Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 18 авг 2013, 16:51

Мне понравились в партнёрах у Novalis сиренево-фиолетовые шалфей Serenade, лофант Blue Fortune и клематис Minister. Хожу, любуюсь. Нра... :oops:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Компаньоны для роз.

Юджин » 18 авг 2013, 20:02

Ира , очень красиво !!!!!!!!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 18 авг 2013, 21:14

Марин, спасибо :72:
Думаю, что это слишком просто соединить всё сиреневое. Давно заметила, что этот цвет легко сочетается между собой разной тональности.
На контрасте цвета даже не пытаюсь соединить ни розы, ни многолетники. Не получается.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 18 авг 2013, 21:20

Ирина П писал(а):Мне понравились в партнёрах у Novalis сиренево-фиолетовые шалфей Serenade, лофант Blue Fortune и клематис Minister. Хожу, любуюсь. Нра... :oops:
Я в этом году кинула семена эхиума, чтобы получился бордюр по краю розария. Он, правда, синий ( с уклоном в фиолэтовое), но с Новалисом вышло чУдно. Впрочем, подошел практически ко всем расцветкам роз.
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компаньоны для роз.

Marlena » 18 авг 2013, 21:54

На предыдущей странице обсуждалась трудносочетаемость Julia"s Rose. У меня случайно получилось сочетание с Shoking Blue. Через неделю, возможно будет фото, розы в бутонах. Обе розы имеют похожую форму и размер цветка. Открывают серединку и Julia"s Rose, когда меняет окраску, приобретает холодный розоватый оттенок. В общем я обрадовалась,что они растут рядом. Осталось осенью отселить от них Jocelin.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Компаньоны для роз.

dragonflay » 18 авг 2013, 22:11

Ирина П писал(а):Мне понравились в партнёрах у Novalis сиренево-фиолетовые шалфей Serenade, лофант Blue Fortune и клематис Minister. Хожу, любуюсь. Нра...
.....
Novalis у Вас просто необыкновенно красив !

А вот у меня он быстро отцветает и дождь совсем не выдерживает - ловлю краткий миг полуроспуска и тоже любуюсь.Только у меня он на фоне клематиса "Ramona" растет . Тоже не плохо вместе смотрятся.

Можно поинтересоваться, на каком расстоянии друг от друга у Вас роза с лофантом и щалфеем посажены ?
Последний раз редактировалось dragonflay 18 авг 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Milagla » 19 авг 2013, 10:41

Ирина П писал(а):Мне понравились в партнёрах у Novalis сиренево-фиолетовые шалфей Serenade, лофант Blue Fortune и клематис Minister. Хожу, любуюсь. Нра... :oops:
Ирин, и мне нра... Очень-очень-очень!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 19 авг 2013, 14:21

dragonflay писал(а):Можно поинтересоваться, на каком расстоянии друг от друга у Вас роза с лофантом и щалфеем посажены ?
Таня, меня на ты. Да? :72:
Между ними, т.е. розой, шалфеем и лофантом примерно по 50-60см. Но заказала ещё 2 куста Novalis, буду уплотнять. На второй год жизни куст мне показался узким вытянутым, думаю, что ещё пару втисну.
Хочу уточнить, что лофант зимовал свою первую зиму под общим с розами укрытием.
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компаньоны для роз.

marwi » 19 авг 2013, 14:37

Ирин,про уплотнение- шалфеи обычно сильно разрастаются; я в этом году убирала все шалфеи и котовники из роз в середине лета, не дотерпела до осени..очень уж розам плохо было.
Лофант у меня уже две зимы пережил под укрытием.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 19 авг 2013, 14:59

Ириш, спасибо. :72:
Я в курсе про шалфеи, по саду их много раскидано и давно. Ну нравится мне их нежная дымка при цветении. :oops:
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компаньоны для роз.

marwi » 19 авг 2013, 15:39

И мне нравится; я просто их от роз отсадила..Сочетание роз с шалфеями очень красивое, но места им нужно в розарии много :30:
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Компаньоны для роз.

dragonflay » 24 авг 2013, 09:58

marwi писал(а):Ирин,про уплотнение- шалфеи обычно сильно разрастаются; я в этом году убирала все шалфеи и котовники из роз в середине лета, не дотерпела до осени..очень уж розам плохо было.
Лофант у меня уже две зимы пережил под укрытием.
И у меня пересадка намечена, а некоторые убрала. Что-то я по весне не рассчитала расстояние и новые розы разрослись , а из новых хвостиков-шалфеев большие кусты выросли ( кроме Marcus и Blue Hill - эти пока в подходящих размерах).
Я тоже шалфеи люблю, тоже по всему участку растут.
Последний раз редактировалось dragonflay 24 авг 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Компаньоны для роз.

dragonflay » 24 авг 2013, 10:04

Ирина П писал(а):
dragonflay писал(а):Можно поинтересоваться, на каком расстоянии друг от друга у Вас роза с лофантом и щалфеем посажены ?
Таня, меня на ты. Да? :72:
Между ними, т.е. розой, шалфеем и лофантом примерно по 50-60см. Но заказала ещё 2 куста Novalis, буду уплотнять. На второй год жизни куст мне показался узким вытянутым, думаю, что ещё пару втисну.
Хочу уточнить, что лофант зимовал свою первую зиму под общим с розами укрытием.
Хорошо, тогда меня тоже на ты ! :good:
Спасибо за ответ ! Такого сорта шалфея у меня еще нет,...а симпатичный . ...Будем искать ! :о)
Посмотрела фотографии еще раз - нравится !
И, наверно, тоже еще Novalis'а подсажу , может, хоть один "крепким" окажется. Хорошая идея, спасибо !
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Компаньоны для роз.

Хелен » 24 авг 2013, 10:37

В этом году у меня впервые "удалась" лаванда! Это была сто пятая попытка завести ее. Сначала семена из пакетика-не взошли. Второй раз взошло, но не лаванда, нечто однолетнее, синенькое. Пару раз кустом покупала, один не вышел с зимы, второй хорошо перезимовал и на радостях был весной ПОДЕЛЕН, как делю спиреи :-! . Результат-все погибли. И наконец-свежие семена, посев по всем правилам. Итог-4 крепеньких кустика, перезимовали, наросли. И всё лето цветут! :o Посадила вокруг штамбика Леонардо. Конечно иногда я подрезаю отцветшие побеги, но точно не ползаю вокруг. А они всё гонят и гонят цветоносы.
Ира (Ирина П), к сожалению твой самосев погиб. Всех аккуратно посадила в горшочки, но один за другим засохли. Уж как я тряслась над ними...Причину вижу только одну-потревожили корневую, крайне чувствительна лаванда к пересадкам. А ведь несколько дней торчали как солдатики! От того и ранние ошибки с перетаскиванием и делением. Двухлетние кустики правда неплохо прижились, но ком огромный брала.
К чему пишу? Я в восторге от лаванды в розах! Именно ее нежно-сиреневый цвет устраивает полностью в розарии с преобладанием розовой гаммы. И очень хорошо сочетается с вербеной бонарской, чей самосев навсегда поселился в розах (надеюсь). Шалфей убрала к желто-рыжим, он заметно темнее.
Сейчас задача-собрать семена с лаванды и со всеми премудростями опять сеять дома. Хочу из лаванды целую дорожку. Почва у нас песок, ей нравится, расстояние от того же штамба присутствует, не даю жировать.
Разочаровала перовския. Перетащила к низкой остинке, вся развалилась, не цветет (где-где бутоны намечаются). И еле пережила пересадку весной, видно из одной оперы с лавандой и в этом.
В целом для себя сделала вывод-в маленьком розарии, да с преобладанием остинок, шрабов не могу позволить себе компаньонов. Поэтому оставляю лаванду, вербену на заднем плане и там же немного куртинок проса. Размножаю 10-см спирею для бордюрчиков. Очень нравятся компаньоны тон-в тон, но на пятачке 5Х4 увы это нереально.
Выход-раскидываю другие розы-мускусы, флорибунды с полумахровым цветком (типа Рапсоди) в цветники с многолетниками и кустарниками. А в основном розарии с пышными махровыми красавицами крайне осторожна.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Компаньоны для роз.

dragonflay » 24 авг 2013, 17:47

Аналогичная история была и с нашей коровой Манькой , .....т.е. я тоже и сеяла лаванду , и сажала кустики, и т.д. Много раз пробовала, экспериментировала ....И наконец-то она прирослась у меня в саду среди род. На песке.
Я пришла к выводу, что у меня (на тяжелом суглинке) она лучше растет по краю чуть приподнятого розария (хотя, мои клумбы с розами как-то трудно назвать красивым словом " розарией" :о) ), если внизу слой песка. Пришлось убирать лаванду из роз и насыпать по краю смеси из песка, земли и щебня и только тогда лаванда почувствовала себя нормально. На зиму укрываю вместе с розами общим тоннелем. Выпады за зиму самые минимальные.
Ответить