Полиантовые розы.

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Полиантовые розы.

Ирина П » 09 дек 2011, 20:41

Лана, расскажи плиз про цветение полиантовых роз и открой новую тему. И заодно ещё, почему Permanent Wave раньше всех на целый месяц подцепила этим летом МР и напрочь отказывалась лечиться? Уж я её голубушку химией, химией... Вот эта роза Permanent Wave
IMG_4723.jpg
И хотела услышать характерные признаки полиантов, т.к. одну свою розу так и не опознала.
А на этом фото в HMF мне видится, что роза тоже сильно поражена МР
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.129906
Поправила свой пост, что-то сильно кривой вышел, переволновалась, однако. :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ирина П 09 дек 2011, 21:08, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 09 дек 2011, 21:22

sergevna писал(а):
lan.a писал(а):Хм, хотела написать про особенности цветения полиантов.....
Вот и напиши. Это бы было продуктивно и должно быть интересно. :wink:
Права ты, Наташ Сергеевна, совсем права :28: :72:
Про полианты хотела потому, что на моем участке они цветут дольше всех. Зацветают позже, но компенсируют цветением до морозов - это соответствует их типу. Откровенно говоря - не делю на каких побегах цветут, мне важнее, что кисти есть всегда, начиная с первой недели июля. Хочу поддержать Ирочку - Kelly, с сортом RODY. Ириш, наверняка полиантных "кровей" :lol: , точно, цветут и цветут до зимы :72:
Ириша- Ирина П. у меня тоже подхватила ЧП :( Но у меня первый год все так, впадают в ступор от кислющей почвы. Так что рассказ о "Устойчивой волне" - с тебя :oops: Что ждать? Как она у тебя поживает, как цветет?
Ну и чуть-чуть мечтаний - хочу всю серию "Гномы" :oops: Вот такую :oops: Seven Dwarfs Series . Пока есть 'Degenhard' - только посадила, от сербов. Но понравился!! Форма кустика - мячта, ничего не надо делать, цветет кистями "глазастиков"
Давайте позитиву, деффки :28: :28: :28: всех лю.. :32:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Полиантовые розы.

Ирина П » 12 дек 2011, 19:01

Лана, Лана :открывай:
Жду-жду характерных признаков полиант :о)
Приходится из твоих постов инфу выуживать. Я правильно поняла, что долго и обильно цветут, кусты не выстреливают?
И расскажи об этой серии "Гномов", об их создателе. Мы ж из тундры, ничего не видели, ничего не знаем. :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 12 дек 2011, 19:55

Ириш, только увидела :oops:
Как раз читаю по теме - полиантные (полиантовые) розы. Интересно, что, как всегда, обнаруживаются некоторые противоречия в истории создания :lol: Все сходятся на том, что в 1820г в Европу была завезена дикая дальневосточная многоцветковая роза - роза мультифлора (R.multiflora Thnb.), которая привлекла внимание своими большими кистями мелких белых, красных или розовых цветков, а также длительным и обильным цветением. Очень характерной приметой , которую унаследовали многие её потомки, являются мелкорассеченные прилистники (с ресничками :lol: ) А вот дальше мнения расходятся :oops: В энциклопедии Ижевского полиантные розы названы гибридами многоцветковой розы с чайными и чайно-гибридными, а в книге В.Н.Клименко - с китайскими карликовыми розами. Но вероятно, истина где-то между - наверно все принимали участие. :lol: Главное, что гибриды получились хороши - цветут большими кистями простых, полумахровых и махровых цветов, их лепестки зачастую имеют красивую гофрированную форму и очень устойчивы к непогоде и трипсам, цветение длительное, оно начинается обычно после первого цветения чайно-гибридных роз и продолжается до морозов. Краткая история :oops: Не, забыла очень важную (для меня жизненно важную) особенность - они хорошо выдерживают кислые почвы! Ценнейшее качество для наших широт.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Полиантовые розы.

Ирина П » 12 дек 2011, 20:10

Лана, спасибо!
Если бы я знала, что ты неровно к ним дышишь, то обязательно внимательнее была бы к этому моему единственному сорту. А так помню только, что сильно болел МР. :oops:
Про "Гномов" не забудь. Ждём. :о)
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Полиантовые розы.

Kelly » 12 дек 2011, 20:18

Ирина П писал(а):Лана, расскажи плиз про цветение полиантовых роз и открой новую тему.
Спасибо, Ирин! Очень хотела узнать поширше и поглубже о полиантовых (полиантных) :) розах :72:
Лана! Очень интересно услышать про "Гномиков". Да обо всем интересно. Ждем-ждем! :30:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полиантовые розы.

жанна фро » 12 дек 2011, 20:56

Ну раз есть 7 гномов,значиЦЦа должна быть и Белоснежка,как без нее? :37:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 12 дек 2011, 21:14

"Гномов" - ХАЧУ! :о) Началось все с того, что в сербском питомнике Монте-Агро купила Degenhard' - и совершенно влюбилась. У меня малыш, первое цветение, а в Хелпе тааакие фотографии :? http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.19417.1&tab=36, кстати есть и наши люди :wink: , с совершенно классными фотками, хорошо бы и здесь показали :oops:
Но особо заинтересовало то, что это одна из роз серии, которая имеет милое, сказочное название Seven Dwarfs Series , все они - сеянцы от гибрида мускуса Пембертона - "Robin Hood". А вот их имена, через черту английское и немецкое : 'Bashful'/'Giesebrecht', 'Doc'/'Degenhard', 'Grumpy'/'Burkhard', 'Sleepy'/'Balduin', 'Sneezy'/'Bertram', 'Happy'/'Alberich'... седьмого не нашла :? Теперь мучаюсь - семь же должно быть :? куда ж делся? потерялся что-ли? :38:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 12 дек 2011, 21:32

Ланусь - седьмой Эбервайн
Eberwein http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.19421 :72:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Полиантовые розы.

Наталек » 12 дек 2011, 21:37

Хотя им рекомендуют вроде слабокислые почвы, на моей "кислоте" чувствовали себя плохо при прочих равных условиях по сравнению с другими розами. Я с ними рассталась. Хотя...было их у меня всего две, старые и тривиальные The Fairy, Lovely Fairy и Orange Triumph. Надеялась, что хотя бы проявят свою известную по источникам зимостойкость (считается, что достаточно их слегка прикрыть лапником), но увы..."остинки" у меня почему-то зимовали гораздо лучше. А на фоне тех же флорибунд полиантовые (или они все-таки у меня были гибриднополиантовые? вот бы узнать :о) , а то в разных источниках ученый народ сам в этой классификации не разберется) смотрелись весьма серенько...
Лана, а если в создании сорта принял участие гибрид мускуса, оно что, все равно бдет относиться к полиантовой? Или это уже что-то другое? Сорри за неведение. :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Полиантовые розы.

Ирина П » 12 дек 2011, 21:44

А меня вот это фото Sleepy впечатлила http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.153221
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Полиантовые розы.

lan.a » 12 дек 2011, 21:46

Виктося писал(а):Ланусь - седьмой Эбервайн
Eberwein http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.19421 :72:
Урра! Нашелся гномик :oops: Викусь, спасибо!! :72: :72: еще бы в виде саженцев их найти :о) :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Полиантовые розы.

Виктося » 12 дек 2011, 22:02

Ланусь, я тебя немного подправлю - собственно полианты - это карликовые формы как правило гибридов мультифлоры и вихурианы. Вы меня извините, я всегда оговариваюсь, потому как нет правил без исключений :wink:
От них произошли гибриды полиантных.
А от них в свою очередь флорибунды.
Это так - очень вкратце :72:
Что бы внести некую стройность.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Полиантовые розы.

Honda » 12 дек 2011, 22:09

Спасибо, вопрос снимаю, разобралась.
Последний раз редактировалось Honda 13 дек 2011, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Полиантовые розы.

жанна фро » 12 дек 2011, 22:12

Ир!Это седьмого гнома Лана искала :о) ,полиантная серия 7 Гномов: Alberich, Balduin, Bertram, Burkhard,Degenhard,Eberwein, Giesebrecht
Ответить