Фундук(лещина)CORYLUS

Ответить
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 188 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 21 июл 2020, 08:35

В питомнике "Садко" в Тарасовке на Ярославке. Но его там ловить надо, сама два года охотилась. Ивантеевский , тамбовский ранний там обычно есть, остальных каждый год по чуть-чуть...
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 400 раз

Amaly » 16 авг 2020, 13:18

Когда ориентировочно поспевают орехи в Подмосковье?
И можно ли собрать их слегка недозрелыми? Дойдут ли они сорванными, как помидоры? Будут ли храниться?
Сейчас они молочной спелости. В принципе уже на вкус сьедобны. Не представляю точно, сколько им ещё до полной спелости. Но не хочу, чтобы их обнесли без меня, как в прошлом году. Хотела бы собрать заранее, но имеет ли это смысл?
Amaly
в Клубе

Amaly » 16 авг 2020, 13:28

В инете пишут, что по срокам надо ориентироваться на Ореховый спас 29 августа. Заранее собирать не стоит - у таких орехов усаыхает ядро и не хранятся

:(
Amaly
в Клубе

Amaly » 24 окт 2020, 00:25

Собрала я в общем орехи в этом году в первый раз, и достаточно много. Так давно ждала этого, но радости особой нет. Потому что это какой-то квест бесконечный, получить урожай с фундука! То он долго вообще не цвел, потом цвел, но не плодоносил, потом болел, потом все-таки плодоносил, но все орехи сожрали белки.... В этом году все орехи остались каким-то чудом висеть на дереве и дозрели, белок не было (на сетку защитную я так и не созрела, пустила все на самотек). Собирать с дерева достаточно сложно - собирала со стремянки и все равно еще приходилось нагибать ветви, чтобы снять с самой макушки. Ветви очень упругие, удерживать одной рукой сложно их (второй собираешь), так и норовят разогнуться. И я уже всерьез допускала мысль, что они разогнутся вместе со мной и я пролечу по параболе над нашими участками как Элли в Изумрудный город (Лобню).

В итоге половина! (если не больше) снятых с дерева орехов оказалась с дырочками в скорлупе :( :69: Внутри таких орехов - отвратительные толстые белые червяки. Причем они гораздо толще дырочки, явно попали внутрь в другом виде. Что за паразиты еще не узнавала, моральных сил их снова видеть пока нет.
Оставшиеся орехи положила на хранение - прочитала, что максимально они свои вкусовые качества набирают в январе. Устрою дегустацию.
Ответить