А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Honda » 25 мар 2023, 12:00

Штуша писал(а):
24 мар 2023, 17:10
Вчера ездила на дачу, снега по колено (но обрезала, таки, плодовые. Прошу ваших комментариев
Первый вопрос, что делать с волчками, которые уже стали полноценным ветками толщина с палец. Половину убрала, немного оставила не обрезала два года. Очень сильно заросла

Изображение
Яблоня карликовая,, сорт не знаю, лично привозила из Польши. Возраст 10+
Я не специалист, а наблюдатель и слушатель по неволе моего мужа, который увлекается обрезкой и постоянно мне рассказывает, что он режет и почему так :) . На фото в этом сообщении ствол разделился пополам под острым углом, при нагрузке урожаем он легко разломается на две части. Наверно уже что-то исправить сложно, это молодые деревья нужно вести в один основной ствол, а остальные ветки формировать под углами примерно 90 градусов путем оттягивания веток. Пишу это вам на всякий случай, чтобы имелии ввиду обязательно соорудить подпорки под каждую ветвь, если будет много яблок.
Спросила у мужа по поводу волчков. Он сказал, если их много и они строго вертикальные, то надо удалять. Если среди них есть такие что слегка отклонились в сторону, то отсчитать снизу на 2-3 почки, чтобы наружу смотрела почка и обрезать. Тогда из этой верхней почки пойдет ветка в сторону.
Может кто-то еще что подскажет
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Наталия 2807 » 25 мар 2023, 12:04

А мне не понятно зачем раны обрабатывать медью. Я понимаю спецсредством или масляной краской. Лично я на своей больной яблоне не совмещала обрезку и обработку. Обрезала, красила, а потом по схеме обрабатывала фитолавином. И согласна с Ириной П, что если дерево болеет лучше его поменьше обрезать. Это я про обрезку волчков.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Honda » 25 мар 2023, 12:04

Дополнение: муж посмотрел фото и сказал, что остальные волчки обрезал бы также, как вы обрезали предыдущие. Будет аккуратная крона
mine7eden
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 12:28
Дача: Краснодар

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

mine7eden » 25 мар 2023, 12:30

Кстати, я вот чего вспомнила, давно хотела спросить. У меня в саду растут 4 старые яблони, все зимние. В первый год, лет 7 назад, я внесла им навоз под зиму, где-то вычитав, что так надо :) . Следующим летом был жуткий урожай, мы замучились развозить его родственникам и еще кучу закопали в яму. После чего яблони несколько лет отдыхали, давая иногда пару яблок на четверых. Навоз я больше вносить не могу, у меня там хвойные. Кроны сильно попилила, снизила, на яблонях это не отразилось. Вдруг в этом году они опять как дали урожай! Причем опять огромный. А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Rom165 » 25 мар 2023, 13:47

mine7eden писал(а):
25 мар 2023, 12:30
А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?
Вообще-то никак, периодичность плодоношения это почти закон.

Есть правда новые интенсивные сорта, которые при правильной агротехнике, могут плодоносить ежегодно, но считается, что это, во-первых, карлики и полукарлики, во-вторых, как я уже сказала нужна спец. агротехника и, в-третьих, считается, что беречь ̶П̶л̶а̶т̶ь̶е̶ ̶н̶а̶д̶о̶ ̶с̶н̶о̶в̶у̶, дерево надо с самого начала ибо периодичность плодоношения однажды начавшись уже не исчезнет.

Что можно сделать чтобы немного все же сгладить эффект. Плодоношение обычно бывает через год, так вот яблоню накануне яблочного года не удобряют вообще и делают обрезку таким образом несколько снижая урожай, ну хоть сучья не пообламываются. А перед НЕяблочным годом наоборот холят, лелеют и не обрезают. Тогда, если повезет, в неяблочный год небольшой урожай все же будет, а я яблочный он будет поменьше.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

sasha » 26 мар 2023, 00:00

Rom165 писал(а):
25 мар 2023, 13:47
mine7eden писал(а):
25 мар 2023, 12:30
А как бы так сделать, чтобы они плодоносили лучше понемножку, но зато каждый год?
Вообще-то никак, периодичность плодоношения это почти закон.

Что можно сделать чтобы немного все же сгладить эффект. Плодоношение обычно бывает через год, так вот яблоню накануне яблочного года не удобряют вообще и делают обрезку таким образом несколько снижая урожай, ну хоть сучья не пообламываются. А перед НЕяблочным годом наоборот холят, лелеют и не обрезают. Тогда, если повезет, в неяблочный год небольшой урожай все же будет, а я яблочный он будет поменьше.
Для этого существует нормировка урожая. Частично она достигается обрезкой древесины вместе с цветочными почками, частично (практически наполовину) удаляются сами плодушки, в пору цветения на оставшихся плодушках оставляется 1 (или два) цветка, остальные выщипываются и, наконец, регулируется количество завязей после опыления. Читал, что последние две операции в европейских садах делают наёмные неквалифицированные рабочие из числа студентов и пенсионеров...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ирина П » 26 мар 2023, 14:18

Добавлю свои 5 копеек.
Чем больше я весной обрезала яблоню и удаляла волчки, тем сильнее она продуцировала новые. И следующей весной опять волчки "лесом" стояли.
Летом 2021 г. заморочилась. Несколько раз за сезон прищипывала отрастающие веточки. На стадии 2-3 почек. Следующей весной волчков было значительно меньше.
Клара Алфёрова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 01:36
Дача: дачи нет

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Клара Алфёрова » 10 апр 2023, 02:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу совeта. Нужно ли обрезать помеченную ветку на сливовом дереве? Есть желание сформировать крону чашей. Данная ветка смотрит внутрь кроны.

Изображение

Эта же ветка с противоположной стороны. Видно какие ветки от неё отходят. Если резать, то над двумя ответвлениями (над рогаткой) это сделать или взять чуть выше и захватить веточку, идущую от кроны (над отметкой) ?

Изображение
AntoshkaK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 19:42
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

AntoshkaK » 27 апр 2023, 12:06

Листвянка писал(а):
25 июл 2022, 07:59
AntoshkaK писал(а):
23 июл 2022, 11:09
Здравствуйте, дорогие садоводы! Я не знаю, как провести обрезку яблони в таком виде. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте!
А она у вас цветёт, плодоносит?

И просьба: не надо создавать для каждого вопроса отдельную тему. Найдите подходящую и в ней спрашивайте, их вполне достаточно на форуме.
А то модераторам потом приходится переносить сообщения, как вот сейчас.
Здравствуйте! Извините, что так поздно отвечаю Вам %) Со времени посадки прошло много лет, надеюсь, даст плоды... :42:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Листвянка » 27 апр 2023, 21:25

AntoshkaK писал(а):
27 апр 2023, 12:06
...Со времени посадки прошло много лет, надеюсь, даст плоды... :42:
Здравствуйте!
Уже видны бутоны?
AntoshkaK
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 19:42
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

AntoshkaK » 03 май 2023, 08:23

Листвянка писал(а):
27 апр 2023, 21:25
AntoshkaK писал(а):
27 апр 2023, 12:06
...Со времени посадки прошло много лет, надеюсь, даст плоды... :42:
Здравствуйте!
Уже видны бутоны?
Здравствуйте, да. В апреле цвели.
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ChuckChuck » 21 май 2023, 16:40

Наталия 2807 писал(а):
21 мар 2023, 10:50
Ирина П писал(а):
20 мар 2023, 16:11
В моем случае, вообще, нет смысла сажать яблоню. Яблоки едят мало. Это во-первых. А во-вторых, эрвиния уже есть в саду, нет никаких гарантий, что молодой саженец не будет ею повреждён.
Ирина! Если следовать этой логике, то мне вообще ничего сажать не стоит: ни яблони, ни розы. :? Грунтовые воды близко, яблони только от этого гибнут. И эрвиния у нас просто зверствует. Ну а розам 2-я климатическая зона не климатит. :о) Но когда нас препятствия останавливают? :30:
Яблок хочется, учусь их правильно заготавливать. И красоты тоже хочется...
Здравствуйте, вот как раз вчера беседовал с соседкой по участку. У нее растет четыре яблони, возрастом уже лет по 7 а то и больше.Пару лет назад яблони обильно плодоносили.Сейчас яблони начинают погибать, причем было цветение и листья распустились, но в данный момент листьев почти нет. Соседка считает что дело в близких грунтовых водах. Как человек посадивший в этом году яблоню - Я напрягся.
Но есть вопросы, неужели дерево возрастом лет 7 только только добралось до грунтовых вод на глубине, допустим, метра два. И почему дерево распустилось, зацвело и только потом погибло? Так выглядит смерть дерева от грунтовых вод?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Ирина П » 21 май 2023, 17:02

Не обязательно.
Точно также может выглядеть молодая яблоня и от морозобоин. Листья весной распускаются и в начале лета вянут. Из своего опыта.
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ChuckChuck » 21 май 2023, 17:32

Ирина П писал(а):
21 май 2023, 17:02
Не обязательно.
Точно также может выглядеть молодая яблоня и от морозобоин. Листья весной распускаются и в начале лета вянут. Из своего опыта.
А не подскажете, как выглядит гибель деревьев от грунтовых вод? В моем представлении это или гниение или промерзание дерева.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ludamila » 21 май 2023, 18:57

ChuckChuck писал(а):
21 май 2023, 17:32
Ирина П писал(а):
21 май 2023, 17:02
Не обязательно.
Точно также может выглядеть молодая яблоня и от морозобоин. Листья весной распускаются и в начале лета вянут. Из своего опыта.
А не подскажете, как выглядит гибель деревьев от грунтовых вод? В моем представлении это или гниение или промерзание дерева.
Гибель от грунтовых вод.
В первые годы саженцы растут очень хорошо. Через несколько лет, когда корни достигнут воды, начинают увядать листья. Обычно это случается летом. Если яблоня не слишком большая, и процесс застигнут в самом начале, то ее еще можно спасти, приподняв ее на холм при помощи кольев и сильных рук. Наверное, процесс описан где-то в Интернете. Нам таким образом удалось спасти 3-4 яблони, а одна погибла даже поднятая.
Ответить