Субтропические культуры

Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Субтропические культуры

batat » 27 окт 2022, 08:59

Пригнуть, уложить на землю и накрыть поверх утеплителем (изофолом, например), края присыпать землей. Если зима сухая то можно просто засыпать поверх слоем земли 10 - 15 см.
Опилки, кора совершенно не подходят.
Аватара пользователя
Кос
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 12:19
Дача: с. Прохоровка Ростовской области
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Субтропические культуры

Кос » 27 окт 2022, 22:47

batat писал(а):
27 окт 2022, 08:59
Пригнуть, уложить на землю

а не сломается?
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Субтропические культуры

batat » 27 окт 2022, 23:18

Чтобы не сломался, нужно гнуть постепенно, пригнуть немного, через несколько дней еще немного и так далее, пока не ляжет на землю. Если сразу за один подход пытаться уложить, то действительно может сломаться.
Или можно изначально формировать инжир горизонтальным кордоном, тогда гнуть не придется.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Субтропические культуры

МилаМила » 28 окт 2022, 08:27

batat писал(а):
27 окт 2022, 08:59
Пригнуть, уложить на землю и накрыть поверх утеплителем (изофолом, например), края присыпать землей. Если зима сухая то можно просто засыпать поверх слоем земли 10 - 15 см.
Опилки, кора совершенно не подходят.
Ой как интересно - изофол? Почитала - утеплитель, пропускает пар, руками можно трогать :wink: . А что еще им можно укрывать (инжира нет, но есть другие экзоты)?
Можно его вместо лутрасила использовать?
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Субтропические культуры

batat » 28 окт 2022, 09:22

Мила, я думаю, укрывать можно всё, что получится уложить на землю. Если нужна вентиляция, можно по краям оставить небольшие щели. Или приподнимать край при теплой погоде.
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Субтропические культуры

batat » 28 окт 2022, 09:24

Лутрасил - он слабо держит тепло, слишком тонкий.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Субтропические культуры

МилаМила » 29 окт 2022, 07:37

batat писал(а):
28 окт 2022, 09:22
Мила, я думаю, укрывать можно всё, что получится уложить на землю. Если нужна вентиляция, можно по краям оставить небольшие щели. Или приподнимать край при теплой погоде.
Спасибо. Можно еще помучаю вопросами :30: ?
Ремонтировали в прошлом году крышу дома - остались утепляющие материалы (ох, названия то я уже и забыла :oops: - условно мембрана (пар выпускает, воду не впускает, сама крышей какое-то время может работать, и толстый утеплитель (воды боится - промокнет - «превратится в тыкву»). Уж так мне хотелось приспособить их для укрытия растений, но так и не придумала, каким образом. Это я про свой абстрактный интерес к новым материалам :wink:
А насколько низко нужно пригнуть? Чтобы укрытие попадало пол снег?
И зачем нужны щели для вентиляции - материал совсем не пропускает воздух?
batat писал(а):
28 окт 2022, 09:24
Лутрасил - он слабо держит тепло, слишком тонкий.
Мои собственные наблюдения - при теплой погоде (март, солнце, на улице человечку нужна шубка) в конусе или вигваме из дышащего лутрасила - финская баня (знаю, был опыт вспарывания лутрасила и засовывание внутрь своей собственно головы в качестве средства измерения температуры. Но что еще неожиданнее, даже в открытом сверху укрытии из лутрасила внутри - все равно финская баня.

Изображение
Не нашла нужной фотки, где сверху разобрано укрытие, зато видно, как именно я решила сдернуть лутрасил, чтобы не поджарилась сосна (ну и как всегда тут же повалил снег)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
batat
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:16
Дача: Горный Крым, село Краснолесье
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Субтропические культуры

batat » 29 окт 2022, 08:07

Мила, можно применять и промокающий утеплитель, но тогда поверх нужно накрыть его пленкой или чем угодно не промокающим, чтобы не намок. Ну и края изолировать от влаги, чтобы воды на натянуло.
Пригнуть до самой почвы. Почва греет, чем ближе пригнете, тем растению будет теплее. Вот как человек прижимается к батарее, когда ему холодно. Почва для растения - та же батарея.
Вентиляция именно затем, что при мартовском солнце под утеплителем может быть стать теплее, чем нужно. А так теплый воздух будет выходить.
Метод засовывания собственной головы даёт не совсем верный результат. Голова выделяет тепло, целых +36,6, оно тут же отражается назад + еще и солнце нагревает - вот и жарко.
И еще при солнце как раз под лутрасилом будет жарко, да. Но я написал, что он не держит тепло - это другое - это днем жарко, ночью холодно. А изофол именно что держит тепло, под ним так жарко не будет. Днем не жарко, ночью не холодно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Субтропические культуры

МилаМила » 29 окт 2022, 08:16

batat писал(а):
29 окт 2022, 08:07
Мила, можно применять и промокающий утеплитель, но тогда поверх нужно накрыть его пленкой или чем угодно не промокающим, чтобы не намок. Ну и края изолировать от влаги, чтобы воды на натянуло.
Пригнуть до самой почвы. Почва греет, чем ближе пригнете, тем растению будет теплее. Вот как человек прижимается к батарее, когда ему холодно. Почва для растения - та же батарея.
…Метод засовывания собственной головы даёт не совсем верный результат. Голова выделяет тепло, целых +36,6, оно тут же отражается назад + еще и солнце нагревает - вот и жарко.
И еще при солнце как раз под лутрасилом будет жарко, да. Но я написал, что он не держит тепло - это другое - это днем жарко, ночью холодно. А изофол именно что держит тепло, под ним так жарко не будет. Днем не жарко, ночью не холодно.
Технически, голова была засунута, потому что я отказывалась верить в объективность показания приборов измерения температуры (viewtopic.php?f=45&t=62779&hilit=Метеоцентр) :wink: - не верилось, что внутри - 22 градуса тепла :o
Правильно ли я поняла, что можно заменить лутрасил на новый более современный изофол, просто народ еще этого не осознал?
Про чем ниже к земле, тем теплее, я уже поняла :30: - а если пригнуть уже не получается (кедр, сосна), то укрытие все же лучше, чем ничего, и тоже изофол лучше лутрасила? А солнце он экранирует?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Субтропические культуры

ludamila » 29 окт 2022, 08:29

Я давно использую для укрытия некоторых культур вспененный полиэтилен с фольгированным покрытием (Изофол - это ведь одна из марок подобного материала?).
По теплоизоляции он, наверное, очень хорош. Я обычно укрываю им деревца персиков и молодых магнолий.
Что в нем мне не нравится:
- в отличие от лутрасила, он не дышит.
- фольгированное покрытие быстро приходит в негодность. Например, если скрепить этот материал скотчем, то весной при попытке отодрать скотч, вся фольга отдирается вместе со скотчем. Фольгированное покрытие повреждается даже если его просто плотно стянуть веревкой.
- трудно укрывать деревца. Это скорее относится к толстому материалу (он выпускается разной толщины). Например, возможно сделать только цилиндр, но тогда нужно думать, как закрыть верх такого цилиндра. А вот конус сделать - трудно, т.к. внизу получаются огромные дыры или же надо резать материал, а его жалко...
- при попытке укрыть виноград, весной весь материал был продырявлен мышами, им там неплохо жилось зимой, и они наделали себе входов-выходов...
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Субтропические культуры

donaelena » 29 окт 2022, 14:39

Вспененный полиэтилен есть и без фольги. И дешевле. Я несколько лет использую подложку под ламинат из это же материала, Остался после ремонта. Укрываю им только гортензии макрофилы. Кладу на дуги, не на растение. Гортензия, практически лежит на земле, поэтому дуги низкие. И тепло от земли держится этим теплоизолирующим материалом. Торцы закрываю только при установившихся морозах, если нет снега. Гортензии зимуют хорошо. Мне этот вариант больше нравится, чем лутрасил и сверху пленка, чтобы он не намок, но он все равно всегда мокрый))))))
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Субтропические культуры

donaelena » 29 окт 2022, 14:44

Еще я кладу его на землю вокруг некоторых кустов, чтобы меньше промерзала почва и корневая.
Ответить