Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

sergevna » 28 ноя 2012, 18:17

Наталек писал(а):Наталья, спасибо, но посадка многолетников с розами для меня уже не актуальна. Я, наоборот, от них активно избавляюсь, поэтому меня интересовали только сочетания с розами. :)
:oops:
Наташа, иногда бывает полезно отходить от своих жестких установок. :)
ИМХО разные розы требуют разного подхода...
Вы никогда не задумывались, что есть бело-кремовые розы, которые явно предназначены для массива, перехода к другому цвету или для разбавления других роз ярких цветов. А есть бело-кремовые-кофейные с красивыми нюансами собственного цвета, формы. Они просто требуют, что бы их отделили.
Наталек писал(а):Предполагала, что может "сыграть" посадка с чем-то околофиолетовым...
Будет очень контрастно, но скорее в этом сочетании Creme Caramel сожрет компаньона, :открывай: но это уже не критично. Если еще компаньон будет мелкоцветковым по сравнению с Карамелью -- может получиться забавно.
Хотя не видя вживую, могу ошибаться.
Контрастно точно будет, забавно может быть :) Но вот чтобы кремово-карамельный цвет сожрал фиолет, :41: этого точно не будет. Просто есть закономерности восприятия цветов - сжирает тот, что ярче.
:43: Можно попробовать сочетание с какой-нибудь мелкоцветковой сиренево-розовой розой из мускусных. Но все мускусные не маленькие, поэтому тогда надо сажать три куста Карамели и мускус на задний план.

Ириш-Хонда,как всегда СУПЕР! :72:
Но согласись, они все-таки хороши по отдельности, вместе легко сольются. Тут я с Лольчиком совершенно солидарна.
Сделать нюансную композицию - сама знаешь - высший пилотаж. И в ней точно без мелко-цветочно-травянистых многолетников для разделения красоток не обойтись. :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Компаньоны для роз.

Honda » 28 ноя 2012, 18:23

sergevna писал(а):Ириш-Хонда,как всегда СУПЕР! :72:
Но согласись, они все-таки хороши по отдельности, вместе легко сольются. Тут я с Лольчиком совершенно солидарна.
Сделать нюансную композицию - сама знаешь - высший пилотаж. И в ней точно без мелко-цветочно-травянистых многолетников для разделения красоток не обойтись. :)
Спасибо! :72:
У меня она растет отдельно от всех. Все что смогла к ней подсадить только еще один куст Creme Caramel :) :28: :32:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компаньоны для роз.

Оля » 28 ноя 2012, 18:34

Знакомая и крайне "любимая" тема. :) Ручки шаловливые много раз чесались "всё пересадить к чёртовой бабушке", чтобы было, как в журналах...
Фигвам, однако :P Была рабатка из семи остинок. Размеры и сочетание сортов взято из английской "питомниковой" брошюры. На глянце выглядело ОФФигительно, а в саду всё потерялось. И цветовое сочетание как-то не очень и формы куста, а уж по срокам цветения и вообще не получилось.
Короче, нужно только методом научного тыка проверять сочетания. Конечно лишний раз пересаживать не хотелось бы, но что делать...
Для себя вывела формулу, желательно чтобы сочетались высота и форма куста и цветка, а цветовое сочетание дело вкуса.....и дело пятое :о) А вот монохромные цветники мне вообще никак не видятся. Как цветовое пятно в саду, ещё можно, но если только ОНО.
Считаю, винегрет лучше :о) В меру естественно.
Если уж совсем никак не сочетнуть цвет, то по любому с белым или кремовым, что холодные, что тёплые. Всё ИМХО :wink:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

sergevna » 28 ноя 2012, 18:37

Lenka писал(а):Ну а у меня практически то же самое, что Ира-Хонда показывает. Под чайнико-кофейники выделен небольшой аппендикс большого розария, и в нем, в частности, мирно соседствуют Крем Карамель и Джулька. А от основной розовой массы этот аппендикс отделен рядом белых роз. Вот как-то так... :) :)

Ну и в этом кофейном аппендиксе есть еще местечко для пары розочек. Вот как раздобуду заветные сорта - сразу туда. :wink:
Лен, и что ничто вообще не разделяет мирного соседства? И два кремика с похожей форма цветка не сливаются на расстоянии двух шагов от клумбы? :o
Извините, но я я как Станиславский - не верю!

Ириш! Вот и я про тож! Принцесса должна быть отдельно... или она не принцесса (а какой-нибудь статист типа Алябастра).

:43: Или в паре с принцем - м.б. шоколадным каким-нить? :wink:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компаньоны для роз.

Lenka » 28 ноя 2012, 18:50

Там еще живут куст василистника в качестве вертикальной доминанты (оставляю один-два побега, чтоб был повыше) и несколько азиаток Ландини. :) К сожалению, фотографий нет.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 19:00

sergevna писал(а): Наташа, иногда бывает полезно отходить от своих жестких установок. :)
ИМХО разные розы требуют разного подхода...
Вы никогда не задумывались, что есть бело-кремовые розы, которые явно предназначены для массива, перехода к другому цвету или для разбавления других роз ярких цветов. А есть бело-кремовые-кофейные с красивыми нюансами собственного цвета, формы. Они просто требуют, что бы их отделили.
Наташа, мой уход от многолетников - это и есть уход от установок, что с розами должно расти еще что-то. Уже было, мне это не нравится, кроме того - слишком трудозатратно. ПОэтому и подбираю к розам только розы.
Мне проще отказаться от розы, если я не смогу найти ей партнера, чем высажить под нее то, что потребует дополнительных усилий, подпорок и проч. Бордюрчик в ногах, лилии между - максимум, что я себе позволю. :)
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

sergevna » 28 ноя 2012, 19:08

Оля писал(а):...Для себя вывела формулу, желательно чтобы сочетались высота и форма куста и цветка, а цветовое сочетание дело вкуса.....и дело пятое :о) А вот монохромные цветники мне вообще никак не видятся. Как цветовое пятно в саду, ещё можно, но если только ОНО.
Считаю, винегрет лучше :о) В меру естественно.
Если уж совсем никак не сочетнуть цвет, то по любому с белым или кремовым, что холодные, что тёплые. Всё ИМХО :wink:
Оль, тут тема несколько другая. ИМХО есть розы не для винегрета. Все-таки кофе - это не просто бело-кремовая.
Вот нафик гоняться за кофейной розой и потом запихивать его в разноцветную клумбу, чтобы она просто смотрелась простым светлым пятном? :o
Так что для себя я вывела другую формулу: есть розы, которые должны быть солитером, если они по определению не статисты.
Букет из трех Карамелей обрамленной чем-то мелко-травянистым :40:
Всем спасибо за просветление - побежала и уже заказала :62:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

sergevna » 28 ноя 2012, 19:16

Lenka писал(а):Там еще живут куст василистника в качестве вертикальной доминанты (оставляю один-два побега, чтоб был повыше) и несколько азиаток Ландини. :) К сожалению, фотографий нет.
Лен, василистник - это классно. Люблю его ажур :)
Наталек писал(а):Мне проще отказаться от розы, если я не смогу найти ей партнера, чем высажить под нее то, что потребует дополнительных усилий, подпорок и проч. Бордюрчик в ногах, лилии между - максимум, что я себе позволю. :)
Наташа, подпорки и бордюрчики - конечно не вариант. Но если помните, я писала а мелко-травянисто-подобных - декоративные травы, сальвия, вероника, астильба. Трудозатрат с ними никаких - срезать на зиму. :)
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 19:24

Наташа, в любом случае все ЭТО требует прополки. К тому же сальвия - это рассада = лишний геморрой. А травы не люблю в принципе. Вероника (какая бы высота ни была заявлена) у меня ложится на землю (только осенью выкинула последние две), а астильба в розах....нееееееее, че-то как-то...не мое. :oops:
Будем считать, что я себя в этом преступно обедняю - и остановимся на розках. :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компаньоны для роз.

Оля » 28 ноя 2012, 19:47

sergevna писал(а): Вот нафик гоняться за кофейной розой и потом запихивать его в разноцветную клумбу, чтобы она просто смотрелась простым светлым пятном? :o
Так что для себя я вывела другую формулу: есть розы, которые должны быть солитером, если они по определению не статисты.
Букет из трех Карамелей обрамленной чем-то мелко-травянистым :40:
Наташ, если в таком ключе, то подпишусь под каждым словом. Если уж очень хочется какай-то сорт и нет видения с чем его высадить, то лучше посадить букетом, ты права. Между прочим, мне очень нравятся картинки, где такие букеты воткнуты в миксы из различных многолетников. Но тут важно не забить многолетниками сами розы :о)
И вокруг что-то с разнофактурными листьями - от стахиса и гераней, до лилейников и злаков.
В любом случае, англичане практикуют :wink:

Отвлекусь на собственный пример, хоть и не в сочетании дело :oops:
Было у меня два куста Вогельпарк Вальсрот (сорри за русский) от Кордеса. Сама розка оооочень нежная, кустик симпатичный, цветёт всё лето...Но, настолько слабый к атмосферным цветок, что после дождя совсем не комильфо. Ни в розарий, ни солитером....и выбросить жалко :oops:
Сунула в микс многолетний и очень даже :о) Свежее цветение при хорошей погоде весь микс поддерживает, а в дождь как раз микс отвлекает от жалкого состояния розок. Ну вот как-то так:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Компаньоны для роз.

Лольчик » 28 ноя 2012, 20:15

Оля, хорошо смотрится. Только одиночные розы трудно закрывать и зимуют они хуже.
Мне очень нравятся сочетания роз с хвойными, но это, пока хвойные небольшие, а далее увы!
В основном, у меня одни розарии, но и по краю розариев неизбежно окажутся соседи, куда ж без соседей. :lol: (сделать круговые розарии среди газонов не позволяет место). Так вот, в соседи к розам у меня попадают флоксы и лилии ( они цветут одновременно, но сочетаются) и еще пионы и ирисы - цветут с розами в разные сроки и это меня тоже вполне устраивает. Из однолетних ничего не сажаю, но в розариях разрешаю :) сеяться лобелии (ее огромное количество :? пучками выбрасываю) и сальвии разноцветной. Но эти однолетники с розами жируют, так обжираются, что к осени сальвия становится огромным прочным кустом, закрывающим розы. Эта сальвия мне нравится, она много лет сама себя регулирует, цвет листочков фиолетовый, розовый и белый.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

sergevna » 29 ноя 2012, 12:25

Наталек писал(а):Наташа, в любом случае все ЭТО требует прополки. К тому же сальвия - это рассада = лишний геморрой. А травы не люблю в принципе. Вероника (какая бы высота ни была заявлена) у меня ложится на землю (только осенью выкинула последние две), а астильба в розах....нееееееее, че-то как-то...не мое. :oops:
Будем считать, что я себя в этом преступно обедняю - и остановимся на розках. :о)
Наташа, не пытаясь Вас переубедить (я уже поняла, что вы для себя все решили и это несгибаемо),
но ради других читалей форума и истины ради:
Сальвия (шалфей) имеет много МНОГОЛЕТНИХ компактных сортов.
Вот пример:
DSC_8573.JPG
Сортов вероники сейчас море, от высоких до низких, от серебристых до... У меня разные, никто из них не ложится, включая высокие
DSCN6606.JPG
Сочетание изящных метелок астильбы с розами очень гармонично, поэтому уже стало классикой и здесь не раз обсуждалось и показывалось.
Про прополку "всего этого" вообще не поняла - прополки от СОРНЯКОВ требует весь сад - под розами, многолетниками, хвойными... И как известно, чтобы их было меньше, используют почвопокровные и низкие многолетники - очитки, герани, гвоздики...
Ну, конечно, можно просто мульчировать - кому что нравится. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

sergevna » 29 ноя 2012, 13:36

Оля писал(а):Если уж очень хочется какой-то сорт и нет видения с чем его высадить, то лучше посадить букетом, ты права. Между прочим, мне очень нравятся картинки, где такие букеты воткнуты в миксы из различных многолетников. Но тут важно не забить многолетниками сами розы :о)
И вокруг что-то с разнофактурными листьями - от стахиса и гераней, до лилейников и злаков.
В любом случае, англичане практикуют :wink:
Отвлекусь на собственный пример...
Оль, классный пример! Видна рука мастера! :72:
Именно - разнофактурные листья! Плюс разный габитус и зелень многолетников и хвойных позволяет избежать тяжелого объема разноцветного розария.
Попробую по другому объяснить:
Меня вот напрягают большие розариумы, даже если где-то в их середине посажены штабовые розы. Хотя сама такой имею, и он мне не нравится (два белых штамба одной высоты не спасает). Воспринимается как единая большая разноцветная масса однотипных вещей. Как одежда у цыганки.
Вот если представить пеструю "цыганскую" юбку с однотонной блузкой сдержанного стиля, получается и нарядно и стильно. И глаза не устают.
Все-таки большие розариумы хороши для садовых центров, где цель - показать всю коллекцию. Но там люди приходят и уходят, а в личном саду с этой разноцветной массой приходится жить.
Поскольку сама грешу жадностью и многих сортов хочется, стараюсь подбирать розы по гамме в небольшие розариумы и разделять зеленью хвойных и многолетников (стильную блузочку надевать :) )
Типа так:
DSC_8575.JPG
Но эта же клумба с другой стороны больше нравится:
DSCN6396.JPG
Лольчик, одиночные нормально зимуют, если под каркасиком (две дуги наперекрест). Лобелию люблю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 29 ноя 2012, 13:54

Писала длиннющий ответ: и про сорняки в очитках, и про разрастающиеся хвойные, хосты и лилейники, и про астильбы в розах...
Но лучше уж спрошу еще один раз:
Девушки, так у кого Крем Карамель соседствует с розами и с какими? :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Компаньоны для роз.

Агата » 29 ноя 2012, 14:06

Наташа, а хвойные идут под укрытие с розами?
Ответить