Колонновидные яблони

Ответить
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Колонновидные яблони

Big Mama » 06 авг 2015, 12:38

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, как поступить с посаженной весной колонновидной яблонькой, у которой верхушка "растроилась". Видимо, была повреждена верхняя почка, и сейчас у нее три вершинки. Поискала в сети - кто пишет, что надо две удалить, а кто - оставить все три. Пребываю в растерянности. И, если удалять, то когда? Сейчас? Осенью? Весной?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: колонновидные яблони

ЗояК » 07 авг 2015, 15:09

Елена, я не знаток, свои яблони, тоже разветвленные, не обрезала, пустила их в свободное плавание. Стоят развилками, плодоносят, яблоки очень вкусные.
Может быть, если их обрезать на одну центральную ветвь, то они еще больше будут плодоносить? Тоже буду ждать знатоков.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: колонновидные яблони

gardener » 07 авг 2015, 16:38

Очень часто бывает так,как у ЗоиК, т.е. свободно растущая колонна,которая уже и не колонна.
Этот вид (форма) кроны имеет практическое значение для достижения высоких урожаев с единицы площади. Вот на этой форме(типе) кроны был установлен мировой рекорд урожайности яблони.
Учитывая то обстоятельство,что на 6-ти сотках трудно иметь большой набор сортов и собирать высокие урожаи,можно советовать иметь несколько сортов колонновидной формы (англ. ПИЛЛАР).
Формула посадки очень плотная.
Имеются определенные правила нормирования плодовой древесины(плодоносящих звеньев) на одном растении.
Их должно быть определенное количество:если мало-будут просыпаться вегетативные почки,если много-будет перегруз урожаем,не достаточного размера яблоки.
Занятие очень интересное,однако ,нужно почитать об обрезке плодовых деревьев,о формировании крон интенсивного типа.
PS. На мой взгляд, не все сорта колонновидной формы имеют достаточно высокие хозяйственные характеристики.Для себя решил эту проблему кардинально: как только крона начала расти не по правилам,-перепривил нравящимися мне сортами.
Нужно учесть,что на рынке много фальсификаций.Дождаться урожая от таких яблонь невозможно.Они завезены из южных зон и будут регулярно подмерзать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: колонновидные яблони

Дусена » 21 мар 2018, 20:47

У кого-нибудь растёт Икша? Плодоносила? Яблоки пробовали?
У меня сидит года 3-4, из них последние 2 года плодоносит. В позапрошлом году смотрела я на неё, смотрела, плодоножки вертела, и в один прекрасный день обнаружила, что все яблоки покоричневели - кожица зелёная, а сквозь неё просвечивает коричневая мякоть, сорвала, разрезала, в внутри как коричневая вата. Дело в августе было.
А в этом году, тоже в августе яблоки стали осыпаться по одному, на вкус кисловатые, довольно безвкусные, как недоспелые.
Думаю, что с ней делать? Дать ещё годик или выкорчевать?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: колонновидные яблони

Худышка » 12 окт 2018, 18:53

У меня с 2014 года растут Московское ожерелье и Малюха. В этом году на Малюхе всего 3 маленьких яблочка было, прошлый год не помню. А Московское ожерелье штук 20 яблок дало. Они вкусные, но чем дольше лежат, тем больше теряют сочность. Но Московское ожерелье не колонной растёт, я так поняла она полукарлик? Ростом где-то 1.70
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: колонновидные яблони

Витал » 12 окт 2018, 20:01

Худышка писал(а):
12 окт 2018, 18:53
У меня с 2014 года растут Московское ожерелье и Малюха. В этом году на Малюхе всего 3 маленьких яблочка было, прошлый год не помню. А Московское ожерелье штук 20 яблок дало. Они вкусные, но чем дольше лежат, тем больше теряют сочность. Но Московское ожерелье не колонной растёт, я так поняла она полукарлик? Ростом где-то 1.70
Изображение Изображение
Все они растут не одним стволом, как на картинках. А колоновидными становятся в результате обрезки.
Собственно, как говорит один мой товарищ, любую яблоню я могу сделать колоновидной, при помощи секатора.
В общем основное отличие колоновидной яблони от обыкновенной, в том, что у них очень короткие междоузлия.
По сути это те же спуровые сорта.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: колонновидные яблони

Дусена » 12 окт 2018, 21:26

В дополнение к предыдущему посту про Икшу, писала в «яблонях», скопирую сюда.

В этом году ещё колоновидная Икша удивила. До этого как-то не складывалось с ней - то яблоки висели-висели зеленые, а потом бац - внутри полностью коричневые, но висят. То зеленые опадают - кислые, есть невозможно. А в этом году созревали постепенно, последние уже в октябре сняла. Оказались не зеленые, а полосатенькие с хорошим вкусом летних яблок, сочные, совсем не кислые. Покупала как летнее.
Будем ждать следующего жаркого лета. :)

И ещё по поводу колоновидности. У моей Икши верхушка отмерзла в первый год, теперь растёт в 3 ствола, каждый из них колоновидный - растут вертикально, боковых веточек нет, ростом метра полтора, возраст лет 5.

Худышка, какое у Вас Ожерелье красивое! А вкусные, жтоткакие - кисло-сладкие, сладкие, чего больше - сладости или кислоты?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: колонновидные яблони

Худышка » 13 окт 2018, 11:45

Дусена писал(а):
12 окт 2018, 21:26
В дополнение к предыдущему посту про Икшу, писала в «яблонях», скопирую сюда.

В этом году ещё колоновидная Икша удивила. До этого как-то не складывалось с ней - то яблоки висели-висели зеленые, а потом бац - внутри полностью коричневые, но висят. То зеленые опадают - кислые, есть невозможно. А в этом году созревали постепенно, последние уже в октябре сняла. Оказались не зеленые, а полосатенькие с хорошим вкусом летних яблок, сочные, совсем не кислые. Покупала как летнее.
Будем ждать следующего жаркого лета. :)

И ещё по поводу колоновидности. У моей Икши верхушка отмерзла в первый год, теперь растёт в 3 ствола, каждый из них колоновидный - растут вертикально, боковых веточек нет, ростом метра полтора, возраст лет 5.

Худышка, какое у Вас Ожерелье красивое! А вкусные, жтоткакие - кисло-сладкие, сладкие, чего больше - сладости или кислоты?
В яблоках больше сладости, после Коричного полосатого особенно это заметно. Очень мне они нравятся, обрабатывать удобно, яблоки всегда чистые, красивые, только мало их.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: колонновидные яблони

ЗояК » 14 окт 2018, 21:24

А мне нравятся мои яблоньки -Гирлянда (осенняя) и Малюха(летеняя).
Яблоки сладкие, с кислинкой, сочные, небольшого размера. Места занимают ровно 1 метр в длину и 40см. в ширину. Плодоносят каждый год, растут не в один ствол, а рогами, буквой У. Требовательны к поливу и подкормкам.
oleg.1000
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 18:14
Дача: Архангельская Область Северодвинск СНТ ТАЙГА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: колонновидные яблони

oleg.1000 » 23 май 2021, 16:50

добрый вечер перезимовал мой медок только вот верхушка подмерзла обрезал что дальше делать

Изображение
Турандот
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 16:38
Дача: Татарстан

Re: Колонновидные яблони

Турандот » 01 июн 2022, 16:46

Добрый день, доброго лета, дорогие садоводы . Несколько лет у меня растет колоновидная яблоня в 4 ствола. Яблоки уже были, по несколько штук. Прошлой осенью по совету обрезала боковые ветки до 10-15 см . В итоге весной один ствол зацвёл хорошо, три других без цветков. Но хорошо,что живые. У меня близко грунтовая вода. Каждую весну счастлива,если растения живы. Поэтому не обрезаю остальные стволы .
Вопрос: что с яблоней,почему три ствола отдыхают? Или их это нормально?
Благодарю заране за советы
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Колонновидные яблони

Листвянка » 02 июн 2022, 09:57

Турандот писал(а):
01 июн 2022, 16:46
Здравствуйте!
Сообщение перенесено в соответствующую тему :37:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Колонновидные яблони

Худышка » 17 сен 2023, 18:48

Первый урожай яблони Медок.
На мой вкус кисловата. Мож полежать ей надо?

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Колонновидные яблони

Дюймовочка » 18 сен 2023, 22:18

У меня в этом году яблоки Мельбы ЕЩЁ не созрели (((. И на колонне тоже не созрели.. Не показатель этот год.. Может в следующем году проявит сладость..
Ответить