Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 13 июн 2018, 17:40

мичуринка писал(а):
13 июн 2018, 14:38
Silago писал(а):
13 июн 2018, 14:23
мичуринка писал(а):
13 июн 2018, 13:52
Сейчас 200% ничего делать не надо - пусть приживается. Обрезку (формирующую) делают весной - до набухания почек.
Спасибо большое за совет
Ой... не уходите! Обрезать ничего не надо - но имеет смысл нижней ветви придать более вертикальное положение - но только гнуть не от ствола, а примерно посередине. А верхнюю ветку напротив немного отогнуть - это поможет заложить крону без сильной обрезки.
Cогласен с мнением Светланы: уже вырисовывается нижний ярус скелетных ветвей. Вот только угол отхождения левой ветви маловат, довольно острый, могут быть проблемы. Это явный конкурент. Я бы тихонько надрезал сверху, у основания ветви, отогнул и зафиксировал. Если нет опыта, - делайте как посоветовала Света. С правой ветвью, всё хорошо, чуток приподнять направление и фиксировать.
pdudch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 17:47
Дача: Волгоград

Яблони (MALUS).Часть 2

pdudch » 16 июн 2018, 20:09

Две наши яблони поражены каким-то вредителем: он поедает их изнутри. Самого вредителя еще не обнаружили, видим только следы его деятелности и экскременты красно-коричневого цвета. Дырки пробуравлены не только в плодах, но и в стволах деревьев! Фото прилагаю. Пожалуйста, помогите опознать и обезвредить!

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 16 июн 2018, 22:09

pdudch писал(а):
16 июн 2018, 20:09
Две наши яблони поражены каким-то вредителем: он поедает их изнутри. Самого вредителя еще не обнаружили, видим только следы его деятелности и экскременты красно-коричневого цвета. Дырки пробуравлены не только в плодах, но и в стволах деревьев! Фото прилагаю. Пожалуйста, помогите опознать и обезвредить!...
Дырки в стволах - скорее всего деятельность короеда, и это очень плохо. Лечится с трудом - насколько я знаю.
Дырка в плоде может быть от плодожорки, что (почти) нормально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 23 июн 2018, 08:49

gardener писал(а):
22 июн 2018, 23:59
...Да, виды на урожай яблони нынче хорошие, да и груши будет достаточно.
Удивительно, насколько разнится климат :020: (списываю только на холодное лето прошлого года)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Яблони (MALUS).Часть 2

Cat » 23 июн 2018, 10:27

У меня будут в этом году яблоки и как обычно полно, яблони усыпаны завязями уже приличными и в этой же деревне по другой дороге, соседка жаловалась, что наверное совсем мало яблок будет. Вот такой разный климат в нашей деревне :о) .

:30:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 23 июн 2018, 12:49

мичуринка писал(а):
23 июн 2018, 08:49
gardener писал(а):
22 июн 2018, 23:59
...Да, виды на урожай яблони нынче хорошие, да и груши будет достаточно.
Удивительно, насколько разнится климат :020: (списываю только на холодное лето прошлого года)
Переписка перешла в тему периодичности плодоношения. Интересная тема. Разобраться хочется, но всё сложно. У нас в 10...15 километрах урожай отличный, а здесь - очень слабый. Через год - всё меняется местами. Нынче и у них, и у нас всё хорошо.
Есть генетические причины такого, согласен, отдельные сорта себя так проявляют, это отражено в характеристиках. Ученый люд обычно отвечает так, не вдаваясь в подробности: плохой уход! Но, почему при одинаково плохом уходе наблюдается такая большая разница в урожайности по годам???
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 23 июн 2018, 12:54

gardener писал(а):
23 июн 2018, 12:49
Переписка перешла в тему периодичности плодоношения. Интересная тема. Разобраться хочется, но всё сложно. У нас в 10...15 километрах урожай отличный, а здесь - очень слабый. Через год - всё меняется местами. Нынче и у них, и у нас всё хорошо.
Есть генетические причины такого, согласен, отдельные сорта себя так проявляют, это отражено в характеристиках. Ученый люд обычно отвечает так, не вдаваясь в подробности: плохой уход! Но, почему при одинаково плохом уходе наблюдается такая большая разница в урожайности по годам???
У нас НЕ периодичность, 100%. Даже калина не завязалась, на декоративной яблоне нет плодов. Этого не было никогда....
Будет только Китайко Долго - но она районирована (насколько помню) аж на Кольском полуострове, то есть не страдает от низкой суммы положительных температур.
Груши у нас плодоносили ежегодно, да и многие сорта яблок не страдают периодичностью.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Яблони (MALUS).Часть 2

Cat » 23 июн 2018, 16:46

gardener писал(а):
23 июн 2018, 12:49
Переписка перешла в тему периодичности плодоношения. Интересная тема. Разобраться хочется, но всё сложно. У нас в 10...15 километрах урожай отличный, а здесь - очень слабый. Через год - всё меняется местами. Нынче и у них, и у нас всё хорошо.
Есть генетические причины такого, согласен, отдельные сорта себя так проявляют, это отражено в характеристиках. Ученый люд обычно отвечает так, не вдаваясь в подробности: плохой уход! Но, почему при одинаково плохом уходе наблюдается такая большая разница в урожайности по годам???
Совершенно точно - я никак не ухаживаю за яблонями, а позапрошлый год урожай был ооочень большой, соки, пюре, сушка - еще до сих пор есть. Соседям раздавала, стадо коров рядом паслось и им изрядно досталось. В прошлом году буквально штуки можно было сосчитать, а пошла за квитанцией на эл-во рядом по другой дороге, просто глазам не поверила, когда увидела у одних вся яблоня усыпана яблоками, рядом еще и еще, а у меня нету. А в этом году у меня уже видно все в завязях и уже готовлюсь на урожай (банки, ящики, бутылки, соковарку, сушилку), а по той дороге у соседей почти нету ничего. Такое у меня уже только здесь более 10 лет, на другой даче было то ж самое. Меня это очень устраивает. Можно хоть передохнуть, а урожаем вся родня и подруги обеспечены.

:30:
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Яблони (MALUS).Часть 2

андрей дачник » 23 июн 2018, 22:08

А у Вас что - яблоки будут? У меня ни одного (кроме китайки Долго), и груш - ноль. Впервые за все годы...
Света,Вы пишите ноль впервые за все годы.А в прошлом году были?Мы вроде не далеко,и в подмосковье в январе 17го морозы тоже под 40 неделю держались.У меня на яблонях все плодовые почки вымерзли,две молодые груши замерзли,а взрослые еле оклимались,только в конце мая дали хилые листочки,и только в середине лета ожили и нормально облиствились.А в этом году и яблони и груши все с плодиками,пока вроде все нормально.
А от парши яблони я не обрабатываю,им она особо не вредит.Груши приходится три раза обрабатывать.До цветения,после,и когда груши достигнут своего размера,недели за три до созревания,этого достаточно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 23 июн 2018, 22:18

андрей дачник писал(а):
23 июн 2018, 22:08
Света,Вы пишите ноль впервые за все годы.А в прошлом году были?Мы вроде не далеко,и в подмосковье в январе 17го морозы тоже под 40 неделю держались.У меня на яблонях все плодовые почки вымерзли,две молодые груши замерзли,а взрослые еле оклимались,только в конце мая дали хилые листочки,и только в середине лета ожили и нормально облиствились.А в этом году и яблони и груши все с плодиками,пока вроде все нормально.
А от парши яблони я не обрабатываю,им она особо не вредит.Груши приходится три раза обрабатывать.До цветения,после,и когда груши достигнут своего размера,недели за три до созревания,этого достаточно.
В прошлом году урожай был - не рекордный, но очень приличный.
Друзья, вы меня прямо заинтриговали - надо по деревне пройтись, разведать :)
Морозов сильных не было - и малина цветет, смородина в норме :020:
Листья на деревьях нормальные, приросты тоже. Цветение было убогое - я все списываю на то, что цветочные почки в прошлом году (почти) не заложились.
И никаких ссылок на оттепель - у сливы какие-никакие плоды висят, а от оттепелей и прочих зимних температурных катаклизмов страдают прежде всего косточковые.
И это не периодичность - у нас около 20 плодоносящих деревьев, сортов много больше (в прививках) - плодов вообще нет!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 23 июн 2018, 22:42

Тогда и я для статистики выступлю - яблок совсем нет в этом году, тоже впервые, правда, за восемь лет, и у меня всего то три яблони
Грушек несколько вроде завязалось, но для моего дерева - совсем мало.
Зато, что удивительно, очень много вишенок, и не видно коккомикоза, что тоже впервые
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Cat » 24 июн 2018, 10:41

МилаМила писал(а):
23 июн 2018, 22:42
Тогда и я для статистики выступлю - яблок совсем нет в этом году, тоже впервые, правда, за восемь лет, и у меня всего то три яблони
Грушек несколько вроде завязалось, но для моего дерева - совсем мало.
Зато, что удивительно, очень много вишенок, и не видно коккомикоза, что тоже впервые
Мила, уточняю, т е каждый год яблони ежегодно плодоносили примерно хорошим урожаем, а в этом году совсем немножко. Может из этих восьми первые года яблони и не плодоносили пока нарастали? Или не так?

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

МилаМила » 24 июн 2018, 19:01

ОК, подробнее - было две старые, доставшиеся по наследству яблони, плодоносили с периодичностью, то больше, то меньше. И одну яблоню сажала уже я, у меня она меньше восьми лет, но я сажала уже 8-летнюю. Вот она с каждым годом давала яблок все больше. В этом году вообще не вижу завязавшихся яблок :evil:
Последний раз редактировалось МилаМила 25 июн 2018, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Cat » 25 июн 2018, 00:36

МилаМила писал(а):
24 июн 2018, 19:01
ОК, подробнее - было две старые, доставшиеся по наследству яблони, плодоносили с периодичностью, то больше, то меньше. И одну яблоню сажала уже я, у меня она меньше восьми лет, но я сажала уже 8-летнюю. Вот она с каждым годом давала яблок все больше. В этом году вообще не вижу заваязавшихся яблок :evil:
Мила, думаю, что она хочет тоже перейти на периодичность, но это увидишь потом. А те года она набиралась с силами и выдавала все что положено для взрослой, а теперь входит в обычный ритм.

:30:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Jily1967 » 25 июн 2018, 22:56

В нашей деревне нынче яблок тоже ни у кого не будет. У нас побил все цветоносы сильный град. Даже не цвели.
Закрыто