Гибриды мускуса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Наталек » 19 дек 2011, 11:50

Ларисон писал(а):
Milagla писал(а): Вообще в массе своей Остинки - шрабы. И вести их предпочитаю как шрабы (с минимальной обрезкой) вне зависимости от принадлежности к группе. :о)
Людочка! Вот это твое последнее выссказывание-ну просто бальзам на душу!!! :72: :30: :28: :28: :28: :32:
Присоединяюсь, уже понятнее. :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Гибриды мускуса

Ирина П » 19 дек 2011, 11:57

Ирина П писал(а):Люда, а правильно будет сказать, что мускусы в селекции роз добавляли для повышения устйчивости к болезням, для того чтобы в кисти было больше цветов?
Людочек, повторю вопрос :о)
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Наталек » 19 дек 2011, 11:58

Milagla писал(а):Наталья, сорри, себя же процитирую (в одной из закрытых тем) по Остинкам, которые делятся:
1группа - Гибриды старых роз (родители - старинные однократки и современные ч/г и флорибунды)
2 группа - Леандер (Вихура и современный клайминг Алоха - не Кордес, а Борнер, далее - с гибридами старинных повторноцветущих)
3 группа - Английские мускусные (Это гибриды Мускуса и Нуазеты скрещивались с Iseberg Кордеса (считаем ее флорибундой, но в родителях у нее - Robin Hood (гибрид мускусной) и Virgo - ч/г, поэтому правильнее ее относить к гибридам мускуса, думаю). Так что и "мускусность" у многих - опосредована.
4группа - Английские Альба гибриды - тут понятно - альба и старинные гибриды (чаще перпетуал)
5 группа - Плетистые - скрещивание уже полученных Леандер с мускусными - это те сорта, которые рекомендуют вести как плетистые, но они не высокие - до 2м примерно в нашем регионе и часто пишут шраб/клайминг
6 группа - срезочные - результат скрещивания роз из всех перечисленных 5 групп с современными ч/г - моя мечта (цветок держат дольше, раскрываются медленнее из бокала - в чашу, морозостойкость на уровне основной коллекции). Этих сортов пока мало.
Вообще в массе своей Остинки - шрабы. И вести их предпочитаю как шрабы (с минимальной обрезкой) вне зависимости от принадлежности к группе. :о)
Люда, а в чем проявляется мускусность 3 группы? Ну, как это выглядит? И, кстати, в ваших условиях (у меня просто климат больше питерский, чем подмосковный) она как-то по-другому растут, чем другие 5 групп??? Или вообще нет разницы?
И правильно ли я поняла, что я, как и раньше, ращу себе шрабы и не заморачиваюсь мускусными заморочками?
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибриды мускуса

Вероника » 19 дек 2011, 12:24

Какая замечательная тема! Мечтаю о мускусных красавицах!
Пока есть только Balerina
Изображение
Очень ее люблю. Заказала на весну Gaard um Titzebierg, хочется услышать отзывы о ней.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Milagla » 19 дек 2011, 12:31

Ирин, :72: я не могу сказать с какой целью конкретно добавляли крови гибридов мускуса, но думаю, что и для устойчивости, и для размера кисти, и для формы, и для увеличения продолжительности жизни цветка. :020: .
Вообще не могу сказать, что гибриды мускуса сильно повляили на здоровье, не вижу большой разницы по этому показателю между Остинками разных групп. :о) Есть болезненные, есть более устойчивые, но во всех группах.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Milagla » 19 дек 2011, 12:38

Наталек писал(а): [Люда, а в чем проявляется мускусность 3 группы? Ну, как это выглядит? И, кстати, в ваших условиях (у меня просто климат больше питерский, чем подмосковный) она как-то по-другому растут, чем другие 5 групп??? Или вообще нет разницы?
И правильно ли я поняла, что я, как и раньше, ращу себе шрабы и не заморачиваюсь мускусными заморочками?
Естественно, если не интересует теория вопроса, то и расти себе просто шрабы на здоровье! :72:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Наталек » 19 дек 2011, 13:33

Milagla писал(а):
Наталек писал(а): [Люда, а в чем проявляется мускусность 3 группы? Ну, как это выглядит? И, кстати, в ваших условиях (у меня просто климат больше питерский, чем подмосковный) она как-то по-другому растут, чем другие 5 групп??? Или вообще нет разницы?
И правильно ли я поняла, что я, как и раньше, ращу себе шрабы и не заморачиваюсь мускусными заморочками?
Естественно, если не интересует теория вопроса, то и расти себе просто шрабы на здоровье! :72:
Ага, Люда, спасибо. Теория ради теории лично для меня - слишком большое удовольствие. В мире так много интересного, что человеческий мозг не способен запомнить всю информацию, которая попадается на глаза его хозяину. Приходится относиться ко всему избирательно и разбираться в такой теории, которая помогает растить розы. :о)
Кстати, огромная просьба к знатокам (думаю, что это будет интересно для начинающих): если возникает тема об определенных видах роз, может быть, в паре фраз давать рекомендацию, чего ждать от этих роз в нашем климате?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 19 дек 2011, 13:34

Наталек писал(а):
Ирина П писал(а):Люда, а правильно будет сказать, что мускусы в селекции роз добавляли для повышения устйчивости к болезням, для того чтобы в кисти было больше цветов?
Для Наташи-Наталёк список сортов остинок, отнесённых в каталоге к группе мускусных: :lol:
Blush Pink - Heritage, Queen of Sweden, The Generous Gardener, Wildeve, Wisley 2008
Pink - Anne Boleyn, Marinette, Mortimer Sackler, Scepter Isle, Skylark, The Wedgwood Rose
Apricot and Copper - Evelyn, Lady Emma Hamilton, Port Sunlight, Sweet Juliet, Tea Clipper, The Shepherdess
Yellow - Blythe Spirit, Buttercup, Charlotte, Comte De Champagne, Graham Thomas, Jayne Austin, Molineux, Pegasus, The Pilgrim
White and Cream - Claire Austin, Crocus Rose, Lichfield Angel.
Это без учета новинок 2010-11гг.
Ирочка, спасибо, этот список я уже нашла. Не в списке дело.
Мой вопрос был о том, как "вести" остинки с мускусным происхождением. Тем паче в наших условиях. Теории в интернете навалом, а практиков -- раз-два и обчелся. :о)
Наташ, как с обычными остинками. Хотя у них в предках есть мускусные гибриды, но родство очень дальнее. Надо думать, что это указаны "линии разведения", буквально никто эти сорта не относит к мускусным гибридам, везде четко указано - Shrub. English Rose Collection. так что и растить соответственно. :) :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Гибриды мускуса

Honda » 19 дек 2011, 13:36

жанна фро писал(а):Ну раз уж Ланыч такую тему открыла,я тоже отмечусь.У меня Г.Мускуса совсем молоденькие,этого года посадки,но процвели и порадовали немножко.Пока только портреты,но надеюсь,что в следующем сезоне смогу показать уже кустики
Раз уж Лана такую тему открыла :) и я тут отмечусь :) , тем более, что она же меня с ними и познакомила, и заинтересовала. Лана, спасибо и принимай на обозрение своих «крестников» :72:
Все они еще молоденькие, некоторые лучше пошли в рост, некоторые припозднились, но все очень любимые, несмотря на молодость, обильно цветущие и, что мне очень понравилось - довольно по долгу держали цветы. К примеру, Alden Biesen вблизи покажется простушкой, но отойдите на шаг или два и вы уже будете смотреть только на нее.
Показываю только некоторые из имеющихся :)
Alden Biesen, Louis Lens (Belgium, 1996)
Изображение Изображение

Bouquet Parfait - Hybrid Musk
Изображение

Bukavu - Hybrid Musk
Изображение Изображение

Cornellia, Pemberton (United Kingdom, 1925).
Изображение Изображение Изображение

Feeling, Louis Lens (Belgium, 1992) Hybrid Musk
Изображение Изображение

Poesie (Hybrid Musk) - штамб
Изображение Изображение


Sally Holmes - Hybrid Musk
Изображение

Walferdange - Hybrid Musk
Изображение

Ballerina, Bentall (United Kingdom, 1937)
Изображение

Buff Beauty
Изображение

Francesca
Изображение Изображение Изображение

Queen of the Musk
Изображение

Penelope
Изображение Изображение

Guirlande d'Amour - Hybrid Musk
Изображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 19 дек 2011, 13:46

Ириш! Браво!! :72: Все совершенно чудесные!! :29: :30: Фотографии , кстати, тоже просто замечательные - с большим вкусом и передают шарм и стиль этих роз. :30:
Ириш, хочу спросить про Корнелию. У меня её пока нет, но чем больше смотрю, тем больше мне кажется, что пересорт от Ноака очень на неё похож :? , расскажи, пожалуйста, про этот сорт :oops: Вдруг опознаем :lol: :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Гибриды мускуса

Honda » 19 дек 2011, 14:19

lan.a писал(а):Ириш, хочу спросить про Корнелию. У меня её пока нет, но чем больше смотрю, тем больше мне кажется, что пересорт от Ноака очень на неё похож :? , расскажи, пожалуйста, про этот сорт :oops: Вдруг опознаем :lol: :72:
У Cornellia очень гибкие пластичные ветки темно красного цвета или цвета бордо. На концах ветвей кисти с множеством некрупных бутончиков кирпичного цвета, которые раскрываются в цветочки диаметром примерно 3-3,5 см, очень ароматные, реально имеют мускусный аромат. Именно на этой розе я поняла, какой он. Со временем цветы светлеют и аккуратно осыпаются, освобождая место новым на этой же кисти. Листья темно зеленые и блестящие. Наросла очень прилично, были две полноценные волны цветения, т.е. я срезала отцветшую кисть и потом на ней же сформировались новые кисти, которые процвели до холодов. Очень нравится!

Ты знаешь, при всех прочих, у Cornellia есть аромат мускуса и еще мне показалось, что это может быть особенностью - бутоны в момент раскрытия имеют как бы оплавленные края лепестков, похожи на оплавленные, но потом раскрываются очень аккуратно и нигде никаких намеков на эту оплавленность на лепестках нет. Вот в хелпе увидела фотографию, где это заметно, т.к. сам куст больше моего
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.176192
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Гибриды мускуса

Старый Лавр » 19 дек 2011, 14:20

Я тоже в этом году сподобился и приобрел (благодаря Ланочке :72: и еще одной дамы с нашего форума :30: :32: ) пару мускусных роз. И весьма доволен ими. В прикопе на сей момент, дожидаются своего часа еще несколько мускусов :) Так, что я на сем останавливаться не намерен.
Ленсовский Apricot Bells, по началу распустился единичным, невзрачным цветочком. Я даже расстроился по началу. Но потом куст набрал массу. И к августу месяцу стоял уже плотным кустом высотой более метра. И стал цвести небольшими кистями. Думаю на будующий год покажет себя во всей красе. Очень нравится и запах его. Несколько необычный. На мое обоняние перец с лимоном и еще чем то. :40:

Apricot Bells

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

И Buff Beauty, по началу распукалась дивными аккуратными, но единичными цветочками. Играя всеми оттенками персикового цвета. :40: Источая при этом, сильный аромат . А уж к концу сезона, цвела как подорванная, без перерыва и кистями. Правда ветром мне обломало куст. НО наросла тоже прилично, несмотря на это. Обожаю эту розу, одна из любимых :)

Buff Beauty

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Гибриды мускуса

Галина Васильевна » 19 дек 2011, 14:45

Первогодки.
HEAVENLY PINK
Изображение


Paganini
Изображение

Вроде и наросли неплохо, и цвели. Не могу сказать, что впечатлили. Поэтому рассталась без сожаления.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

ПоляВин » 19 дек 2011, 14:54

:o Галь! А зачем рассталась-то?! Эти розы во всей красе на 3-й год себя бы показали. А для первого - очень даже неплохо. Представь, еще через год обсыпные кусты были-бы, листьев не видно! :020:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Гибриды мускуса

Галина Васильевна » 19 дек 2011, 14:57

Оль, да не впечатлили мелкоцветковые. Хоть и усыпанные. Наверное, ещё не "созрела". :о)
Ответить