Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яблони

elka_124 » 26 сен 2009, 22:50

хочу посоветоваться.
Летний сорт Красуля (прошу не путать с аналогичным у груши). кто-нибудь знает?
плюсы, минусы сорта?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблони

Charmant » 28 сен 2009, 12:11

Тамара писал(а):Валерия! А у Ваших соседей есть плодоносящие яблони?
:020: Не знаю, мы в кот поселке, который только 10 лет как существует, там народ не очень общительный, да и участок у нас со склоном , нижний у речки, остальные выше на 1 - 1,5 метра
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Яблони

Cat » 10 окт 2009, 14:36

Уважаемые спецы, очень нужен совет: чем заполнить дупло у яблони или каким другим способом можно помочь яблоньке? Этот вопрос интересует мою подругу, а я боюсь посоветовать что-то не то. Слышала что даже делают раствор и цементируют, но лучше уточнить, думаю. Если можно ответить поподробней чем, каким способом и как подготовить яблоньку?????

:30: Рая
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яблони

Тамара » 12 окт 2009, 10:12

Рая! Подробно не умею :oops: только коротко. Пусть как следует вычистит дупло, а потом действительно зальет цементным раствором. У меня Корочное полосатое было уже на пределе, залили, из волчка выросла новая яблоня, в этом году яблок было очень много, но думаю последний раз. Раствор продержал яблоню лет 15.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 19 окт 2009, 19:00

Наргиза писал(а):
Витал писал(а): при посадке была заглублена корневая шейка.
А она как известно должна. быть выше уровня земли на 5 см.
Тогда получается, что в моем случае (пост выше) продавец была не права и сажать мне мою яблоньку надо именно так, как она сейчас сидит в контейнере, т.е. чтобы корни были видны над землей, да?

Считается, что с закрытой корневой системой саженец можно сажать в любое время. Так как корни не повреждаются. Но желательно, все же, за три недели до морозов.
Яму готовят заранее, чем больше, тем лучше. Это нужно для быстрого роста корневой системы.
Перед посадкой в яму втыкается кол, и яма заполняется плодородной землей.
Поверх которой ставится саженец.
И тут самый главный момент, закрепить саженец к колу таким образом, чтобы в дальнейшем при усадке земли саженец остался на определенном уровне. С ЗКС это сделать сложнее.
Что касается корневой шейки, то она должна находиться на 5 см выше уровня почвы, но при этом сама должна быть в земле. Т.е фактически должен получится, что-то вроде холмика(точнее плоскогорья) с радиусом 1-1,5 м. С небольшим холмиком по краю, для нормального полива.
Насчет закладки удобрений существуют разные точки зрения. Здесь главное, что бы корни не соприкасались с удобрениями.
Перед морозами желательно обмотать саженец, газетами или укрывным материалом.
Это некоторым образом защитит саженец от иссушения.
Есть рекомендации окучить саженец землей. Но при этом существует риск , при котором кора может сопреть.

Если морозы ужу скоро, то лучше саженец, все же, прикопать.
Яма для весенней посадки готовится с осени. Сам точно не знаю для чего.
Предполагаю лишь, что таким образом саженец сажается в прогретую землю и это ускоряет рост корневой системы.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 20 окт 2009, 19:05

Наргиза писал(а):Понятно. Жаль, конечно, контейнерную прикапывать, но,видимо, придется...
Но, наверное, лучше из контейнера не вытаскивать, да? Так в контейнере и прикопать?
Честно говоря, затрудняюсь, что-либо по этому поводу посоветовать.
О прикопке в контейнере не разу нигде не слышал.
Сам с подобной ситуацией не сталкивался.
Но теоретически, если у контейнера нет дна то, наверное, можно и в контейнере.
Здесь самое главное выбрать места прикопа, чтоб по весне там не скапливалась талая вода, но при этом было достаточно снега.
Есть ещё угроза мышей, поэтому по возможности в течение зимы вокруг прикопа желательно утрамбовывать снег.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Яблони

Cat » 20 окт 2009, 19:29

Витал, а вы уверены что в октябре у яблонь продолжают расти корни? Мне так кажется вся вегетация начинается где-нибудь с февраля-марта и именно с корней, затем сокодвижение и просыпается все снизу вверх? Витал, я не утверждаю , а задаю вопрос, т к стало интересно чуть подробней узнать когда чего начинает расти и когда заканчивает. Ну хотя бы примерно.

:30: Рая
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 20 окт 2009, 21:30

Cat писал(а):Витал, а вы уверены что в октябре у яблонь продолжают расти корни? Мне так кажется вся вегетация начинается где-нибудь с февраля-марта и именно с корней, затем сокодвижение и просыпается все снизу вверх? Витал, я не утверждаю , а задаю вопрос, т к стало интересно чуть подробней узнать когда чего начинает расти и когда заканчивает. Ну хотя бы примерно.

:30: Рая

Рая, вот несколько цитат:
".......лучший срок посадки — осень, но не позднее 10 октября. После посадки корни начинают обрастать мелкими корешками, которые всасывают влагу, что способствует лучшей перезимовке растений. Весной посадку надо закончить до распускания почек".

"........сажать яблоню с 1 по 15 октября. По его многолетнему опыту, осенние посадки яблони в названные сроки удачнее весенних. В этот период активно растут корни, и к весне саженцы уже бывают хорошо подготовлены для нормального роста".

с сайтов:
http://www.dachi74.ru/ablonia.htm
http://www.lovefazenda.ru/yablonya/posya.html
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яблони

elka_124 » 27 окт 2009, 14:51

я тут, конечно, сугубо свое ИМХО,... ни как не претендую...можно? :oops:
просто столько раз прикапывала саженцы плодовых деревьев и кустов на зиму...
ни разу при выкопке по весне ничего наросшего, кроме того, что на них раньше было, не находила. :020:
ни сосущих, ни белых, ни одревесневших...
как положила в октябре или ноябре, в том виде и вынула их в апреле.
на малине наросло чуть-чуть, а больше ни на ком (яблоня, черешня, вишня, жимолость, груша)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Яблони

Лена К. » 27 окт 2009, 19:38

elka_124 писал(а):я тут, конечно, сугубо свое ИМХО,... ни как не претендую...можно? :oops:
просто столько раз прикапывала саженцы плодовых деревьев и кустов на зиму...
ни разу при выкопке по весне ничего наросшего, кроме того, что на них раньше было, не находила. :020:
ни сосущих, ни белых, ни одревесневших...
как положила в октябре или ноябре, в том виде и вынула их в апреле.
на малине наросло чуть-чуть, а больше ни на ком (яблоня, черешня, вишня, жимолость, груша)
Вот-вот, присоединяюся... :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яблони

Тамара » 28 окт 2009, 23:11

В теме Розы обсуждают корневую систему сего прекрасного цветка. И Milagra вспомнила труды замечательного плодовода - В.А.Колесникова. Достала из закромов и я его учебник "Плодоводство" выпуска аж 1966 года. Читаем: "Динамика роста корней. Еще в 1852 г. А.А.Бобринский впервые подметил, что корни древесных пород в течение вегетационного периода растут в два периода (извините за повтор, но так в учебнике - Тамара). Он высказал менение, что древесные растут только в продолжение лучшего времени года, но корни их продолжают рост и зимой. Анализ многочисленных данных по динамике роста корней всех основных плодоых и ягодных пород в Крыму и Московской области (1939-1965 гг), показал, что в течение вегетационного периода в зависимости от самих растений (подвой, привой, возраст, урожайность и пр.) и природных условий корни растут волнами - от одной до нескольких.... Между ростом корней и надземной части яблони в садах часть наблюдается обратная зависимость, что позволяет деревьям более рационально использовать необходимые для роста и жизнедеятельности организма пластические вещества и энергию. Например, период зимнего покоя (с момента листопада и до распускания почек) может быть принят, и то условно, только по отношению к надземной части, а корневая система в это период проявляет усиленную деятельность..... В Московской области рост корней яблони в некоторые снежные зимы продолжалмся до января, пока температура воздуха вокруг корней не опусклалась до 2-0 градусов. В более южных районах при оптимальных температурных условиях корни плодовых и ягодных пород росли в течение зимы. Следовательно, корневая система плодовых и яголдных растения не имеет органического покоя, а часто в виду неблагоприятных условия назодится в состоянии вынужденного покоя". Ну и т.д.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГРУШЕВЫЙ ВКУС

Masia » 21 ноя 2009, 00:04

Masia писал(а):Витал, у моей приятельницы, есть яблоня, на которой яблоки в грушевым вкусом. Крупные, приплюснутые такие, зеленые с красным бочком. Может это грушовка Ревельская? Яблоня старая, лет 30 ей или около того.
Наконец нашлось время фотки выложить
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Могу добавить, что яблоки очень сочные. На вкус не кислые, но и не сильно сладкие, я бы сказала пресноватые и хорошо улавливается грушевый вкус. Созревают с середины сентября.
Как сорт называется? Может узнаваем? :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яблони

Тамара » 21 ноя 2009, 13:48

sava6363 писал(а): Да, вот еще вопрос, почему если просто смыть лишайник водой, то он быстро нарастает снова, а если добавить купороса пропадает на несколько лет. Значит что-то в нем есть :30: ( я имею виду лишайник). :30: Сава
Сава! Извините, что долго не отвечала, только заметила Ваш вопрос. Лишайник состоит из двух частей: водоросли и гриба. Наверное поэтому он убивается купоросом.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ГРУШЕВЫЙ ВКУС

Витал » 24 ноя 2009, 20:12

Валерия, извините.
Лена совершенно права.
У Вас 100% - Память Мичурина. Можете даже не сомневаться.
Виноват, пропустил информацию о сроках созревания.
В самом начале, по первому сообщению, запрограммировал себя, что речь идет о летнем сорте.
Надежда*
в Клубе
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:00
Дача: Псковская обл. Струго-Красненский р-н
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яблони

Надежда* » 21 дек 2009, 20:59

В прошлые выходные поехали укрывать розы и обнаружили, что одна свежепосаженная яблонька уж е подверглась нападению зайца!!! Мы-то думали всегда, что они ближе к весне приходят, когда в лесу еды не остаётся, а они оказывается уже вовсю шастают, участок просто истоптан был!
Ничего с собой не было, чтобы замазать ранку на коре, только лапником обвязали и уехали.
Подскажите, пожалуйста, можно ли так до весны и оставить или надо сейчас замотать или замазать чем-нибудь? Раннетом, например?
Закрыто