Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Lenka » 28 ноя 2006, 13:31

Девочки ( и не только), у кого уже растут дюки? Поделитесь опытом, плиз!

А то меня в этом году угостили ягодкой, и я загорелась... А информации по выращиванию этой культуры - кот наплакал... :cry:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 28 ноя 2006, 13:48

Нин, дюк еще называют черевишня (гибрид вишни и черешни). По вкусу ягоды - нечто среднее. Невероятно вкусные!
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 01 дек 2006, 15:23

Небольшое добавление: Лен! Если черешня у тебя за 12 лет только одны пропала -это ерунда. Смело сажай дюк - он как раз более устойчив к нашим условиям. Где-то на Дачном читала я про них, еще когда не была зарегестрирована. Про сорта тоже там обсуждалось, какие для Подмосковья подходят. А вкус надо сказать действительно нечто! Я пробовала еще в детстве. Это сладость черешни, разбавленная кислинкой вишни.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Про дюки

toliam1 » 05 авг 2007, 21:42

Лёля писал(а):...Не нарадовалась я на свои дюки. А тут повнимательнее пригляделась и появился повод для тревоги.

Естественно, после посадки я их обрезала. Сейчас на двух деревцах срезы вполне нормальные, подсохшие:...
Лёля, не удержался, заглянул в Ваш журнал фото. Это настоящие произведения искусства. Особенно ручей, сбегающий с верха горы из ледника.
К дюкам. Также хорошая проработка фото. И, наряду с этим масса ошибок при срезании( укорачивании ) веточек.
1. Обрезку косточковых желательно проводить только в "неактивный" для них период. Предполагаю, что в момент обрезки растения уже не "спали". Тогда косточковые( у Вас дюки) "плачут" камедью.
2. При срезании веточек нельзя оставлять пеньки. Срез должен заканчиваться точно в месте расхождения веточек.
3. К тому-же, срезы (пеньки) плохо замазаны. В своей практике применяю садовый вар -- петролатум.
4. На 3-м фото сверху вижу сушняк. Вырезать до живого отхождения слева без пенька и замазать. Желательно до марта.
5. Привито на вишневом подвое
[/quote]
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 10 авг 2007, 11:56

Лёля писал(а): .....
2. Понял, буду резать сильнее. На яблонях более сильный срез давал отмирание веточки. ....А как думаете, на дюках отгибание веток будет способствовать более раннему плодоношению? Или это только к яблоням-грушам относится? И плохи ли острые развилки у дюков?
Лёля.
по второму пункту. Необходимо резать не сильнее, а правильно. Удаляемая веточка срезается по биссектрисе угла между продолжением оставляемой ветви и мнимым поперечным срезом удаляемой. Оканчиваться срез должен точно в развилке( без пенька).Попробуйте нарисовать эти линии на бумаге и всё поймёте, Вы -же художник.
Отгибание будет способствовать.
Острые развилки плодовых(всех) приводят к гибели дерева, под нагрузкой урожая .
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дюки

Илона » 05 ноя 2009, 18:55

Тамара писал(а):Свет! Говорят, на черешне не бывает монилии, а у тебя на Ипути :evil: Одна из причин появления дюков у нас - тоже непоражаемость монилией. Получается, все до поры до времени. Досадно. :( Не борются "всем миром" и вовремя - и вот результат. Я месяц назад в Дубне была, садовод-тетушка мне говорит, посмотрите, как вишню морозом побило, за одну ночь. У нее деревьев 10 :o А это монилиоз - прошелся по всем участкам. Так что ты уж на будущий год запасись "химией" и срок не упусти. Жалко хорошие сорта-то. :(
Раз уж заговорили про монилиоз, то вот какие рекомендации ПО ПРОФИЛАКТИКЕ МОНИЛИОЗА У КОСТОЧКОВЫХ я нашла на сайте питомника Садко в статье http://www.sadko-plant.ru/klient.htm:

"... Прежде всего надо помнить, что большинство из представленных здесь форм и видов «сакур» являются интродуцентами, т.е. растениями, привнесенными из других регионов в наш. И относиться к ним по принципу «посадил и забыл» неправильно. Но соблюдение некоторых прописных истин снимет многие проблемы.
-- Все косточковые предпочитают легкие супесчаные почвы и НЕ ПЕРЕНОСЯТ тяжелых и кислых почв с близкими грунтовыми водами. Выберите для посадки южный склон и открытое солнцу место, и вы снимете много вопросов с зимостойкостью и грибными болезнями.
-- Кстати, ранневесеннее «голубое опрыскивание» медьсодержащими препаратами – тоже хорошая мера профилактики грибных заболеваний не только на ваших «Сакурах», но и во всем саду. К сожалению, грибное заболевание монилиоз, проявляющееся в засыхании молодых побегов после цветения, начиная с верхушки, распространяется все шире и шире и только «голубым опрыскиванием» с ним не справиться.
Меры борьбы следующие:
в период бутонизации, во время цветения ПРЯМО ПО ЦВЕТАМ (!), а если погода влажная, то и 2-3 раза с интервалом в 4-5 дней, опрыскивание (повторим: ПРЯМО ПО ЦВЕТАМ !) препаратом ТОПАЗ или БАЙЛЕТОН.
-- Но главным средством борьбы для декоративных микровишен и миндалей является жесткая обрезка растений после цветения. Эти виды после сильной обрезки хорошо отрастают и закладывают цветковые почки. И на следующий год будут снова радовать вас весной.
Но не следует сильно обрезать вишни обыкновенные, сахалинские и Курильские, т.к., во-первых, они гораздо устойчивее к монилиозу, и во-вторых, цветут преимущественно на букетных веточках, образующихся на двухлетних и более старых побегах."

(Тут, конечно, речь идет именно о декоративных вишнях и миндалях, а не о плодовых косточковых, для которых рекомендация "жесткой обрезки после цветения" является абсурдной. Но все остальные советы, помимо жесткой обрезки, мне кажутся подходящими и для плодоносящих вишен, черешен, дюков...)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дюки

Илона » 05 ноя 2009, 19:36

И еще из той же статьи http://www.sadko-plant.ru/klient.htm
на сайте питомника Садко - про сорта ДЮКОВ (столь долгожданные конкретные подробности!! :29:)

"...И, наконец, черешне-вишневые гибриды, или ДЮКи.
Первые сорта появились в Европе еще в 17 веке, и один из лучших сортов был Май-дюк, что в переводе означает «Майский герцог». С тех пор в России почему-то и закрепилось вместо длинного «черешне-вишневый гибрид» короткое английское ДЮК – «герцог». Усилиями наших ученых ( Веньяминовым А.Н., Тараненко Л.И., Сычев А.И.) в разные годы в научных учреждениях Черноземья (Воронеж, Россошь) была создана группа сортов дюков, интересных для более северных областей.
-- Превосходная Веньяминова: довольно сильнорослое дерево с округлой кроной. Зимостойкость дерева и цветковых почек для Нечерноземья неплохие, урожайность высокая, но не всегда регулярная. Плоды крупные, 6-8 г, красные. Мякоть более светлой окраски, темно-розовая, плотная, очень хорошего гармоничного кисло-сладкого вкуса с дегустационной оценкой 4,3 балла. Созревает в среднепоздний срок.
-- Чудо-вишня: побеги толстые, мощные, как у черешни, листья очень крупные. Плодоносит по типу черешни на букетных веточках, очень обильно. Плоды висят гирляндами, очень крупные, 9-10 г, плоскоокруглые, темно-красные. Мякоть темно-красная, средней плотности, сладкого с приятной кислотой вишневого вкуса, дегустационная оценка 4,5 балла. Сорт раннего срока созревания, требователен к теплу. По зимостойкости дерева и цветковых почек Чудо-вишня уступает другим дюкам. Кроме того, у этого сорта существует проблема с опылением. Иногда она обильно цветет, но завязывает мало плодов, хотя по соседству имеются деревья вишни и черешни. Этот дюк нуждается в более тщательном изучении и подборе сортов-опылителей среди черешни и вишни.
-- Очень интересна группа из четырех сортов дюков, которая получена от свободного опыления черешней американского высокоурожайного и очень зимостойкого сорта Норд Стар (Северная звезда):
Ивановна, Ночка, Дородная и Пивоня. Они очень близки по строению дерева, листьев и качеству плодов. Плоды у всей четверки крупные, 7-8 г (чуть мельче остальных у Пивони), темно-вишневые (у Пивони – темно-красные), с красной или темно-вишневой мякотью хорошего сладкого с кислотой и вишневым ароматом вкуса, дегустационная оценка 4,3-4,5 балла. Чуть кислее по сравнению с остальными плоды у Ивановны, но этот сорт самый зимостойкий и урожайный среди остальных. Созревают они в поздний срок, Ночка созревает на 3-4 дня позднее остальных трех.
-- В последние годы выделено еще три превосходных дюка: Кормилица, Ходоса и Спартанка. У них крупные, 7-8 г, темно-окрашенные плоды с такой же темной мякотью.
Кормилица отличается превосходными вкусовыми качествами плодов с дегустационной оценкой 5 баллов, созревающих в ранне-средний срок. Два остальных дюка созревают в средний срок, вкусовые качества плодов на уровне 4,3-4,5 балла.
Сорт Спартанка отличается очень высокой зимостойкостью дерева и цветковых почек, он обильно цвел и плодоносил даже после самых неблагоприятных зим, за что получил свое название. К сожалению, у него слишком нежная мякоть плодов, из-за чего они при транспортировке мнутся и текут. Но для приусадебного сада это недостаток существенной роли не играет."
-----

От себя могу еще добавить, что, судя по каталогу плодовых культур на сайте Садко, дюк "Кормилица" раньше назывался "Десертная Сычева", а "Ивановна" называлась "Ночка-2".
"Десертную Сычова" я пару раз встречала в продаже в Садко и в Подворье. (Подворье часто торгует саженцами из Садко, разумеется, с изрядной наценкой.) Но поскольку толком про этот дюк мне ничего не было известно, я и не догадалась, что его очень даже стоило бы купить.
Теперь встает задача раздобыть самые интересные из этих сортов. В принципе, они должны бы продаваться в Садко, но предварительной записи на них нет. Так что надо будет пытаться их отлавливать в течение нового сезона.

Света-Кампанула и Наташа-Фаргезия, а может, имеет смысл возобновить ваши былые контакты
с руководителями питомника "Садко"? Теперь мы разбираемся в вишнях, черешнях и дюках получше,
чем 3 года назад, и лучше понимаем, чего у них следует просить...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Дюки

Лена К. » 05 ноя 2009, 19:56

Я от монилии опрыскиваю Хорусом дважды - рано весной, как стает снег, и по розовому бутону (ну, или как попаду перед цветением). Помогает хорошо, у меня индикатор - махровый декоративный миндаль (луизеания), он первый страдает, потом уж алыча, вишни и прочее. На дюках монилиоза не видела, на черешне (Фатеж) как-то раз был. Но у нас вообще старые сады и много этой дряни.
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ириха » 15 сен 2011, 11:25

Приготовила на участке ямку под вишенку. Собиралась посадить харитоновскую. А почитала эту темку и призадумалась. Может лучше этого этого зверя - дюка посадить? На то и другое места нету. Могу вместить одно или максимум два дерева средних размеров. Что вкуснее и менее болявое? В питомнике имеются Антрацитовая
Белорусская крупная, Болотовская, Владимирская, Жуковская, Малышка,Молодежная, Морозовка, Нежность, Новелла, Норд Стар, Памяти Вавилова, Подбельская, Стойкая, Тургеневка, Фея,Харитоновская,Шоколадница,Юбилейная, Десертная Морозовой, Памяти Еникеева. Тут тебе и вишни и дюки.
А что вкуснее и здоровее (жить этому что-то с северной стороны от Питера?).
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Тамара » 15 сен 2011, 16:39

Ириха! Из списка я бы выбрала Шоколадницу, но на счет зимы у Вас не уверена.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Лена К. » 15 сен 2011, 16:56

Для статистики.
У меня два дюка - Спартанка и Малышка (вероятнее всего - Саратовская Малышка). Брала в Садко, вместе с некоторыми нашими девушками года три назад.
Обе растут нормально, не подмерзали. Спартанка поразлапистей, Малышка погуще. До сего года цветки были единичные. В этом году удивили обе. Во-первых, они процвели с разницей в полторы недели (Спартанка сильно позже, уже рядом практически никто не цвел). Малышка, видимо, кем-то отлично опылилась - в отличие от всех моих вишен была просто увешана ягодами. Ягоды как крупная сладкая вишня, созрели очень рано - в июле. В целом - очень понравилась!
Спартанке с опылением явно повезло меньше, хотя цвела она тоже хорошо (хм, а я-то рассчитывала на их взаимное опыление!). Ягод было "счетное количество", созрели поздно, помельче и потемнее, но тоже на уровне очень приличной вишни.

Так что пока вполне довольна...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Тамара » 16 сен 2011, 14:24

Ириха писал(а):Тамара, так вроде про шоколадницу пишут , что она восприимчива к болячкам. А как высокоустойчивая заявлена белорусская крупная. Правда кроме как на сайте питомника ( это всеволожский плодопитомник) я информации по ней не нашла. Пишут, что новый сорт. А черевишням под Питером холодно? Вроде вовсю продают. Не знаю только сами растили или привезли откуда. Кого не спросишь все говорят, что тут выросло, а на самом деле одни перекупщики.
Ириха! Шоколадница хороша тем, что низкая, рано вступает в плодоношение и вкусная. на счет белорусской крупной: про такую не слышала, вообще у белорусов не забалуешься, только нелагально можно вывезти те их сорта, которых нет в нашем госреестре. вот белорусские вишни http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... y&catid=21 может болеть она коккомикозом, да и монилиозом заодно, так нет же все равно устойчивых сортов.
Лена К. писал(а): УТамар, а у тебя есть еще версии про Малышку? Формально просто Малышки вроде бы нет в природе? или есть?
Лен! Сычов пишет про Саратовскую малышку, которая выведена соответственно на Саратовской опытной станции садоводства. Ха-ха, как раз в 5 номере, который получишь в среду.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Фаргезия » 13 дек 2012, 21:39

Татьяна И писал(а):У меня Чудо-вишня, У меня на неё, почему-то совершенно не "садятся" прививки, хотя с другими косточковыми проблем нет. Это, что - с дюками так бывает или это частный случай?
На мой дюк - Кормилицу- прививаются черешни, другие дюки никак не удается привить.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ромашка13 » 14 дек 2012, 17:20

Татьяна И писал(а):...У меня на неё, почему-то совершенно не "садятся" прививки, хотя с другими косточковыми проблем нет. Это, что - с дюками так бывает или это частный случай?
Вишня, черешня и их гибриды (дюки) вообще проблемно приживаются.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Барбарисса » 15 дек 2012, 11:53

Ромашка13 писал(а):Прежде, чем купить, зашли на форум, спросили, и не будет напрасно потраченных лет. :31:
Зашла на форум, спрашиваю. Если дерево выращивать самой , чтобы потом на него прививать дюки и черешни, то на сеянцы вишни или клоновый (ВСЛ-2) какой сорт черешни привить в качестве шамбо и скелетообразователя ? По устойчивости к солнечным ожогам, морозостойкости
и т.д. выстройте, пожалуйста, в порядке убывания следющие сорта:
Брянская розовая
Ревна
Фатеж
Овстуженка
Или свои варианты подскажите, учитывая, что подвоев других уже до весны не будет, а черенки черешни еще надо купить.
Есть только Овстуженка и Ленинградская черная в черенках.
Ответить