Декоративные яблони (Malus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

АндрейВ » 19 ноя 2018, 11:23

Нет, не изменили... Только неискушенный человек не видит разницы между цветением декоративных яблонь представленой Леной (Худышкой) и Светой (Мичуринкой), Что же касается яблони на Краснопресненской набережной рядом с ТЭЦ, то это совсем другая климатическая зона нежели Подмосковье и ориентироваться на неё ошибочно. Относительно рослости декоративной яблони (и яблони вообще), то повторю-это успешно регулируется клоновым подвоем (карлик, полукарлик, среднерослый)... На сем дискуссию с вами закончил.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Яблоня декоративная

Сергей Васильевич О. » 19 ноя 2018, 11:40

АндрейВ писал(а):
19 ноя 2018, 11:23
Нет, не изменили... Только неискушенный человек не видит разницы между цветением декоративных яблонь представленой Леной (Худышкой) и Светой (Мичуринкой), Что же касается яблони на Краснопресненской набережной рядом с ТЭЦ, то это совсем другая климатическая зона нежели Подмосковье и ориентироваться на неё ошибочно. Относительно рослости декоративной яблони (и яблони вообще), то повторю-это успешно регулируется клоновым подвоем (карлик, полукарлик, среднерослый)... На сем дискуссию с вами закончил.
"Цыган порол сына не за то, что тот в карты играл, а за то, что отыгрывался" (пословица).
Искушенных людей очень мало, к сожалению. Но все-таки, как минимум, один есть на форуме. Уже хорошо.
Последний раз редактировалось Сергей Васильевич О. 19 ноя 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Яблоня декоративная

ТаняД » 19 ноя 2018, 11:42

А я наоборот подбираю к весне 2 декоративные яблони,чтобы сформировать штамбом с округлой кроной на уровне 2-4 м и очень нужен именно пурпурнолистный сорт ,светло розовые цветы или малиновые- не принципиально, сливаются с листвой или нет-тоже не важно. Важнее всего цвет листвы. Гляжу в сторону Роялти,что скажете о ней ?,может есть ещё какие темнолистные подходящие сорта на которые стоит обратить внимание?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Яблоня декоративная

Мичуринка » 19 ноя 2018, 14:39

Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 09:04
Ещё забыла. :)

У Недзвецкого никакие яблоки и по красоте. и по вкусу, такая же никакая осенняя окраска: листья просто псивеют и облетают, как у плодовых яблонь.
...
У моей яблони красные яблочки граммов по 10. Иногда мимо прохожу и срываю - они терпко-горьковато-кислые.
Птицы почему-то их не жалуют, зато другая живность очень даже уважает.
Изображение
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Big Mama » 19 ноя 2018, 15:20

Покажу еще, как эти яблони светлеют к концу цветения (просто приятно вспомнить весну). Всего их три. Очень трудно выбрать момент, когда рядом никого нет - народ постоянно мечется вокруг них со смартфонами.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Яблоня декоративная

Лёля » 19 ноя 2018, 17:26

мичуринка писал(а):
19 ноя 2018, 14:39
У моей яблони красные яблочки граммов по 10. Иногда мимо прохожу и срываю - они терпко-горьковато-кислые.
Ой, и ведь были у меня где-то Недзвецкие яблочки засняты... вспомнить бы, где лежат. :-! Тёмно-пурпурные, неяркие, мелкие (крупнее ягодной, конечно) - пробовать мне их в голову не пришло. :о)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Яблоня декоративная

mitaev » 19 ноя 2018, 19:05

мичуринка писал(а):
19 ноя 2018, 14:39
Лёля писал(а):
19 ноя 2018, 09:04
Ещё забыла. :)

У Недзвецкого никакие яблоки и по красоте. и по вкусу, такая же никакая осенняя окраска: листья просто псивеют и облетают, как у плодовых яблонь.
...
У моей яблони красные яблочки граммов по 10. Иногда мимо прохожу и срываю - они терпко-горьковато-кислые.
Птицы почему-то их не жалуют, зато другая живность очень даже уважает.
Изображение
Случайно забрёл в эту тему - вроде яблони то декоративные. Света посмотрел фото яблонь краснолистных одного питомника, больше всего ваша яблоня похожа на кустарниковую "Eley" (Элея) . У меня есть она маленькая, цвела лишь второй год, но яблочки тоже небольшие и держатся чуть ли не до весны и птички их тоже не совсем не уважают. А наверное ягодную под окнами в Москве просто атакуют. Нельзя ли фото самих цветов и яблочек крупно на дереве.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Яблоня декоративная

Мичуринка » 19 ноя 2018, 19:28

mitaev писал(а):
19 ноя 2018, 19:05
Случайно забрёл в эту тему - вроде яблони то декоративные. Света посмотрел фото яблонь краснолистных одного питомника, больше всего ваша яблоня похожа на кустарниковую "Eley" (Элея) . У меня есть она маленькая, цвела лишь второй год, но яблочки тоже небольшие и держатся чуть ли не до весны и птички их тоже не совсем не уважают. А наверное ягодную под окнами в Москве просто атакуют. Нельзя ли фото самих цветов и яблочек крупно на дереве.
Изображение
друг, что могу сказать дополнительно - древесина темно-розовая. Дерево не мелкое - это на полукарлике.
(Было фото козы с яблоками - не нашла...Зато попалось видео, как свиристели таки налетели и поедали...Но сначала они объедают рябину и калину, яблоки только при отсутствии другого корма)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Яблоня декоративная

mitaev » 19 ноя 2018, 20:05

мичуринка писал(а):
19 ноя 2018, 19:28
mitaev писал(а):
19 ноя 2018, 19:05
Случайно забрёл в эту тему - вроде яблони то декоративные. Света посмотрел фото яблонь краснолистных одного питомника, больше всего ваша яблоня похожа на кустарниковую "Eley" (Элея) . У меня есть она маленькая, цвела лишь второй год, но яблочки тоже небольшие и держатся чуть ли не до весны и птички их тоже не совсем не уважают. А наверное ягодную под окнами в Москве просто атакуют. Нельзя ли фото самих цветов и яблочек крупно на дереве.
Изображение
друг, что могу сказать дополнительно - древесина темно-розовая. Дерево не мелкое - это на полукарлике.
(Было фото козы с яблоками - не нашла...Зато попалось видео, как свиристели таки налетели и поедали...Но сначала они объедают рябину и калину, яблоки только при отсутствии другого корма)
Света спасибо! Доберусь до компа сравню, хотя такоя масса цветов - у меня пока в основном одиночные, на очень длинных ножках. По всем ягодам аналогично, даже из обычных яблок семечки выклевывают и что странно стали расклёвывать актинидию, хотя она и практически зелёная, а эти яблочки не трогают.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Big Mama » 21 ноя 2018, 12:55

Вот яблочки - сегодня утром засняла. Сантиметра по 3 в диаметре. За те 20 лет, что тут работаю, видела, как их объедали дрозды-рябинники и свиристели. Обычно в конце зимы, когда рябина съедена.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Яблоня декоративная

Лёля » 21 ноя 2018, 14:00

А я заглянула в яблоню Недзвецкого на Плантариуме и поняла, что и там правды не найти. :o Фотографий из природы нет, все из культуры, и все - ооочень разные и по цветкам, и по листьям, и по плодам. Где искать эталон, не понятно.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Яблоня декоративная

sasha » 21 ноя 2018, 20:12

Согласно Вики, "... Недзвецкий собрал плоды этой яблони в окрестностях Кашкера, в Дагестане...", видимо, там и искать... :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7944 раза

Re: Яблоня декоративная

Лёля » 21 ноя 2018, 21:36

sasha писал(а):
21 ноя 2018, 20:12
Согласно Вики, "... Недзвецкий собрал плоды этой яблони в окрестностях Кашкера, в Дагестане...", видимо, там и искать... :37:
Так изысканно меня ещё никто не посылал! :о) :о) :о)
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Яблоня декоративная

sasha » 21 ноя 2018, 23:15

Ольга, ну что за обиды? Вы же вот написали
Лёля писал(а):
21 ноя 2018, 14:00
А я заглянула в яблоню Недзвецкого на Плантариуме и поняла, что и там правды не найти. :o Фотографий из природы нет, все из культуры, и все - ооочень разные и по цветкам, и по листьям, и по плодам. Где искать эталон, не понятно.
Я же постарался ответить на Вашу просьбу, только и всего...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Яблоня декоративная

Мичуринка » 21 ноя 2018, 23:28

sasha писал(а):
21 ноя 2018, 23:15
Ольга, ну что за обиды? Вы же вот написали
Лёля писал(а):
21 ноя 2018, 14:00
А я заглянула в яблоню Недзвецкого на Плантариуме и поняла, что и там правды не найти. :o Фотографий из природы нет, все из культуры, и все - ооочень разные и по цветкам, и по листьям, и по плодам. Где искать эталон, не понятно.
Я же постарался ответить на Вашу просьбу, только и всего...
Саша, зря обижаетесь Вы :wink:
Леля поблагодарила Вас за сообщение, что однозначно исключает обиду с ее стороны :о)
Ответить