Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 27 апр 2015, 23:50

Оксана, а технологических горшков с землей под рукой нет случайно? Оптимально было бы, имхо, их в горшки посадить. Тогда они бы не только до пятницы, но и больше до посадки просуществовали.
Или у тебя другая история: ты в Москве, а розы на даче в ведре с раствором? Тогда уже ничего не поделаешь... Вряд ли что-то с ними случится, хотя чрезмерное стимулирование не есть хорошо. Будем надеяться, что они это выдержат :37:
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 28 апр 2015, 07:43

Вскрыла корневые, корни см.. 30... Ни одного белого волоска((( Стало грустнее((( Замочила в корневине, обрезала чернь, чуток корешки.. Вечером буду сажать в ведра.. Спасибо за советы!!! Теперь судорожно продумываю куда эти ведра ставить.. :? Ничего! До вечера соображу))
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 28 апр 2015, 09:32

Лена-лаки писал(а):Вскрыла корневые, корни см.. 30... Ни одного белого волоска((( Стало грустнее(((
Оно и не очень-то и надо в таком положении, эти белые волоски. Все нарастет. Все равно вот сейчас бы ты их повредила, они очень нежные и никаких манипуляций не переносят. Ты посадила, условия обеспечила - дальше надо дать им покой и время, и твори, Господь, волю свою... Почти наверняка все будет хорошо. Эти саженцы явно хотят жить.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 28 апр 2015, 10:00

Юль, если хотят жить, значит будут!!! :wink: Я все для этого сделаю... Придумала куда поставлю ведра с розами... Думаю беседка им должна подойти... Там большие окна, а на ночь накрою, если будут заморозки... :23:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 28 апр 2015, 11:27

Лен, судя по твоим фото - жить они хотят :good: И еще, чтобы ты не очень переживала: моя подруга часто говорит "розу убить можно только динамитом" :о) Так что, особо не переживай, но и не загуби пока они слабенькие.
Беседка должна подойти, особенно, если она закрыта от ветра. А на случай заморозков лучше на ночь в дом заносить, чем укрывать, имхо. Хоть в прихожей поставить, хоть в цоколе.

Только теперь следующий вопрос - что там у тебя за ведра? Идеальный вариант для ЗКС - технологические горшки (которые снизу с дырочками), чтобы вода не скапливалась и корни не загнили.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 28 апр 2015, 11:55

Ириш, у меня таких коршков.... Небольшие ведра из-под майонеза.. :о) Сначала думала в обычные ведра воткнуть, а потом подумала, что они будут великоваты... Побегала по огороду и нарыла небольшие, литров на 4-5 ведра... Дырки в дне я наделаю, застоя не должно быть...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 28 апр 2015, 12:15

Девочки (и мальчики, конечно :37: )!
Еще один маленький, но назойливый вопрос возник.
У меня сейчас на балконе колосится 42 куста в горшках. Эти праздники у меня будут имени томатов-перцев: рассаду буду на дачу вывозить, места в машине скорее всего не останется. А вот следующие праздники начнется массовая перевозка роз на свежий воздух. Понятное дело, что сразу за несколько дней я их не высажу. Будут стоять какое-то время в горшках на улице.
Хочу посоветоваться, куда их лучше определить. Возможные варианты:
1) неотапливаемая светлая комната в доме (типа веранды закрытой) - не хочу создавать тепличные условия, свежий воздух лучше;
2) поликарбонатная теплица - думаю тоже не выход, будет слишком жарко; и опять-таки закрытое помещение
3) у стены по задней части дома: плюсы - по розе наших ветров получается подветренная сторона; минусы - практически чистая тень, солнце только чуток рано утром и, если не успеет скрыться за деревьями - вечером уже на закате; и еще - в дождь весьма вероятно стекание воды с крыши прямо розам на головы;
4) у боковой стены дома: во-первых, ветер, если он есть, то как раз по этой стене дует, во-вторых, стен две - или солнце с утра до часов 3-х дня, либо с 2-х до вечера; и там и там попадаем на яркое солнце в середине дня, поэтому возможны ожоги.

прикрывать/притенять/переносить с места на место и т.п. розы у меня там никто без меня не будет - два пожилых человека, за 70. Объяснить, что делать я им вряд ли смогу. А если и получится, то 99% услышать ответ "нет, это я делать не буду". Максимум, что от них можно добиться - полив.
Так что, необходимо сразу придумать какое-то удобное место для передержки до высадки на ПМЖ
Надеюсь на ваши советы :72:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 28 апр 2015, 12:23

Лен, отлично... Тогда все должно получиться нормально. Постарайся не сильно гнуть корневую при посадке... Хотя моя практика высадки саженцев этого года прям вопит: хоть колечком корни заворачивай, главное - земля, вода, воздух. И роза колосится :о) А приезжали, кстати, сербки хоть и не от Топаловичей, а Монтеагро, но похожие задохлики... Жаль, не умею фото сюда ставить - специально показала бы, что получается из бледно-розовых с чернотой червячков через месяц, после высадки в горшок :о)
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

адлер » 28 апр 2015, 13:52

Irena_L писал(а):Оксана, а технологических горшков с землей под рукой нет случайно? Оптимально было бы, имхо, их в горшки посадить. Тогда они бы не только до пятницы, но и больше до посадки просуществовали.
Или у тебя другая история: ты в Москве, а розы на даче в ведре с раствором? Тогда уже ничего не поделаешь... Вряд ли что-то с ними случится, хотя чрезмерное стимулирование не есть хорошо. Будем надеяться, что они это выдержат :37:
все горшки ушли и под розы и под виноград..я реально была уверена что посажу..поэтому не подготовилась..стоит жара , а розы на вернаде в ведре парятся((( пропасть то конечно нет я думаю..надеюсь.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

oja » 28 апр 2015, 14:12

Irena_L писал(а):Девочки (и мальчики, конечно :37: )!
Еще один маленький, но назойливый вопрос возник.
У меня сейчас на балконе колосится 42 куста в горшках.
1) неотапливаемая светлая комната в доме (типа веранды закрытой) - не хочу создавать тепличные условия, свежий воздух лучше;
Я бы использовала только этот вариант. Все другие для "колосящихся" роз не совсем подходит. Высаживать в ОГ после возникновения угрозы весенних заморозков с постепенным приучением к открытому грунту.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 28 апр 2015, 14:16

Идеальный вариант для ЗКС - подходящий по размеру пакет, который не жалко выкинуть. да хоть "майка" из супермаркета. Когда придет время сажать, вот этот пакет просто ставишь в яму, надрезаешь не насовсем, а чтоб ком не развалился, обсыпаешь землей, сдергиваешь подрезанный пакет, досыпаешь землю до уровня - и вуаля! Пересадка произошла без малейшего нарушения корневого кома! А остатки пакета - в мусор. Из жесткого горшка никогда так аккуратно не пересадить, его нельзя вот так подрезать, из него саженец надо вытряхивать. В общем, с пакетом получается все намного проще. И по размеру корней пакет подобрать проще, чем стандартный горшок. А пока саженец растет в этом пакете, если он совсем тонкий, то можно поставить его для устойчивости в какое-нибудь ведро или таз. А если плотный - то и так сойдет. Я в основном использую пакеты из-под собачьего корма, они плотные и сами держатся не хуже ведерка.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 28 апр 2015, 14:27

адлер писал(а):...стоит жара , а розы на веранде в ведре парятся((( пропасть то конечно нет я думаю..надеюсь.
Ну... тут только кулаки держать... Запреть могут, если жара :cry: Хотя... жара жаре рознь... Какая там температура, примерно?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 28 апр 2015, 14:29

Irena_L писал(а): Хочу посоветоваться, куда их лучше определить.
Я бы поставила у безветренной затененной стены. Если уж очень боишься заморозков, ну накрой всю партию куском лутрасила, пусть так стоят. Много воды сверху - не очень хорошо, но горшки с дырками, стекут.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 28 апр 2015, 14:30

Юль, пакет, конечно, удобен, спору нет. Но, имхо, если не надолго. У меня, например, первые Монтеагро уже больше месяца на балконе стоят, ждут посадки. Боюсь, будь они в пакетах - уже корневая сопрела бы...
Лазурь писал(а):
Irena_L писал(а): Хочу посоветоваться, куда их лучше определить.
Я бы поставила у безветренной затененной стены. Если уж очень боишься заморозков, ну накрой всю партию куском лутрасила, пусть так стоят. Много воды сверху - не очень хорошо, но горшки с дырками, стекут.
Заморозков боюсь не так, чтоб сильно... Боюсь, что на улице будут совсем без присмотра - на моих родителей надежды совсем никакой...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 28 апр 2015, 14:38

Irena_L писал(а):Юль, пакет, конечно, удобен, спору нет. Но, имхо, если не надолго. У меня, например, первые Монтеагро уже больше месяца на балконе стоят, ждут посадки. Боюсь, будь они в пакетах - уже корневая сопрела бы...
Заморозков боюсь не так, чтоб сильно... Боюсь, что на улице будут совсем без присмотра - на моих родителей надежды совсем никакой...
В горшках не сопреют а в пакетах с чего сопреют? Никакой разницы. Ну, про дырки в дне пакета я не написала - ну так это само собой должно быть. Я уже давно так сажаю. Держу столько, сколько мне надо, и розы, и пионы и все что остальное. Пакет просто удобнее снимать и не жалко выкинуть. И пионы в таком случае можно высаживать не дожидаясь осени, а по мере готовности места - ком не нарушается, корни не тревожатся. Очень удобно. Сейчас у меня стоят в пакетах 13 роз, 1 пион и 2 ИТО.
Ответить