Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 21 янв 2007, 02:22

Джина писал(а):А Schloss Eutin не пойдет? Я, грешным делом, думала о таком сочетании:все одинаково, кроме цвета.
Джина, из меня советчик по сочетабельности роз никакой, но вот фотку Shloss Eutin предоставить могу. У меня оранжевой серединки, как в каталоге Кордеса, у этой розы не было...
По форме цветка они разные(Шлос имеет туго набитые бутоны, а Вестерденд 'полумахровая рюшь"). И Вестерленд будет проигрывать в сочетании со Шлосс. Вестерленд я посадила бы с Потильон.
Shloss Eutin
Изображение
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 21 янв 2007, 03:58

Не советую сажать "Бременских музыкантов" впритык с чем-то бледно розовым. У меня так и получились, они - с "Боникой-82". В итоге сливаются, за кучерявым буйством "Боники" не видно изысканности камелиевидного цветка "Бременских музыкантов". Так что к "Бременским" из роз либо что-то почвопокровное мелкоцветковое, причем не яркое, либо флорибунды: белые, бледно-лимонно-желтые, бледно-абрикосовые. Но самое изысканное сочетание для "Бременских", по-моему, было бы с хвойными и традиционными розовыми компаньонами (шалфеями, лавандой, котовником). Может быть, с гортензией, но древовидная и метельчатая - "звери" буйные, нужно расстояние соблюсти, т.к. "Бременские" показали себя розочкой довольно деликатной. С голубой, сиреневой гортензией макрофиллой было бы, наверное, просто чумовое сочетание! Интересно было бы, наверное, "сопрягнуть" их с японскими ирисами - у меня в этом году розовые розы пересеклись частично с отцветающим сибирским ирисом "Данс Баллерайн Данс", здорово, жаль мало! Японские же зацветают позже. Но ирисы, увы, цветут очень недолго :(
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 21 янв 2007, 17:31

Ирина, большое спасибо, попробую посадить к можжевельникам. Я так поняла, что надо подобрать еще что-то голубоватое. С голубой макрофилой, действительно, могло бы получиться атасно! Но у меня только полуживая розовая, и больше с садовыми гортензиями я не связываюсь.
Может, астильбу на задний план, что-то типа Аметиста?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 21 янв 2007, 17:35

Оля, большое спасибо за советы! У меня получается как "давайте спорить о вкусе ананаса, не пробуя его". :oops:
Получается, Шокинг Блю тоже надо сажать более-менее отдельно, да?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 янв 2007, 02:52

"Аметист", ИМХО, слишком вырви-глазный, он ярко-малиновый, да и вообще мне как-то не очень понравилось сочетание роз с астильбами. Идеально было бы что-то сиреневое мелкоцветковое, что-то высокое с серебристыми листиками (полыни, может, но только при ограничении последних по разрастучести), из крупных многолетников - может быть, еще колокольчики лилового цвета, гераньки "долгоиграющие". А можно обыграть абрикосовые тона в центре цветка, подбив розочку какими-нибудь низкими летничками того же нежного колора. Да, и еще ИМХО - с розами Остина она не просочетается, не взирая на тоже, казалось бы, "старинную" форму цветка :(
А можжевельники в качестве фона или рядом - это здорово, жаль, мне самой их там уже некуда загнать! Только не забудь оставить место для укрытия розочки на зиму.
Последний раз редактировалось imers 22 янв 2007, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 янв 2007, 02:56

PS: А из компаньонов-роз подошли бы, по-моему, к "Бременским" еще сиренево-розовые, "утопленницы", типа "Шокинг Блю". А вот "Рапсоди ин Блю" в качестве соседки будет явно грубовата, не взирая на красивое сочетание цвета :(
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 22 янв 2007, 14:09

Юля, на аватарке - Торнадо.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 22 янв 2007, 20:17

Ира, надо же, я Shoking Blue в виде компаньона даже не рассматривала. Мне казалось, что для Бременских она ярковата, что ли. Но это опять же - о вкусе ананаса. Ориентировалась только на фото.
А какой-нибудь однолетний флокс голубоватых или розоватых тонов не подойдет?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 22 янв 2007, 20:26

Лена, забавно, сколько похожих красных шрабов! Правда, они от этого не хуже.
Кстати, а что, Parole нужно притенять? Имеется в виду, при посадке (типа, лутрасилом), или нужно сажать в полутень?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 янв 2007, 22:23

Флокс, думаю, не только однолетний, но и многолетний подойдет, только не красный! А из однолетних бывают такие нежно-розово-абрикосовые, прямо тон в тон! Про Шокинг Блю - не знаю, я их, честно говоря, рядом не видела, а та Шокинг Блю, что видела живьем, была скорее сиреневая, чем ярко-розовая, и такой цвет, имхо, подошел бы.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 22 янв 2007, 22:38

О, флоксы - это самое то, я их очень люблю (кстати, красные флоксы в меньшей степени). Надо будет при цветении подобрать компанию, есть у меня парочка разной степени розовости, один с ярким кольцом, второй с размытой белой серединкой. А может, и Цвет яблони подойдет.
Спасибо за совет, однолетние нежно-розовые тоже поищу!
А лилию нежно-розовую, допустим? Восточку или что-нибудь типа Prince Promise (если правильно пишу)?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 22 янв 2007, 22:42

Потрясающая роза!
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 23 янв 2007, 04:38

Vesna, великолепно! Сколько лет красавице? Мои "Бременские" (от которых, кстати, "Шлосс Эйтин" и произошла как спорт) совсем чуть-чуть порозовее! Как "Шлосс..." зимует? (а то "Бременские" как-то не очень :( )
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 23 янв 2007, 10:16

Ир, эта роза(Шлос и Бременские тоже есть) посадки 2006г(весна), наш заказ. Так что это первая зимовка. Ну, как с такой зимой можно перезимовать...честно сказать, переживаю(сухое укрытие не обеспечила - только окучка и лапник)...а если ты говоришь, что Бременские еще и плохо зимуют, то даже не знаю чего ожидать...По любому ежли что, новые претенеденты займут их место. Но не хотелось бы, потому как эти розы мне очень понравились.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 23 янв 2007, 11:25

Я все розы при посадке притеняю - солнышко-то уже жаркое, а земля холодная. Нечего им раньше времени расти. :wink:
Ответить