Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

lan.a » 15 дек 2012, 15:50

Ромашка13 писал(а):Прежде, чем купить, зашли на форум, спросили, и не будет напрасно потраченных лет. :31:
Спасибо! :31: Пойду в тему черешни спрошу. Исправляюсь, спрашиваю по теме :oops: :lol: Про дюки вопрос - вообще есть смысл сажать в наших нечерноземных широтах? И если сажать - какие сорта? :?
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 15 дек 2012, 18:57

Барбарисса писал(а):
Зашла на форум, спрашиваю. Если дерево выращивать самой , чтобы потом на него прививать дюки и черешни, то на сеянцы вишни или клоновый (ВСЛ-2) какой сорт черешни привить в качестве шамбо и скелетообразователя ? ...
Главное требование к скелету - повышенная зимостойкость. Чтобы на него можно было привить более нежные и качественные сорта. Я не знаю ни одного сорта черешни, который бы имел зимостойкость достаточную для скелета.
Сеянцы вишни и подвой ВСЛ-2 больше подходят для скелета. Я бы выбрал ВСЛ-2, подрастите до веток первого порядка толщиной в карандаш, и прививайте сорта черешни.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 15 дек 2012, 19:08

lan.a писал(а): Спасибо! :31: Пойду в тему черешни спрошу. Исправляюсь, спрашиваю по теме :oops: :lol: Про дюки вопрос - вообще есть смысл сажать в наших нечерноземных широтах? И если сажать - какие сорта? :?
К сожалению, селекцией дюков для наших широт давным давно никто не занимался.
Те сорта, что продаются и рекламируются сейчас, выведены в южных краях, и для южных краев. Я пытался закрепить у себя "модные" сорта дюков, но все вымерзли.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Барбарисса » 15 дек 2012, 20:27

Ромашка13 писал(а): ... Сеянцы вишни и подвой ВСЛ-2 больше подходят для скелета. Я бы выбрал ВСЛ-2, подрастите до веток первого порядка толщиной в карандаш, и прививайте сорта черешни.
Спасибо.
ВСЛ-2 подращу, если зиму переживут, а сеянцы вишни есть около 1 метра высотой и толщину имеют не только у корневой
шейки, хочется попробовать привить весной. Покупают ведь саженцы черешни в питомниках, привитые у земли, и некоторые даже живут и даже плодоносят. Какой из названных мною сортов можно привить? Александр Иванович! Ну разрешите побаловаться! )))
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 15 дек 2012, 20:49

Барбарисса писал(а):...Какой из названных мною сортов можно привить? Александр Иванович! Ну разрешите побаловаться! )))
Из названных сортов все можно прививать. Зимостойкость у них приблизительно на одном уровне.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

ТОНИ » 09 апр 2013, 20:32

Вот мой дюк,как я впоследствии поняла.Куплен на рынке,из какого-то питомника,лет 5 назад.Не укрывала,не ухаживала,ветки росли прям от земли,под плодами разламывало,надоело связывать,срезала в прошлом году весь низ.Сейчас весь в толстых цветочных почках,поди рад,что срезала лишнее.На вкус-абсолютная черешня,не такая сочная,как вишня,но неповторима и ненадоедлива,не наесться,не только нам,но и птицам,гаденышам,все склевывают!Очень ранняя,еще до клубники!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Илона » 09 апр 2013, 23:09

ТОНИ писал(а):Вот мой дюк,как я впоследствии поняла.Куплен на рынке,из какого-то питомника,лет 5 назад.Не укрывала,не ухаживала,ветки росли прям от земли,под плодами разламывало,надоело связывать,срезала в прошлом году весь низ.Сейчас весь в толстых цветочных почках,поди рад,что срезала лишнее.На вкус-абсолютная черешня,не такая сочная,как вишня,но неповторима и ненадоедлива,не наесться,не только нам,но и птицам,гаденышам,все склевывают!Очень ранняя,еще до клубники!
Да, есть чему позавидовать! Поздравляю!
Но сразу куча вопросов:
- Если вкус абсолютно черешневый, а название неизвестно, по каким признакам вы определили, что это у вас именно дюк?
- Какой опылитель обеспечивает этому чудесному дереву завидную урожайность? Т.е. обитают ли вокруг - в вашем саду или у соседей - другие черешни, дюки или вишни? Или же сорт растет в полном одиночестве, проявляя такую роскошную самоплодность? :?
- Как у него с устойчивостью к болезням? Неужели не ухаживали и не опрыскивали, а ему хоть бы что, каждый год усыпан плодами и совсем не болеет? :o
( В общем, как у Высоцкого - "Я, Вань, такую же хочууу!" :29: :29: )
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

ТОНИ » 10 апр 2013, 19:35

Лена,как определила-скорее,методом исключения того,что это вишня!Дерево невысокое,ствол и ветки-мощные,листья очень крупные.А для черешни-вроде мелковаты плоды,для вишни-великоваты.Наугад,скорее,может и не права.Не ухаживала абсолютно,болезней не замечала,как росла-не помню,кажется,сразу заплодоносила,болезней не замечала никаких.Только вот надламываются ветви от ствола от тяжести огромных листьев и плодов,связываю,а по осени сильно вырезала ветки.А вишен в округе и в саду уйма разных,наш край вишневый.От местной нашей кислой,Алухой мы ее зовем,спасу нет,как обсыпанная всегда,есть кислО,а варенье-чудо,только кто б его ел :о)
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 10 апр 2013, 21:47

ТОНИ писал(а):Вот мой дюк,как я впоследствии поняла.Куплен на рынке,из какого-то питомника,лет 5 назад.Не укрывала,не ухаживала,ветки росли прям от земли,под плодами разламывало,надоело связывать,срезала в прошлом году весь низ.Сейчас весь в толстых цветочных почках,поди рад,что срезала лишнее.На вкус-абсолютная черешня,не такая сочная,как вишня,но неповторима и ненадоедлива,не наесться,не только нам,но и птицам,гаденышам,все склевывают!Очень ранняя,еще до клубники!
Изображение
Изображение
Описание и фото похоже на сорт вишни Аморель розовая.
Это немного дюк, но все же больше вишня.
Если место подходящее для вишни, то практически каждый год с урожаем. Зимостоек, частично самоплоден, неплохая устойчивость к болезням. Вкус плодов не вишневый, но и до вкуса настоящей черешни далеко. Если не торопиться и дать созреть плодам, то вкус очень даже приличный, тем более, ранний. Однако, птички жуть как любят. :evil:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 11 апр 2013, 10:58

Люба, однозначный ответ Вам никто не даст. :020:
Дело в том, что при посеве косточек Аморели потомство хорошо наследует характеристики родителя. Отсюда появление множества разновидностей, сортов и форм с близкими характеристиками. В наших краях это обзывается - "Мордовская черешня". Я знаю две разновидности "Мордовской черешни" с небольшими отличиями во вкусе. В других краях это называется по-другому.
Но суть одна - Аморель розовая и ее потомство.
Ludmila62
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:37
Дача: Юго-восток МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ludmila62 » 15 апр 2013, 08:37

У нас Аморель поросли не дает.Несколько лет пыталась разными способами прорастить косточки,не всходят.В прошлом году сделала прививки на поросль другой вишни .
bva
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:15
Дача: ХМАО-Югра г. Нягань

Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

bva » 15 авг 2013, 18:24

Здравствуйте.
У меня растет черевишня уже 7-8 лет. Зимостойкость замечательная! Цветет ежегодно и обильно, но не плодоносит. Высота куста 2,5 метра, сорт неизвестен. Подскажите, что нужно предпринять чтобы появились ягоды.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Илона » 17 авг 2013, 01:09

Cat писал(а):
bva писал(а): У меня растет черевишня уже 7-8 лет. Зимостойкость замечательная! Цветет ежегодно и обильно, но не плодоносит. Высота куста 2,5 метра, сорт неизвестен. Подскажите, что нужно предпринять чтобы появились ягоды.
А может опылитель ей нужен ? Я в них не разбираюсь, можт знатоки еще подскажут.
Ну да, ей наверняка нужен опылитель.
Только загвоздка в том, что никто вам не скажет, какой именно сорт подойдет вашей черевишне в качестве опылителя.
Тем более что вы не знаете, что за сорт у вас растет. Но даже если бы и знали, это вряд ли бы сильно облегчило подбор опылителя.
Потому что селекционеры, как выяснилось, редко занимаются определением наилучших опылителей. Ведь в питомниках при тамошнем множестве сортов подходящие опылители находятся сами собой.
А в случае дюков ситуация еще непонятнее: для их опыления теоретически могли бы подойти как вишня, так и черешня, и дюк: может, все они, а может, что-то одно из них. И для разных сортов дюков дело обстоит по-разному. И что лучше подойдет в каждом конкретном случае - тайна, покрытая мраком.
:020:
Вот пример информации от специалистов:
- "Необходимо отметить, что для дюков как в черешневом, так и в вишневом садах был богатый набор опылителей, поскольку одновременно там испытывались около 150 сортов и отборных гибридов черешни и свыше 70 сортов вишни. Попадая же на участки садоводов-любителей, где число сортов черешни и вишни невелико, они могут не находить себе подходящих опылителей и будут слабо плодоносить. В качестве примера можно привести Чудо-вишню, которая в садах испытания обильно плодоносила и среди черешни, и среди вишни. Но в любительских садах у многих сотрудников бывшей Россошанской опытной станции садоводства ее урожай был невысоким либо она вообще приносила только единичные плоды. Точно установлено, например, что наиболее распространенный в россошанских любительских садах сорт черешни Юлия ее не опыляет. " ( http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=1039 )

Возвращаясь к вопросу bva:
первый выход, который приходит в голову - это посадить недалеко от вашей черевишни по паре сортов вишни и черешни, авось хоть одно из этих четырех новых деревьев подойдёт ей в качестве опылителя. Причем сорта для подсаживания надо выбрать такие, которые заранее известны как успешные опылители для многих других сортов.
Но для такого решения не в каждом саду найдется достаточно места.

Более рационально будет вместо посадки нескольких новых деревьев привить черенки нескольких сортов на ваш куст или на заново посаженную рядом с кустом вишню или черешню. Для этого придется научиться прививать, плюс суметь раздобыть черенки нужных сортов.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

belief » 09 сен 2013, 07:42

Соседка посадила у себя крошечный саженец Превосходной Веньяминова, который тоже вроде к дюкам относится. Всего сантиметров 50 в высоту. На второй год после посадки на нем уже ягодки - не вишни, удлиненные с острым носиком. Попробовать не удалось. Слопали птицы. Саженец покупала в Геометрии Сада - частном питомнике. Я тут же тоже туда помчалась. Опылители у нас самые обычные - владимирка да шубинка. Это так, для сведения
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 09 сен 2013, 20:50

Тоже, исключительно для сведения - Превосходная Веньминова имеет явно недостаточную зимостойкость для нашего климата, выращивать самостоятельным саженцем-деревом практически бесполезно. Особенно слабозимостойки цветочные почки. Плоды очень крупные и вкусные, но по внешнему виду - типичная плоская вишня, острого носика нет.
У соседки что-то явно не то. :oops:
Ответить