Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
ЛарисаД
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Дача: московская область

Re: Яблони (MALUS)

ЛарисаД » 28 сен 2011, 08:15

Здравствуйте! Вот и я возвращаюсь к своему вопросу: моя Медуница 100% не она! Вся в думах - на сколько она мне нужна? Конец сентября - яблоки вступили в съемную стадию. Очень-очень твердые, сочные. Первые, которые упали в числах 5-7, до сих пор лежат. Только-только стали чуть мягче. Подозреваю что зимнего хранения сроком около 2 месяцев. Вкус сладко-кислый по мне, так пресноват - нет ароматности. Паршой поражается очень слабо- это плюс. Дерево небольшое(7 лет), раскидистое. Плодоносит как 2 года. Кто же это?
Дерево
http://fotki.yandex.ru/users/larisa-d1/ ... 802?page=0
Яблоки
http://fotki.yandex.ru/users/larisa-d1/ ... 03/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/larisa-d1/ ... 04/?page=0
Помогите.
Спасибо.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 28 сен 2011, 10:20

ЛарисаД писал(а):... Вся в думах - на сколько она мне нужна? Конец сентября - яблоки вступили в съемную стадию. Очень-очень твердые, сочные. ...

Лариса, не спешите расстраиваться. Вполне возможно, что Вам повезло с пересортом.
1.Медуница раннеосенняя. У Вас позднеосенний сорт. Его вкус и "букет" проявятся после некоторого лежания. Думаю, недели две-месяц.
2. Две прошлые зимы были достат.жёсткими. После них всё хорошо. Переждите ещё зиму. Настоящая зимостойкость оценивается после хорошего плодоношения.
Определять сорт по фото не берусь.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 28 сен 2011, 11:08

ЛарисаД писал(а):Здравствуйте! Вот и я возвращаюсь к своему вопросу: моя Медуница 100% не она! Вся в думах - на сколько она мне нужна? Конец сентября - яблоки вступили в съемную стадию. Очень-очень твердые, сочные. Первые, которые упали в числах 5-7, до сих пор лежат. Только-только стали чуть мягче. Подозреваю что зимнего хранения сроком около 2 месяцев. Вкус сладко-кислый по мне, так пресноват - нет ароматности. Паршой поражается очень слабо- это плюс. Дерево небольшое(7 лет), раскидистое. Плодоносит как 2 года. Кто же это?
Дерево
http://fotki.yandex.ru/users/larisa-d1/ ... 802?page=0
Яблоки
http://fotki.yandex.ru/users/larisa-d1/ ... 03/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/larisa-d1/ ... 04/?page=0
Помогите.
Спасибо.
Судя по всему - Жигулевское.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Людмила-Москва » 28 сен 2011, 11:12

Лариса, я конечно не спец, но по-моему у тебя Жигулевское. Вот эти характерные бородавки, я видела только на Жигулевском. Моей семье эти яблочки очень нравятся!
ЛарисаД
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Дача: московская область

Re: Яблони (MALUS)

ЛарисаД » 28 сен 2011, 15:04

Спасибо всем! Решила посмотреть что будет с яблочками после хранения. Столько сил было приложено, чтобы спасти эту яблоньку. Когда мы купили ее (2-леткой), то не увидели царапины на коре. И тут началось. Попала какая-то инфекция. Стволик вырезала чуть ли не наполовину. Делала бандаж, обеззараживание купоросом. И опять резала на живую ткань. И вот спасла - рана рубцуется, чистенькая. Почти закрылась. Почему боролась - мне ее подарила сестра на ДР! :72: Знала, как я хочу Медуницу!:)) но вот бывает и так) Это первый год когда она так обильно зацвела и заплодоносила.
Но вот у меня еще вопрос - где мне купить, чтобы не ошибиться, Медуницу? И еще, по вашим рекомендациям, ищу теперь Народное. Дайте более-менее надежные адреса. Пожалуйста. Ну очень хочу эту яблоню :о) Будем очень благодарны! :72:
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 28 сен 2011, 17:32

Лариса, на мой взгляд, Жигулевское более ценный сорт.
Оптимальная потребильская зрелость сорта наступает примерно через месяц хранения.
Среди недостатков средняя зимостойкость.
ЛарисаД
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Дача: московская область

Re: Яблони (MALUS)

ЛарисаД » 28 сен 2011, 17:53

Витал писал(а):Лариса, на мой взгляд, Жигулевское более ценный сорт.
Оптимальная потребильская зрелость сорта наступает примерно через месяц хранения.
Среди недостатков средняя зимостойкость.
Ну что же попробуем яблочки когда полежат. :) Я их уже сложила на хранение. Спасибо за советы. :72:
И еще вопрос. У меня старый-старый яблоневый сад из 5 яблонь (более чем 20 лет). Так вот 3 заболели трутовиком. Кроме 2-ух антоновок. Второй год сражаюсь, но старая древесина опилена до ... Короче деревья потеряны. :cry: Но один сорт хочу сохранить. Есть еще молодые ветви(очень немного). И вроде гриба нет на них. Можно ли с них взять привои? Чтобы перепривить в Белый налив (он у меня молоденький). Или древесина заражается вся и надо пускать под топор и в костер все без исключения? И как сражаться с трутовиком? :oops:
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 29 сен 2011, 17:32

Трутовики, как я понимаю, появляются только на мертвой древесине.
Поэтому и существует санитарная обрезка до здоровой древесины.
Что касается сохранения сорта, путем прививки его в крону другого сорта, то это возможно.
Но желательно, чтоб он совпадал с подвоем по сроку созревания.
Плодоношение на Наливе белом уже было?
ЛарисаД
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Дача: московская область

Re: Яблони (MALUS)

ЛарисаД » 29 сен 2011, 18:42

Витал писал(а):Трутовики, как я понимаю, появляются только на мертвой древесине.
Поэтому и существует санитарная обрезка до здоровой древесины.
Что касается сохранения сорта, путем прививки его в крону другого сорта, то это возможно.
Но желательно, чтоб он совпадал с подвоем по сроку созревания.
Плодоношение на Наливе белом уже было?
Нет еще. Ей всего 2 года.
ЛарисаД
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Дача: московская область

Re: Яблони (MALUS)

ЛарисаД » 29 сен 2011, 19:01

Знаете, написала про Налив и призадумалась - а кто ж его знает, кто оно? Ведь Медуницу мы уже покупали :-D Да и других примеров у меня много с сюрпризами по сортам :evil: Такая путаница! Но яблони погибают. По сроку созревания близки к Антоновке. Может в нее? Но там деревья старые и хорошо сформированные прежним хозяином (опытный дядька был). И куда там привиться, не понятно? Строение - 3-4 большие скелетные ветви с понижением кроны. Они и сейчас смотрятся прекрасно, не то что у соседей - высокие и кривые.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яблони (MALUS)

elka_124 » 29 сен 2011, 21:32

Сфотографировала свою яблоньку.
Очень прошу совета.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 29 сен 2011, 21:43

Лен, совет один: бери топор...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Яблони (MALUS)

Лена К. » 29 сен 2011, 22:01

Лен, похоже, поддержу Андрея :( Может, саженец был хилый изначально, но когда уже так сильно поймала рак - проще выкинуть, чем бороться. Тем более, что Мельба не редкость. А на будущее - поаккуратнее со срезами, в смысле не оставлять пеньков и замазывать все, раз уж такой уровень инфекции.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки
Поблагодарили: 12 раз

Re: Яблони (MALUS)

elka_124 » 30 сен 2011, 12:35

замазывала... :cry:
все-таки рак....
сажать на это место когда можно будет?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 30 сен 2011, 12:47

Если косточковые, то хоть завтра, но землю в посадочной яме замени и старые корни раскорчуй.
Закрыто