ГРУША (PYRUS)

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

irinka-malinka » 30 авг 2019, 12:16

Изображение Изображение

одна из моих груш - сорт Нерусса.
прекрасная красавица! на сегодня ей 5 зим, брала двулетним саженцем в Садко. практически не формирую пока, волчков не много, плоды превосходные,от 150 до 300 грамм, что б вы понимали, самый крупный 10-12 см в длину, на этой неделе сниму все. Груша летняя, не хранится почти, привезла ведро в Мск, наугощала всех, всем понравилось, некоторые не поверили что такая вкуснятина растет у меня в саду.
Мне нравится она чуть недоспевшая, когда есть кислинка , когда она желтая она уж больно сладкая,а перезревшая, так вообще вата. Аромат груши есть )))
Есть и осенняя груша 6 зим,брала большим деревцом, сейчас ей наверное лет 9-10, сорт сейчас не вспомню, но там плоды мельче, зеленые с красным боком, эти сниму в конце сентября, дома они полежат с неделю и их можно есть, фотку позже покажу.
Одно плохо, ржавчина. но я ее потихоньку успокоила, в прошлом году все было гораздо хуже, осенняя вообще все плоды скинула в августе, а в этом году усыпная стоит
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

irinka-malinka » 03 сен 2019, 15:35

Нерусса , плоды крупнее чем писала выше ) не меньше 15 см длиной.

Изображение Изображение

вот такое деревце у меня.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: ГРУША (PYRUS)

irinka-malinka » 03 сен 2019, 15:38

а это осенняя, сорт не знаю. вот эту красотку я спасала все прошлое лето и это. Она меня отблагодарила вот так :


Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ioan
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 08:43
Дача: есть участок
Благодарил (а): 1 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Ioan » 09 окт 2019, 09:56

Есть ли смысл нарезать черенки осенью ? и хранить их в погребе, или лучше подождать весны и нарезать и начать укоренять их? Хочу сделать себе плодовый сад, начал планировать уже (срезал около 6 черенков - с двух груш)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 09 окт 2019, 13:13

Ioan писал(а):
09 окт 2019, 09:56
...или лучше подождать весны и нарезать и начать укоренять их?
А каким способом укоренять хотели бы?

:30:
Аватара пользователя
Ioan
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 08:43
Дача: есть участок
Благодарил (а): 1 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Ioan » 09 окт 2019, 17:00

Пока знаю только один метод укоренения черенков - это стаканчик с водой + парник. А какие есть еще методы укоренения ?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 09 окт 2019, 18:09

Ioan писал(а):
09 окт 2019, 17:00
Пока знаю только один метод укоренения черенков - это стаканчик с водой + парник. А какие есть еще методы укоренения ?
Так легко вряд ли получится. Не знаю у кого-нибудь получалось сделать черенки с корнями. Отводкой - не знаю получается или нет что-нибудь. Еще в далеком детстве отводкой вроде что-то получилось, но потом родители продали эту дачу. Отводкой - это когда ветку от дерева не обрезая прикапываете частично, а верхушку на воле оставить, потом может эта ветка даст корни.
Может кто напишет вам. А в инете вот тут нашла про яблони, но в самом низу пишут что это все и на груши распространяется.
https://7ogorod.ru/plodovye-derevya/kak ... u.html#i-3
Но на мой взгляд все это - :? :? :? .

:30:
Александр Сергеевич
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 09:32
Дача: дача есть

Re: ГРУША (PYRUS)

Александр Сергеевич » 03 дек 2019, 21:50

Расскажите пожалуйста о сорте Большая? Хочу услышать отзывы от тех у кого растет и плодоносит.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 04 дек 2019, 01:14

Два года назад сломалась груша Лада, она мне очень даже нравилась, ранняя сладенькая. Да, ранние лежать могут буквально неделю и желательно в прохладе, но у меня и осенние есть. Осенние еще не плодоносили. В этом году решила и купила на замену сломанной опять Ладу. И она в этом же году дала три грушки, остальные цветочки и зародыши грушек опали. Вот моя вкуснятинка, по сорту все совпало.
Изображение

:30:
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Ливия » 11 дек 2019, 11:56

Доброго времени!
Посоветуйте, пожалуйста, интернет-магазин без пересорта. Хочу купить грушу Дельбараю (Rx 12-47), посмотрела по магазинам, очень трудно разобраться будет саженец по сорту или нет, в Подворье говорят без пересорта, но там нет в наличии.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Almadena » 12 дек 2019, 10:24

Cat писал(а):
04 дек 2019, 01:14
Два года назад сломалась груша Лада, она мне очень даже нравилась, ранняя сладенькая. Да, ранние лежать могут буквально неделю и желательно в прохладе, но у меня и осенние есть. Осенние еще не плодоносили. В этом году решила и купила на замену сломанной опять Ладу. И она в этом же году дала три грушки, остальные цветочки и зародыши грушек опали. Вот моя вкуснятинка, по сорту все совпало.
Изображение
Раечка, я её тоже заказала Ладу в Садко :23:
Давно мечтала о груше. Два раза покупала и отдавала соседям, сажать совсем некуда было, саженцы стояли и грустили...
Ещё хочу Августовскую росу - мои две у соседей плодоносят - плоды нравятся. Может, есть какие повксуснее? Пока место не кончилось :lol:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 12 дек 2019, 10:57

Almadena писал(а):
12 дек 2019, 10:24
Cat писал(а):
04 дек 2019, 01:14
Два года назад сломалась груша Лада, она мне очень даже нравилась, ранняя сладенькая. Да, ранние лежать могут буквально неделю и желательно в прохладе, но у меня и осенние есть. Осенние еще не плодоносили. В этом году решила и купила на замену сломанной опять Ладу. И она в этом же году дала три грушки, остальные цветочки и зародыши грушек опали. Вот моя вкуснятинка, по сорту все совпало.
Раечка, я её тоже заказала Ладу в Садко :23:
Давно мечтала о груше. Два раза покупала и отдавала соседям, сажать совсем некуда было, саженцы стояли и грустили...
Ещё хочу Августовскую росу - мои две у соседей плодоносят - плоды нравятся. Может, есть какие повксуснее? Пока место не кончилось :lol:
Ирочка, не могу ничего подсказать, так как плодоносила пока только Лада, которая сломалась. Потом захотелось груш разного срока созревания :oops: , ну тут я и разошлась на эту вкуснятину и заказала у нашего Ромашки аж 6 штук, (он сам сорта прививает), но они еще не успели дать плоды. Ромашка13 сейчас почти не заходит на форум, но саженцами занимается . Занимается и его сын, кому надо могу дать телефон Ромашки в Саранске. Грушки мои новые
ПАМЯТЬ ЖЕГАЛОВА 2шт осенняя,
УДАЧНАЯ ФАЛКЕНБЕРГА осенняя,
ВЕЛЕСА осенняя,
МАРШАЛ ЖУКОВ Позднелетняя,
БЕЛОРУССКАЯ ПОЗДНЯЯ поздняя
Ладу новенькую купила здесь в Питере через ВКонтакте.

:30:
Elina1
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 13:54
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Elina1 » 15 фев 2020, 14:27

Александр Сергеевич писал(а):
03 дек 2019, 21:50
Расскажите пожалуйста о сорте Большая? Хочу услышать отзывы от тех у кого растет и плодоносит.
Добрый день. У меня второй год растет саженец груши сорта Большая. Думаю удалять, т.к. оказалось название Большая относится не к плоду, а к дереву (сильрослое). А у вас этот сорт растет?
Аватара пользователя
Кот мартовский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 13:04
Дача: юг Удмуртии

Re: ГРУША (PYRUS)

Кот мартовский » 16 фев 2020, 17:15

Cat писал(а):
12 дек 2019, 10:57
Потом захотелось груш разного срока созревания :oops: , ну тут я и разошлась на эту вкуснятину и заказала у нашего Ромашки аж 6 штук, (он сам сорта прививает), но они еще не успели дать плоды. Ромашка13 сейчас почти не заходит на форум, но саженцами занимается . Занимается и его сын, кому надо могу дать телефон Ромашки в Саранске.
Я, Вам уже сочувствую... У этого товарища практически 100% пересорт.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ГРУША (PYRUS)

Cat » 16 фев 2020, 23:33

Кот мартовский писал(а):
16 фев 2020, 17:15
Cat писал(а):
12 дек 2019, 10:57
Потом захотелось груш разного срока созревания :oops: , ну тут я и разошлась на эту вкуснятину и заказала у нашего Ромашки аж 6 штук, (он сам сорта прививает), но они еще не успели дать плоды. Ромашка13 сейчас почти не заходит на форум, но саженцами занимается . Занимается и его сын, кому надо могу дать телефон Ромашки в Саранске.
Я, Вам уже сочувствую... У этого товарища практически 100% пересорт.
Вы глубоко ошибаетесь. Раз вы убедились в каких-то пересортах, то наверняка вы брали продукцию не у нашего Ромашки13. Я в курсе, что появился похожий сайт, видимо конкурент Романова, вот он, наверняка и гонит пересортицу. Вам не повезло.
Я кроме этих груш и раньше брала яблони, черешни и много сортов земляники - пересорта не было и по вкусу и по внешнему виду, уж землянику можно было наприсылать ого-го каких только сортов, ан нет, все окей. Мои заказы у Романова были до образования этого похожего сайта и все присланное без пересорта, не волнуйтесь. Саженцы груш у меня долго сидели в прикопе, потом только рассадила и только поэтому еще не плодоносили, сама виновата, но все живы и набирают силу. Я очень довольна растюхами Ромашки13. Так что за груши тоже спокойна.

:30:
Ответить