Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
fenka
Новичок
Дача: Красноярск

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Сообщение fenka » 08 июн 2016, 06:59

LENA писал(а):Муравьи не способны нанести дереву такой урон. Про методы борьбы с ними у нас есть тема.
post496257.html?hilit=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8#p496257
Скорее, у Вас на яблоне черный рак. :?
http://boleznisada.ru/chernyi-rak
Ну вот оказывается способны.
http://vk.com/photo-100089225_417492298
http://vk.com/photo-100089225_417492304
http://vk.com/photo-100089225_417646177

Реклама
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 477 раз

Сообщение Тоха » 08 июн 2016, 09:53

Еще раз - муравиь не грызут здоровую яблоню как вам уже выше сказали. Муравьи могут грызть только мертвую древесину.
На фото погибающие ветки либо от зимнего повреждения коры по периметру всей ветки либо от рака. Причем судя по тому что пришли муравьи -то повреждение (или начало заболевания) было уже давно - несколько лет назад.

Вы облейте свою яблоню хоть биологическими средствами хоть химическими от муравьев - яблоне это не поможет. :( .
С большой вероятностью ветка полностью погибнет через - 3-4 недели, что бы вы не делали.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 163 раза

Сообщение LENA » 08 июн 2016, 10:40

Отпилите эту ветку. Все равно она не восстановится.
Думаю, на срезе Вы увидите больную чернеющую древесину.
Когда я спилила свою больную раком яблоньку, меня неприятно поразил вид свежего пенька.
С уважением, Лена. :37:

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gardener » 09 июн 2016, 22:16

LENA писал(а):Уховертки - это такие плоские многоножки длиной около 3 см?
Но разве они согласятся висеть на метровой высоте на молодом побеге розы и уничтожать колонию тли? :?
Это такие, которые... Гугл уже отключили?
В нашей зоне водится уховертка обыкновенная. Это не многоножка. У неё три пары ног.
А сидеть она согласится))) Тля для неё хорошее лакомство.

TatianaR
Новичок
Дача: Киевское шоссе, Подмосковье

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение TatianaR » 12 июн 2016, 18:33

Изображение
Уважаемые форумчане, посадили осенью три яблоньки. Две вроде в приличном состоянии, а третья вся в тле(?). Что с этим делать? Судя по всему, купили уже больную. Чем обрабатывать? Такое впечатление, что просто вымыть хоз. мылом не поможет, все серьезно.((
И, наверное, обрабатывать надо будет все три,т.к. они сидят рядом?
Спасибо заранее.

андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

Сообщение андрей дачник » 13 июн 2016, 20:20

Отрывать точно не нужно было.Опрыскать любым препаратом от тли:искра,фуфанон,и многое другое,в магазине подскажут.Только чем быстрее,тем лучше.

Лакомкина
Новичок
Дача: дача в Смоленске

Сообщение Лакомкина » 17 июн 2016, 20:43

Здравствуйте Господа :) Сломалась большая яблоня, под корень. Я могу предположить, что пору лет назад (участок достался недавно). Но она продолжает жить и плодоносить. От упавшего ствола пошли несколько ( 3 ) больших ветвей до 2х метров, и очень много яблок (соседи нахваливают какие же вкусные с неё яблоки B-o ) Фото нет там все заросло. Корней у упавшего ствола нет. Прям не знаю что с ней делать :020: . Поможите советом :cry: жалко яблоню.

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gardener » 27 июн 2016, 11:49

Лакомкина писал(а):Здравствуйте Господа :) Сломалась большая яблоня, под корень. Я могу предположить, что пору лет назад (участок достался недавно). Но она продолжает жить и плодоносить. От упавшего ствола пошли несколько ( 3 ) больших ветвей до 2х метров, и очень много яблок (соседи нахваливают какие же вкусные с неё яблоки B-o ) Фото нет там все заросло. Корней у упавшего ствола нет. Прям не знаю что с ней делать :020: . Поможите советом :cry: жалко яблоню.
Вы не пишите какого возраста яблоня, какой габитус. Вероятно: яблоня возрастная, с поврежденной морозами древесиной. Очень часто у таких деревьев внутри штамба и центрального проводника нет древесины( труба). По причине ослабления механической прочности яблоня падает. По направлению падения остались целы проводящие ткани. По ним доставляются вода и питание.
Спасать такую яблоню не имеет смысла. Пусть живет в таком положении сколько сможет.
Если нравится сорт, то с наступлением зимы нужно срезать годовые приросты (заготовить черенки), а весной будущего года с началом сокодвижения привить в крону подходящего подвоя. В качестве подвоя может выступать любая зимостойкая яблоня менее ценного для вас сорта чем эта.
Желаю вам удачи!

zzidan
Новичок
Дача: Воронеж

Сообщение zzidan » 02 июл 2016, 02:24

Здравствуйте! Молодому садоводу нужна помощь... :sos^ Три года назад посадил саженцы двух низкорослых яблонь. Они прижились, одна из них уже в прошлом году дала 15 яблок, вторая только одно. В этом году первая опять с яблочками, вторая отцвела впустую. Кроме того, листья некрупные и более редкие, быстро начали желтеть и опадать. Явно дерево болеет, но как и от чего лечить? :020:
Ниже фото яблони и больного листа.

Изображение

Изображение

Aleksey1985
Новичок
Дача: Владимирская область

Сообщение Aleksey1985 » 17 июл 2016, 22:34

Добрый день!
Подскажите, чем может болеть яблоня белый налив? И чем и как это лечить? Заранее спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение

toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение toliam1 » 22 июл 2016, 08:45

Aleksey1985 писал(а):Добрый день!
Подскажите, чем может болеть яблоня белый налив? И чем и как это лечить? Заранее спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Лобрый день.
Напрашивается мысль о нарушении работы корней. Возможен химический ожог( чрезмерная концентрация удобрений....). Как следствие, набрасываются все мыслимые(и не...) болячки. В д.случае парша и др.
Лечение. Повспоминать о своей криминальной роли, о чрезмерной "любви" и т.д.
И отливать простой чистой(без удобрений), выдержанной сутки(не непосредственно из скважины) водой.
Анатолий

Elena0109
Новичок

Сообщение Elena0109 » 03 сен 2016, 23:07

На стволе молодой яблони выросли розовые наросты похожие на трубчатые корни. Что это?

GLiza
Новичок
Дача: Петушки Владимирской области

Сообщение GLiza » 28 сен 2016, 14:15

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня к вам просьба!
Подскажите пожалуйста, чем болеет моя яблоня и как с этим бороться?
На ветке покраснели листья еще в августе, при этом все остальное дерево стоит зеленое. Плоды деформировались, стали мелкие и какие-то остекленевшие. И на ветке заметила черноту, сантиметров 25-30 от ствола с двух сторон почернение. и ниже с другой стороны муж срезал год или два назад ветку, срез был нормальный, а тут древесина почернела. Это бактериальная инфекция? Дереву конец или еще можно спасти?
Очень жалко яблоню! Сорт не знаю, но яблоки очень вкусные!

east
Новичок

Сообщение east » 21 апр 2017, 10:36

Подскажите, это личинка короеда? Дерево - яблоня.
Изображение
Изображение
Можно ли сделать инъекции конфидора в период цветения?

Сергей Молчанов
Новичок

Сообщение Сергей Молчанов » 21 апр 2017, 12:31

Уважаемые садоводы.Сегодня,во время сильного ветра сломало саженец яблони.оказалось,что сердцевина полностью съедена.ход примерно пол-метра,диаметр около 4мм.была обнаружена гусеница размером около 20мм и толщиной 3мм,темно-желтого цвета,голова черная,с черными точками по туловищу.тварь обнаружена в верхней части хода,следовательно смею предположить,что двигалась она снизу вверх.кто знает,пособите с определением это гада.

Ответить

• Реклама