Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Vassili
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 23:32
Дача: Малаховка

Re: Вопросы о прививке

Vassili » 07 май 2012, 23:04

Подскажите, пожалуйста, можно ли прививать плодовые деревья (русская слива) черенком во время цветения и если можно, то каким способом лучше? :sos^
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы о прививке

Ромашка13 » 08 май 2012, 20:36

Прививать во время цветения можно лишь в случае, если черенки привоя ещё "спят".
Лучший весенний способ прививки - улучшенная копулировка.
Ludmila62
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:37
Дача: Юго-восток МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы о прививке

Ludmila62 » 15 май 2012, 07:35

В прошлом году ветром сломало ветку с привитыми черенками,в июне.Удалила листья,оставила по одному листу на черенок,заново привила прижились все пять.Папа у меня всегда прививал свежесрезанными черенками удаляя почти все листья.Делал он это до конца июня и в приклад и за кору.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Вопросы о прививке

Itat » 23 май 2012, 08:43

А вот с прививками абрикосов совсем никак. Я знаю, что не все сливы будут хорошим подвоем для абрикосов. Поэтому прививала на 4 разных дерева: тернослива и слива домашняя у меня в саду, по дереву сливы у двух соседей. Всего было сделано примерно 30 прививок четырех сортов абрикосов. На сегодня тронулась в рост только одна :( На моей терносливе. Ну вобщем, я читала, что на сливе домашней абрикос не живет, но и на терносливе только одна из 15 прививок, это плохо. На свои руки грешить не могу, все сливы и алычи, привитые в те же дни на те же деревья теми же способами уже дали приросты 10-15 см. Вот такой опыт. Буду в следующем году снова пробовать, надо же иметь опылителя к единственной прижившейся прививке! И то не факт, что она не погибнет через некоторое время от несовместимости тоже.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы о прививке

Ромашка13 » 23 май 2012, 12:43

Itat писал(а):А вот с прививками абрикосов совсем никак...
Весенние прививки абрикосов приживаются ничуть не хуже сливы или алычи. Но, при одном условии - черенки абрикоса удалось сохранить до прививки в хорошем состоянии.
Сложность в том, что черенки абрикоса капризны в хранении. Не переносят излишнюю влажность, повышенную температуру, резкие колебания температуры при хранении. Сливы или алыча смогут такое хранение выдержать (до определенных пределов), а у абрикосов быстро начинаются повреждения сосудов, почек, камбия... Внешне эти повреждения бывают мало заметны, но приживаемость резко падает до "нуля".
Этой зимой получил черенки двух белорусских сортов абрикоса.Как только распаковал бандероль, то сразу понял, что с приживаемостью будут большие проблемы. Черенки были куплены в институте. Недолго хранились в холодильнике в МОКРОЙ тряпочке. Недолго пересылались почтой в МОКРОЙ тряпочке. Этого недолго в МОКРОЙ тряпочке оказалось достаточно чтобы пошло повреждение сосудов и началось выпревание почек. А древесина и кора остались совершенно зеленые, упругие, сочные... Эти черенки прививал в разные сроки, разными способами, на разные подвои. Каллюс хорошо нарастал, но ни одна почка так и не смогла пойти в рост.
Одновременно прививал абрикос из своих черенков, приживаемость почти 100%.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Вопросы о прививке

Itat » 23 май 2012, 19:31

Почки прививки сирени полностью освободились от чешуек, стали целиком зелеными. Их таких три. Ждем-с.

Сегодня прищипнула уже семь самых рослых прививок слив и алычи, достигших длины побегов 20 см. Чемпион с большим отрывом - Тульская Черная. У нее побеги вымахали уже на 30 см. Интересно также оказалось, что половина почек ухитряется сама выбраться из-под обвязок. В следующем году буду снова такие заказывать, мне было с этими прозрачными, эластичными полосочками гораздо удобнее, чем с белой лентой в рулоне, и тем более с изолентой. Конечно, на почках прирост существенно меньше, редко где 10 см, но зато почек больше и находятся они в более выигрышных местах кроны с точки зрения последующей формировки.

Прививка яблони Татьянин День выдала бутоны. Поскольку есть вторая прижившаяся прививка, оставлю. Поздно, конечно... Практически все яблони в саду уже отцвели. А этой нужно еще пару дней, чтобы открыться. Если останется хоть один цветочек на других яблонях, буду пчелкой :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1669 раз
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Вопросы о прививке

Кэти » 04 июн 2012, 23:23

Вот прививала алычу от Танюхи на сливе, сорт Ренклод, скорее всего, «советский».
Пусть простят мужчины нас, женщин за женскую голову :oops: , то есть нашу логику. Нам всюду померещились прищепки хозяйственные :? , и вот они мне очень здорово помогли. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Вопросы о прививке

Itat » 05 июн 2012, 13:16

Ромашка13 писал(а):Действительно, странно... :o
Моя Жемчужная сирень растет! :23:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Ромашка13 » 05 июн 2012, 20:44

Itat писал(а):
Видимо, новичкам везет :oops:

Из шести прививок груш, обломанных утром 14 мая со скелетной веткой и перепривитых вечером того же дня, четыре подали признаки жизни! И самая для меня ценная, Брянская Красавица, тоже. Я так рада! На фото многострадальная БК.
Тут ещё ничего не понятно... :P
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Ромашка13 » 05 июн 2012, 20:50

Кэти писал(а): И тем более на сливе и еще прививала от своей сливы, и хорошо прижился. Хотя мне всегда кажется, что непросто привить слив. :oops:
Для весенних прививок сливы сезон оказался очень удачным! :29:
Слива приживалась не хуже, чем яблоня. Что бывает крайне редко.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Rom165 » 17 июн 2012, 21:56

Отчего прививки иной раз "замирают" на весьма длительный срок, а потом вдруг оживают когда казалось бы все сроки уже прошли и все надежды потеряны?

Я вот прививала сливу Евразию в крону безродной сливы, было это в конце апреля. Прививка не прижилась. В эти выходные пошла туда с секатором чтобу убрать этот огрызок, а на черенке все три почки тронулись вдруг в рост ни с того ни с сего. На основной сливе в это время завязи уже почти в нормальный размер висят, а тут вдруг.... Ведь более полутора месяцев прошло.

Интересно, отчего это бывает?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

toliam1 » 18 июн 2012, 09:29

Rom165 писал(а):Отчего прививки иной раз "замирают" на весьма длительный срок, а потом вдруг оживают когда казалось бы все сроки уже прошли и все надежды потеряны?

Интересно, отчего это бывает?
С такими неудачами сталкиваюсь. Причины
1.неполное совпадение камбиальных слоёв черенка прививки и подвоя(более 1-2мм), недостаточно плоские срезы,
2.длинный черенок прививки(более 3-х почек),
3.попадание грязи на срез. Руки мою, но в апрельскую жару в воздухе много спор вирусов, грибов, просто пыли...
Полностью исключить все ошибки нельзя, потому принимаю меры герметизации(плотное наложение обвязки с наложением слоёв), затенения от солнца(колпачки).
На некоторые прививки этого сезона ещё надеюсь.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Вопросы о прививке плодовых

Itat » 19 июн 2012, 09:46

Ромашка13 писал(а):
Itat писал(а):
Видимо, новичкам везет :oops:

Из шести прививок груш, обломанных утром 14 мая со скелетной веткой и перепривитых вечером того же дня, четыре подали признаки жизни! И самая для меня ценная, Брянская Красавица, тоже. Я так рада! На фото многострадальная БК.
Тут ещё ничего не понятно... :P
Ну вот теперь же уже все понятно? :P Брянская Красавица активно растет, красноватые молодые побеги, как и положено. Но что самое главное - все шесть прививок пошли в рост на данный момент! Ни одного сорта не потеряла :23:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Найдена » 20 авг 2012, 16:52

отчитываюсь о результатах обучения делать прививки. АндреюВ огромная благодарность :32:
- прививка на алыче
- прививка на яблоне
До середины июля обе прививки росли нормально, решила, что пора ослабить обвязку и потом на алыче прививка засохла. Может я рано размотала? Или зеленолистная не захотела жить на краснолистной? Или жила за счет собственных жизненных сил? Хотя прививала в конце апреля :020:
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Вопросы о прививке плодовых

Itat » 26 авг 2012, 07:58

Найдена писал(а):...Может я рано размотала? Или зеленолистная не захотела жить на краснолистной? Или жила за счет собственных жизненных сил? Хотя прививала в конце апреля :020:
Я все свои прививки полностью размотала месяц назад, ни одна не погибла после этого. А вот несовместимость, похоже, проявляется кое-где.

Моя основная забота - абрикос на терносливе. Единственная весенняя прижившаяся прививка стала светлеть (первое фото), похоже на хлороз? На сливе домашней вообще ни одна привика абрикоса не пошла.

На втором фото летняя прививка абрикоса Алеша просыпающимся глазком на том же дереве терносливы, пошли две прививки. А две прививки копулировкой погибли - слишком жаркая стояла погода в первые недели после прививки, сопрели под п.э. пакетом, наверное. Эти пока зеленые, но очень слабенькие, думаю - не перезимуют...

Примерно половина из остальных прививок на сливах (алыча и слива домашняя) перерастают свои подвои по размеру листьев и силе роста. Не оказалось бы той же проблемой, что и черешня на вишне - отломятся через несколько лет в месте утолщения на прививке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить