Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

ШОля » 26 мар 2015, 16:48

Ирина, спасибо большое за ответы. Поняла и приняла для себя решение. За темой слежу, но тем не менее вопросы возникают :30:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 26 мар 2015, 18:08

ШОля писал(а):Ирина, спасибо большое за ответы. Поняла и приняла для себя решение. За темой слежу, но тем не менее вопросы возникают :30:
Рада буду, если все получится и фотографии цветущих роз будут лучшим подарком нам всем в темах :) :72:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 13 апр 2015, 20:00

Возник небольшой вопрос.
На балконе (закрытом) сидят в горшках, наверное, с 20 розочек :oops: :о)
Температура около +14, так что им пока там довольно комфортно... А мне как-то не очень, ибо заняли полбалкона как минимум.
Вопрос в следующем. В пятницу едем на дачу, там прошлогодние посадки зимуют в тоннелях (Агроспан-60 в 2 слоя). Что, если хотя бы часть роз с балкона вывезти на дачу и прямо в горшках поставить в эти самые тоннели? Как думаете, нормально будет?
И, если да, то кого лучше вывозить? Розы покупались в разное время, от разных производителей и из разных питомников... Как следствие, разброс состояния практически максимальный: от экземпляров, которые уже вовсю с зелеными листьями (хорошо, хоть цвести пока не собираются :oops: ) и до полностью спящих...
Всех вывезти не смогу - места в машине не хватит :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 13 апр 2015, 21:02

Конечно, нужно вывозить в сад. Можно поставить под укрытия, можно поставить в каком-то уголке сада прямо на землю, над ними установить дуги и по дугам агроспан, чтобы не сгорели под солнцем и не высохли от ветра. А уж кого вывозить - дело ваше, что тут посоветуешь? :)
В любом случае, каждая из них боится открытого солнца, надо приучать постепенно
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 13 апр 2015, 21:35

Honda писал(а):Конечно, нужно вывозить в сад. ... В любом случае, каждая из них боится открытого солнца, надо приучать постепенно
Спасибо. Буду вывозить всех, частями :lol: :37:
Стоять они у меня по-любому пока будут в имеющихся тоннелях, так что ветер-солнце им не грозят...
Единственное у меня сомнение было - в отношении полива. Я ж на даче наездами... Хорошо, если раз в неделю... Но возможно придется по рабочим делам какую-то неделю и пропустить, а то и пару... А родители высадятся туда ближе к середине мая... Не пересохнут ли саженцы в горшках?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 13 апр 2015, 21:39

Ирина, я думаю, что нужно будет их пролить хорошо и поставить на землю. Даже неделю так простоят, ничего не случится, я думаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Хелен » 13 апр 2015, 21:44

:idea: Ирина, а если на открытую веранду? Под крышей, но не застекленную. В тенек поставить и лутрасил на голову. У меня горемычный штамб так заколосился на балконе :? ...Хоть пакет надела, но сторона солнечная, жарко ему, буквально за пару дней зазеленел, в холод уже поздно :( (в погреб). Завтра буду в горшок сажать.
Лилиана Семенюк
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:50
Дача: Московская область Серебряные Пруды

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лилиана Семенюк » 14 апр 2015, 07:31

Я свои два штамба держала на застеклённом балконе.Веточки зазеленели.Посадила неделю назад в горшки.Ещё быстрей начали расти.хотя на балконе плюс 13.Ветки уже по 50-60 см.Жалко.Вчера совсем настроение испортилось.на одной боковой веточке появился маленький бутончик.Хоть плачь.Вчера рискнула и один штамб высадила на клумбу.Когда вынула из горшка.то земля один большой ком и весь в белых корешках.Зелёную шапку накрыла агротексом. Весь день всё бегала и смотрела что с розой.До темноты стояла.С утра пока не ходила.Но боюсь идти смотреть.На балконе ещё один такой штамб.но веточки немного короче.Окна на балконе всю ночь и весь день открыты.Балкон на северной стороне.Но всё равно растут.На штамбе -два Розариум Ютерзен. В горшках стоят ещё штук 20 всяких Флорибунд Плетистых Чайно-гибридных.Эти вроде не так быстро зеленеют.А вот штамбы просто беда.Завтра привезут ещё три штамба что с ними делать не знаю.На балконе сразу начнут зеленеть.Сажать тоже вроде рано.И скорей всего в этом году я потеряю все штамбы.Вчера градусником измеряла температуру почвы плюс 10.Днём хорошая температура.По ночам прохладней.Но на этой неделе передают похолодание днём всего плюс 6-9 но есть пару ночей -1-2.Вроде не сильные заморозки но для таких больших веточек которые все в зелёных листочках думаю для них это смерть.В теплицу не отнесёшь там ещё теплее.Как быть с розами ума не приложу.Прошлогодние розы раскрыла они тоже с листочками но листики пока маленькие .Днём открыты на ночь прикрываю.На всякий случай.Штамбы приобрела впервые. Супруг ругается. и говорит --Ну погибнут .купишь себе другие.Вот трагедия. А у меня тоска на душе.Уж очень я мечтала приобрести розочки на штамбе.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 14 апр 2015, 11:42

Хелен писал(а)::idea: Ирина, а если на открытую веранду? Под крышей, но не застекленную. В тенек поставить и лутрасил на голову.
А зачем такие шаманские пляски с бубном? Чем веранда лучше, чем просто поставить на землю в тоннель с другими розами? Тем более, что у меня роскоши такой, как открытая веранда, пока нет. Вот закрытых - сколько угодно :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 14 апр 2015, 11:47

Лилиана Семенюк писал(а):Я свои два штамба держала на застеклённом балконе.Веточки зазеленели.Посадила неделю назад в горшки.Ещё быстрей начали расти.хотя на балконе плюс 13.Ветки уже по 50-60 см.Жалко.Вчера совсем настроение испортилось.на одной боковой веточке появился маленький бутончик.Хоть плачь.Вчера рискнула и один штамб высадила на клумбу.Когда вынула из горшка.то земля один большой ком и весь в белых корешках.Зелёную шапку накрыла агротексом. Весь день всё бегала и смотрела что с розой.До темноты стояла.С утра пока не ходила.Но боюсь идти смотреть.На балконе ещё один такой штамб.но веточки немного короче.Окна на балконе всю ночь и весь день открыты.Балкон на северной стороне.Но всё равно растут.На штамбе -два Розариум Ютерзен. В горшках стоят ещё штук 20 всяких Флорибунд Плетистых Чайно-гибридных.Эти вроде не так быстро зеленеют.А вот штамбы просто беда.Завтра привезут ещё три штамба что с ними делать не знаю.На балконе сразу начнут зеленеть.Сажать тоже вроде рано.И скорей всего в этом году я потеряю все штамбы.Вчера градусником измеряла температуру почвы плюс 10.Днём хорошая температура.По ночам прохладней.Но на этой неделе передают похолодание днём всего плюс 6-9 но есть пару ночей -1-2.Вроде не сильные заморозки но для таких больших веточек которые все в зелёных листочках думаю для них это смерть.В теплицу не отнесёшь там ещё теплее.Как быть с розами ума не приложу.Прошлогодние розы раскрыла они тоже с листочками но листики пока маленькие .Днём открыты на ночь прикрываю.На всякий случай.Штамбы приобрела впервые. Супруг ругается. и говорит --Ну погибнут .купишь себе другие.Вот трагедия. А у меня тоска на душе.Уж очень я мечтала приобрести розочки на штамбе.
А в чем, собственно, проблема? Штамбы у вас изначально сидят в горшках - значит ЗКС. Они так достаточно долго сидеть могут. И цвести тоже, почему нет??? Понемногу приучать к солнцу-ветру (открывать ненадолго балконные окна) и будет этим штамбам счастье... А в середине июня или попозже можно не торопясь высадить их в грунт. Вот как вы думаете, как штамбы до продажи сидят у того же Уколова? Наверняка в горшках в теплицах... Тот же самый балкон :37:
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

настурция » 14 апр 2015, 14:42

Прошу и мне помочь советом. Осенью, поддавшись какой то панике, выкопала часть роз с комом земли, поставила в погреб. температура там зимой не больше 2-3 град. Тем не менее в феврале начали прорастать, появились почки и на некоторых даже развернулись листики. Опять паника. Муж выкопал огромную пещеру в снегу, все мешки с розами там благополучно и перезимовали. Ветки зеленые свежие, а ком мерзлый. Земля уже копается, так с мерзлым комом и высадила. Не поливала. Укрыла лутрасилом. Земля в грядках не сухая, скорее, мокрая. Успокоиться и ждать?

Ольга :37:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Honda » 14 апр 2015, 14:53

Ольга, не знаю ваши погодные условия на сейчас, но, если вы считаете, что копать уже можно и земля отошла, то и высаженные розы можно полить водой комнатной температуры или даже теплее, чтобы лед быстрее растаял. Лутрасил держите сверху до момента, как начнут раскрываться дальше почки или разворачиваться листики. Если они продолжили свой рост, значит, корневая заработала и можно будет в пасмурную погоду лутрасил снять вообще. Я так думаю.
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

настурция » 14 апр 2015, 15:17

Спасибо, Ирина. Снега еще много в разных теневых местах, но земля копается на любую глубину. У нас вообще практически земля не промерзает, хотя и восточная сибирь, из-за очень большого снегового покрова. Отсюда и проблемы с розами: не вымерзают, а выпревают. Снег, если не снимать с укрытий, может таять до мая, белый и чистый. Полью теплой водой.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Виктося » 14 апр 2015, 15:54

настурция писал(а):Прошу и мне помочь советом. Осенью, поддавшись какой то панике, выкопала часть роз с комом земли, поставила в погреб. температура там зимой не больше 2-3 град. Тем не менее в феврале начали прорастать, появились почки и на некоторых даже развернулись листики. Опять паника. Муж выкопал огромную пещеру в снегу, все мешки с розами там благополучно и перезимовали. Ветки зеленые свежие, а ком мерзлый. Земля уже копается, так с мерзлым комом и высадила. Не поливала. Укрыла лутрасилом. Земля в грядках не сухая, скорее, мокрая. Успокоиться и ждать?

Ольга :37:
Оль, вот читаю - диву даюсь! Братск, Красноярск, Ишим, Барнаул
ВЫ ГЕРОИ :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Виктося » 14 апр 2015, 15:58

настурция писал(а):Спасибо, Ирина. Снега еще много в разных теневых местах, но земля копается на любую глубину. У нас вообще практически земля не промерзает, хотя и восточная сибирь, из-за очень большого снегового покрова. Отсюда и проблемы с розами: не вымерзают, а выпревают. Снег, если не снимать с укрытий, может таять до мая, белый и чистый. Полью теплой водой.
Оль, ну так если грунт не промерзает, так и не тягай ты их. Просто пробуй разые варианты укрытия, что б сухо было. У меня в гнилом климате под 120 геотекстилем сушь стоит. Плёнок и тд не практикую. Зимой дожди - не просыхаем. Советовать ничего не могу - только методом тыка под свои конкретные условия подберёшь.
Ответить