Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 05 июл 2010, 12:41

Jull писал(а):Добрый день.
Извините, если не в тему - сейчас только заметила, что три из пяти яблонь не дали совсем прироста - не более 1-2 см, даже листьев на них мало. А в прошлом году эти же яблони отлично росли, в это же время прирост был 20-25 см, и стояли они все зеленые. В общем, видно, что нехорошо им.
В чем может заключаться причина и что с этим делать ?
Ближайшая причина в подмерзании, произошедшем в начале(без снега) этой зимы.
Могут быть и погрызы. Мышами корней и коры. И зайцы могли немного навредить штамбам молодых яблонь. Наблюдал, как гусеницы "сьедали" молодые листочки на ослабленных деревцах ещё на "выходе".
От подмерзания необходимо отливать стоялой водой(если на холмиках и глубоко грунтовые воды); если -- заболоченность, то, учитывая наши дожди, отводить воду.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 05 июл 2010, 18:47

lada_irina писал(а):Витал,скажите пожалуйста,а хранится оно долго, а то у меня 2 осенних яблони, одна - Жигулевка, а вторая-неизвестной породы :44: и Конфетная, а хотелось, чтобы лежала подольше, меня угощали зимним яблоком, оно было зеленое, сочное и очень сладкое, узнать бы как сорт называется :020:
Я долго не хранил. Не получалось. :)
По источникам, в условиях среднего Поволжья, месяцев 5 яблоки должны хранится.
У меня в деревне, восточнее Уфы сорт недостаточно зимостоек. Пришлось в этом году спилить на пенек, как и Жигулевское. Куйбышевское, чуть получше перенесло зиму.
Про зеленные зимние яблоки(очень сладкие), затрудняюсь ответить.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яблони

Тамара » 14 июл 2010, 13:06

lada_irina! Если Вы любите вкус Джонатана, обязательно сажайте Лобо, но у Лобо вкус ИМХО лучше. Есть, на мой взгляд,Ю двыа изъяна: парша и периодичность плодоношения, а лежат они долго, если сами раньше времени не слопаете - уж больно хороши.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони

АндрейВ » 21 июл 2010, 18:13

Rom165 писал(а): Да? ЗдОрово, я как раз в этом году Лобо привила и прививка рванула как сумасшедшая на метр уже.
А когда их снимают обычно.
Лен, если у привоя такой хороший прирост, то наверняка имеет место быть перетяжка, при сильном ветре и большой парусности привоя, его может выворотить. Необходино либо укоротить привой, либо поставить шину, если этого не сделать, то прививка до конца лета не доживет...
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Яблони

tatyana_ab » 08 окт 2010, 12:37

Может мне кто-нибудь ответить на такой вопрос: почему у меня одна яблоня стоит 3 года как замороженная, не цветет, не дает никаких новых приростов веток? В чем причина. Она еще молодая, один раз порадовала 2 яблоками и больше не хочет. :oops:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Яблони

Ежастый » 11 окт 2010, 00:47

tatyana_ab писал(а):Может мне кто-нибудь ответить на такой вопрос: почему у меня одна яблоня стоит 3 года как замороженная, не цветет, не дает никаких новых приростов веток? В чем причина. Она еще молодая, один раз порадовала 2 яблоками и больше не хочет. :oops:
Предположу, что сорт со слабым приростом. Чтобы заставить его ветвиться, нужна регулярная обрезка. Другой вариант - сорт незимостойкий, регулярно подмерзает.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблони

Charmant » 22 окт 2010, 10:30

Подскажите пожалуйста
Уровень грунтовых вод 0,5-0,7 метров
какую насыпь делать для посадки яблонь на карликовом подвое?
Или не реально это все...
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яблони

elka_124 » 22 окт 2010, 10:46

я слышала еще лист железный на дно ямы кладут при высоком уровне грунтовых вод
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Яблони

Найдена » 22 окт 2010, 11:00

Charmant писал(а):Подскажите пожалуйста
Уровень грунтовых вод 0,5-0,7 метров
какую насыпь делать для посадки яблонь на карликовом подвое?
Или не реально это все...
Слышала, что сажают так: вскапывают землю, яму не делают, саженец ставят на землю, а корни засыпают сверху
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблони

Charmant » 22 окт 2010, 11:57

То есть как я понимаю насыпь особая не нужна достаточно корни присыпать
Я читала что корневая небольшая у карликов, но что бы так...
А укрывать тогда приствольный круг нужно будет? не будут ли вымерзать корни?
И еще вопрос про расстояние посадки карликов, где то написано 6х6, где то 4х6, где то написано вообще 1,5 высоты кроны , то есть примерно 3 метра :?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Яблони

Найдена » 22 окт 2010, 12:18

Валерия, корни все-таки не присыпать, а засыпать землей. Про вымерзание не скажу, видимо много от сорта зависит. На моем участке только одна яблоня на карликовом подвое, ей лет 10-12, может чуть больше, сейчас она имеет размеры: приблизительно 2,5 м высоты и около 2-х м ширина кроны. Можно прикинуть какие нужны расстояния.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1683 раза
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Яблони

sava6363 » 09 ноя 2010, 10:36

Тамара, читала, что если яблоню в возрасте 5-6 лет пересадить, то корневая не будет глубоко вниз уходить.у нас тоже груновые воды близко, яблони долго не живут. Сама не пробовала, что-то не верится. Есть в этом хоть доля правды?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони

АндрейВ » 09 ноя 2010, 10:57

Если яблоню в возрасте 5-6 лет пересадить, то она будет только восстанавливаться года 2-не меньше, а то и больше (зависит на сколько будет повреждена корневая система), в результате уйдет в зиму ослабленной, не дай бог суровая зима, как следствие неизбежное подмерзание скелета и прощай яблоня... Если грунтовые воды близко-сажайте на холмик, используйте подвои на карликах или хотя бы на полукарликах, сделайте по возможности дренаж...
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яблони

ТаняА » 09 ноя 2010, 11:52

по поводу холмиков: мы начитались про такое дело, а поскольку вода близко и земля все больше глина, то тут же соорудили 2 холмика и посадили деревья на них, оба они загнулись, одно собак сломал, второе вроде жирненькое стояло а вторую зиму не пережило, в прошлом году посадили на тот же холм опять яблоню,яму делали как положено с добавлением чернозема и прочего, как на самое хорошее место, она перезимовала хуже всех, летом не цвела, хотя мы ее покупали уже в цвету и в прошлом году пару яблок на ней было, а когда осенью я немного поковырялась у нее возле корней, оказалось, что вся хорошая земля с компостом куда-то ушла и стоит наше дерево в сплошной глине опять, ничего не понимаю, специально пошла поковыряла землю у ее соседок, гораздо более черная земелька-то.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Яблони

Лена К. » 09 ноя 2010, 12:05

У нас на даче тоже за 40 лет уже 3 поколения Мелбы сменилось... а Антоновку как посадили, так и растет. Но все равно без Мелбы не сад :о) Теперь посадила ее на полукарлике и не на парадном месте, режу сильно, чтоб из небольших габаритов не выбивалась. Если не рассчитывать на нее, как на крупное долговечное дерево, держать с краю "аналогично сливе или вишне" - очень хорошо. Все-таки вкус Мелбы ни с чем не сравнишь. А если хочется такую яблоню, чтоб под ней поставить стол и чай пить всей семьей - это Штрейфлинг на семенном подвое...
Закрыто