Помогите советом

Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 344 раза

Re: Помогите советом

Сообщение Дусена » 04 апр 2018, 18:47

мичуринка писал(а):
04 апр 2018, 17:52
Дусена писал(а):
04 апр 2018, 17:39
Даже не знаю, в какой теме пожалиться...
...
Августовская Роса - с зимостойкостью выше средней, должна жить. Можно попробовать оставить - если привой не пойдет. то может хоть поросль подвоя сгодится на прививки.
И что касается сорта - я теперь не верю, пока плоды не появятся, пересорт был более 50%, вообще не факт, что была Августовская Роса.
и все плодовые мы сажает только весной - так надежней (пл сливе - косточковые тем более не рекомендуют в нашей полосе сажать осенью).
Света, спасибо. С Августовской росой утешили, если это она, конечно.
Насчёт возможного пересорта согласна, но груши покупала в Муромцево - они своими саженцами торгуют. До сих пор отношусь к покупке саженцев как к лотерее, но в последнее время совпадений сорта больше, чем наоборот.
Я раньше всегда весной сажала, но много раз читала, что семечковые лучше осенью и что весной продают то, что осенью не распродали, вот я купилась. :(
Наталья

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 04 апр 2018, 18:51

galantus писал(а):
04 апр 2018, 18:07
У груш часто срез темный, не ведитесь на это и не отрезайте все сразу. Часто у таких веток совершенно нормально распускаются почки и они продолжают жить. То есть если бы не резали - то и не узнали бы об этом.
Я пока с горя по 2-3 веточки обкромсала до зеленой каемочки. Остальные, решила, буду резать по мере усыхания.
Меня смущает, что в прошлом году у них листочки только в середине июня появились, т.е. подмерзание все же было и в этом году прошлогодний прирост точно замёрз.
И деревца жалко и год терять не хочется. Подожду, наверное.
Наталья

darki83
в Клубе
Дача: в Беларуси

Сообщение darki83 » 06 апр 2018, 11:34

Доброго дня всем! Хочу есть яблоки круглый год, поэтому хочу посадить яблони всех сезонов созревания, но не могу определиться с выбором. Растет пока одно летнее Елена, имрус не прижился почему то! Посоветуйте какие яблони по сезонам (лето-..., осень-... и т.д) по своим вкусовым и зимостойкий характеристикам можно посадить (северные области Беларуси)? Хочеться услышать мнение опытных практиков! Спасибо!

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 06 апр 2018, 12:53

darki83 писал(а):
06 апр 2018, 11:34
Доброго дня всем! Хочу есть яблоки круглый год, поэтому хочу посадить яблони всех сезонов созревания, но не могу определиться с выбором. Растет пока одно летнее Елена, имрус не прижился почему то! Посоветуйте какие яблони по сезонам (лето-..., осень-... и т.д) по своим вкусовым и зимостойкий характеристикам можно посадить (северные области Беларуси)? Хочеться услышать мнение опытных практиков! Спасибо!
Сама не посоветую, но натыкалась на ютюбе на видео из белорусского питомника - отдельно по летним, осенним и зимним сортам - там парень ходит от дерева к дереву и подробно описывает каждый сорт.
Вот вроде он
Последний раз редактировалось Дусена 06 апр 2018, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Наталья

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 655 раз

Сообщение LENA » 06 апр 2018, 15:54

Даже самые поздние яблоки вряд ли долежат до нового урожая.
Надо еще особые условия для хранения иметь.
Есть свои свежие яблоки круглый год я бы тоже хотела, но имхо это практически недостижимо.
Помню, наш сосед по даче, из тех, которые корнями из настоящей деревни, смеялся над другим соседом, который хранил яблоки в погребе под гаражом, в городе. Говорит: они всю зиму ели гнилые яблоки. Те, что начинали портится быстрее других, тех, которые еще полежат.
С уважением, Лена. :37:

darki83
в Клубе

Сообщение darki83 » 06 апр 2018, 15:58

По поводу "есть яблоки круглый год" я имел в виду не только их "лежкость", но и возможность иметь яблоки всегда т.е.: съел летнее, прошло время уже и осеннее готово и т.д. А то летом поел яблок и все...

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2272 раза

Сообщение мичуринка » 06 апр 2018, 16:58

LENA писал(а):
06 апр 2018, 15:54
... Говорит: они всю зиму ели гнилые яблоки. ...
Лена, уже весна :37:
У нас пара-тройка сортов до сих пор лежат отлично - в погребе :37:

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 655 раз

Сообщение LENA » 06 апр 2018, 22:02

Погреб, конечно, роскошь. Особенно правильный.
Но у меня нету, к сожалению.
Какие же сорта у тебя лежат до сих пор, Свет? Вкусные?
Помнится, у родителей Богатырь долго мог храниться. Но вкус у него был так себе, с покупными яблоками типа Red Prince и пр. конкуренции не выдержит.
С уважением, Лена. :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2272 раза

Сообщение мичуринка » 06 апр 2018, 22:43

LENA писал(а):
06 апр 2018, 22:02
Погреб, конечно, роскошь. Особенно правильный.
Но у меня нету, к сожалению.
Какие же сорта у тебя лежат до сих пор, Свет? Вкусные?
Помнится, у родителей Богатырь долго мог храниться. Но вкус у него был так себе, с покупными яблоками типа Red Prince и пр. конкуренции не выдержит.
Изображение
Изображение
Самый удачный сорт SR(далее номер), он готов к потреблению сразу после съема, но и лежит отлично, сладкий :) На нижнем фото ящик. Только что мелкий (и у нас дерево уже в тени сосен, так что не долго ему осталось)
Еще есть Подарок Графскому и сколько-то "пересортных" яблок. Эти хуже.
А Богатыря было в прошлом сезоне мало, вообще он мне нравится, хотя конечно к концу хранения вкус теряет. Но в отличие от Антоновки я его ем :о)

Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 368 раз

Сообщение Honda » 07 апр 2018, 08:03

Из поздних сортов у нас растет Богатырь и едим его до сих пор. Подвала у нас тоже нет, но муж на зиму переносит ящики в дом, он хорошо утеплен, накрывает их сверху хорошо и они отлично лежат. Вчера как раз привез с дачи очередную порцию яблок (могу сделать фотографию), а остатки из ящиков перенес из дома в пристройку. На некоторых появились пятнышки, но они стали сладкие и, что приятно совершенно не ватные.
Так что, я голосую за Богатырь :)

Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 368 раз

Сообщение Honda » 07 апр 2018, 08:09

darki83 писал(а):
16 фев 2018, 22:22
А можно кратко написать, какие работы в саду нужно провести весной и когда:
к примеру-обрезка- начала марта;
Внесение удобрений (каких?)-апрель;
Обработка от вредителей (чем,икак)-май
И т.д.
Загляните в ю-тьюб, там нескончаемый поток советов и все до мелочей рассказано и показано. Обработки сада ранней весной, подкормки, обрезки и тп.

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение gardener » 07 апр 2018, 13:43

darki83 писал(а):
06 апр 2018, 11:34
Дусена представила хороший видеоматериал. Там же есть видео о зимних сортах. В настоящее время в Беларуси очень хорошо работают селекционеры. Есть много достойных сортов. Большой интерес представляют сорта ВНИИСПК, в вашей зоне они должны хорошо себя проявлять.
Выбор за вами. Удачи!

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение gardener » 07 апр 2018, 13:56

LENA писал(а):
06 апр 2018, 15:54
Даже самые поздние яблоки вряд ли долежат до нового урожая.
Надо еще особые условия для хранения иметь.
Есть свои свежие яблоки круглый год я бы тоже хотела, но имхо это практически недостижимо.
Помню, наш сосед по даче, из тех, которые корнями из настоящей деревни, смеялся над другим соседом, который хранил яблоки в погребе под гаражом, в городе. Говорит: они всю зиму ели гнилые яблоки. Те, что начинали портится быстрее других, тех, которые еще полежат.
Вопрос хранения плодоовощной продукции очень важен. Всё зависит от того какие условия для этого созданы. Если садовод сумеет круглый год поддерживать в хранилище температуру +1...+3 градуса и влажность 80%, то теория о круглогодичном потреблении плодов из своего сада становится реальностью. Долгохранящиеся сорта в настоящее время есть. Например Свежесть: при оптимальных условиях хранится до нового урожая. Однако, создать такие условия не так просто, да и довольно затратно. Оптимальный вариант - сделать свой погреб. Тогда сорта с длительной лежкостью можно с приемлемым качеством и минимумом отходов сохранить до мая-июня.
Всем успехов в хранении своего урожая!

Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 397 раз

Сообщение Verchi » 07 апр 2018, 14:03

У нас есть погреб, яблоки лежали хорошо, пока не вымезли яблони весной 17-го..
Сейчас ещё свеклу свою не съели. Только она и уродилась хорошо прошлым летом :о)
Светлана

darki83
в Клубе

Сообщение darki83 » 15 апр 2018, 18:17

А какие особенности у сорта груши Мраморная? Имеется ввиду ее "прихотливость".

Ответить