Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

адлер » 14 апр 2015, 18:22

Лилиана Семенюк писал(а):Я свои два штамба держала на застеклённом балконе.Веточки зазеленели.Посадила неделю назад в горшки.Ещё быстрей начали расти.хотя на балконе плюс 13.Ветки уже по 50-60 см.Жалко.Вчера совсем настроение испортилось.на одной боковой веточке появился маленький бутончик.Хоть плачь.Вчера рискнула и один штамб высадила на клумбу.Когда вынула из горшка.то земля один большой ком и весь в белых корешках.Зелёную шапку накрыла агротексом. Весь день всё бегала и смотрела что с розой.До темноты стояла.С утра пока не ходила.Но боюсь идти смотреть.На балконе ещё один такой штамб.но веточки немного короче.Окна на балконе всю ночь и весь день открыты.Балкон на северной стороне.Но всё равно растут.На штамбе -два Розариум Ютерзен. В горшках стоят ещё штук 20 всяких Флорибунд Плетистых Чайно-гибридных.Эти вроде не так быстро зеленеют.А вот штамбы просто беда.Завтра привезут ещё три штамба что с ними делать не знаю.На балконе сразу начнут зеленеть.Сажать тоже вроде рано.И скорей всего в этом году я потеряю все штамбы.Вчера градусником измеряла температуру почвы плюс 10.Днём хорошая температура.По ночам прохладней.Но на этой неделе передают похолодание днём всего плюс 6-9 но есть пару ночей -1-2.Вроде не сильные заморозки но для таких больших веточек которые
все в зелёных листочках думаю для них это смерть.В теплицу не отнесёшь там ещё теплее.Как быть с розами ума не приложу.Прошлогодние розы раскрыла они тоже с листочками но листики пока маленькие .Днём открыты на ночь прикрываю.На всякий случай.Штамбы приобрела впервые. Супруг ругается. и говорит --Ну погибнут .купишь себе другие.Вот трагедия. А у меня тоска на душе.Уж очень я мечтала приобрести розочки на штамбе.
Не знаю почему сейчас не высадить то..я сегодня первую партию посадила, пасмурно, благодать)) штамбы агроспаном притенить и все..заморозки они держат с листьями до -3,проверено неоднократно
Аватара пользователя
настурция
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:42
Дача: Красноярский край, свой дом

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

настурция » 14 апр 2015, 19:12

Виктория, за "героев" спасибо :72: И за советы конечно, тоже. За 6 лет "розомании" перепробовала разные варианты - конечно, сухое укрытие лучше всего. Но снег давит и плющит все. Ложится уже в конце октября, никогда на сухую землю, обычно после зятяжных дождей, ну и до... А в конце зимы еще и падает с крыши тоннами. В начале апреля снимали с укрытий метровый слой плотного слежавшегося снега, а розы уже в воде стоят. Самое интересное, что у меня небольшие выпады, ттт, - за эту зиму, пожалуй, 2 будет. Правда, и роз немного - 40 всего.Так вот и живем: 9 месяцев зима-остальное каторга. :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Хелен » 15 апр 2015, 00:35

Лилиана,у меня все так же со штамбом. Сегодня наконец размотала плёнку с корней,есть белые корешки и основные корни загнутые были слегка. Растрепала как смогла (корни в толстом слое глинистой почвы,не полезла внутрь кома). Посадила в обрезанную 5 л канистру от воды и в ведро поставила. Ну что делать,будем на балконе растить до мая. Пакет на голову белый надела,пролила от души. Буду наблюдать. Листочки зелёные,побеги вверх пошли. Развлечение.)))
Тоннели в саду доживают последние дни,в выходные буду все убирать. Притеню кое что конечно.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 27 апр 2015, 11:27

наконец-то получила посылочку с розами.... Корни пока не смотрела, завтра буду высаживать, гляну. Чисто внешне, не скрою, чуток расстроилась...Все чопики покрыты пораслями в виде белых червей, которые давно присмерти... :evil: Ветки в парафине.. Под ним местами чернота... Девочки, посдкажите, этих червей удалять? Есть и спящие почки..
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 27 апр 2015, 13:24

Вскрыла воск и расстроилась еще больше(((( :cry:
Посмотрите, мои пациенты жить будут?...
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сорт НАСТОЛЬЖИ... На мой взгляд будет моей мечтой вечно...
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 27 апр 2015, 13:31

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сорт СЕНТР РОЯЛ .. Вот он еще более-менее... Флорибунда
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сорт ДЕЗИРЕ.. Не смогла его увидеть в каталоге на розбуке.. Может кто знаком с этим сортом ЧГ?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 27 апр 2015, 13:59

Мое ИМХО. То, что на фото - довольно печально, но отнюдь не смертельно. Теперь главное, чтоб корни в порядке были. Я бы даже выламывать ничего не стала. Ну, подрезать где надо - это само собой. Иногда, если саженец совсем слабо выглядит, и под обрезку попадает какая-нибудь единственная очевидно живая почка на конце - то я бы оставила, пусть живет, а то неизвестно, будут ли другие. Про формирование куста в такой ситуации, конечно, речи нет, это все потом, а сейчас сохранить бы ее живой. Ну и все, собственно - можно замочить в каком-нибудь эпине (можно просто в воде, можно и не замачивать, но я бы замочила), на корни корневину (можно и без него, но мой "ритуал" - для надежности обычно сыплю), хороший полив, чтобы солнце и ветер не обожгли отросшие бледные побеги, на первое время накрыть их непрозрачными белыми пакетами. Через небольшое время они позеленеют, а если все будет нормально, то к середине лета будут побеги как побеги, ну может чуть слабее чем могли бы быть, если все по правилам. Но зато роза будет жива.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Виктося » 27 апр 2015, 15:08

Лен, нормальные саженцы, проросли только в темноте.
Ностальги всё чёрное резать, не дожидаясь перитонита, потом расскажешь, какой величины цветок. Сорт выродился у меня на глазах, теперь ищу клон с исходным экстерьером.
Всё остальное поставь на свет и наблюдай. По ходу дела уже будешь вышипывать, прищипывать и т.д.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 27 апр 2015, 15:38

уууууффф.... Спасибо, что обнадежили!.. :30: Эту посылку ждала, каждый день считала... Как начала воск снимать, аж слезы навернулись.. Вот сейчас выкидывать, или обождать?... Завтра, если дождь не разрушит моих планов, хочу высадить... Там гляну корневую, конечно, замочу в каком-нить коктейле.. Впереди пасмурная неделя по прогнозу, надеюсь, что ожогов не будет, но все равно накрою... Девоньки, спасибище!!! :72:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 27 апр 2015, 18:24

Лена-лаки писал(а):уууууффф.... Спасибо, что обнадежили!
Лена, добавлю свои пять копеек - все розы у тебя живые и это самое главное. Они часто такими приходят... Попробуй, если не высадила еще, посадить их в горшки 7-10 литров (можно и меньше - в зависимости от того, какая корневая) и поставить в прохладное светлое место. Градусов 10-15, не выше, чтобы свет был, а ветра не было. Они в таких условиях быстрее окрепнут. Свет сделает свое дело - бледные хвостики начнут зеленеть, а отсутствие прямого солнца и ветра убережет от неприятностей.
Только здесь крайне важна температура - она не должна быть слишком высокой, чтобы роза не дунула в рост/цвет пока корни не окрепли.
Я сейчас специально посмотрела прогноз погоды - у вас вроде там ожидаются заморозки небольшие, с 5-го по 8-е. Ещ один аргумент, чтобы неокрепшие розки не высаживать в грунт. А ЗКС они у тебя спокойно дорастут до устойчиво теплой погоды :37:
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лена-лаки » 27 апр 2015, 18:53

У меня есть такая возможность посадить и убрать в холод.. В цоколе около 10 градусов, могу там оставлять им освещение.. Тогда вопрос-на какой срок их туда помещать? Неделя, две, три? Заморозки ночные у нас обещают, но я живу в самом теплом районе.. Наш город занимает площать больше, чем москва и температура в разных концах оч сильно разнится..
И еще вопрос... Перед посадкой в горшки корневой устроить коктель? Или лучше не трогать?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Irena_L » 27 апр 2015, 19:26

Лена-лаки писал(а):У меня есть такая возможность посадить и убрать в холод.. В цоколе около 10 градусов, могу там оставлять им освещение.. Тогда вопрос-на какой срок их туда помещать? Неделя, две, три? Заморозки ночные у нас обещают, но я живу в самом теплом районе.. Наш город занимает площать больше, чем москва и температура в разных концах оч сильно разнится..
И еще вопрос... Перед посадкой в горшки корневой устроить коктель? Или лучше не трогать?
Питательный коктейль никогда и никому не повредит :о) Так что, кормить однозначно
Цоколь по температуре подходит отлично, но плохо, что натурального света нет. Он этим бледно-розовым "червячкам" сейчас очень нужен. Можно, конечно, заменить лампой дневного света... но, имхо, настоящий свет ничем не заменишь. Хотя их у тебя три всего - можно днем выставлять в самое прохладное освещенное место дома, а на вечер/ночь убирать обратно в цоколь. У тебя есть какая-нибудь нежилая комната с окном, чтобы можно было в ней отопление отключить, ставить саженцы на окно и окно это приоткрывать, чтобы температура держалась как нужно? Будет неплохим выходом из положения... Только надо будет от сквозняка заслонить, им ветер сейчас ни к чему...
Хорошо, что район теплый, но я бы все равно их пока попридержала в домашних условиях. Основной аргумент - свет. Смотри, даже если ты их после высадки закроешь лутрасилом/спандондом/агроспаном/или-что-там-у-тебя-есть-еще, от ветра и заморозков спасешь. А вот света может не хватать...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 27 апр 2015, 19:29

Лена-лаки писал(а):У меня есть такая возможность посадить и убрать в холод.. В цоколе около 10 градусов, могу там оставлять им освещение.. Тогда вопрос-на какой срок их туда помещать? Неделя, две, три? Заморозки ночные у нас обещают, но я живу в самом теплом районе.. Наш город занимает площать больше, чем москва и температура в разных концах оч сильно разнится..
И еще вопрос... Перед посадкой в горшки корневой устроить коктель? Или лучше не трогать?
Оставлять освещение - если искусственное, то не хорошо. Надо бы естественное. Но под пакетом. В принципе, зеленеют такие побеги очень быстро, и пакет через неделю можно было бы снять. Но тут важно еще уменьшить испарение, пока корни на полную мощность не заработали. Поэтому я бы пакет поменяла с белого на прозрачный и пока оставила. Если у вас пока еще холодно, то конечно, контейнер лучший выход. Я свои ставлю просто на открытый балкон. У тебя уже побеги, которые могут пострадать от заморозка - поэтому хорошо бы иметь возможность в случае необходимости контейнер на ночь убирать в дом - переночует в тепле, ничего ей не сделается, а потом опять на улицу. На какой срок - как минимум, пока не пройдет угроза заморозков, а лучше пока розы, растущие в грунте, не сравняются в развитии с контейнерной. Перевалить потом в грунт максимально аккуратно, стараясь не разрушить ком. Никаких коктейлей не надо. Ну, может полить корневином, но если ком не разрушать, то нет необходимости. На первое время если погода солнечная, то притенить, на неделю или дней 10. Сколько градусов у вас сейчас дневная температура?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

Лазурь » 27 апр 2015, 19:39

Irena_L писал(а): Питательный коктейль никогда и никому не повредит :о) Так что, кормить однозначно
Цоколь по температуре подходит отлично, но плохо, что натурального света нет. Он этим бледно-розовым "червячкам" сейчас очень нужен. Можно, конечно, заменить лампой дневного света... но, имхо, настоящий свет ничем не заменишь. Хотя их у тебя три всего - можно днем выставлять в самое прохладное освещенное место дома, а на вечер/ночь убирать обратно в цоколь. У тебя есть какая-нибудь нежилая комната с окном, чтобы можно было в ней отопление отключить, ставить саженцы на окно и окно это приоткрывать, чтобы температура держалась как нужно? Будет неплохим выходом из положения... Только надо будет от сквозняка заслонить, им ветер сейчас ни к чему...
Хорошо, что район теплый, но я бы все равно их пока попридержала в домашних условиях. Основной аргумент - свет. Смотри, даже если ты их после высадки закроешь лутрасилом/спандондом/агроспаном/или-что-там-у-тебя-есть-еще, от ветра и заморозков спасешь. А вот света может не хватать...
Ира, зачем кормить? Корни еще не приросли, листьев тоже нет. Чем роза должна усваивать питание? Свет и влага, вот все, что ей сейчас нужно. Прирастет, начнет развиваться - вот тогда, но не раньше. Ну то есть, можно хоть сразу но смысл? Лутрасил не слишком подойдет, на мой взгляд. Он от испарения не очень-то спасает, он же проницаемый, в чем и есть его прелесть. И от недостатка света роза под ним страдать не будет, разве что 100 слоев намотать. Обычный пакет лучше ИМХО, если на открытом воздухе держать. Влаге испаряться не дает. Неотапливаемая терраса с южным окном - очень было бы неплохо. Тогда и пакет не нужен.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передержка роз до высадки в грунт. Часть 2

адлер » 27 апр 2015, 22:58

Подскажите! не успела посадить розы с открытой корневой саженцев 10. просто не хватило сил.. оставила их в ведре с эпином и гуматом...приеду в деревню только в пятницу((( как думаете что с розами может быть? ни разу так не попадала, а тут по жаре не рассчитала сил((( притенила, и на веранду поставила.???
Ответить