Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 29 апр 2015, 19:51

Я оставляю дома. А вдруг жара, а полить некому целую неделю? Все ж это контейнеры, ограниченный объем, а розы не саксаул. Это, в принципе, единственное, что меня волнует в данном разрезе. А уж по закаливанию я и вовсе не страдаю. Ничего им не сделается, закалятся. Летом на даче не такие уж тяжелые условия, чтоб как-то особенно их приучать, самое большее что я делаю - это притеняю на первую недельку, и то в случае особо яркой погоды. Все равно то, что выросло на балконе, никогда не станет таким, которое вырастает "на воле". Твоя Ильзе Крон вполне возможно не от солнца тормознула, а это просто сорт такой - все пишут, что сначала она тормоз. В начале лета как ни крути, не бывает в нашем климате такой жары и сухости, которая заставляет розы тормозить. А если в июле-августе такая погода и случится, то тут уж тормозят все, даже самые взрослые и закаленные - мы это видели последние несколько лет, когда то жара аномальная, то сухость. В общем, не парься, делай как тебе удобно, да и все...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Хелен » 29 апр 2015, 22:31

Люди, я опять со своим балконным штамбом :oops: Мучает теперь меня одна мысль. Сорт White Meidiland, всем известный, надежный. Сейчас почти каждая новая веточка выпускает бутоны, большой и поменьше, может еще, не видно пока, похоже на кисти. Как цветет знаю, есть кустом, маленький правда, но впечатлил в том году (белейшие цветы :? ). Если я сейчас все выщиплю, кроме одного, самого большого (надо убедиться же), что произойдет дальше с цветением? И с ростом побегов. Знаю, скажете "Конечно выщипать!" Но штамбик сильный, крона хорошая, побегов много, лишку даже. Я могу надеяться на полноценное цветение в июне-июле со всеми розами, если уберу бутоны сейчас? И значит ли, что выщипав бутоны, появятся еще больше веточек, крона загустится еще больше. В чем вообще смысл выщипки у молодых роз, чтоб корневая росла или побеги? :020:
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

адлер » 13 май 2015, 00:20

все мои розы что стояли в ведре с водой и энергеном почти 2 недели - выжили. эксперимент внештатный..в первых числах еще и заболела , не смогла приехать в древню. тем более результат то, что сажал муж сам вися на телефоне))) думала что хороним саженцы под веселое ржание мужа, далеко не садовника))) но спас таки ... многострадальные ростки от Федора))) смотрела на них с 7мая , но вроде листья пошли. ничто не потемнело, почки не подсохли.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Хелен » 13 май 2015, 06:21

Оксана,не забудь написать о соответствии сортам. Опыт такой долгой передержки в ведре ценен, показывает живучесть розы. Писала уже как-то, что пару лет назад забыла одну розу с голыми корнями на неделю в жару. Просто валялась на земле. Ничего,выжила)))
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Ежастый » 13 май 2015, 13:55

И теперь она точно ни за что на свете не сдохнет - закалку на всю жизнь получила! :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

OlgaS64 » 13 май 2015, 14:50

Кстати, принцип "Жить захочет - выживет" чаще срабатывает чем "Пляски с бубнами" :lol:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

olgafom » 14 май 2015, 21:49

OlgaS64 писал(а):Кстати, принцип "Жить захочет - выживет" чаще срабатывает чем "Пляски с бубнами" :lol:
У меня чаще срабатывает угроза лопаты и сучкореза. Причем, не только на розах.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

адлер » 16 май 2015, 17:18

Хелен писал(а):Оксана,не забудь написать о соответствии сортам. Опыт такой долгой передержки в ведре ценен, показывает живучесть розы. Писала уже как-то, что пару лет назад забыла одну розу с голыми корнями на неделю в жару. Просто валялась на земле. Ничего,выжила)))
Вот с идентификацией честно признаюсь косяк...на роза были номера-идентификаторы. Ну я решила поумничать и каждой розе сделала этикетку (ну после просьбы сверить сорта)))) обычно я не заморачивалась. Короче не имея опыта в стряпании этикеток на портачила, через неделю названия тупо выгорели :? И там где в ведре болтались и на клумбе! !! Одно радует, что трехметровые бирки мои только на этих розах, потом по цветению уже буду Разбирается ХУ ИЗ ХУ.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

AlenaB » 27 мар 2016, 16:13

Подскажите как быть. Сейчас в апреле приедет много роз. Балкона нет, места в холодильнике нет. Насчёт снега на участке незнаю, может ещё и есть, но точно не много. И как их передерживать? Сажать дома в горшки не вариант совсем?( немного уже растут дома горшечные и пара проснувшихся магазинных) В идеале они придут спящие и я их зарою в сугроб( если он есть). Но опыт подсказывает, что мне везёт на саженцы с листьями :020:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Эльза » 28 мар 2016, 12:04

Алёна, НЕ надо сажать дома.
Всё, уже не надо. И вообще не надо.
Едем на дачу, копаем канавку, наклонно укладываем розы, ветки выпускаем наружу, поливаем снеговой водой (или сам снег бросаем), засыпаем,
ставим дуги,
укрываем лутрасилом (30 или 15 в два слоя), прижимаем, чтобы не улетел,
ждём высадки,
достаём по одной, высаживаем.

Удачи.
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

marta » 28 мар 2016, 15:22

Эльза дело говорит :good: Дома им нельзя! Если получится прикопать на участке, не забудьте одеть розкам на голову капроновые носки-чулки-колготки от мышей и сей схрон делайте с северной стороны постройки. У меня был опыт передержки на балконе роз ОКС в ведре с грунтом в течение двух недель до высадки- седых волос значительно прибавилось! А вам передерживать почти месяц-не рискуйте!
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

AlenaB » 28 мар 2016, 15:27

Да уж :( нету у меня северных сторон постройки, там везде плитка. Есть только вдоль забора, но там болото всю весну :cry: . А раскопать канавку не факт, ледяной наст на участке выдерживает квадроцикл( 400кг).Ну если спящие, то уж пристрою куда нибудь. А если с листьями?( ну вот присылают мне такие и все)
А можно поточнее, почему их нельзя в горшки? Просто на участке в этом году они всеравно в горшки сажаться будут и прикапываться. Ну я просто незнаю, я только начинаю с ними :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 28 мар 2016, 16:37

Если у вас есть на балконе прохладное место, не солнечное, возможно, где-то внизу на полу, то можно попробовать. Большая вероятность, что побеги почернеют и засохнут. На "верхи" будет давить солнце и активное тепло (обычно так бывает на весенних балконах за стеклом), а корневая еще не работает, нет активных белых корешков, которые запускают растение в рост. Верх и низ будут в конфликтной ситуации между собой :) .
Саженцам нужна прохлада и условия постепенного старта, как у остальных растений. Много об этом писали и показывали фотографий. :30:

Посмотрите вот здесь про передержку rozy-f3/perederzhka-roz-vysadki-grunt-chast-t9926-135.html
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Cat » 28 мар 2016, 16:46

Леночка, горшки-то очень глубокие нужны тогда , надо ж и прививку закопать. А не лучше бы все ж потом в грунт посадить, а когда надумаешь или местА подготовишь, то пересадить уже на постоянное место следующей весной.

:30:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

AlenaB » 28 мар 2016, 17:40

Балкона нет, но есть прохладная квартира :lol: . Посмотрю по факту, то что продают у нас уже и с листьми и с корешками( они у меня посажены в высокие 3 литра и растут), а что там пришлют кто его знает :020:
Рая, с " грунтом" туго, у меня на весну расширение и планировка участка. Так что полюбому все в горшки( на случай экстренно утащить), а осенью по факту в грунт.
Значит будем посмотреть :? Что и приедет и какое. Кого зарыть, кого сажать, с вывозом в неотапливаемых дом в апреле.Если уж не выживут, то судьба у них такой :020:
Мне вот про горшечные тоже говорили, что здохнут :хм: а они растутут и цветут, под метр уже лошади
Ответить