субтропические растения в средней широте

Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Субтропические культуры

Сообщение Tifon » 01 фев 2013, 12:41

Ой, мамочки не хотел не чего писать, сначала прочитал понял тут не хуже наших баталий в хвойном отделе идут и думаю не буду писать. Но не могу, промолчать….
Раньше когда я жил на юге и у нас случались морозы в -30, я думал у нас прям как на севере. Теперь живя на севере я ржу над своей наивностью. Там на юге, мы уже в марте в шортах на травке зеленой сидим, а тут я иногда сугробы разбираю по 2 м. высотой.
Я родом из Майкопа и в 2005 году еще жил, Корненовск относительно недалеко от Майкопа. Что такое Корненовск как и многие поселки Кубани, это рай для садов, плодородные почвы, с не кислой почвой, тепло почти 8 месяцев в году! Так вот в 2005-06 году, не было морозов в -42 С по Кр. К-ю., морозы опускались до - 32 С и это самая низкая температура по Краснодарскому краю. И мороз один раз в десятки лет или морозы каждый год большая разница.

Вот тут отчеты по зиме с 2005 на 2006 (это как раз та самая зима)!
http://www.meteo.ru/climate_var/sp.php?id_article=11

Для хурмы очень важно получить много тепла и солнца, в прохладные годы она получается мелкая, невкусная и плохо вызревшей. Поэтому почему Урал для нее лучше, чем юг, я не понял B-o . А одичавшие деревья хурмы виргинской я встречал в лесах на юге, росли себе спокойно и обильно плодоносили.
Калиновский Дмитрий
http://vk.com/id44917055

Реклама
Шебекино
Дача: Белгородская область г.Шебекино

Сообщение Шебекино » 09 фев 2013, 14:52

Уважаемый Дмитрий.

Ваши представления о хурме базируются только на личных познаниях в Краснодарском крае.
Но это не Ваша слабость ...
За прошедшее столетие и начало нынешнего столетия произошло много изменений за пределами
бывшего СССР, о чем мы не всегда знали.
Культурных сортов(не говоря о дичках) хурмы виргинской достаточно много и характеристики их тоже достаточно вариабельны как по минимальным зимним температурам, так и по срокам созревания.
Ведь у Вас не вызывают сомнения произрастания яблонь в разных климатических условиях?
Так вот и с хурмой виргинской ситуация вполне может быть схожей. Так как предварительные результаты
полученные мною в Белгородской области вызывают устойчивый оптимизм.
В ближайшие годы границы произрастания хурмы виргинской на территории России будут определены более точно,
т.к. семенной материал с достаточно морозостойкими характеристиками уже оправлен в северные регионы России.
Посмотрим на результаты.

С уважением Владимир.

Владими Тихонович
СадоВед
Дача: Кореновск

Сообщение Владими Тихонович » 09 фев 2013, 18:22

Уважаемый Дмитрий.
Собственно говоря, Вы дискуссию уже начали. Ваше дело, верить моим данным, или нет. В 2005 году, когда у нас, в Кореновском районе, в декабре, температура ртутного столба опустилась до -42, почти такая же температура ( -38 градусов) достигала в районе г.Краснодара. Ранее 2005 года наблюдались температуры: -38, -35, -33 градуса. Более того, на зимостокость хурмы Виргинской, а впрочем и других культур, сильное влияние оказывают высокая температура воздуха и почвы, а также недостаток влаги. Для успешного произростания этой культуры на Черноморском побережье, ей как минимум необходимо 1800 мм осадков. Исходя из моих наблюдений, при недостатке влаги в летний и осенний период, зимостойкость хурмы Виргинской резко падает. Впрочем, мне кажется, что лучшего ответа на Ваше недоверие, чем ответ Евдокимова Владимира и не придумаешь. Более мягкий климат, достаток влаги, более легкие почвы будут более комфортны для произрастания хурмы Виргинской. Это условия сибири, средней полосы России и дальнего востока. Я советую Вам самому заняться выращиванием этой хурмы, а результаты нам сообщите.
С уважением Владимир Тихонович.

Tifon
в Клубе
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)

Сообщение Tifon » 11 фев 2013, 00:02

Да не спасибо, мне такое счастье не надо :lol:
Калиновский Дмитрий
http://vk.com/id44917055

Alex2009
СадоВед
Дача: г. Гаврилов-Ям Ярославской области

Re: субтропические растения в средней широте

Сообщение Alex2009 » 27 фев 2014, 09:24

Нет ли у кого семян хурмы виргинской?
Изображение

limoncik
в Клубе

Сообщение limoncik » 16 ноя 2014, 17:24

Не нашел темы про зизифус, поэтому выложу фото одного из своих (фото летнее). У меня растет сорта Коктебель и Я-Цзао. В этом году Коктебель дал пробные плоды. В следующем уже оба заплодоносят.
http://savepic.ru/6333831.jpg

limoncik
в Клубе

Сообщение limoncik » 18 сен 2015, 21:58

Инжир Далматика созревает:

Изображение

limoncik
в Клубе

Сообщение limoncik » 02 окт 2015, 16:56

Снял самый спелый плод Россиянки сегодня. Семян нет, как ни странно вкус ничем не хуже к примеру Хиакуме, но чуть вяжет. Уверен с полным созреванием это уйдёт.

Изображение

Изображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 991 раз

Сообщение Тоха » 02 окт 2015, 17:03

Лимончик, спасибо, слюноотделение пошло :о) .
Как же я хочу нормального инжира.

Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 69 раз

Сообщение Найдена » 03 окт 2015, 22:08

Лимончик! Завидки, конечно, берут :о)
Офф, большая просьба, уйдите с радикала. Проклятая реклама не дает рассмотреть фото. Или вроде там можно как то без рекламы ссылки вставлять. Вроде у нас где-то писали как. :oops:
http://vkontakte.ru/album54185335_119446221
http://vkontakte.ru/album54185335_119447748
:37:
Все будет так, как должно быть, если даже будет иначе

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение irinapo » 15 дек 2015, 15:30

Инжир хАчу тоже. Но не поняла по интернету, какой более морозостойкий Браун Турки (-23???) или Брунсвик (-27???). Браун Турки есть у Агросада, что в Дзержинском, через МКАД от Капотни. Но там они честно сказали, что в ОГ ваще не вариант. Брунсвик по поиску интернет выдает в Москве только Добрый Сад , но туда сама не пойду.
Изображение :37: Изображение

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 15 дек 2015, 16:24

irinapo писал(а):Инжир хАчу тоже. Но не поняла по интернету, какой более морозостойкий Браун Турки (-23???) или Брунсвик (-27???). Браун Турки есть у Агросада, что в Дзержинском, через МКАД от Капотни. Но там они честно сказали, что в ОГ ваще не вариант. Брунсвик по поиску интернет выдает в Москве только Добрый Сад , но туда сама не пойду.
Вы его куда хотите? В зимний сад?

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 16 дек 2015, 14:07

Сначала на подоконник, а потом может и попробовать от него череночек в ог. Про Брунсвик вроде пишут, что самоплодный, ранний и зимостойкий(????). Т.е. на подоконнике в одиночестве сможет.

А вот еще такая штука есть на свете - питахайя называется. А может она плодоносить на подоконнике? На авите девушка продает сеянцы, я с ней списалась, так она уверяет, что может, но надо подкармливать. Вот сижу и думаю - нужна мне такая корова или обойтись.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 16 дек 2015, 15:18

Не, ну в качестве домашнего развлечения - наверное.
просто мне кажется что в комнатных условиях (да и в нашем климате), он если даже будет давать плоды, то они не будут набирать тот аромат и сладость, как на юге при большом солнце.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 17 дек 2015, 12:14

Ну вот и я что-то сомневаюсь. Нашла объяву на авито, где девушка в Зеленограде здоровую такую дуру предлагает забрать самовывозом, но ответила, что она у нее никогда не плодоносила. Если бы где поблизости это было, я бы может и сгоняла, но Зеленоград чер-те-где. Про эту питахайю прочитала, что цветет она только ночью и переопылять ее кисточкой надо. Ночью развлекаться не очень хочется.

Ответить