Полиантовые розы.

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 12 дек 2011, 22:53

Наталек писал(а): Сорри, хотелось бы разобраться, а то в источниках разная информация.
То есть в создании гибридов полиантовых чайно-гибридные не участвовали? Просто видела историю про то, как это сделал Паульсен. Думала, что именно чайно-гибридные позволили гибридам полиантовых приобрести более крупный цветок и расцветку поярче. :020:
Всё абсолютно верно. Гибриды получились от скрещивания полиант с другими группами роз.
Моя любимая Привет Ахену - как раз из гибридов полианты, хотя её иногда и к флорибундам причисляют.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.3129
Хотя иногда она ещё и китайка :lol: - иногда в торговле попадается как китаянка Irene Watts
Последний раз редактировалось Виктося 13 дек 2011, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 12 дек 2011, 22:59

Наталек писал(а):
Виктося писал(а):Ланусь, я тебя немного подправлю - собственно полианты - это карликовые формы как правило гибридов мультифлоры и вихурианы. Вы меня извините, я всегда оговариваюсь, потому как нет правил без исключений :wink:
От них произошли гибриды полиантных.
А от них в свою очередь флорибунды.
Это так - очень вкратце :72:
Что бы внести некую стройность.
Сорри, хотелось бы разобраться, а то в источниках разная информация.
То есть в создании гибридов полиантовых чайно-гибридные не участвовали? Просто видела историю про то, как это сделал Паульсен. Думала, что именно чайно-гибридные позволили гибридам полиантовых приобрести более крупный цветок и расцветку поярче. :020:
Наташ, ты совершенно права - информация из разных источников может разниться. Клименко в своей книге "Розы" пишет, что в 1910 г Д.Поульсен скрестил полиантную розу мадам Норберт Лавассер с чайно-гибридной Либерти. Такие гибриды назвали крупноцветковыми гибридными полиантовыми сортами. Флорибунды появились позже, в 1935г - такова версия Клименко :oops: :72:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Полиантовые розы.

Наталек » 12 дек 2011, 23:24

Так Клименко права или нет? Или если обе версии имеют место быть, то тогда происхождение этих роз вообще нельзя указывать точно, а можно только предполагать?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 12 дек 2011, 23:32

Наташ, как раз в этом случае, источники совпали во мнениях :о) :72:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Полиантовые розы.

Наталек » 12 дек 2011, 23:35

Виктося писал(а):
Наталек писал(а): Сорри, хотелось бы разобраться, а то в источниках разная информация.
То есть в создании гибридов полиантовых чайно-гибридные не участвовали? Просто видела историю про то, как это сделал Паульсен. Думала, что именно чайно-гибридные позволили гибридам полиантовых приобрести более крупный цветок и расцветку поярче. :020:
Всё абсолютно верно. Гибриды получились от скрещивания полиант с другими группами роз.
Моя любимая Привет Ахену - как раз из гибридов полианты, хотя её иногда и к флорибундам причисляют.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.3129
Хотя иногда она ещё и китайка :lol: - иногда в торговле попадается под этим именем китаянка Irene Watts
виктося, а Ирене - эо Кюисовская или Гийо? О какой речь?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 13 дек 2011, 00:07

А вот тут история тёмная - Клюиса вообще-то розовая мутация Привета Ахену. А китайка Гийошная. Хотя у самого Гийо не известно кто. И вообще не понятно кого с кем перепутали и когда подменили. :?
Но такое встречается часто и густо. Тут все в тупике.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 13 дек 2011, 11:41

Наталек писал(а):Так Клименко права или нет? Или если обе версии имеют место быть, то тогда происхождение этих роз вообще нельзя указывать точно, а можно только предполагать?
Наташ, права Клименко, а кто собственно не прав? Расхождения всегда есть в таких вопросах как кто первый и какой сорт больше гибрид полианты чем флорибунда, или оно уже совсем флорибунда, но для нас это не суть важно. Как договоримся, так считать ибудем :lol:
Другая история - собстаенно полинты и гибриды полианты см. выше
Полианты - карликовые формы гибридов мультифлоры и вихурианы ( ударение на гибриды) хотя например моя любимая малышка с которой я уже всем надоела - White Pet она мутант-карлик Фелиситэ и Перпетю. А в её полиантности никто не сомневается :lol: мне во всяком случае не встречалось - практически везде как полианта - иногда, иногда как карликовая форма гибрида семперверенс.
Потом этих карликов, у которых масса достоинств была, но мелкие цветки скрестили с другими группами, в первую очередь с ЧГ - именно у них был крупный цветок - получились гибриды уже в свою очередь полианты.
Потом ещё долили ЧГ кровей - и получились флорибунды
Потом ещё раз долили ЧГ кровей и получились грандифлоры - группа которую любят выделять в америке и у нас - в европе её практически никто не выделяет.
А вообще смеси уже настолько гремучие, что давно уже сложно разобраться кто кого родил :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Полиантовые розы.

LENA » 13 дек 2011, 11:48

О, Белая Маленькая зверушка и у меня есть! А я думала, что полиантовых у меня нет. :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 13 дек 2011, 11:50

ОФФ а вообще близкорордственные скрещивания - просто бичь современных роз. Больше ста лет один и тот же генофонд месят. В чём залуга того же Кордеса - не боялся тратить время и деньги, а время-деньги, на межвидовые скрещивания. А сейчас все на несчастную крошку хультемию набросились :lol: проснулись - вспомнили, что иногда и межвидовая гибридизация нужна, что б не выродилось всё. Привет Мичурину :oops:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 13 дек 2011, 11:52

LENA писал(а):О, Белая Маленькая зверушка и у меня есть! А я думала, что полиантовых у меня нет. :о)
Лен, прада ведь умница - и красавица?
Моя дурочка бутончик на ободраных от листьях побежках выкинула - декабрь месяц :o
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Полиантовые розы.

LENA » 13 дек 2011, 12:14

Умница и красавица. Я влюбилась с первого взгляда - таких пушистых помпончиков ни у кого раньше не видела.
И обильная. Надо только мне её вытащить поближе к глазу и к носу, а то её старшие товарищи затмевают. :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 13 дек 2011, 12:55

К носу сложновато :lol: Я этим летом по поручению киевских товарищей на коленях ползала, что бы выяснить пахнет она или нет :lol:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Полиантовые розы.

Honda » 13 дек 2011, 13:00

Лана, а у тебя из этой серии уже кто-то есть? И еще, правильно я понимаю, что они просто нормально переносят подкисленную или кислую почву, но это не значит, что для них это благоприятная среда для лучшего развития?
Последний раз редактировалось Honda 13 дек 2011, 13:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 13 дек 2011, 13:01

Виктося писал(а):
жанна фро писал(а):Вик!А с Белоснежкой как там дела?Есть такая? :о)
Жанн - тебе какую? Кордеса или Костера?
Жаннуль пардон, память как решето, помню уже только то, что на виду, а самую белоснежную белоснежку забыла...
А она больше в тему - есть Белоснежка полианта - Ламберта :72: Как раз к гномам. Хотя кустик поболе будет. На сколько мне память не изменяет - она не часто попадается - с Кордесовской не сравнить по распространённости.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 13 дек 2011, 18:50

Honda писал(а):Лана, а у тебя из этой серии уже кто-то есть? И еще, правильно я понимаю, что они просто нормально переносят подкисленную или кислую почву, но это не значит, что для них это благоприятная среда для лучшего развития?
Ириш, только Дегенхардт :( Посадила этой весной и постоянно он вызывал у меня восхищение. Маленький , крепенький кустик, и кисти - шапкой, из-под которой не видно побега. Постоянно гонит все новые кисти, поэтому роза не стоит без цветов. Ну и листики - очень декоративные. Густо-темно-зеленые, с глянцем, очень плотные, практически жесткие. Ни одного пятнышка до самого укрытия! В связи с полным отсутствием мест, это довольно интересная перспектива хоть что-то посадить еще :oops: ИМХО лучшее решение для низкого бордюра, переднего края и, было бы место, сажала бы в чисто ланшафтные композиции с камнями и травами, декоративно-лиственными многолетниками. Розы выносливы, вполне позволяют некоторые вольности. :lol: :72:
По почвам - про них пишут: "более других терпимы к кислой почве" Конечно искусственно кислить не требуется, просто у них нет такого "шока", который я наблюдаю на всех своих розах в первый год посадки. :(
Ответить