Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 24 дек 2009, 21:37

Надежда* писал(а):В прошлые выходные поехали укрывать розы и обнаружили, что одна свежепосаженная яблонька уж е подверглась нападению зайца!!! Мы-то думали всегда, что они ближе к весне приходят, когда в лесу еды не остаётся, а они оказывается уже вовсю шастают, участок просто истоптан был!
Ничего с собой не было, чтобы замазать ранку на коре, только лапником обвязали и уехали.
Подскажите, пожалуйста, можно ли так до весны и оставить или надо сейчас замотать или замазать чем-нибудь? Раннетом, например?
Лапником достаточно. Немного от ветра и солнца защитит, т.е. от иссушения, и ладно.
По весне зачистите до здоровой древесины, обработаете рану медным купоросом(1 ст.ложка на литр воды) и наложите садовый вар.
Вот с садовым варом есть одна тонкость. Вар накладывается только на рану. Нельзя, чтоб он попадал на здоровую древесину(кору). С варом вообще нужно действовать осторожней. Некоторыми образцами можно запросто сжечь здоровую древесину.
Самое главное, вар не лекарство, он не лечит. Он лишь предохраняет древесину от проникновения грибков и болезней. А древесина, при благоприятных условиях, восстанавливается сама.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Яблони

Francheska » 05 фев 2010, 15:31

Андрей, здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться. Дело в том, что у моей соседки есть яблоня напоминает сорт Апорт (а может Апорт и есть), яблоки такие же ароматные, сочные и вкусные и мне очень хочется иметь такие же, но на моем участке кроме китайки (Эверест) больше яблонь нет и прививать больше не на что, есть правда еще колоновидная. Вопрос такой: можно ли привить на китайку? Спасибо :72:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони

АндрейВ » 05 фев 2010, 15:48

Марина, здравствуйте! Привить-то можно, но в дальнейшем могут возникнуть проблемы... Лучше этой весной купите саженец Антоновки и через год можно будет привить на него приглянувшийся Вам соседский сорт, а потом какой-нибудь еще и будет у Вас дерево-сад!
Маклакова Ирина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:46
Дача: Гатчинский район, Елизаветино

Re: Яблони

Маклакова Ирина » 22 фев 2010, 23:38

Подскажите пожалуйста, возникла необходимость пересадить 4-х летние яблони. Можно ли и как лучше это сделать, и когда.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Яблони

Cat » 23 фев 2010, 14:19

Ира , мы пересаживали 13 летние и 5 летние, переезжали на другую дачу, перевозили и сажали по осени. Все обкапывалось как можно дальше от центра, можно потом часть земли стряхнуть , но как можно больше корней сохранить. Если тут же с места на место, то можно с этим же комом на большую клеенку или что-то плотное еще лучше на фанеру тонкую и волоком неск чел аккуратненько до приготовленной такого же размера ямы. Еще я прицепила завязочки на ветках с южной и северной стороны,чтобы на месте посадки также их и посадить.Может и рано весной можно,но лучше как можно раньше,наверное,в начале апреля,да сразу как стаит снег и когда копать будет можно.Но уже с листочками это хуже, но :020:
Мои яблони продолжают также плодоносить.Удачи :37:

:30: Рая
ялло
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:39
Дача: солнечногорск

Re: Яблони

ялло » 25 фев 2010, 13:59

Всем доброго дня! В этом году начинаем строить дом! Пока муж будет строить я займусь садом,огородом. До этого никогда ничего не сажала... Между домом и забором планируется место 8-9 метров сторона северная теневая хочется посадить там яблони,но хватит ли им солнышка?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 25 фев 2010, 18:50

ялло писал(а):Всем доброго дня! В этом году начинаем строить дом! Пока муж будет строить я займусь садом,огородом. До этого никогда ничего не сажала... Между домом и забором планируется место 8-9 метров сторона северная теневая хочется посадить там яблони,но хватит ли им солнышка?
Крайне нежелательно. Для плодоношения необходимо солнце(с восхода до захода-- идеальный случай). Иначе, дерево будет незимостойким, будет болеть. Ветви вытягиваются(ищут солнце), голенастые. Плоды редко и неполноценные.
В тени допустима ч.смородина.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 27 фев 2010, 18:55

Анатолий, разве Коробовка поспевает не раньше?

Коробовка
Изображение
Фото: Стефан (Белоруссия)
вая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 19:13
Дача: Новосибирск

вая » 08 мар 2010, 17:35

Очень хочу вырезать старые яблони ГРАМОТНО, чтобы розам было светлее. Помогите, пожалуйста.Научите.
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы для тени.

Речка » 08 мар 2010, 19:00

Ну, я бы сначала купила высоторез Фрискарс и хорошую ножовку по сырому дереву (так и называется, пилит толстые ветки, как масло). Потом надо встать под дерево и понять, кто такие волчки, и что такое пересекающиеся побеги.Лучше, чтоб кто-то из опытных соседей пальцем показал.
Если снизу смотреть, видно, что многие ветки растут внутрь кроны. Они ее затеняют, не дают продуваться воздухом. Ну... как колтун в шерсти у кошки. От этой напасти яблоня начинает переть вверх и в свободные от тени стороны (сама от себя убегает, а участок-то не резиновый, нам столько тени не надо).
Начинайте чикать потихоньку, от ствола, изнутри. Начните с маленьких веточек тех,что в сторону ствола загибаются, а по ходу дела процесс понятней будет становиться.
Ну, и удивитесь, сколько там сухих и поломанных веток болтается вдобавок. Если долго не ухаживали, не крона, а гадюшник прямо :evil:
Говорят, ежегодно ок 25% надо убирать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re:

Cat » 08 мар 2010, 21:07

вая писал(а):Очень хочу вырезать старые яблони ГРАМОТНО, чтобы розам было светлее. Помогите, пожалуйста.Научите.
ООО, так наскоком и жалко нужное кромсануть и за раз как я слышала, просто нельзя. Это делается вроде поэтапно, чтобы дерево не махнуло опять в рост сильно, т е все делается постепенно, но как - это только мальчики здесь еще подскажут, еще они обычно просят прямо фотки ваших деревьев с разных сторон для полного обзора и только под их руководством или прям звать к себе, но про это не знаю.
А, увидела , далекова-то ехать. Фотки им нужны точно будут.

:30: Рая
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Яблони

Львовна » 22 апр 2010, 12:20

Просьба к нашим специалистам - подскажите, как правильно обрезать яблоньку.Желательно для наглядности - прямо на фото указать,что обрезать. Я в этом деле совсем профан :oops:
Внизу обмотка - это еще после зимы лутрасил не снят
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 24 апр 2010, 09:52

Ирина, всё утро пытался рисовать, но "не дано".
На словах: желательно вырезать одну центральную ветвь из верхней мутовки. У основания. Тогда углы расхождения приближаются к "более-менее". Наверху останется три скелетные ветви. Будет "чаша".
Нижние ветви, отходящие от основного стволика, тоже не нравятся, но это дело вкуса.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яблони

elka_124 » 25 апр 2010, 17:05

я не спец по обрезке, но как "инженер" могу сказать, что 2 самые нижние большие ветки рано или поздно могут сами отвалиться при этом сильно повредить дерево. угол наклона у них сильно большой, а + урожай, другие разные нагрузки... я бы их спилила бы пока не поздно и от греха подальше.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони

АндрейВ » 25 апр 2010, 22:20

Львовна, завтра буду думать (с ног валюсь, тока с деревни). Что бы понять, дай какие-нибудь размеры (от земли до первой отходящей ветви). И еще: что за сорт, и какой подвой (полукарлик или семенной)?
Последний раз редактировалось АндрейВ 26 апр 2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто