Различие между "ремонтантная" и "ремонтирующая" роза.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Галина Васильевна » 09 дек 2011, 14:03

Где там написано, что мне непонятно? :020:
Ирина П писал(а):
Галина Васильевна писал(а):Ещё пять копеек, потому как накипело ( уж простите). :oops:
Вы, когда ответ собираетесь давать, пожалуйста, посмотрите кому. Тема называется: Вопросы дилетанта, а не Битва титанов.
Ещё раз прошу прощения.
:72: :72: :72:
Галя, очень даже понятно. Спроси, где и что из прошедшей конференции тебе не понятно, я объясню, как дилетант дилетанту. Не стесняйся.:чмк:
У нас здесь достаточно недилетантов, чтоб ответить на любой вопрос. Зачем же мне тебя напрягать. :72:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

sergevna » 09 дек 2011, 15:31

Всем здрасьте! И большое спасибо за это обсуждение, которое встряхнуло меня от зимней спячки и практически вернуло в форум, т.е. захотелось наконец написать.
Сначала просто ремарка.
Галина Васильевна, Вообще-то тема называется "вопросы от дилетантов", а ответы предполагается увидеть от титанов! :о)
И какое счастье, что они есть! :72:

Теперь по существу вопроса.
Сразу оговорюсь, что мне близка позиция Тани-ТиА и и Люды-Милаглы. Потому что, не закидывая цитатами из "первоисточников" (хотя имеют огромный багаж знаний), они умеют объяснить просто, а главное, если хотите, честно. Признаемся наконец, что постоянного цветения у роз нет. О "постоянном" цветении простительно говорить производителям и продавцам - ими руководят коммерческие соображения. Более того, на практике и волны цветения - вещь весьма относительная.

Лана, при всем уважении, я бы не стала показывать в доказательство первой волны цветения два цветка. Если называть лопату лопатой, как говорят англичане, то это всего лишь цветение одиночными цветками. ИМХО здесь и кроется причина рахожих высказываний, что в условиях средней полосы "роза процвела в 3-4 волны за сезон". Самое большее - две волны, а между ними или далее - отдельными цветками. А после настоящих русских зим - отдельными цветками до и после основного цветения. ИМХО так ближе к истине.

О ремонтантности разъяснить лучше, чем это сделала Милагла, вряд ли возможно. Можно было бы взять на вооружение различие между "ремонтантная" и "ремонтирующая" роза. Но все же лучше, из любви к родному языку, использовать термин "ремонтантная" в отношении вида роз, и "повторноцветущая" - типа цветения. К чему всех форумчан и призываю. :wink:
lan.a писал(а):Люд, одно очень важное уточнение- понятие "волна" в профессиональной литературе по розоводству - отсутствует. Есть международный, общепринятый термин - период цветения. Он зафиксирован не только в Хелпе, но и в прочих ресурсах, печатных и в интернет-пространстве.Хотя я с удовольствием прочту материалы , где есть научное обоснование рассуждений, изложенных в твоем посте, надеюсь что ты поделишься ссылкой на эти труды и публикации. :72:
Лана, в то м же Хелпе насквозь "in flushes throughout the season", что и означает "волнами". Не знаю, насколько это профессиональный источник, но точно используемый и профессионалами и дилетантами.
Кому интересно: "flush" также имеет значение "свежая поросль" - это к вопросу на каких побегах.
Гулька писал(а):Мне,как дилетанту от роз,глубоко параллельно,на побегах какого порядка происхордит цветение- на зрелых или ювенильных. Или цветение на невызревших побегах фальшивое и не доставляющее радости обладателю? Бред...ей-богу. Цветение или есть или нет..другого не дано.
Нормальный,не продвинутый розовод этого не понимаЙт :lol: ...
Ну не ожидала. :o
Если хотите получить повторное цветение (а иначе зачем читать эту тему? :020:) , должно быть перпендикулярно. :)
Хотя бы для того, чтобы знать, что отрезать после цветения и скоко. :lol:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Наталек » 09 дек 2011, 15:43

Я, как и Галина Васильевна, в некой растерянности. Может все это богатство знаний перенести в отдельную тему? Даже если и была попытка понять разницу между разными понятиями, то все это утонуло в массе интересных, но для дилетантов не очень пока что понятных рассуждений. И если уж дилетанту захочется узнать об этих тонкостях, то в этой теме дилетант их искать не станет, потому как вопросы обсуждаются совсем не дилетантские.
Можно честно?
Если у кого-то сейчас возникнет вопрос, какой навоз для роз лучший или еще какой-нибудь совсем-совсем простой, то человек может теперь просто постесняться написать в эту тему, чтобы не выглядеть полным идиотом. :020: Наверное, тут уж лучше не научные споры, а уже проверенные советы?
Хотя, возможно я и не права. Исключительно ИМХО. :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 09 дек 2011, 15:51

sergevna писал(а): Лана, при всем уважении, я бы не стала показывать в доказательство первой волны цветения два цветка. Если называть лопату лопатой, как говорят англичане, то это всего лишь цветение одиночными цветками. ИМХО здесь и кроется причина рахожих высказываний, что в условиях средней полосы "роза процвела в 3-4 волны за сезон". Самое большее - две волны, а между ними или далее - отдельными цветками. А после настоящих русских зим - отдельными цветками до и после основного цветения. ИМХО так ближе к истине. :
Наташ, при всем уважении, можно услышать точное определение "волны"? 2 цветка + 2 бутона на четырех побегах двухлетнего черенка... - не волна. Сколько будет волна? Мы вроде бы не про объемы говорим? или есть количественное измерение цветов, что бы была волна? Что-то термин стал все более и более "резиновым" Сначала "не-волна", потому что побеги ювенильные, теперь вот еще - цветочков всего два. Хм... да и цвет не тот, а может и сорт не очень.... Все же может определение дать? Как говорят в математике - начнем с определений :72:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Агата » 09 дек 2011, 15:59

Все равно ничего не понимаю. Тупая я. Второй раз роза цветет не на старых побегах второго-третьего и т.д. порядка, а на совершенно новых побегах.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Гулька » 09 дек 2011, 16:09

sergevna ,я рада,что в результате моей маленькой провокации ты всплыла на форуме. :о)

"Уточняйте значения слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений". (с) Р.Декарт
Кто бы спорил,что классификация,систематизация и др -ации,кторые ведут к стройности и однозначности понятий,только на пользу всем окружающим. Но тогда не надо просто так бросаться терминами.Давайте вкладывать в них реальный смысл,а не заниматься тем,кто круче назовет. И если в понятии должна присутствовать качественная или количественная составляющая- оговорите это на первоначальном этапе.
Иначе подобные полемики неизбежны.

ПыСы :44: Мне не параллельно,как цветут мои розы..это относилось к обсуждаемому здесь определению,что считать цветением :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 09 дек 2011, 16:11

И у меня так же, Наташа-Агата
А чтобы сгладить перерыв между цветениями, можно часть собравшихся цвести побегов прищипнуть, чтобы они потратили время на образование новых бутонов, которые и процветут в этом перерыве.
А когда мы обрезаем побег после цветения до первого полноценного листа, у меня он потом начинает гнать побеги следующего порядка, но разве дождёшься, чтобы они процвели? :?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Ежастый » 09 дек 2011, 16:14

Лана, в то м же Хелпе насквозь "in flushes throughout the season", что и означает "волнами". Не знаю, насколько это профессиональный источник, но точно используемый и профессионалами и дилетантами.
Наташа, так в Хэлпе, помимо этого критерия, есть еще continuous (perpetual) bloom throughout the season. Как с этим быть? Приведу еще раз пример с Абрахамом Дерби: в Хэлпе он как раз относится к этой категории. И как быть несчастному дилетанту???? Получается - не верь глазам своим: роза цветет, но это не цветение или фальшивое цветение.
Аватара пользователя
Taliia
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:11
Дача: Москва

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Taliia » 09 дек 2011, 16:59

А можно на след лето сделать так: у кого есть розы с многочисленными волнами цветения будем эти волны фотографировать и выкладывать прямо с числами цветения, таким образом можно прямо наглядно посчитать сколько волн, через какой промежуток, обильность...и тогда спор будет наглядным приятным и даже почти научным.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

sergevna » 09 дек 2011, 17:01

lan.a писал(а):
sergevna писал(а): Лана, при всем уважении, я бы не стала показывать в доказательство первой волны цветения два цветка. Если называть лопату лопатой, как говорят англичане, то это всего лишь цветение одиночными цветками. ИМХО здесь и кроется причина рахожих высказываний, что в условиях средней полосы "роза процвела в 3-4 волны за сезон". Самое большее - две волны, а между ними или далее - отдельными цветками. А после настоящих русских зим - отдельными цветками до и после основного цветения. ИМХО так ближе к истине. :
Наташ, при всем уважении, можно услышать точное определение "волны"? 2 цветка + 2 бутона на четырех побегах двухлетнего черенка... - не волна. Сколько будет волна? Мы вроде бы не про объемы говорим? или есть количественное измерение цветов, что бы была волна? Что-то термин стал все более и более "резиновым" Сначала "не-волна", потому что побеги ювенильные, теперь вот еще - цветочков всего два. Хм... да и цвет не тот, а может и сорт не очень.... Все же может определение дать? Как говорят в математике - начнем с определений :72:
Лан, при всем уважениии...
Да полно-те играть в эти словесные игры
"Волна" не является профессиональным термином, но любой русскоговорящий человек понимает, что значение этого слова предполагает неединичность, а (движущуюся) массу. В словаре Ушакова: "Волна - водяной вал..." Вал однако!
Так же и в английском "flush" - бурный (часто внезапный) поток, наводнение (!).
Для наглядности:
Leonardo da Vinci
- первая волна
Leonardo1.JPG
Вторая волна - тот же куст (на заднем плане, снят с другой сторон в августе), видно на высоких побегах.
Leonardo2.JPG
Он же осенью (на переднем плане), вроде как цветет, но не повернется же язык назвать это "волной" :lol:
lejnardo3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Kelly » 09 дек 2011, 17:12

sergevna писал(а):Признаемся наконец, что постоянного цветения у роз нет. О "постоянном" цветении простительно говорить производителям и продавцам - ими руководят коммерческие соображения.
Всем доброго дня! Можно выразить недоумение дилетанту? :о)
Вопрос касается как раз постоянного цветения. Подсаженные к LOVELY MEILLAND (две шикарные ярко выраженные волны цветения) для "подбивки" почвопокровные розы RODY http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.12785 цвели постоянно, т.е. непрерывно, т.е. обильно начиная с середины июня и заканчивая часом укрытия роз. Или мы не говорим о почвопокровных розах, которые цветут постоянно? Извиняюсь, ежели что не так понимаю. :)
А дискуссия титанов классная! :29:
Аватара пользователя
Taliia
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:11
Дача: Москва

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Taliia » 09 дек 2011, 17:13

Наталья, а почему это не волна? Цветов достачно много и бутоны есть, мне нравится, конечно не так шикарно как в 1 раз.
Вот например белая роза рядом не цветет, значит у нее меньше волн цветения чем у Леонардо.
Волна это когда каждй побег заканчивается цветком и цветет все одновременно?
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

sergevna » 09 дек 2011, 17:24

Нужно задавать вопросы, не стесняясь. И про навоз тоже, готова присоедиться :good:
Гулька писал(а):sergevna ,я рада,что в результате моей маленькой провокации ты всплыла на форуме. :о)

"Уточняйте значения слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений". (с) Р.Декарт
...не надо просто так бросаться терминами. Давайте вкладывать в них реальный смысл,а не заниматься тем,кто круче назовет. И если в понятии должна присутствовать качественная или количественная составляющая - оговорите это на первоначальном этапе.
Иначе подобные полемики неизбежны.

ПыСы :44: Мне не параллельно,как цветут мои розы..это относилось к обсуждаемому здесь определению,что считать цветением :wink:
Гулька, :72: С Декартом не поспоришь. Ну если тебе не"паралллельно", про перпедикуляр свое замечание снимаю. :о)
А термины нам подбрасывают всякие "первоисточники." Вот мы и разбираемся.
Ежастый писал(а):Наташа, так в Хэлпе... есть еще continuous (perpetual) bloom throughout the season. Как с этим быть? Приведу еще раз пример с Абрахамом Дерби: в Хэлпе он как раз относится к этой категории. И как быть несчастному дилетанту???? Получается - не верь глазам своим: роза цветет, но это не цветение или фальшивое цветение.
Леш, глазам надо верить. Ну и у кого на глазах Абрашка цветет без перерыва?

А быть с этим просто - залезть в словарь: "сontinuous" значит "продолжительное", а не "постоянное." Ведь никто не обещает "constant" :P
Постоянную обещают только любовь :о)



,
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 09 дек 2011, 17:31

Наташ, так мы кажется обсуждали не эстетические, количественные, или эмоциональные составляющие. Или все же их? Тогда Ижевский, Вермейлен и прочие мудрецы точно не в тему :о) :72: Надо по Ушакову... :oops: . Но ты, однозначно, дала лучшее определение, в конечном итоге, за что я тебе очень благодарна! :30: Честное и без наукообразности , без привязки к ювенильным и прочим, прости Господи :lol: побегам"Волна" не является профессиональным термином, но любой русскоговорящий человек понимает, что значение этого слова предполагает неединичность, а (движущуюся) массу. В словаре Ушакова: "Волна - водяной вал..." Вал однако! :29: :29:
Правда я фотку искала по ювенильности побегов, вот что бы с нуля, я ж еще не знала твоего определения..... :oops: :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 09 дек 2011, 17:34

LENA писал(а): ...когда мы обрезаем побег после цветения до первого полноценного листа, у меня он потом начинает гнать побеги следующего порядка, но разве дождёшься, чтобы они процвели? :?
Так что же, у меня почти все розы - получаются однократки, если они сначала на старых побегах цветут, а потом только на ювенильных? :?
Ответить