Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2921 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Сообщение Тоха » 05 окт 2018, 19:42

Вер, а вот это не подскажу. Лучше конечно в новое место.

Вера
в Клубе
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Благодарил (а): 232 раза

Сообщение Вера » 05 окт 2018, 20:11

Поняла, спасибо.
Дачники всех стран, объединяйтесь! :37:

Фея Моргана
в Клубе
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Фея Моргана » 21 окт 2018, 07:32

Прошу помощи!
На трех молодых яблонях появились продольные узкие,лохматые бороздки,на расстоянии от земли см.20 и до начала ответвления веток (от земли 60-80см).Не с определенной стороны,а по кругу,равномерно.
Года два не обращала внимания,медным купоросом обрабатывала весной ,думала пройдет,типа неравномерный рост и весенние солнечные ожоги,перепады тем-ры и т.п....а трещинок всё больше становится,лохматость повышается.
Растут в разных местах ,возраст 7,6 и 5 лет,сорта разные.

Выглядит так как будто кошки когти точат(муж на них "сваливает"),но у меня ж не тигры,а домашние кошки. :lol:
Фотки сделала,залить пока нет возможности.В инете похожих повреждений не нашла(ну или плохо искала).

Предположительно что это м.б. и что нужно сделать пока погода позволяет?
Я Ирина :37:

galantus
в Клубе
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение galantus » 21 окт 2018, 13:40

Фея Моргана писал(а):
21 окт 2018, 07:32
Прошу помощи!
На трех молодых яблонях появились продольные узкие,лохматые бороздки,на расстоянии от земли см.20 и до начала ответвления веток (от земли 60-80см).Не с определенной стороны,а по кругу,равномерно.
Года два не обращала внимания,медным купоросом обрабатывала весной ,думала пройдет,типа неравномерный рост и весенние солнечные ожоги,перепады тем-ры и т.п....а трещинок всё больше становится,лохматость повышается.
Растут в разных местах ,возраст 7,6 и 5 лет,сорта разные.

Выглядит так как будто кошки когти точат(муж на них "сваливает"),но у меня ж не тигры,а домашние кошки. :lol:
Фотки сделала,залить пока нет возможности.В инете похожих повреждений не нашла(ну или плохо искала).

Предположительно что это м.б. и что нужно сделать пока погода позволяет?
Скорее всего кошки и есть. По крайней мере своего весьма "домашнего" кота несколько раз заставала за этим действом, и следы после него как раз лохматые. Мне даже пришлось особо любимую им молодую липу обернуть сеткой, чтоб не драл.
Вы тоже попробуйте сеткой обернуть, пластиковой. Им сразу станет неудобно драть.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 171 раз

Сообщение Cat » 21 окт 2018, 15:25

Фея Моргана писал(а):
21 окт 2018, 07:32
Прошу помощи!
На трех молодых яблонях появились продольные узкие,лохматые бороздки,...
....
Иринка, у меня тоже домашний кисюлик, но очень любит куда-то удрать и забраться повыше - то на крышу почти 3х этажного дома, потом не знает как слезть, то на яблоню большущую и повыше непременно, а когда и коготочки поточить у этой же яблоньки. Так что твои несколько кисюлек вполне могут обращать внимание на яблоньки, им так удобно. Точно, заверни стволы пластиковой сеточкой, а для них воткни несколько палок толстеньких и пускай развлекаются там.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Nataliia
Новичок

Сообщение Nataliia » 04 фев 2019, 22:07

Добрый день!

Я ни разу не садовод и не дачник. Я только учусь. Нужна помощь.

Есть яблоня (белый налив), которой лет 70. Точно никто не знает. За ней, наверное, ухаживали много лет назад.

В высоту метра 4. Урожай был сногсшибательный летом 2018 года.

Этой зимой заметила, что у нее стала отходить кора. Под корой паутина. В этой паутине живет какая-то хрень (. Не знаю что это.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что с этим делать?

Изображение Изображение Изображение Изображение

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2938 раз

Сообщение мичуринка » 04 фев 2019, 22:33

Nataliia писал(а):
04 фев 2019, 22:07
Добрый день!
... Нужна помощь...
Ничего не делать, дерево старое и довольно скоро совсем помрет (тут уже не запутаетесь). Но пока живо - все еще может давать урожай.
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Nataliia
Новичок

Сообщение Nataliia » 04 фев 2019, 23:13

Жаль то как... Я надеялась, что можно какие--то реанимационные мероприятия провести (

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 04 фев 2019, 23:55

Nataliia писал(а):
04 фев 2019, 23:13
Жаль то как... Я надеялась, что можно какие--то реанимационные мероприятия провести (
Лечат раны (и большие, в том числе) на молодых деревьях. Со старыми не рекомендуют связываться - хотя не все с этим согласны.
Подождите, может кто-нибудь скажет что-то новое... :wink:

Николай 52
Новичок
Дача: Волгоград

Сообщение Николай 52 » 05 фев 2019, 09:40

Наталия, если отмирание коры произошло вокруг всего ствола (ветви), то дерево (или ветвь) обречено. Если повреждение захватило половину ствола, то дерево может ещё немного пожить ("покоптить"). Зачистите отмершую часть коры весной до здоровой части и хорошо смажьте открытую часть древесины раны и границу живой коры обыкновенным растительным маслом из магазина. Проделайте эту операцию ещё раз в средине лета. Мой опыт показал высокую эффективность такой смазки, каллюс вокруг раны хорошо нарастает, мне удалось зарастить полностью широкую трещину коры на стволе черешни, длинною 1 метр. Дерево черешни молодое, но и на взрослых грушах этот метод показал хороший результат.Удачи! С уважением, Николай.

Nataliia
Новичок

Сообщение Nataliia » 09 фев 2019, 00:14

Николай, спасибо!

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение gardener » 13 фев 2019, 19:10

Белый налив очень болезненный сорт, с учетом того, что ваша подопечная уже в преклонном возрасте. При таком состоянии как на снимках могу с уверенностью сказать, что на дереве есть большое количество давно погибших ветвей. Сделайте хотя бы санитарную обрезку, удалите сухие ветви, замажьте спилы. А другое что-то делать не имеет смысла: слава Богу, что дерево до сих пор живо и радует урожаями)). Удачи!
Михаил :)

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 13 фев 2019, 22:18

gardener писал(а):
13 фев 2019, 19:10
Белый налив очень болезненный сорт, с учетом того, что ваша подопечная уже в преклонном возрасте. При таком состоянии как на снимках могу с уверенностью сказать, что на дереве есть большое количество давно погибших ветвей. Сделайте хотя бы санитарную обрезку, удалите сухие ветви, замажьте спилы. А другое что-то делать не имеет смысла: слава Богу, что дерево до сих пор живо и радует урожаями)). Удачи!
Солидаризируюсь!
Но почему-то народ предпочитает верить в чудеса :020: - и успехом пользуются обещания, что "все будет хорошо!" :wink:

Programist161293
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Programist161293 » 15 фев 2019, 11:58

Здравствуйте! Помогите определить болезнь! Что это? Оно и на смородине, и на крыжовнике, и на яблони! Что делать? Как с этим боротся? Помогите! Или оно само пройдёт?

Изображение

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 171 раз

Сообщение Cat » 15 фев 2019, 12:36

Programist161293 писал(а):
15 фев 2019, 11:58
Здравствуйте! Помогите определить болезнь! Что это?
Как я понимаю - на фото стволик дерева покрытый мхом, этот мох счищают щеткой аккуратно и не обязательно до полной чистоты. На кустах такое появляется на уже устаревших ветках, такие надо выстригать да и не только такие. Кусты смородины и крыжовника надо омолаживать, т е выстригать старые , на которых уже и ягод немного. Этот мох на кустах показывает вам какие ветки уже старые. Вот здесь хорошая статья по вашему вопросу
https://www.botanichka.ru/article/moh-n ... -i-borbyi/

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Ответить