КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Lurker » 26 ноя 2021, 09:12

МилаМила писал(а):
26 ноя 2021, 08:57
А я в случае ттт необходимости достаю горсточку, споласкиваю водой, кладу в чашку, туда же мед, разминаю ложкой и заливаю кипятком. Косточки пожую-пожую, и выплевываю :wink: Не съедобные :oops:
У меня муж тоже всегда, как чувствует, что заболевает, калины требует. Я процесс усовершенствовала: вставляю в большую чашку маленький метеллический дуршлачок из ИКЕИ, давлю в нём калину маленькой деревянной толкушкой или пестиком из ступки, потом лью кипяток (тоже через дуршлачок). Вынимаю - и вуаля. Напиток в чашке, косточки в дуршлачке :)


Типа такого девайс:

Изображение
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Lurker » 26 ноя 2021, 09:14

Дусена писал(а):
25 ноя 2021, 22:17
Я раньше замечала только следы, что калину у нас кто-то ест, а в этом году увидела кто - снегири! Но не стайкой, а так - 1-2 прилетают.
У меня несобранная калина обычно висит всю зиму, и только где-то совсем под конец налетают стаей свиристели (?) и подъедают её всю.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Дусена » 26 ноя 2021, 09:29

Нас свиристели не балуют своим присутствием, редко видим. Снегирей стаей видела только один раз - на подъезде к деревне дорогу перелетали. Видимо, им и в лесу не голодно. К кормушке тоже 1-2 прилетают, в прошлом году только чуть больше было.
Но мы прошлой зимой первый раз зимовали, и то, в город уезжали периодически на несколько дней. Так что мои наблюдения фрагментарны. Кто там что ел в наше отсутствие? :020: :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Лошадь Белая » 26 ноя 2021, 10:53

А у нас свиристели кормятся на кормушках, приходится делать две.
Иначе они всю мелочь звонкую сгоняют)
А сенцев калины по участку очень много.
Видимо наши местные "Орниты" питаются ей активно.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Натта-я » 05 дек 2021, 00:00

У нас два куста калины. Один выращен из черенка, и ягоды на нем вкусные, без горечи. А второй - сеянец, вырос сам, возможно птичками посеян. Он ощутимо горчит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

МилаМила » 05 дек 2021, 07:55

Натта-я писал(а):
05 дек 2021, 00:00
У нас два куста калины. Один выращен из черенка, и ягоды на нем вкусные, без горечи. А второй - сеянец, вырос сам, возможно птичками посеян. Он ощутимо горчит.
А долго растить калину из черенка? И сложно ли (опыт черенкования у меня был только с ивой :oops: , т.е. можно считать, что нет)?
Есть на примете очень красивая калина, отличающаяся от обычных придорожных, давно на нее облизывалась… Веточку можно было бы отломить… Когда это лучше сделать?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Листвянка » 05 дек 2021, 11:15

МилаМила писал(а):
05 дек 2021, 07:55
А долго растить калину из черенка? И сложно ли (опыт черенкования у меня был только с ивой :oops: , т.е. можно считать, что нет)?
Есть на примете очень красивая калина, отличающаяся от обычных придорожных, давно на нее облизывалась… Веточку можно было бы отломить… Когда это лучше сделать?
Мила, я бы взяла веточку в июне. Новый зелёный прирост. Не жирные побеги с длинными междоузлиями, а более тонкие и аккуратные, они обычно уже к этому времени заканчивают рост.
Чтобы определить готовность к черенкованию, надо аккуратно согнуть черенок вокруг пальца. Он должен гнуться, а не ломаться.
Срезаем под узлом, нижние листья удаляем, сажаем под банку (обрезанную бутылку). Калина хорошо черенкуется!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Мичуринка » 05 дек 2021, 11:22

МилаМила писал(а):
05 дек 2021, 07:55
...Когда это лучше сделать?
Я использовала ветки калины весной как подпорки - а они взяли и укоренились.
Так что оптимально, если растение в доступности, пытаться сделать это в разные сроки.
У нас есть сортовая, но куплена давно и в совхозе Ленина - а там пересорт и тогда рулил, так что сорт не назову. Отличается и по внешнему виду, компактнее, и менее горькая.
Но в заготовках ее от "дикой" не отличить.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Листвянка » 05 дек 2021, 11:42

Кстати, подпорки - да, совсем об этом забыла :) Или палочки, которыми посадки помечаем. У меня так клён ясенелистный укоренился и ива козья видовая (офф).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

фрона » 05 дек 2021, 11:59

Только не ругайтесь, можно посмеяться. Я отношусь как к безобидному чудачеству, ну а вдруг, все таки. :) :44:
У меня есть знакомый, который увлекается биолокцией и геопатогенными зонами. Вообще то он очень неглупый, и по плодовым большой спец.
Он проверил мою квартиру :), но речь не об этом. Если невозможно сделать перестановку, то помочь сместить геопатогенную зону может чурочка из калины, так он сказал и подарил мне такую палочку(потерялась она куда то со временем :( ) И в саду калина тоже может сыграть такую же роль, растущая калина сдвигает геопатогенную сетку :)
Не обязательно в это верить и искать научное объяснение ( Он давал мне какие то ссылки на каие то разработки, я не сильно вникала, не очень впечатлилась) :) . Но калиновая палочка под матрасом мне совсем не мешала :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

МилаМила » 05 дек 2021, 12:10

Отлично, то есть можно надо пробовать черенковать :30:
Присмотренная мной калина раньше дает ягоды, и жти ранние ягоды нереальной красоты - чистый гранат :wink: И она чистенькая, не погрызенная, как мои :oops: .
Интересно, что и засыхают ягоды быстрее, в то время как на моих висят до весны (до которых я добраться не могу). А растет эта довольно уже взрослая красотка за забором, на стыке двух участков, и спросить некого, кто такая
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Натта-я » 05 дек 2021, 14:02

МилаМила писал(а):
05 дек 2021, 07:55
А долго растить калину из черенка? И сложно ли .. Когда это лучше сделать?
В середине лета полуодревесневшими молодыми приростами, сорванными с "пяточкой" черенкуется практически всё. Можно и зелеными, как советуют. Можно и весной одревесневшими. Я так с черноплодки палки настригла, использовала их как метки, втыкала в землю, а они возьми да укоренись, да так, что еле вырвала по осени. Хорошо, что калина "ничейная" - можете попробовать все три способа - "ломай не хочу" и сказать какой более эффективен. Уже не помню, как ее черенковала мама, давно было дело. Думаю, что зацвести куст может лет через 4-5, а через 10 - это уже Куст! Да, собственно, выросшие из семян самосейки тоже лет через 5 зацветают. Что так, что этак. Только самосейки оказались дичками, здорово горчат. Но урожайные весьма, вырубать жалко.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Листвянка » 05 дек 2021, 17:25

Листвянка писал(а):
25 ноя 2021, 22:55
Флоранс писал(а):
25 ноя 2021, 22:13
Интересно, Наташа, а как долго они росли до этого метра? Может, тоже попробовать через горшочек растить? 🤔Потому что то сонмище сеянцев, что нахожу на участке, как-то очень медленно нарастают.
Флора, да буквально года три. Но я их получила 20-сантиметровыми, и они попали на простор и в плодородную землю - может, поэтому.
На днях гляну повнимательнее и напишу.
Вот их фото:
Изображение
Примерно прикинула по приростам - им лет по шесть, наверное. И не думаю, что в следующем сезоне зацветут.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Листвянка » 03 май 2022, 22:25

Сегодня, проходя по товариществу, обратила внимание, что на калинах висят красивые прошлогодние плоды. Птички не съели почему-то:
Изображение
Ответить