А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
Леонидыч
Новичок
Дача: Калужская обл, Малоярославецкий р-н

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Сообщение Леонидыч » 19 авг 2018, 12:46

Всем доброго времени суток!
А я бы дал шанс этой груше пожить немножко.
Особенно, если она вкусная. Риска никакого.
Обрезал бы вот так, как на фото и, думаю, что она порадовала бы ещё своими плодами.
Зачем сразу убивать?
О_О А как фотку выложить? Сейчас буду разбираться....

Изображение

Леонидыч
Новичок
Дача: Калужская обл, Малоярославецкий р-н

Сообщение Леонидыч » 19 авг 2018, 12:52

мичуринка писал(а):
04 апр 2018, 14:22
Alexandr3 писал(а):
04 апр 2018, 12:12
...Вишня кустовидная, сорт "Щедрая". Посадил весной два года назад. Первый год она приживалась, ее не трогал вообще, только подкармливал. На второй год весной не успел сделать обрезку, поскольку дерево уже дало первые листочки.
За второй года вишня сильно разрослась и представляет примерно то, что показано на моем рисунке. От штамба выросли две скелетные ветки, почти одной толщины и практически идентичные. На них уже пошли ветви второго и тд порядков.
Нужно ли обрезать одну из скелетных ветвей или уже поздно и это может навредить растению?
...
Александр, у Вас деревце имеет два проводника. На занятиях в ТСХА именно на примере вишни рассматривали обрезку таких деревьев.
Основной смысл - формируете дерево, как будто у него один ствол, то есть внутри кроны убираете лишние загущающие веточки, если они есть, а снаружи кроны тоже все в обычном порядке.
Единственная проблема - возможный разлом в месте развилки, но у вишен не настолько большой урожай, чтобы это имело значение.
Если есть опасения, можно каждый ствол крепко подвязать к колу - и все, я бы больше ничего не делала :37:
А зачем подвязывать к колышкам? Можно просто связать два ствола, предварительно под верёвочку подложив что-нибудь, чтобы в кору не въелась. Нет?

toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение toliam1 » 19 авг 2018, 14:22

мичуринка писал(а):
26 апр 2018, 22:49
alex_ob писал(а):
26 апр 2018, 17:39
Соскреб отмершую отваливающуюся кору. Посмотрите, пожалуйста, состояние штамба:
...
Состояние штамба ужасное, ...
не соглашусь. Налицо плохое отношение к нему хозяина, а дерево борется, хорошая корневая, постепенно зарастает большая рана(на стволе, смотрит на нас) и с некот.корректировками ещё долго проживёт и будет радовать.
Что необходимо сделать?
1. аккуратно отпилить пень(по центру ствола), закрыть торец среза токим слоем сад.варом, а лучше лак-бальзамом Этиссо. Проверять и , при необходимости, подновлять.
2.аналогично закрыть рану, смотрящую на нас. Только по древесине, не заходя на кору.
Если хороший грунт, то дерево проживёт ещё лет 30-50.
Анатолий

Марсель
Новичок

Сообщение Марсель » 21 авг 2018, 18:46

Здравствуйте. Двухлетняя яблоня. После зимы умер основной ствол. Вышло много новых побегов. Как обрезать и когда обрезать? Та же ситуация с вишней.

Пушкина Галина
в Клубе
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Пушкина Галина » 02 сен 2018, 15:54

Люди!!!! У кого-нибудь сохранился телефон обрезчика плодовых,которого Тамара наша(царство ей небесное) рекомендовала?! Потеряла я, а очень нужен профессионал, который сможет приехать и обрезать!
Ой! Как я все эти богатствия люблю и уважаю!!!__________________________________
http://www.medionika.ru/

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение gardener » 02 сен 2018, 16:40

Марсель писал(а):
21 авг 2018, 18:46
Здравствуйте. Двухлетняя яблоня. После зимы умер основной ствол. Вышло много новых побегов. Как обрезать и когда обрезать? Та же ситуация с вишней.
А там ещё есть и не основной ствол? На какой высоте погиб основной ( нужно полагать - центральный проводник)? Если есть не основной (конкурент), то превратите его в лидера, т.е. в центральный. Яблоня ещё молодая, всего два года. В таком возрасте можно сформировать всё заново. Желательно фото с разных ракурсов, так довольно трудно.

mashin
Новичок
Дача: Домодедово

Сообщение mashin » 30 окт 2018, 11:07

Яблони три года, вот думаем стоит ли обрезать 1-ю нижнюю ветку? Или так оставить?

Изображение

toliam1
в Клубе

Сообщение toliam1 » 30 окт 2018, 15:40

Думаю, лучше отрезать. Т.к. если будет хорошая урожайность, то острый угол приведёт к разлому. Может разломать и тающий(высокий) снег.
По-мне так, оставшиеся ветви старался-бы равести в разные свободные стороны и ближе к горизонту. Тогда скорее заплодит.
Анатолий

IgorM
в Клубе
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение IgorM » 23 ноя 2018, 18:18

Скажите, по обрезке яблонь никто не проконсультирует?
Игорь. :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2430 раз

Сообщение мичуринка » 23 ноя 2018, 18:35

IgorM писал(а):
23 ноя 2018, 18:18
Скажите, по обрезке яблонь никто не проконсультирует?
Игорь, вопрос слишком общий. Если по обрезке "вообще", есть отличный труд для любителей авторства Кудрявца Р.П.
Если конкретно по определенному дереву - то можно и попробовать.
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Zik
Новичок
Дача: Брянская обл.

Сообщение Zik » 01 дек 2018, 18:14

Изображение

Изображение
Здравствуйте! Я начинающий садовод! Подскажите, как сделать обрезку этих 2х яблонь?

toliam1
в Клубе

Сообщение toliam1 » 10 дек 2018, 23:46

Здравствуйте ЗИК(зря скрываете своё имя, проще отвечать).
Обе яблони имеют один и тот-же дефект(проявится впоследствии при нагрузке(если) урожаем). Острый(недопустимо) угол между центральным проводником(ЦП) и его конкурентами.
по нижнему фото :1.оставить один ЦП(скажем, левый), другие отрезать без пенька.
2.нижнюю ветвь закрепить в её теперешнем положении оттяжкой ( чуть ниже бокового отхождения), смотрящей в сторону леса на горизонте, а продолжение этой ветви( выше бокового отхождения) потянуть бечёвкой "на себя"(в свободное пространство). И так закрепить(на сезон, потом "запомнит").
по верхнему фото: 1.вырезать один из ЦП-конкурентов и 2. поредить боковые отхождения, имея ввиду -- оставить из них только сильные(будущие скелетные ветви), смотрящие во все стороны азимута и которые не мешают др.другу.
Все операции проводите, понимая, что урожай "любит" складываться на ветвях, близких к горизонту.
Анатолий

Ответить