Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 25 май 2009, 11:39

lan.a писал(а):...а если горизонтально отходящих многовато.? Поправьте меня сразу, мне показалось, что плодоносят только те ветви, которые получают максимально солнца. По какому принципу вырезать горизонтально растущие...когда нужно принять решение о замене дерева? Что является сигналом к этому? И как вы решаете вопрос выкорчевки, если в этом возникает необходимость? ...
Лана, мыслите в правильном направлении.
О горизонтальных ветвях. Солнце ходит по кругу и со всех сторон "обливает" лучами дерево. Стараемся оставлять ветви, отходящие на все стороны света и не мешающие(не соприкасающиеся и не затеняющие) др.др. Желательно, чтобы лучи заходили в глубину кроны(посмотрите летом). Не исключаются и др. формировки(например-плоская для дерева, растущего вдоль дорожки или у южной стороны дома), но это необходимо вести с начала, и подчинены они требованиям личной эстетики.
Решение о замене дерева(как правило) принимается, когда оно неизлечимо больно. Из-за длительности (по-времени) на их замену и необходимости замены места их "проживания"(косточковые меняем на семечковые и наоборот). В своём маленьком(6 соток) и достат. специфич. хозяйстве корчёвкой не занимаюсь, а использую их стремление проживать "и ещё несколько др. жизней".
Т.е.1. либо "строю" новое дерево, выбрав наиболее подходящий "скелет" из поросли.
2.либо использую старый сухой стволик(на первое время) как опору для нового растения(но биологически далёкого).
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Яблони

*marina* » 25 май 2009, 15:36

Анатолий, у меня две вэрослые Мельбы, плодоносят через год. Да и то, если парша не одолела. НаучИте пожалуйста, как их нужно кормить, чтобы добиться ежегодного плодоношения. Если можно, поподробней.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони

Ромашка13 » 25 май 2009, 15:46

Для Вас добиться ежегодного плодоношения Мелбы очень просто. В этом сезоне урожай яблок будет очень большой, значит, в следующем будет пусто. Оборвите всю завязь с одной из Мелб. На следующий год она будет нормально плодоносить. А вторая отдыхать от урожая. Так каждый год и будете с Мелбой.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Яблони

lan.a » 25 май 2009, 15:53

Про сорт Витязь, подскажите, может есть у кого?Спасибо!
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 25 май 2009, 15:57

lan.a писал(а):... а как вы к карликам относитесь? Стоит покупать?
К карликам отношусь положительно. Но не ко всем.
Положительные свойства: разгружают садовода от необходимости жёстко формировать деревья, быстро вступают в плодоношение. Можно выращивать деревья и на "болоте".
Отрицательные: можете купить саженец, выращенный на югах на незимостойком подвое(хотя и карлике). На севере они малораспространены. Необходима опора(слабые корни). Необходимо чаще поливать.
В своей практике чаще применяю саженцы на слаборослом подвое(полукарлик): требуют лишь небольшой формировки, хорошо держатся за грунт, ускоряют вступление в плодоношение, зимостойки.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Яблони

lan.a » 25 май 2009, 16:17

toliam1 писал(а):
lan.a писал(а):... а как вы к карликам относитесь? Стоит покупать?
К карликам отношусь положительно. Но не ко всем.
Положительные свойства: разгружают садовода от необходимости жёстко формировать деревья, быстро вступают в плодоношение. Можно выращивать деревья и на "болоте".
Отрицательные: можете купить саженец, выращенный на югах на незимостойком подвое(хотя и карлике). На севере они малораспространены. Необходима опора(слабые корни). Необходимо чаще поливать.
В своей практике чаще применяю саженцы на слаборослом подвое(полукарлик): требуют лишь небольшой формировки, хорошо держатся за грунт, ускоряют вступление в плодоношение, зимостойки.
Анатолий, спасибо! Про карлики - у меня как раз болото. Весной грунтовые воды на метр, летом в зависимости от обилия осадков. К тому же болото между двумя слоями глины, отсюда сильная деформация верхних слоев почвы, плывуны. Вишни, к слову, растут только до 6-7 лет. И все. С яблонями получше. Потуму и хочу иметь яблони - карлики и кустовые сорта вишни и сливы. По крайней мере попробовать. Питомник подмосковный, сорта карликов, которые они предлагают: Витязь, Мелба, Конфетное, Антоновка Апортовая Папироянтарное, Белый Налив, Мантет, Лобо, Китайка Долго. Буду смотреть, что осталось сейчас. Прочла о формировании кроны в виде вазы у А.И.Касьяненко. Спасибо. Наверное это как раз то, что можно в моих условиях. Очень вам благодарна, еще раз спасибо :72:
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони

toliam1 » 25 май 2009, 16:27

*marina* писал(а):Анатолий, у меня две вэрослые Мельбы, плодоносят через год. Да и то, если парша не одолела. НаучИте пожалуйста, как их нужно кормить, чтобы добиться ежегодного плодоношения. Если можно, поподробней.
Марина.
Ваши Мелбы, полагаю, начинают стареть. Одной кормёжкой вопрос не решить.
Цветковые почки(плодухи) дают ежегодный урожай только первые несколько лет. Необходимо омолаживать дерево, выборочно прореживая ветви, освобождая их от старых плодух. Образуются новые, готовые к регулярному плодоношению. И т.д. и т.д.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1680 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Re: Яблони

Кэти » 25 май 2009, 17:48

Шутка шуткой, но знала еще раньше о способе регулирования ежегодного плодоношения - уменьшить завязи вручную - нелепый метод, если огромное дерево. Вот такой способ - опрыскать раскрывшиеся цветки чем-то (не помню, кажется мочевиной). Эти цветки будут усыхать, а вот еще не раскрывшиеся цветки останутся целы. И от этих будут завязи. Получится половина «урожая», зато будет каждый год. Сама не пробовала. Не нашла у себя в архиве. Может быть, кто-то подскажет. :020:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Яблони

ЛюФе » 26 май 2009, 15:58

Подскажите пожалуйста, никто не знает сорт яблони цирус. может пишется цырус :). Очень нужно узнать про этот сорт
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 26 май 2009, 20:49

Цирус(цырус) - черноморская разновидность скумбрии.
Может Вы имеете ввиду – Имрус?
Откуда Вы вообще взяли такое название сорта?
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони

Joker » 09 июн 2009, 18:21

Подскажите пожалуйста сорт яблони, названия не знаю даже приблизительно :oops: (была ребенком еще) и яблоня погибла в морозы 1973 года. Но память о ней осталась в детском мозгу (уже теперь не детском конечно) :lol: Очень бы хотела ее найти и вновь посадить в саду.
Яблоня посажена в 1951-53 годах, сильнорослая. Не китайка, но яблоки размером примерно 5 см. Яблоки желтые и наливные(становились при созревании янтарными), мякоть желтого цвета, вкус кисло-сладкий при созревании совсем сладкий и с каким-то привкусом.Плодоножка не очень длинная. Вот все что про нее помню :(
Буду безумно благодарна за помощь :30:
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 09 июн 2009, 20:56

Joker писал(а):Подскажите пожалуйста сорт яблони, названия не знаю даже приблизительно :oops: (была ребенком еще) и яблоня погибла в морозы 1973 года. Но память о ней осталась в детском мозгу (уже теперь не детском конечно) :lol: Очень бы хотела ее найти и вновь посадить в саду.
Яблоня посажена в 1951-53 годах, сильнорослая. Не китайка, но яблоки размером примерно 5 см. Яблоки желтые и наливные(становились при созревании янтарными), мякоть желтого цвета, вкус кисло-сладкий при созревании совсем сладкий и с каким-то привкусом.Плодоножка не очень длинная. Вот все что про нее помню :(
Буду безумно благодарна за помощь :30:

Да тут и гадать нечего – Китайка золотая ранняя.
Описание и история сорта: http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?p=107422#107422
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблони

Tatyana65 » 10 июн 2009, 14:38

Мне подскажите плиз!!!
Вопрос такой. Какой корень у яблони? Стержневой или мочковатый?
Проблема вот в чем... Грунтовые воды у меня близко. Вот какие раньше у нас яблони были, все померли, кроме одной старой Антоновки. Она жива, не очень конечно здорова, но жива и плодоносит. Корни у Антоновки расползлись намного больше, чем её крона. В 10 метрах можно на корень наткнуться. А может быть такое, что у яблонь разная форма корней? Поэтому те яблони помёрли, а Антоновка жива? И если это так, то на каком подвое тогда лучше яблони покупать?
И еще. Если самим делать яблони. Ну на сеянец от например той же Антоновки прививать вставку и так далее. Какой корень будет у этого сеянца антоновки? Может не Антоновку мне за основу надо брать? :?
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Яблони

Витал » 10 июн 2009, 21:52

Татьяна!
Я не профи, но попробую ответить, пока VP, Дмитрий(DIM1) или Анатолий(toliam) не зашли на форум.
Если, что они меня поправят.
Семенные подвои, имеют корни стержневой структуры, глубоко уходящие в почву.
Но это не значит, что горизонтальный корни у подобных яблонь отсутствуют. Как известно они распространяются в приделах радиуса кроны, и служат для снабжения растения питательными веществами. А иногда выходят за её пределы. Как в Вашем случае.
При близком залегании грунтовых вод, на семенном подвое яблони живут относительно, недолго. В среднем 15 лет, пока стержневые корни не достигли воды.
Есть несколько способов продлить им жизнь. Посадка на холмики, закладка на дно посадочной ямы листа железа и т.п.
Но все же рекомендуется, при близком залегании грунтовых вод, сажать яблони на слаборослых вегетативных подвоях имеющие ограниченную корневую систему.
На таких подвоях яблоня раньше вступает в плодоношение и лучше себя чувствует в условиях близкой воды.
Среди недостатков данного подвоя, его недостаточная устойчивость. Следовательно, яблоня подвязывается к колу или к шпалере.
Вариант со вставкой, предусматривающий сеянец + вставка слаборосл.клона + сорт , в Вашем случае не подходит. Так как главной целью подобной конструкции является создание слаборослой яблони с мощной корневой системой.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблони

Tatyana65 » 11 июн 2009, 10:26

Это очень жаль, что мне не подходит яблоня со вставкой. Но всё равно попробую (ну упрямая я :oops: ).
А яблоня-Антоновка уже 50 лет у нас живет. Грунтовых вод небось давным-давно достала... :020:
Про то, что карлики мне нужны - знаю. Но хочу все же полукарлики... Да и высокое дерево не помешает. А то у меня и тени-то нету :(
Закрыто