Яблони (MALUS).Часть 2

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1150 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сообщение мичуринка » 12 янв 2018, 14:50

sava6363 писал(а):
12 янв 2018, 14:33
... Высота штамба почти метр, с таким пришла. Нижние ветки я пыталась сохранить для того чтобы снизить высоту штамба. Отрежем.
Метр штамб - это нормально! Это средний штамб.
На фото точно не дичок, крона хорошая, приросты надо укорачивать по необходимости.
Из минусов виден сильный конкурент проводника - это надо вырезать радикально во избежании разломов и все. :)

Реклама
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение sava6363 » 12 янв 2018, 14:57

конкурента обрезала в этом году. фотографии старые.
Света, спасибо большое за помощь и советы. я уже нацелилась менять яблони, подожду.
Спасибо.
яблоньки чистые, не болявые, растут шустро. Подожду еще пару лет, если не захотят цвести, тогда поменяю.

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение gardener » 12 янв 2018, 16:35

sava6363 писал(а):
12 янв 2018, 14:33
Света, спасибо, обнадежила. Я когда смотрю на яблони, то мне плакат хочется. Уродливые корячки. У меня растет Память коваленко. Я ее только чуть корректирую. Раскидистая, не высокая, самостоятельная.
поищу прививку еще раз, за три года не смогла найти.
не поняла куда делось фото с Антоновкой. попробую еще раз Изображение. Высота штамба почти метр, с таким пришла. Нижние ветки я пыталась сохранить для того чтобы снизить высоту штамба. Отрежем.
Наталья, будьте внимательны: ближняя яблоня в верхней части кроны имеет вилку с почти равными половинами. Когда-то не был выбран лидер и не укорочен (отведен) конкурент. Во избежание разлома лучше сейчас сделать эту операцию, чем потом видеть разлом и сожалеть.
На яблоньке более молодой наблюдается такая же картина. Весной нужно это исправить.

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение sava6363 » 12 янв 2018, 16:47

gardener писал(а):
12 янв 2018, 16:35

Наталья, будьте внимательны: ближняя яблоня в верхней части кроны имеет вилку с почти равными половинами. Когда-то не был выбран лидер и не укорочен (отведен) конкурент. Во избежание разлома лучше сейчас сделать эту операцию, чем потом видеть разлом и сожалеть.
На яблоньке более молодой наблюдается такая же картина. Весной нужно это исправить.
Спасибо. такая развилка получилась в результате обрезки проводника. :oops: :020: Сейчас осталась одна ветка и я теперь боюсь ее укорачивать. фотография 16-года , концу 17-го проводник еще вытянулся.

Ответить