Орех грецкий (Juglans regia)

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 123 раза

Re: Орех грецкий (Juglans regia)

Сообщение Лена К. » 15 май 2018, 22:46

АндрейВ писал(а):
15 май 2018, 21:23
В Москве и в Подмосковье растут и плодят по крайней мере 10 деревьев грецкого ореха... У меня растут 5 штук разного возраста, но пока не плодят-молоды ещё...
Кстати, Андрей, твой сеянец жив-здоров. Так же как и "Идеал" или как там его из орехоплодного питомника. И сердцевидный тоже.
Лена :37:

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 16 май 2018, 06:25

galantus писал(а):
15 май 2018, 21:26
Зато деревья манчжурского не обмерзают в нашем климате и вырастают высокими.
А в моем климате еще и погоду предсказывают :о) Маньчжурик мой почки раскрывает только тогда, когда минует угроза заморозков. Сейчас почки плотно закрытые и бархатистые, как панты. В прошлом году уже все вокруг цвело в полную силу, а орех раскрылся только после заморозка и снега на полдня 17 мая. Очень полезное растение :) .
У после каждой поездки на дачу знакомые спрашивают: "Как там твой синоптик? Тепло обещает?"
Кстати, у меня свой сеянец, а через несколько участков растет саженец из продажи, подрощенный, он раскрывается раньше, иногда видно, что его морозцем тюкнуло.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2102 раза

Сообщение мичуринка » 16 май 2018, 08:41

dreamnoks писал(а):
16 май 2018, 06:25
А в моем климате еще и погоду предсказывают :о) Маньчжурик мой почки раскрывает только тогда, когда минует угроза заморозков. ...
Оксана, у нас свой сеянец, если заморозок в начале июня - подмерзает...

Михалыч1
Новичок
Дача: дачи нет

Орех грецкий (Juglans regia)

Сообщение Михалыч1 » 11 июл 2018, 22:24

[

Изображение

Изображение
Здравствуйте.

Помогите разобраться с проблемой. С недавних пор саженец грецкого ореха начал сохнут. Листья подсыхают и мне кажется, что и в росте замедлился. На фото показал. С чем это может быть связано и как исправить положение.

Благодарю.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2102 раза

Сообщение мичуринка » 11 июл 2018, 22:40

Михалыч1 писал(а):
11 июл 2018, 22:24

Помогите разобраться с проблемой. С недавних пор саженец грецкого ореха начал сохнут. Листья подсыхают и мне кажется, что и в росте замедлился. На фото показал. С чем это может быть связано и как исправить положение.

Благодарю.
Если полив регулярный - то самое вероятное, что Вы его залили. Корни начали подгнивать - отсюда и листья сохнут. Похоже грунт тяжелый, влагоемкий.
Если это похоже на правду - попробуйте поливать умереннее. А в идеале перевалите в грунт - там таких проблем не будет (если только корни еще не умерли)

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 12 июл 2018, 10:51

Михалыч1 писал(а):
11 июл 2018, 22:24
Помогите разобраться с проблемой. С недавних пор саженец грецкого ореха начал сохнут. Листья подсыхают и мне кажется, что и в росте замедлился. На фото показал. С чем это может быть связано и как исправить положение. Благодарю.
Предположу, что у Вас банально подгорели листья от солнца... Если горшок с сеянцем стоит на солнечном подоконнике, то обеспечьте ему рассеянный свет. У грецкого ореха так бывает...
Андрей

Ответить