Болезни и вредители яблони и айвы

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 560 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Сообщение мичуринка » 15 июн 2017, 08:45

Maat писал(а):Доброго всем дня! Помогите определить, что происходит со стволами двух десятилетних яблонь - одна папировка, вторая возможно Мельба. Появились множественные вздутия коры без разрывов на поверхности. Вскрыла несколько: в лубяном слое коры появились горошины, похожие по форме на косточки войлочной вишни из древесины, которые довольно легко отслоились от самого дерева при сковыривании их даже ногтем. Снаружи покрыты обычной корой. Внутри их полости нет, в одной из вскрытых горошин, вынутых из-за под коры, коричневая точка в центре древесины, в другой срез из обычной древесины с концентрическими кругами как от годовых колец в миниатюре.
Посмотрите про галлы
http://fruit.org.ua/index.php/ru/publik ... h-kultur-2
похоже?

Реклама
Maat
Новичок
Дача: Московская обл

Сообщение Maat » 15 июн 2017, 12:29

Увы, на галлы не похоже- кора на поверхности вздутий абсолютно ровная и гладкая. С радостью выложила бы фото, но никак не найду опцию для прикрепления файла при ответе. Возможно это ограничение для мобильных версий сайта(

Maat
Новичок
Дача: Московская обл

Сообщение Maat » 15 июн 2017, 22:47

Доброго всем дня! Помогите определить, что происходит со стволами двух десятилетних яблонь - одна папировка, вторая возможно Мельба. Появились множественные вздутия коры без разрывов на поверхности. Цвет коры обычный. Размер вздутий 3-10 мм. Вскрыла несколько: в лубяном слое коры появились горошины, похожие по форме на косточки войлочной вишни из древесины, которые довольно легко отслоились от самого дерева при сковыривании их даже ногтем. Снаружи покрыты обычной корой. Внутри их полости нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Андрей2807
Новичок
Дача: дачи нет

Болезни и вредители яблони и айвы

Сообщение Андрей2807 » 16 июн 2017, 21:27

Здравствуйте, уважаемые садоводы. Решил избавиться от тли и узнал про рецепт настоя золы. Вчера вечером опрыскал листья у одной трехлетней и одной годовалой яблони раствором золы (500 грамм золы на 7 литров воды). Сегодня на всех листьях появилось множество бурых ожогов в виде кружочков , некоторые края листьев огрубели и завернулись. Что теперь можно сделать или все само восстановится. У кого такое было?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 16 июн 2017, 23:12

Андрей2807 писал(а):Здравствуйте, уважаемые садоводы. Решил избавиться от тли и узнал про рецепт настоя золы. Вчера вечером опрыскал листья у одной трехлетней и одной годовалой яблони раствором золы (500 грамм золы на 7 литров воды). Сегодня на всех листьях появилось множество бурых ожогов в виде кружочков , некоторые края листьев огрубели и завернулись. Что теперь можно сделать или все само восстановится. У кого такое было?
Я сжигала листья при внекорневой подкормке - причем дозу увеличила немного, раза в полтора!
То, что сгорело - не восстановится, деревья конечно слегка ослабеют - листья им ведь нужны здоровые, но выживут.
А откуда такой рецепт? Явно многовато.
Рекомендации 300 г/10 л, Вы дозу превысили почти в 2,5 раза.

Андрей2807
Новичок

Сообщение Андрей2807 » 17 июн 2017, 10:01

Рецепт я просто сам нарушил разбавив на глаз. А тля исчезать не хочет как сидела так и сидит в компании муравьев)

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 17 июн 2017, 18:01

Андрей2807 писал(а):Рецепт я просто сам нарушил разбавив на глаз. А тля исчезать не хочет как сидела так и сидит в компании муравьев)
Сложно поверить, наверное Вы опрыскивали не очень тщательно. Этот раствор действует только в том случае, если попадет непосредственно на тлю - можно даже не опрыскивать низкие растения, а промыть верхушки (где тля как правило и сидит) в каком-нибудь растворе. Тлю можно погубить даже раствором мыла - такая у нее нежная кожа.
Если деревья не плодоносящие, можно опрыскать чем-то посерьезней - Актарой, например. Но лично я с тлей боролась только на молодых саженцах - а большие деоревья уже особо в защите не нуждаются.
Последний раз редактировалось мичуринка 19 июн 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Андрей2807
Новичок

Сообщение Андрей2807 » 19 июн 2017, 12:31

Да, опрыскивал не тщательно, просто сверху на ветки. Теперь давлю тлю руками с каждой веточки, пока их мало. Новой еще не появилось.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 19 июн 2017, 14:43

Андрей2807 писал(а):Да, опрыскивал не тщательно, просто сверху на ветки. Теперь давлю тлю руками с каждой веточки, пока их мало. Новой еще не появилось.
"Не тщательно" тоже можно - но системными препаратами, это такие, которые всасываются и разносятся по растению. Куда бы Вы не попали - препарат все равно "дойдет" до вредителя.
Настой (отвар) золы это препарат контактного действия - если не вредителя не попал, то толку и не будет. А вот при неаккуратном применении можно и навредить, :(

pavelpasha
Новичок
Дача: Краснодарский край. г. Абинск

Болеют яблони.

Сообщение pavelpasha » Вчера, 14:09

Добрый день.Нужна Ваша помощь. Половина яблонь в саду чем-то болеет. Помогите определить что с ними. Не факт что болезнь, возможно нехватка каких-то микроэлементов. Почва не очень хорошая. Я не разбираюсь в видах почв, но в дух словах - твердая и похожа по консистенции на глину. Но между тем некоторые деревья отлично себя чувствуют, особенно взрослые, которым лет по 15-20.
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 01a962baf6
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 824a7e4c1c
https://hostingkartinok.com/show-image. ... b9d8f46896

мичуринка
в Клубе

Re: Болеют яблони.

Сообщение мичуринка » Вчера, 15:29

pavelpasha писал(а):Добрый день.Нужна Ваша помощь. Половина яблонь в саду чем-то болеет. Помогите определить что с ними. Не факт что болезнь, возможно нехватка каких-то микроэлементов. Почва не очень хорошая. Я не разбираюсь в видах почв, но в дух словах - твердая и похожа по консистенции на глину. Но между тем некоторые деревья отлично себя чувствуют, особенно взрослые, которым лет по 15-20.
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 01a962baf6
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 824a7e4c1c
https://hostingkartinok.com/show-image. ... b9d8f46896

Посмотрите информацию "розеточность листьев яблони", может быть поможет разобраться.

Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Дусена » Вчера, 18:14

В этом году у меня такая же картина на некоторых ветках груши и алычи, даже на дубке, тоже начиталась про розеточность, но меня утешили, что скорее всего деревья просто подмёрзли. Кстати, на двух яблонях в разных концах участка по одной ветке сохнуть стали. И на черешнях странные почки распустились - ожидала, что это цветочные, а распустилось непонятно что, не помню, здесь или на вебсаде кто-то точно такие же выкладывал.

Сейчас посмотрела, Вы из Краснодарского края, наверное, все мои аналогии не в тему, про ваши зиму-весну ничего не знаю. У нас в этом году лето вообще отменили, в куртках до сих пор ходим.
Наталья

pavelpasha
Новичок
Дача: Краснодарский край. г. Абинск

Сообщение pavelpasha » Вчера, 20:32

Дусена писал(а):В этом году у меня такая же картина на некоторых ветках груши и алычи, даже на дубке, тоже начиталась про розеточность, но меня утешили, что скорее всего деревья просто подмёрзли. Кстати, на двух яблонях в разных концах участка по одной ветке сохнуть стали. И на черешнях странные почки распустились - ожидала, что это цветочные, а распустилось непонятно что, не помню, здесь или на вебсаде кто-то точно такие же выкладывал.

Сейчас посмотрела, Вы из Краснодарского края, наверное, все мои аналогии не в тему, про ваши зиму-весну ничего не знаю. У нас в этом году лето вообще отменили, в куртках до сих пор ходим.

Почти везде пишут что розеточность вызвана нехваткой цинка. Хотя есть и другие мнения - про инфекционную природу это болезни.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » Вчера, 23:13

pavelpasha писал(а):Почти везде пишут что розеточность вызвана нехваткой цинка. Хотя есть и другие мнения - про инфекционную природу это болезни.
Начинать надо с доступного - обработать цинком (по листьям самое эффективное). Концентрацию и кратность соблюсти, подождать, а уж потом, если не поможет, думать о плохом (вирус, удаление...)

Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Дусена » Сегодня, 00:03

Света, а каким таким цинком? Как в магазине называется?
В моем случае как-то странно - у рядом растущих деревьев у одного хватает, а у другого - нет, причём именно этой весной. Буду надеяться все же, что это зима виновата.
Про инфекцию даже думать не хочу. :24:
Наталья

• Реклама

Вернуться в «Плодовые деревья»