Болезни и вредители груши

Ответить
Анхель
СадоВед
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 3 раза

Анхель » 14 апр 2019, 01:16

Летом столкнулась с ржавчиной на молодых саженцах груши. Оборвала заражённые листочки, сожгла. Груши стоят в разных концах сада. И вот выясняя откуда такая зараза на грушах, читаю, что это их можжевельники заражают :o , потом груши опять заражают можжевельники, а весной цикл повторяется. Их вместе на участке оказывается сажать нельзя. Или , если сажать , то обрабатывать и те и другие фунгицитами по 3 раза за лето. Скажите, знающие люди, что это ерунда , ибо если это правда, то я тогда не знаю что делать. Участок 40 соток и куча плодовых, до которых и с пожарной лестницей не достать, никогда в жизни ничем не обрабатывала ничего. Неужели можжевельники действительно виновны?
Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Благодарил (а): 79 раз

Виталий из Мгн » 14 апр 2019, 03:24

Чё за юмор (чуть со смеху Правила не нарушил), пардон?Причём здесь можевельник?
А теперь без шуток.Раз болезнь есть-её надо лечить!В какой фазе развития растения у Вас?От конкретных советов пока воздержусь, не зная этого.
А вот с профилактической целью надо б, помимо регулярного обкоса придорожной полосы и зврошенных участков по соседству, обработать вышеупомянутую территорию.Ведь как известно, все беды от пырея, осота и прочеподобного. :( Немного больше затрат, но зато результат на лицо!Дозировку противогрибковых препаратов здесь желательно превысить.
Последний раз редактировалось Виталий из Мгн 14 апр 2019, 10:57, всего редактировалось 2 раза.
Анхель
СадоВед
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: Болезни и вредители груши

Анхель » 14 апр 2019, 10:40

Почему юмор? На 23 странице этой темы тоже вполне серьёзно говориться о прямой связи груши и хвойных.
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 14 апр 2019, 11:18

Анхель, ещё раз простите!Пока правил косяки 1-го поста, Вы вновь появились в Сети.А теперь о моём личном опыте.
Пока работал на ферме,мои 2 сада стояли заброшенные. :( Сменил работу, "взялся за ум".1-м делом начал уничтожась сорняки на участках и регулярные обкосы придорожной полосы.На кровохлёбке, лютиках, пырее и осоте тож была ржавчина.Скошенную траву сжигал.Обрабатывал препаратами меди.После 3-4 обработок и 2 лет борьбы с сорняками напасть победил.Щас же только по зелёному конуст дам медь.Где-то через недельку.Осталось лишь одолеть галловую тлю на грушах.Но это о-очень тяжёлый, застарелый случай!Но хорошие препараты и опрыскиватель с длинной штангой помогут мне! :)
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 14 апр 2019, 11:28

И ещё 1 дополнение (у меня на мобиле ограничение по количеству знаков на 1 пост). Обвинять хвойные в распространении болезней я б всё ж не стал.То же самое говорили про крыжовник, розы и мучнистую росу.Но я убеждён в одном-своевременное проведение работ, особенно по профилактике и лечению болезней!
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 8 раз

galantus » 14 апр 2019, 13:23

Виталий из Мгн писал(а):
14 апр 2019, 11:28
И ещё 1 дополнение (у меня на мобиле ограничение по количеству знаков на 1 пост).Обвинять хвойные в распространении болезней я б всё ж не стал.То же самое говорили про крыжовник, розы и мучнистую росу.Но я убеждён в одном-своевременное проведение работ, особенно по профилактике и лечению болезней!
Если Вы чего-то не знаете, то это еще не значит что этого не существует. Перекрестное заражение ржавчиной именно пары груша - можжевельник казацкий давно известно, и не только в кругах садоводов-любителей, но и среди фитопатологов. Можете почитать. А вот другие сорняки в данном случае как раз ни при чем. У них свои возбудители ржавчины.
Вы можете, конечно, продолжать настаивать на своих заблуждениях, писать что это "юмор" и так далее. Но для собственного развития разве не лучше узнать что-то новое для себя, чем упорствовать в своих заблуждениях?
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1064 раза

LENA » 14 апр 2019, 14:18

Ну просто у человека плохой интернет (для чтения статей), а пообщаться с братом-садоводом душа просит.
Не будьте уж так строги.
У Виталия очень колоритно получается.
Когда все все знают - говорить уже не о чем имхо, скучно.
Мухи дохнут. :о)
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 14 апр 2019, 14:57

Не ругайтесь! :)
galantus писал(а):
14 апр 2019, 13:23
Перекрестное заражение ржавчиной именно пары груша - можжевельник казацкий давно известно, и не только в кругах садоводов-любителей, но и среди фитопатологов. Можете почитать. А вот другие сорняки в данном случае как раз ни при чем. У них свои возбудители ржавчины.
...Но для собственного развития разве не лучше узнать что-то новое для себя
Отчасти свою неправоту признаю.Но всёже первопричина бед-сорняки!От них и груша хватает заразу, и хвойные.На соснах замечал такую муть, но грешил на сорнотравное окружение.Но тогда объясните, почему я у себя ликвидировал напасть на сорняках, несколько обработок культурных растений и болезнь одолел?Осталась только профилактика.И разве возбудитель ржавчины не 1 (или 1 близкородственнаягруппа)?Посоветуйте, что почитать по данной теме, только не в Ворде и не в ПДФ?Кстати,за Ваш совет в "Подснежниках" еще раз СПАСИБО!Вы меня спасли!
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3377 раз

Тоха » 14 апр 2019, 15:58

Анхель, у вас есть на участке или в округе именно казацкие можжевельники????
Anastas!a
Новичок
Дача: Раменский район

Болезни и вредители груши паутина

Anastas!a » 07 май 2019, 09:27

Всем доброго дня!!!
Недавно переехали в дом Раменского района МО., посадили две груши "Лада" и "Видная". Посадка была 28 апреля, через 1,5 недели появились на деревце муравьи рыжие, жук один черный, а на другом дереве красный и имеется паутина. Листочки будто кто-то ест, что делать подскажите пожалуйста, мы новички еще мало чего знаем., очень жалко груши :( При посадке как и рекомендовали в питомнике мешали земля+торф+навоз(немного)+местная земля.

Изображение Изображение
Oldpepper
Новичок
Дача: Малая Рязань

Прошу помочь определить заразу

Oldpepper » 11 май 2019, 13:27

Прошу помощи. Думал, что парша. Прихожу к выводу что нет, потом бактериальный ожог, тоже теперь сомневаюсь.
Сначала вот такой вид как на фото, потом все это безобразие чернеет и листья усыхают...
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 558 раз

Дусена » 11 май 2019, 17:08

Анастасия, на первом фото жучок похож на долгоносика.
Anastas!a
Новичок
Дача: Раменский район

Anastas!a » 15 май 2019, 11:56

карбофосом обработали, вроде нормально стало
Ирина85
Новичок

Ирина85 » 04 июн 2019, 12:12

Здравствуйте. Помогите разобраться, что происходит с грушей. Саженцу 4 год, листья в центре начали чернеть и скручиваться.Далее заметила поражение коры на 2 ветках.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Борода
Новичок
Дача: М.О

Борода » 08 июн 2019, 21:11

Доброго времени! Раз яблоки с грушами отдельно, то и сюда напишу. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с ней бороться?
Груша "Белорусская поздняя", два года. Купил месяц назад. Была при покупки внешне здорова, но болезнь проявилась на 4й день, ещё до посадки.
На листе в подавляющем большинстве тёмные мелкие пятна, светлых практически не наблюдается.. Эти пятна либо сохнут потом с дыркой внутри, но и было такое что листья внезапно весь темнеет и ссыхается. На первом фото виден краешек начала потемнения масштабного..
Я подумывал что бактериальный ожог. Обстриг все веточки с листом, оставил одну плеть здоровую, обработал медным купоросом. Но как -то не помогло видимо.., опять вырос лист больной. И на небольшом верхнем участке сажнца, на коре тоже пятна есть тёмные.

Изображение Изображение Изображение
Ответить