Фундук (лещина) CORYLUS

Ответить
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 21 июл 2020, 08:35

В питомнике "Садко" в Тарасовке на Ярославке. Но его там ловить надо, сама два года охотилась. Ивантеевский , тамбовский ранний там обычно есть, остальных каждый год по чуть-чуть...
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Amaly » 16 авг 2020, 13:18

Когда ориентировочно поспевают орехи в Подмосковье?
И можно ли собрать их слегка недозрелыми? Дойдут ли они сорванными, как помидоры? Будут ли храниться?
Сейчас они молочной спелости. В принципе уже на вкус сьедобны. Не представляю точно, сколько им ещё до полной спелости. Но не хочу, чтобы их обнесли без меня, как в прошлом году. Хотела бы собрать заранее, но имеет ли это смысл?
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Amaly » 16 авг 2020, 13:28

В инете пишут, что по срокам надо ориентироваться на Ореховый спас 29 августа. Заранее собирать не стоит - у таких орехов усаыхает ядро и не хранятся

:(
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Amaly » 24 окт 2020, 00:25

Собрала я в общем орехи в этом году в первый раз, и достаточно много. Так давно ждала этого, но радости особой нет. Потому что это какой-то квест бесконечный, получить урожай с фундука! То он долго вообще не цвел, потом цвел, но не плодоносил, потом болел, потом все-таки плодоносил, но все орехи сожрали белки.... В этом году все орехи остались каким-то чудом висеть на дереве и дозрели, белок не было (на сетку защитную я так и не созрела, пустила все на самотек). Собирать с дерева достаточно сложно - собирала со стремянки и все равно еще приходилось нагибать ветви, чтобы снять с самой макушки. Ветви очень упругие, удерживать одной рукой сложно их (второй собираешь), так и норовят разогнуться. И я уже всерьез допускала мысль, что они разогнутся вместе со мной и я пролечу по параболе над нашими участками как Элли в Изумрудный город (Лобню).

В итоге половина! (если не больше) снятых с дерева орехов оказалась с дырочками в скорлупе :( :69: Внутри таких орехов - отвратительные толстые белые червяки. Причем они гораздо толще дырочки, явно попали внутрь в другом виде. Что за паразиты еще не узнавала, моральных сил их снова видеть пока нет.
Оставшиеся орехи положила на хранение - прочитала, что максимально они свои вкусовые качества набирают в январе. Устрою дегустацию.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Amaly » 06 май 2021, 15:51

Нашла сейчас под своим фундуком орех проросший. Причем орехов там много нападало в прошлом году, но пророс только один.
Посадила в стаканчик и поставила в теплицу. Вырастет, так вырастет, ничего специально делать не буду.
Но почему-то у меня ощущение от этого ореха, как будто мне кукушонка на воспитание подкинули и проблем от него может быть море.
На желудь похож :о)

Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 06 май 2021, 16:23

Раз подняли тему - В СадКО на Ярославке саженцы в маленьких горшочках - 410р. Сорта Ивантеевский пурпурный, Академик Яблоков, Московский рубин, Московский ранний (вот тут у меня сомнения, может сослепу все же не правильно прочитала), и сорт 2-5... Про последний в прошлом году у их агронома спрашивала, пока сорт не зарегистрирован и имя ему официальное не дано, но сказал - хороший..:) Промелькнул Тамбовский ранний - всего несколько зеленых кустиков из всех красных. Кустики хорошенькие, до 40-50см, многие уже с сережками. Это явно саженцы прошлого года, уже хорошо укорененные.. Есть немного саженцев до 60-70 см, в 2-л горшках, цену не скажу.
Летом наверняка выставят черенки укоренные этого года, у них ещё есть сорта Сахарный, Тамбовский поздний, Первенец, Екатерина...
Вот Екатерина ни у меня, ни у соседа не пережила прошлую зиму, хотя та была достаточно теплой, и в Садко подтвердили - у них тоже плохо тогда перезимовала и на продажу в прошлом году они её не выставляли.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

ЛиповыйБотаник » 06 май 2021, 16:33

Замёрзли чуть тронущиеся почки за краснолистной Red Majestic и на обычной лещине авелана - подскажите плиз что теперь с ними делать? Посажены весной 2020 года, летом дали прекрасный прирост, перезимовали нормально, а в апреле были аномально тёплые дни очень долго и они проснулись, а в начале мая практически морозы по ночам грянули..на авелане смотрю снизу пошли молодые прирост с листочками, а вот медленная red majestic стоит гордая, но голая..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 06 май 2021, 20:12

ЛиповыйБотаник писал(а):
06 май 2021, 16:33
Замёрзли чуть тронущиеся почки за краснолистной Red Majestic и на обычной лещине авелана - подскажите плиз что теперь с ними делать? Посажены весной 2020 года, летом дали прекрасный прирост, перезимовали нормально, а в апреле были аномально тёплые дни очень долго и они проснулись, а в начале мая практически морозы по ночам грянули..на авелане смотрю снизу пошли молодые прирост с листочками, а вот медленная red majestic стоит гордая, но голая..
Ничего не сделать. Подождать, обрезать мертвое.
Red Majestic должен подмерзать - он в росте не останавливается до конца сезона. Издержки сорта, просто весной делается санитарная обрезка.
Про вторую детально не подскажу.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

ЛиповыйБотаник » 06 май 2021, 22:00

Спасибо большое! Только, похоже, всю маджестик обрезать что ли.. У меня она где-то метр, не годовалый саженец.. А есть надежда что из этих же почек в след году пойдут листья новые?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 06 май 2021, 22:05

ЛиповыйБотаник писал(а):
06 май 2021, 22:00
Спасибо большое! Только, похоже, всю маджестик обрезать что ли.. У меня она где-то метр, не годовалый саженец.. А есть надежда что из этих же почек в след году пойдут листья новые?
Ждите! Обрезать всегда успеете.
Надежды на старые почки нет. Если только проснутся мелкие спящие.
И, скорее всего, саженец привитой - ждать сортовых побегов из-под земли не приходится.
То, что саженец был большенький - только мнус. Чем дольше жил в питомнике - тем больше его накачивали удобрениями, а это зимостойкости только вредит.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

sasha » 06 май 2021, 22:14

Amaly писал(а):
06 май 2021, 15:51
Нашла сейчас под своим фундуком орех проросший. Причем орехов там много нападало в прошлом году, но пророс только один.
Посадила в стаканчик и поставила в теплицу. Вырастет, так вырастет, ничего специально делать не буду.
Но почему-то у меня ощущение от этого ореха, как будто мне кукушонка на воспитание подкинули и проблем от него может быть море.
На желудь похож :о)

Изображение
По опыту, лучше ткнуть орех куда-нибудь в ненужную грядку, он вырастет почти по колено за сезон. В открытом грунте вполовину меньше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 06 май 2021, 22:17

Amaly писал(а):
06 май 2021, 15:51
На желудь похож :о)
Мне кажется, Вы правы!
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Amaly » 07 май 2021, 01:37

Если это желудь, то его могли принести либо птицы либо противные белки из леса. Это какое-то особо изощренное издевательство у них - орехи не сожрать, но подкинуть желудей :o :о) До ближайшего дуба около километра.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 07 май 2021, 08:41

Amaly писал(а):
07 май 2021, 01:37
Если это желудь, то его могли принести либо птицы либо противные белки из леса....
Мысль именно такая! Они едят не абы где - а в "столовой", стаскивают запасы в одно место.
Там же всходят черемуха, бузина и прочие "пришельцы".
Под тремя фундуками - столовая только под средним, под грушей - шишки, это птичьи проказы. Белку видели ( и даже фото есть), но ей чего-то орехи наши не понравились.
А вот мыши...
Я как-то на зиму рододендроны в горшочках прикопала и укрыла спанбондом, по весне обнаружила там весьма приличный запас фундука.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Adriatika » 14 авг 2021, 19:09

На лещине в этом году грандиознейший урожай!

Изображение

Белки, заразы, обожрутся :evil:
Ответить