Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
denis1667
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 16:17
Дача: Орехо-зуевский район
Благодарил (а): 2 раза

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

denis1667 » 04 авг 2022, 19:24

Возможно я и ошибаюсь,поэтому и спрашиваю.
denis1667
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 16:17
Дача: Орехо-зуевский район
Благодарил (а): 2 раза

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

denis1667 » 04 авг 2022, 19:27

Согласитесь,что очень похоже по листьям на вирус.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

sasha » 04 авг 2022, 21:43

Ирина П писал(а):
04 авг 2022, 17:04
denis1667 писал(а):
04 авг 2022, 16:21
Шарка-это неизлечимой вирус косточковых.Набейте в поисковике ШАРКА АЛЫЧИ,СЛИВЫ.
Да, поискала. Пишут, что ореол распространения вируса ограничивается Калининградской областью.
Не так давно (года 4 назад) Мичуринский сад ТСХА закрывал продажу черенков косточковых именно по причине шарки... Потом как-то справились.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

irinka-malinka » 11 ноя 2022, 15:12

Всем привет
отговорите меня от покупки
слива муме пендула/ Prunus mume 'Pendula', без штамба
нравится по внешнему виду, зимовку не вижу, не вымерзнет ?
остановите меня если это бестолковая покупка
:sos^
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

ChuckChuck » 29 апр 2023, 04:54

Всем привет, не знаю вопрос по теме или нет, но все ж задам так как опыта нет.
Купил на дачу саженец сливы сорта Алёнушка и только потом прочитал, что сорт не самоопыляемый, мол нужно рядом сажать опылители. Конечно засаживать небольшой участок сливами только ради опыления другой сливы не хотелось бы. На участке уже растет краснолистая слива, которой около четырех лет(слабовато цветет и не плодоносит), данная слива была выращена Я так понял из косточки, без прививки. Есть ещё дерево вишни, достаточно старое, цветет обильно, но плодоносит слабо.
Так вот сами вопросы, что значит "не самоопыляемый"? И насколько критично для обильного плодоношения отсутствие рядом других деревьев слив?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Осень » 29 апр 2023, 15:59

Критично. Придется привить в крону Аленушки либо алычу, либо сливу китайскую другого сорта.
Поправьте меня, если я ошиблась с видами, я пока теоретик.
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

ChuckChuck » 29 апр 2023, 17:06

Осень писал(а):
29 апр 2023, 15:59
Критично. Придется привить в крону Аленушки либо алычу, либо сливу китайскую другого сорта.
Поправьте меня, если я ошиблась с видами, я пока теоретик.
А какое расстояние должно быть между сливенками если все же высаживать другие сорта?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ирина П » 29 апр 2023, 18:18

ChuckChuck писал(а):
29 апр 2023, 04:54
Есть ещё дерево вишни, достаточно старое, цветет обильно, но плодоносит слабо.
Без других сортов вишни, опыление всего лишь 5-10% от того количества цветов, что цвело. Для опыления нужны именно другие сорта, не другие деревья.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Осень » 29 апр 2023, 18:21

ChuckChuck писал(а):
29 апр 2023, 17:06
А какое расстояние должно быть между сливенками если все же высаживать другие сорта?
В пределах обычного участка 6-8 соток, я думаю, не принципиально. Расстояния лета шмелей и пчел надо смотреть...
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

ChuckChuck » 29 апр 2023, 20:40

Осень писал(а):
29 апр 2023, 18:21
ChuckChuck писал(а):
29 апр 2023, 17:06
А какое расстояние должно быть между сливенками если все же высаживать другие сорта?
В пределах обычного участка 6-8 соток, я думаю, не принципиально. Расстояния лета шмелей и пчел надо смотреть...
То есть не обязательно сажать 1,5-2 метра друг от друга? Можно и дальше?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Осень » 29 апр 2023, 22:25

Точно можно дальше. 2 метра вообще даже мало.
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

ChuckChuck » 06 окт 2023, 12:14

Всем привет. Ребят, а подскажите как себя чувствуют гибридные сливы на участках с близкими грунтовыми водами? Лично заболоченного участка в апреле не видел, но у соседа целый ряд яблонь возрастом от 5 до 7 лет погибли. Говорит грунтовые воды близко залегают. У меня на участке растет слива краснолистная, ей уже лет 6, крыжовник старый, смородина и вишня старая, а за участком почти возле реки какие то синие сливы. Весной посадил аленушку и скороплодную, хочу посадить Кубанскую комету. Но вот задумался, имеет ли смысл эта затея, не погибнут ли гибридные сливы от грунтовых вод? Короче опытные люди, подскажите.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

sasha » 06 окт 2023, 13:08

ChuckChuck писал(а):
06 окт 2023, 12:14
.... Весной посадил аленушку и скороплодную, хочу посадить Кубанскую комету. Но вот задумался, имеет ли смысл эта затея, не погибнут ли гибридные сливы от грунтовых вод? Короче опытные люди, подскажите.
Ищите саженцы на клоновых подвоях, у них мочковатая корневая система, близкие грунтовые воды не так страшны...
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

svetlana-s » 06 окт 2023, 13:38

ChuckChuck писал(а):
06 окт 2023, 12:14
Всем привет. Ребят, а подскажите как себя чувствуют гибридные сливы на участках с близкими грунтовыми водами? Лично заболоченного участка в апреле не видел, но у соседа целый ряд яблонь возрастом от 5 до 7 лет погибли. Говорит грунтовые воды близко залегают. У меня на участке растет слива краснолистная, ей уже лет 6, крыжовник старый, смородина и вишня старая, а за участком почти возле реки какие то синие сливы. Весной посадил аленушку и скороплодную, хочу посадить Кубанскую комету. Но вот задумался, имеет ли смысл эта затея, не погибнут ли гибридные сливы от грунтовых вод? Короче опытные люди, подскажите.
Не уверена, что имеет смысл писать о своем опыте, поскольку плодовод я аховый, но на всякий случай... У нас высокие грунтовые воды, сырой участок, практически на дне большого пологого оврага, так СНТ расположено. Бывают случаи, что гибнут сливы, у меня через 4-5 лет после посадки погибла алыча. Просто засохла постепенно. В мае начали бутоны появляться и листики, процесс замедлился, и к осени сухая древесина. Соседи выращивают сливы лет 50, говорят в наших условиях они малолетки. Сразу скажу, никаких специальных усилий не предпринимала, на холмик не сажала, сорт не установлен алычи. 4 года , в другом месте, растёт молоденькая Кубанская Комета, ттт, пока жива. Очень вкусная, на мой взгляд.
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

ChuckChuck » 06 окт 2023, 14:48

svetlana-s писал(а):
06 окт 2023, 13:38
ChuckChuck писал(а):
06 окт 2023, 12:14
Всем привет. Ребят, а подскажите как себя чувствуют гибридные сливы на участках с близкими грунтовыми водами? Лично заболоченного участка в апреле не видел, но у соседа целый ряд яблонь возрастом от 5 до 7 лет погибли. Говорит грунтовые воды близко залегают. У меня на участке растет слива краснолистная, ей уже лет 6, крыжовник старый, смородина и вишня старая, а за участком почти возле реки какие то синие сливы. Весной посадил аленушку и скороплодную, хочу посадить Кубанскую комету. Но вот задумался, имеет ли смысл эта затея, не погибнут ли гибридные сливы от грунтовых вод? Короче опытные люди, подскажите.
Не уверена, что имеет смысл писать о своем опыте, поскольку плодовод я аховый, но на всякий случай... У нас высокие грунтовые воды, сырой участок, практически на дне большого пологого оврага, так СНТ расположено. Бывают случаи, что гибнут сливы, у меня через 4-5 лет после посадки погибла алыча. Просто засохла постепенно. В мае начали бутоны появляться и листики, процесс замедлился, и к осени сухая древесина. Соседи выращивают сливы лет 50, говорят в наших условиях они малолетки. Сразу скажу, никаких специальных усилий не предпринимала, на холмик не сажала, сорт не установлен алычи. 4 года , в другом месте, растёт молоденькая Кубанская Комета, ттт, пока жива. Очень вкусная, на мой взгляд.
А у вас весной прям вода стоит на участке? У меня тоже участок в низине, но конкретно что бы вода стояла по щиколотку например - не видел. У соседей через пару участков практически на берегу стоит яблоня, у других соседей по диагонали так же старая яблоня. Все растет, а у соседа по смежной целы ряд яблонь погиб. Особо не разбираюсь, но ума не приложу как так, может жила какая водоносная?
Ответить