Гибриды мускуса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Гибриды мускуса

Ирина П » 12 дек 2013, 15:05

Виктосенька, ДАРАГАЯ!
Попытай, пожалуйста, старого мастера: Можно ли мускусы, давно и хорошо растущие, прореживать? И когда? Достал меня Mozart лохматый. Только весной чуть старые побеги вырежу, так новые гонит со страшной силой :(
Ирис
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:15
Дача: Заветы Ильича
Откуда: Москва, Ярославка.

Re: Гибриды мускуса

Ирис » 25 янв 2014, 14:44

Ищу розу для одиночной посадки на газоне. Место не парадное, но важное -из окна взгляд будет падать. Хочу куст размера до 1-50 - 1-70см, фонтанообразный или просто гармоничную полусферу
- не растрепку и не голенастый. Место не слишком солнечное, но в принципе солнца достаточно для цветения пиона Сара Бернар, с которым расстаюсь.. Цвет мускуса не очень важен, главное - обильность цветения и чтоб "стоял", подвязывать не к чему.. Аромат, как бонус, очень приветствуется.
Помогите с выбором, пожалуйста..
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

nusia » 26 янв 2014, 18:05

Как Вам Корнелия?(Cornelia, кажется так).
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Гибриды мускуса

Сарнина » 26 янв 2014, 18:54

Ирис писал(а):Ищу розу для одиночной посадки на газоне. Место не парадное, но важное -из окна взгляд будет падать. Хочу куст размера до 1-50 - 1-70см, фонтанообразный или просто гармоничную полусферу
- не растрепку и не голенастый. Место не слишком солнечное, но в принципе солнца достаточно для цветения пиона Сара Бернар, с которым расстаюсь.. Цвет мускуса не очень важен, главное - обильность цветения и чтоб "стоял", подвязывать не к чему.. Аромат, как бонус, очень приветствуется.
Помогите с выбором, пожалуйста..
Опыта у меня не особо много. но все же рискну посоветовать - Heavenly Pink, однозначно влюбитесь :good: . Почитайте все об этой розе. отвечает всем требованиям, из-за шикарного цветения, шикарных цветочков, высота и другие параметры отойдут на второй план. Все мои гости больше всего этой розочкой восхищались, хотя ввиду их розовой "непродвинутости" ожидала, что не обратят внимания на розочку с мелкими цветочками, но обращали... :72:
Ирис
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:15
Дача: Заветы Ильича
Откуда: Москва, Ярославка.

Re: Гибриды мускуса

Ирис » 27 янв 2014, 11:53

nusia, мне Корнелия нравится давно (по описанию) и я рассматривала ее, как плетистую, но не смогла купить в прошлом году, посадила на задуманном месте Гирлян Д'Амур, а вот теперь есть возможность купить, но я не пойму все же ее рост и габитус, кто что пишет..
Насчет аромата тоже - по описаниям производителя - сногсшибающий - ни больше - ни менше :lol: , а девушки пишут - не улавливают..

Санина, Heavenly Pink маловата все же, я задумываю куст, разделяющий зоны, то есть в человеческий рост или на уровне глаз..
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Гибриды мускуса

Ирина П » 27 янв 2014, 11:58

Инна, с ароматами так всё субъективно :о)
Нюхали с приятельницей одномоментно одну розу у неё в саду. Она восхищается ароматом, его оттенками и нюансами, а я вАААще ничего не ощущаю :lol: Ну совсем ничего!!!
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Гибриды мускуса

Neolina » 27 янв 2014, 14:34

Добрый день! У меня совсем нет мускусов. Смотрела все и читала с 1-ой страницы,затаив дыхание. Посоветуйте, пожалуйста, для начала
купить сразу саженцы LENSа, которые очень дорогие, но, может, они лучше. Или для начала заказать в ИМ ЖИВЕНА дешевле в 2 раза, но, как я поняла, голландские. Буду очень благодарна за советы. Наташа.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Гибриды мускуса

Хелен » 27 янв 2014, 18:58

Наташа, я не спец, но точно читала здесь, что родные Ленсовские саженцы привиты на неважнецкий подвой. Может для самого Ленса он и нормальный, но у нас что-то хандрит. А вот голландского разлива вполне у многих живут и процветают.
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

nusia » 27 янв 2014, 19:02

Ирис писал(а):nusia, мне Корнелия нравится давно (по описанию) и я рассматривала ее, как плетистую, но не смогла купить в прошлом году, посадила на задуманном месте Гирлян Д'Амур, а вот теперь есть возможность купить, но я не пойму все же ее рост и габитус, кто что пишет..
Насчет аромата тоже - по описаниям производителя - сногсшибающий - ни больше - ни менше :lol: , а девушки пишут - не улавливают..

Санина, Heavenly Pink маловата все же, я задумываю куст, разделяющий зоны, то есть в человеческий рост или на уровне глаз..
Инна, на других сайтах я о ней читала,что это фонтанообразная форма куста у Корнелии. Мне кажется,на Садовой галерее. А запах это дело очень индивидуальное. Она ,если что, :lol: в ЧК есть, в розах Д.Остина. И почему плетистая? Размер 140-160 см, в ширину 175. У Остина она в шрабах.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Гибриды мускуса

Neolina » 27 янв 2014, 19:57

Лена! Очень благодарна за ответ. Я и так с розами на Вы, а если еще неудача-совсем грустно. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Mayushka
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:36
Дача: Киев

Re: Гибриды мускуса

Mayushka » 28 янв 2014, 19:25

Дайте плиз совет, хорош ли Lavender Lassie на штамбе будет? У Ланы все время засматриваюсь на кустовой, но с домысливанием висящей формы есть проблемы с воображением)))
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Milagla » 29 янв 2014, 07:53

Neolina писал(а):Добрый день! У меня совсем нет мускусов. Смотрела все и читала с 1-ой страницы,затаив дыхание. Посоветуйте, пожалуйста, для начала
купить сразу саженцы LENSа, которые очень дорогие, но, может, они лучше. Или для начала заказать в ИМ ЖИВЕНА дешевле в 2 раза, но, как я поняла, голландские. Буду очень благодарна за советы. Наташа.
Наташа, :72: о том, что родные саженцы Ленса привиты на неподобающий подвой - абсолютная сказка. Все гибриды мускуса (на любом подвое, из любых источников!!!!!) в моих условиях развиваются в первый год достаточно слабо, но со второго-третьего года они мощно набирают массу. Я предпочитаю родные Ленсовки - до сих пор (уже четвертый год) считаю их самыми надежными и не встречала штамбов ни в одном питомнике (предпочитаю родные), которые могли бы сравниться по качеству со штамбами Ленса.
А из г/м любимые - Alden Biesen (по мне так - лучший сорт), Heavenly Pink, Belinda - (к Ленсу не имеет отношения).
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Гибриды мускуса

Neolina » 29 янв 2014, 08:36

Людмила Николаевна! Добрый день! Так рада, что Вы откликнулись! Все, что Вы назвали, заказаны. Обещано, что придут в феврале (Lens), что мне по душе. У меня они получатся сразу в полутени. Может, их в первый год посадить в более благоприятное место, чтобы нарастали,- у меня на даче очень рыхлая насыпная земля, много рассеянного солнца- а потом пересадить? Или это будет проблемно через год, корни сильно нарастут? С уважением!!! Наташа.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Milagla » 29 янв 2014, 11:39

Наташа, :72:
у меня г/м практически вынуждены жить в полутени - других мест просто нет, только одна Belinda на полном солнце, но на северной стороне. Я не заметила разницу в характере роста. Единственное отличие - Belinda быстрее заканчивает цветение, а значит чуть быстрее набирает вторую волну (не уверена, что это от освещенности - может сортовой признак?). Правда у меня г/м никогда во вторую волну полноценно не цветут - не успевают. Поскольку в московском регионе первая волна начинается на пару-тройку недель раньше, то у Вас они вполне могут успеть процвести даже находясь в полутени (либо в рассеянной тени) и осенью. Земля и меня рыхлая (супесь), так что условия очень похожи. Может и не будет необходимости в пересадке.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 29 янв 2014, 11:47

ИМХО - чем меньше мы "таскаем" розы - тем они здоровЕЕ.
Хотя не таскать у меня не получается. Некоторых так и потеряла навовсе.
И что значит "рыхлая насыпная земля"?
Наверняка торф, да?
Как бы не кисловато розкам показалось.
:?
Ответить