Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 18 апр 2012, 11:22

Лолочка писал(а):...можно подкормками правильными оптимизировать ситуацию? Я имею ввиду фосорно-калийные в конце лета - начале осени. А еще эта яблонька с северо-востока прикрыта теплицей, может не так уж плохо дело? :72:
Марина, верно, нельзя злоупотреблять азотом(запах нашатыря). Фосфор и калий поспособствуют.
Орлику больше понравится, если в дальнейшем привьёте его в крону высокозимостойкого подвоя. На высоте груди/живота. Подвой можете вырастить из семечка Антоновки об.
Отсюда, выход для Вас: осваивайте прививки.
Аватара пользователя
Tierni
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:31
Откуда: Москва (Юго-Запад)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Яблони (MALUS)

Tierni » 19 апр 2012, 09:41

Девушки, простите, не могу осилить всю тему. Возможно, подскажете, упоминались ли среди яблонь какие-то явные фавориты?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 19 апр 2012, 12:02

Tierni писал(а):Девушки, простите, не могу осилить всю тему. Возможно, подскажете, упоминались ли среди яблонь какие-то явные фавориты?
Я не девушка, но скажу, что вопрос поставлен не корректно. Фаворитов нет и никогда не будет, тк вкусы у всех разные, микроклимат, условия выращивания и география то же разные. Но кое что можно посмотреть здесь http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3955
Аватара пользователя
НатуляЛапуля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 10:08
Дача: ивановская обл.

Re: Яблони (MALUS)

НатуляЛапуля » 25 апр 2012, 12:44

Всем привет! 5 лет назад посадила яблоню - "Южноуральское" зимний сорт. Судя по описанию - очень вкусные и красивые.
Ждем с нетерпением первого плодоношения. У кого то растет такой сорт? Какие впечатления от него? Вопрос к специалисту : долго еще ждать первого плодоношения?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 25 апр 2012, 13:58

НатуляЛапуля писал(а):Всем привет! 5 лет назад посадила яблоню - "Южноуральское" зимний сорт. Судя по описанию - очень вкусные и красивые.
Ждем с нетерпением первого плодоношения. У кого то растет такой сорт? Какие впечатления от него? Вопрос к специалисту : долго еще ждать первого плодоношения?
Это только Витал Вам скажет...
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 25 апр 2012, 21:33

Даже не знаю, что сказать. В коллекции у меня этого сорта нет.
Сорт выведен достаточно давно еще П.А.Жаворонковым.
Не очень распространен, в отличие от других его сортов, в частности таких как Уральское наливное и Летнее полосатое.
По мнению садоводов Урала и Сибири сорт отличается высокой зимостойкостью.
Получен путем отбора сеянцев Скрыжапеля от свободного опыления. Собственно говоря Жаворонков получил из сеянцев Скрыжапеля три зимних сорта: Южно-Уральское, Уральское зимнее и Февральское. Все они по источникам характеризовались хорошим вкусом, но почему-то особой популярностью не пользовались.
Те же карлики Мазунина челябинской селекции были гораздо популярнее.
Вы вероятно получили саженцы почтой из одной известной уральской фирмы. Что тут скажешь, описание сортов у них действительно соблазнительно для садоводов.
Возможно, причиной некоторого забвения сорта является то, что, например, Мельба и Уэлси, у челябинских садоводов больше популярны, чем местные сорта. Хотя зимостойкости им не всегда хватает.
Но большей частью садоводы предпочитают вкусное – зимостойкому. С чем я не совсем согласен.
Интересно будет знать, какое у Вас будет впечатление о сорте, тем более, что Вам наверное есть с чем сравнивать. По описанию плодоношение должно быть на 5-6 год, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
НатуляЛапуля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 10:08
Дача: ивановская обл.

Re: Яблони (MALUS)

НатуляЛапуля » 26 апр 2012, 11:04

Спасибо Вам за ответ. Мечтаю купить саженец яблони "грушевка"-ранняя, не подскажете, где его можно приобрести?
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Re: Яблони (MALUS)

Георгий » 26 апр 2012, 15:57

НатуляЛапуля писал(а):Спасибо Вам за ответ. Мечтаю купить саженец яблони "грушевка"-ранняя, не подскажете, где его можно приобрести?
Саженцы и черенки сортов яблони С.И. Исаева можно приобрести у Ирины Сергеевны Исаевой Тел.: 8-903-234-60-05, 8(499) 121-33-81.
Саженцы яблони сортов С.И.Исаева можно приобрести в Москве: м. Владыкино (последний вагон из метро направо), ул.Ботаническая, д.35, Институт физиологии растений, теплица №1, Андрей Владимирович. Тел: 8-910-408-53-54. Саженцы яблони сортов С.И.Исаева, а также груши, вишни, сливы, черешни, ягодных и декоративных культур можно приобрести в Москве: Татьяна Сергеевна Аскреткова, т 8-903-727-53-75, 8-(495)-549-23-42.
Сорта Исаева можно получить посылкой из г.Воткинска, Удмуртия Питомник "Дивный сад"
Исаева И.С. - Яблочное наследие Isaev_nasledie1.php
[email protected]
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 26 апр 2012, 20:55

Обратитесь к дочери автора сорта Ирине Сергеевне Исаевой.
http://www.sad.ru/Isaev_nasledie1.php
Marmazetka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:59
Дача: Московская область

Re: Яблони (MALUS)

Marmazetka » 29 апр 2012, 17:03

Уважаемые садоводы!
Очень нужна Ваша помощь. Имеется старый сад 6 соток - бабушкино наследство. Осталась расти на нем одна яблонька из 13 посаженных десятки лет назад - наша любимица и хранительница Антоновка обыкновенная.

Осенью посадила однолетку (вроде бы полукарлик) Мелба, ростом "девочка" была метра 1,5 может немного больше. Покупала в питомнике Тимерязевской академии. Мне там сказали, что весной (т.е. сейчас) ее надо обрезать до середины, т.е. пополам. ЗАЧЕМ? или правда надо? Я чайник в этом деле, в книгах не нашла, что надо обрезать яблоню -страшно боюсь. Помогите. Напишите хоть какую книжку стоит читать по данному вопросу - книг полно, везде все по-разному.

А еще запуталась с карликами/полукарликами. Мне предстоит посадка еще одной яблони, т.к. боюсь, что антоновка наша доживает последние годы, а только она дает спасительную тень. Поэтому, не хочу я карликов сажать, а полукарлики такие же как яблони, посаженные моим дедом? и стоит ли сажать такие? и где лучше покупать яблони в Москве? Хотела даже большемер посадить, но судя по всему не стоит, думаю про 3х летку. Извините, что длинно.. Посоветуйте пожаалуйста!! Спасибо. Елена.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 01 май 2012, 20:15

Сделайте, и выложите фото саженца Мелбы, по фото можно довольно точно сказать, где нужно обрезать.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Яблони (MALUS)

Rom165 » 03 май 2012, 02:26

Marmazetka писал(а): Мне там сказали, что весной (т.е. сейчас) ее надо обрезать до середины, т.е. пополам. ЗАЧЕМ?
Чтобы ветвилась. Если совсем не обрезать, то она будет расти далее ввысь, а боковые веточки будут хиленькие и их будет мало. Потом конечно наверстает упущенное, но это долго и все равно получится некрасиво а значит и неоптимально.

Обычно в первую весну обрезают от 1/3 до 1/2, чем сильнее обрезка тем более крепкими вырастут боковые ветви - будущий скелет дерева. Больше половины не режут никогда, это слишком травматично и эффект может оказаться обратным все затормозится.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Яблони (MALUS)

Лазурь » 03 май 2012, 20:21

Доброго всем вечера! Очень прошу опытных форумчан и меня проконсультировать, так как это моя первая самостоятельно выращиваемая яблоня:) Посадила в прошлом году, палочка с веточками, вот она перезимовала вроде бы нормально. Но вид у нее какой-то на мой взгляд странный - на ершик похожая, со множеством разношерстных веточек... Это она на фото внизу. Яблони вроде бы не такие, а красивые и раскидистые?:) Как мне ее обкультурить, чтоб и красиво было, и в будущем плодоносно? Пока что мне на ум приходит только вычитанное в книге Курдюмова - пригнуть, чтоб выращивала новую макушку, и так пригибанием формировать дерево. Но самостоятельно такое решение неопытному садоводу принять сложно, поэтому приветствуются все советы!
Изображение
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони (MALUS)

Витал » 03 май 2012, 20:55

Выберете три наиболее удачно расположенные ветви растущие в разные стороны.
Желательно, чтоб они росли не из соседних почек. Т.е. были расположены на некотором расстоянии друг от друга по высоте.
Из них и будете формировать первый ярус кроны. Остальные ветви можно отрезать на кольцо или пригнуть, а в дальнейшем вырезать.
По поводу высоты штамба существует разные мнения и точки зрения. Поэтому если решите делать низкий штамб, нижнюю ветвь не удаляйте. Если решите делать высокий штамб, удалите все ветви 70 см. от земли.
Наверху образовалась развилка. Обрежьте проводник на боковое ответвление(на ветвь, что ниже развилки).
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Яблони (MALUS)

Лазурь » 04 май 2012, 19:03

Спасибо! Я на фото отметила красным то, что надо оставить (как я поняла из вашего комментария), остальное будет срезано. Правильно? Или есть другие, лучшие варианты?
Изображение
Или вот так лучше?
Изображение
А может, вообще все не то я рисую? Не очень понимаю, как она дальше расти должна...
Закрыто