Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 14 апр 2009, 14:57

Эvelena писал(а):А о давней моей яблоне: дерево было высокое, метра 4 точно. Плоды созревали в августе. По форме и размеру напоминали белый налив, но имелся румянец штрихами. Вкус приторно сладкий, почти как у корабовки. Вот задала задачу. Ну очень хочется найти хоть что-то подобное. Простите, что надоедаю.
На самом деле не так много сортов со вкусом Коробовки.
Предполагаю, что у Вашей бабушки была – Медуница.
-(ссылка не найдена)-
За выведение сорта С.И. Исаев получил Сталинскую премия, но сорт так и не был районирован. Следовательно его нет в Госреестре.
Сорт начал распространятся в любительских садах начиная с 50-х годов.

-(ссылка не найдена)-
Фото А.Вострикова

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
фото Алекс


-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ГРУШЕВЫЙ ВКУС

Витал » 14 апр 2009, 15:51

Считается, что грушевый вкус имеет старинный сорт - Грушовка Ревельская(Таллиннская).
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 14 апр 2009, 18:43

Эvelena писал(а): 1. Можно ли покупать саженцы из Челябинска и с Урала? Мне понравилось описание "Марина", "Татьяна", "Южноуральское".
2. Какие сорта летние или осенние сладкие Вы можете порекомендовать для Ленинградской области?
3. Из радужных детских воспоминаний: У моей бабушки была необыкновенная яблоня с очень крупными сладкими плодами. Название сорта запомнила:Хранич. Скажите, этот сорт существует, или просто удачный экземпляр народной селекции? Я много лет его искала, но без результатов.
Эвелена, приведенное Вами название ничего не напоминает. В детстве мы склонны преувеличивать.
Из ранних сортов для Лен.обл. рекомендую приглядеться к следующим(частью, более современным):
Папиро-янтарное, Память Лаврика, Антоновка золотая, Серебряное копытце, Уральское розовое, Брусничное, Мечта, Память Тихомирова, Юбилейное биофака, Сергиана, Избранница.
Если исходить из произношения, то ближе всего Горнист, выведен замечательным уральским селекционером Л.Н.Котовым и районирован аж в 2002г.
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яблони

Эvelena » 14 апр 2009, 21:15

Витал, огромное спасибо. Именно оно самое яблочко. И по цвету, и по форме, и... по листочкам. Точно-Медуница. Осталось только посадить у себя в саду. :)
Toliam1 спасибо большое за сорта. Обязательно куплю и не одну яблоньку. К счастью места достаточно. Может быть подскажете как правильно зовется питомник под Павловском - хочу найти их телефон. Может быть у них есть в наличии.Желательно бы без пересортицы. Не хотелось бы приобрести еще одну (седьмую) осеннюю полосатую. Вот какой у нас печальный семейный опыт по испытанию "новых" сортов. :(
Meg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2009, 22:14

Re: Яблони

Meg » 02 май 2009, 22:39

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста вот о чем ( надеюсь ,я в ту тему пишу....).
У нас на участке растут яблони - очень старые, одной лет 30 наверно, другим лет по 15. Года 4-5 назад старая яблоня еще плодоносила нормально (это Штрейфлинг - очень вкусная), причем за ней никто особо не ухаживал- мешка 2 давала яблок.Но года 2 назад уже урожая не было - одиночные яблоки были....
Потом пришлось забросить огород - были причины. Теперь вот приехала - смотрю, а на старой яблоне (и на более молодых) кора просто лохмотами висит, кусками сходит, аж древесина видна... А остатки коры лишайниками покрыты... Чтобы мне сделать полезного? варом замазать - так тут почти все крупные ветки оголены.... или это уже непоправимо? И еще есть яблони, где весь ствол покрыт лопнувшей корой... Что мне с этим делать? Я в садоводстве полный ноль B-o А крест на яблонях ставить (вырубать) не хочу - может, выкарабкаются :cry:
И еще вопросик... У нас эти яблони (которым по 15 лет) - высокие, метра 4-5, раскидистые. А плодоносили все время плохо - на верхушке висело десяток-другоя яблок(еле достанешь) и все. Что с этим надо было делать? Все яблони культурные (Антоновка, Анис, Штрейфлинг). Вот Синап тоже огромный (4 метра), но плодоносил все-таки побольше.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:28
Откуда: Великий Устюг (60°46'N - 46°21'E)
Поблагодарили: 6 раз

Re: Яблони

Георгий » 03 май 2009, 11:41

Meg писал(а):Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста вот о чем ( надеюсь ,я в ту тему пишу....).
У нас на участке растут яблони - очень старые, одной лет 30 наверно, другим лет по 15. Года 4-5 назад старая яблоня еще плодоносила нормально (это Штрейфлинг - очень вкусная), причем за ней никто особо не ухаживал- мешка 2 давала яблок.Но года 2 назад уже урожая не было - одиночные яблоки были....
Потом пришлось забросить огород - были причины. Теперь вот приехала - смотрю, а на старой яблоне (и на более молодых) кора просто лохмотами висит, кусками сходит, аж древесина видна... А остатки коры лишайниками покрыты... Чтобы мне сделать полезного? варом замазать - так тут почти все крупные ветки оголены.... или это уже непоправимо? И еще есть яблони, где весь ствол покрыт лопнувшей корой... Что мне с этим делать? Я в садоводстве полный ноль B-o А крест на яблонях ставить (вырубать) не хочу - может, выкарабкаются :cry:
И еще вопросик... У нас эти яблони (которым по 15 лет) - высокие, метра 4-5, раскидистые. А плодоносили все время плохо - на верхушке висело десяток-другоя яблок(еле достанешь) и все. Что с этим надо было делать? Все яблони культурные (Антоновка, Анис, Штрейфлинг). Вот Синап тоже огромный (4 метра), но плодоносил все-таки побольше.
Для увеличения урожайности и улучшения санитарного состояния деревьев надо их проредить: вырезать лишние ветви, оставить по 3-4 крупных ветви в 1-м ярусе и столькоже во 2-м, можно ограничиться 1-м.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Яблони

Кэти » 08 май 2009, 18:31

Как думаете, то дерево ли я приобрела? Хотела дерево «Солнышко». Невысокорослое. Вот ради этого купила. :oops: Похоже, что соответствует тому дереву. Но…обратите внимания, сколько почек на стебле. :o Ствол впрямь до земли осыпан почками. :? Что с ними делать? Колоновидное дерево? Этого не думала купить. Купила в Подворье осенью в прошлом году. Мне остается формировать- это удалить проснувшиеся почки внизу?
Изображение Изображение
Надеюсь на ваши советы. Заранее спасибки. :oops:
Последний раз редактировалось Кэти 09 май 2009, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони

Ромашка13 » 11 май 2009, 13:35

Кэти писал(а):Как думаете, то дерево ли я приобрела? Хотела дерево «Солнышко». Невысокорослое. Вот ради этого купила. :oops: Похоже, что соответствует тому дереву. Но…обратите внимания, сколько почек на стебле. :o Ствол впрямь до земли осыпан почками. :? Что с ними делать? Колоновидное дерево? Этого не думала купить. Купила в Подворье осенью в прошлом году. Мне остается формировать- это удалить проснувшиеся почки внизу?
Изображение Изображение
Надеюсь на ваши советы. Заранее спасибки. :oops:
Татьяна, это не колонна. На сорт Солнышко похоже, его цвет, сбег, тип роста. Про низкорослость ничего сказать уже не могу, сфоткали бы корни.
Саженец рос сильно, верхушка не вызрела. Нужна обрезка. Весь верх саженца в вертикальных почках-конкурентах (это характерно для Солшышка), отхождение веток будет слишком острым. Обрезать на самую нижнюю вертикальную почку-росток.
Почки в самом низу просто выломать руками пока они хрупкие.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Яблони

aw13 » 16 май 2009, 15:35

Некоторые деревца, доставшиеся от прежнего хозяина участка, и, кроме в последствии некоторого полива, подкормки и обрезки нами, мягко говоря, как-то не удостоенны бОльшим вниманием... Выглядят соответственно как-то не ахти. Пилить-корчевать или лечить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 17 май 2009, 14:12

aw13 писал(а):Некоторые деревца, доставшиеся от прежнего хозяина участка, и, кроме в последствии некоторого полива, подкормки и обрезки нами, мягко говоря, как-то не удостоенны бОльшим вниманием... Выглядят соответственно как-то не ахти. Пилить-корчевать или лечить?
Однозначно, лечить. Деревья молоды и откликнутся на Ваше внимание.
1.Зачистить кору и древесину от мёртвых наслоений.
2.Древесину промыть р-ром медного(3%) или железного(5%) купороса. Просушить.
3.По краю живой коры(окаймляющей рану) кончиком ножа провести бороздку на глубину 1мм. Продольные или поперечные насечки.
4.Всё замазать садовым варом.
5. Хорошенько поливать, вкусно кормить.

Положительный результат обязательно увидите за один сезон. Хорошо-бы показать фото с тех-же ракурсов ближе к осени.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Яблони

aw13 » 18 май 2009, 21:01

Спасибо, Анатолий! Если можно, прокомментируйте несколько пояснений к вышевыложенным фотографиям.
По первому фото - кора по бОльшей части всего ствола растрескана и выглядит островками. Отличить старую кору от молодой , видимо, можно будет только начав очистку. Читал, что при очистке используют металлическую щётку. Думаю попробовать аккуратно электродрелью с насадкой-щёткой.
Купорос, видимо, уничтожит плесень или мох (зеленоватость по стволу), а вот определиться с краем живой коры, где нужно сделать бороздки пока под слоем заскорузлых участков того что видно снаружи, видимо, тоже можно будет после чистки.
Все деревья высотой 4-5 м. Сливы и вишни цветут и плодоносят хорошо. Яблони всё время болеют, подверженны всяким вредунам и плодоносят мало и мелкими червивыми плодами.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 18 май 2009, 23:58

aw13 писал(а):Спасибо, Анатолий! Если можно, прокомментируйте несколько пояснений к вышевыложенным фотографиям.
По первому фото - кора по бОльшей части всего ствола растрескана и выглядит островками. Отличить старую кору от молодой , видимо, можно будет только начав очистку. Читал, что при очистке используют металлическую щётку. Думаю попробовать аккуратно электродрелью с насадкой-щёткой.
Купорос, видимо, уничтожит плесень или мох (зеленоватость по стволу), а вот определиться с краем живой коры, где нужно сделать бороздки пока под слоем заскорузлых участков того что видно снаружи, видимо, тоже можно будет после чистки.
Все деревья высотой 4-5 м. Сливы и вишни цветут и плодоносят хорошо. Яблони всё время болеют, подверженны всяким вредунам и плодоносят мало и мелкими червивыми плодами.
Правильно, нужно начать и в процессе определитесь. Металлическая щётка(ещё её называют "кардщётка") всё-же лучше, чем насадка на дрель. Ваши деревья выглядят достаточно молодыми. Для выборки трухи из ранок удобна полукруглая стамеска. Желательно гнилую древесину немного почистить. Каждую весну ранку царапайте и она сомкнётся.
Для борьбы с "вредунами" деревья желательно постепенно понижать(обрезкой) -- будут более доступны и для Вас.
Для борьбы с плодожоркой(от неё плоды поражаются червячками) повесите в крону бутыль(несколько) с широким горлышком, наполненную компотом, квасом, пивом и т.д. и бабочки будут в неё собираться ещё до заражения плодов.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Яблони

lan.a » 23 май 2009, 09:32

" ...деревья желательно постепенно понижать(обрезкой) -- будут более доступны и для Вас. "
Анатолий, а как это сделать? От предыдущих хозяев есть 4 яблони, лет примерно по 15. Высота - 4-5 м. Плодоносит исправно только одна яблоня, остальные практически нет. Загущены, лишайники. Ухаживать за ними, ну просто физически невозможно, из-за размеров кроны. Как их понизить и сделать, так сказать, более удобными для жизни. Заранее спасибо :72:
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 24 май 2009, 23:41

lan.a писал(а):" ...есть 4 яблони, лет примерно по 15. Высота - 4-5 м. Плодоносит исправно только одна яблоня, остальные практически нет. Загущены, лишайники. Ухаживать за ними, ну просто физически невозможно, из-за размеров кроны. Как их понизить и сделать, так сказать, более удобными для жизни. Заранее спасибо :72:
Лана, удобно, это на мой взгляд, если до любой ветви достаёт рука. У меня --так.
Сделать можете таким образом: посидите перед деревом с одной-другой стороны, и внимательно его осмотрите. Плоды бывают, по-преимуществу, на ветвях, отходящих в стороны от центра, чем ближе к горизонту, тем они более урожайны.
Намечаете ветви(близкие к вертикали), которые стоит вырезать и , отходящие от них во внешнюю сторону, которые будете оставлять. Возможно, и их придётся укоротить--для омоложения.
За лето обзаведитесь хорошим инструментом(пилкой). Калёный зуб, фрезерованное полотно(утолщается к зубьям, поэтому при пилении не клинит). Как правило, это западное пр-во, хороших "советских" не знаю.
Осенью можно начать вырезать. Обязательно без пеньков и замазывать варом. Года за 2-3-4 решите задачу с одним деревом(если большие и старые, то лучше --постепенно).
Ещё лучше, если представите фото.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Яблони

lan.a » 25 май 2009, 08:04

toliam1 писал(а):
lan.a писал(а):" ...есть 4 яблони, лет примерно по 15. Высота - 4-5 м. Плодоносит исправно только одна яблоня, остальные практически нет. Загущены, лишайники. Ухаживать за ними, ну просто физически невозможно, из-за размеров кроны. Как их понизить и сделать, так сказать, более удобными для жизни. Заранее спасибо :72:
Лана, удобно, это на мой взгляд, если до любой ветви достаёт рука. У меня --так.
Сделать можете таким образом: посидите перед деревом с одной-другой стороны, и внимательно его осмотрите. Плоды бывают, по-преимуществу, на ветвях, отходящих в стороны от центра, чем ближе к горизонту, тем они более урожайны.
Намечаете ветви(близкие к вертикали), которые стоит вырезать и , отходящие от них во внешнюю сторону, которые будете оставлять. Возможно, и их придётся укоротить--для омоложения.
За лето обзаведитесь хорошим инструментом(пилкой). Калёный зуб, фрезерованное полотно(утолщается к зубьям, поэтому при пилении не клинит). Как правило, это западное пр-во, хороших "советских" не знаю.
Осенью можно начать вырезать. Обязательно без пеньков и замазывать варом. Года за 2-3-4 решите задачу с одним деревом(если большие и старые, то лучше --постепенно).
Ещё лучше, если представите фото.
Анатолий, спасибо, вам большое! Итак, если я все усвоила, то вырезаем на" кольцо" все, что растет под острым углом, все отходящие вертикально вверх, в направлении ствола ветви. С почти горизонтальных, т.е.растущих правильно, убираем все что растет вверх. Сразу вопрос, а если горизонтально отходящих многовато.? Поправьте меня сразу, мне показалось, что плодоносят только те ветви, которые получают максимально солнца. По какому принципу вырезать горизонтально растущие, но затеняющие друг друга? В идеале они в шахматном порядке должны быть? А с высотой что сделать? 4 метра много. Хотя верхушка той что плодоносит, всегда с яблоками, но это, вероятно, как раз из-за освещенности. 3 остальных и на верхушках пустые. Отсюда сразу вопрос, когда нужно принять решение о замене дерева? Что является сигналом к этому? И как вы решаете вопрос выкорчевки, если в этом возникает необходимость? Простите за обилие сумбурных вопросов. Пытаюсь разобраться, но тут еще работать и работать над собой :о) Спасибо вам :72: за помощь!
Закрыто