Помогите помочь деревьям.

Ответить
doZer
Новичок
Дача: дачи нет

Помогите помочь деревьям.

doZer » 24 дек 2021, 21:50

Здравствуйте! Вопрос к знающим людям. Помогите помочь деревьям.

Заметил на двух деревьях вот такую скобу (на которой висела табличка несколько лет).
ФОТО
Изображение
Изображение

Дерево №1 удалось полностью освободить, не повредив кору.
ФОТО
Изображение
Изображение
Вопрос А: нужно ли что-то сделать дополнительно что б помочь дереву восстановиться? Если да, то когда - в какой сезон? И как?

С деревом №2 ситуация по-сложнее. Скобу удалось распилить. С одной части дерева ее удалось снять, с другой пока нет - дерево начало заростать вокруг металла. Что б убрать скобу полностью, прийдется рубить часть коры.
ФОТО
Изображение
Изображение
Вопрос В: как будет лучше для дерева - оставить как есть или убрать металл? Если убрать - как лучше это сделать с наименьшим вредом для дерева? И когда - в какой сезон?

Вопрос С: нужно ли что-то сделать дополнительно что б помочь дереву восстановиться? Если да, то когда - в какой сезон? И как?

Спасибо.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 625 раз

Re: Помогите помочь деревьям.

мышка Серафимка » 24 дек 2021, 22:00

Что за деревья? Я в деревьях профан, но имхо, если железо вросло и уже корой обрастает, не стала бы ковырять.
doZer
Новичок
Дача: дачи нет

doZer » 24 дек 2021, 22:10

Спасибо за ответ.

Не разбираюсь, к сожалению. Не плодовые. Вот более общий план - возможно по нему будет проще определить вид деревьев.
Изображение

Изображение
И.Я
в Клубе
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 1485 раз

И.Я » 24 дек 2021, 22:29

Дерево попыталось само себя спасти, выростило замещающий ствол. Может надо рассмотреть, что в целом с кроной, может имеет смысл один ствол убрать?
Ответить