Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Ответить
Рада
СадоВед
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Дюки (Вишне-черешневые гибриды)

Рада » 05 мар 2011, 19:10

Хочу поделиться печальным опытом выращивания Чудо-вишни. Приобрела осенью 2007 года в садоводческом комлексе Мега-Белая дача(ныне "Зеленая Страна") саженец Чудо-вишни и саженец черешни Ревна в пакетах ЗКС -прутики по 30 см. Посадила по соседству друг с другом. Хорошо пошли в рост, две зимы перезиовали нормально, слегка подмерзали только верхушечные почки. После суровой зимы 2009/2010 года черешня Ревна вышла без подмерзаний, а Чудо-вишня "умерла" полностью. А уже выросло деревце, очень красивое, около 1,3 метра с ярусом веточек...Очень жалко :cry:
ПоляВин
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз

ПоляВин » 05 мар 2011, 19:26

Рада писал(а):Хочу поделиться печальным опытом выращивания Чудо-вишни. Приобрела осенью 2007 года в садоводческом комлексе Мега-Белая дача(ныне "Зеленая Страна") саженец Чудо-вишни и саженец черешни Ревна в пакетах ЗКС -прутики по 30 см. Посадила по соседству друг с другом. Хорошо пошли в рост, две зимы перезиовали нормально, слегка подмерзали только верхушечные почки. После суровой зимы 2009/2010 года черешня Ревна вышла без подмерзаний, а Чудо-вишня "умерла" полностью. А уже выросло деревце, очень красивое, около 1,3 метра с ярусом веточек...Очень жалко :cry:
Тамара ни один раз предупреждала, что чудо вишня у нас не жилец. :( Я тоже, еще до форума покупала. Та же история...
Рада
СадоВед
Дача: Московская область, Домодедовский район

Рада » 05 мар 2011, 20:24

После чтения форума я уже много чего не сажать не рискну :lol: На самом деле хочется выразить благодарность и признательность профессионалам , активно помогающим на форуме нам новичкам-любителям своими советами, дающими нам реальный шанс заниматься любимым садом-цветником с бОльшим успехом и. с наименьшими потерями и разочарованиями. :72: Я на форуме новичок и больше читатель, чем писатель, но уже узнала много нового и полезного, несмотря на то , что до этого прочитала достаточно много литературы по садоводству и цветоводству. Форум дает нам прекрасную возможность учиться не только на своих ошибках... Еще раз всем большое спасибо! :30:
ПоляВин
в Клубе

ПоляВин » 13 мар 2011, 11:53

Рискнула приобрести сейчас дюк. Позже вообще ничего не будет. Посоветуйте пожалуйста, как его передержать. Лоджия открытая, северная сторона. На дачу отвезти возможности пока нет.
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 13 мар 2011, 12:06

я бы корневую поместила во влажный кокос, ну или землю, все это в пакет ну и само дерево на балкон.
Или как розы на даче в сугроб закопать.
Тамара
в Клубе

Тамара » 13 мар 2011, 12:25

Оля! Колись, где купила, что за сорт, есть ли у тебя опылителью
Ну и вот почитай, вдруг поможет.
Попробуйте сохранить растения на лоджии, в гараже и других подобных помещениях. Это допустимо, если там удастся поддерживать температуру от 0 до минус 6 градусов на протяжении всего периода хранения. В теплом помещении саженцы обязательно тронутся в рост, из почек могут даже вырасти небольшие и очень хрупкие побеги. Но происходить это будет за счет собственных запасов питательных веществ, находящихся в тканях растения, которые быстро истощатся. Лишенные почвенного питания и солнечного освещения такие начавшие рост растения в конце концов погибнут. Вот почему допустимы лишь кратковременные повышения температуры.
Есть и другой, несколько трудоемкий, но целиком оправдывающий себя прием хранения саженцев, который ускоряет их приживаемость. Сначала подготовьте корни как перед посадкой на постоянное место: удалите травмированные или больные части, подрежьте до здорового места. Если корни подсохли, их несколько часов подержите в воде до насыщения влагой. Заранее сделайте пакеты из крафт-бумаги (продается на рынках). Каждый саженец поместите в пакет и засыпьте до уровня корневой шейки рыхлой влажной землей, слегка потряхивая для ее равномерного распределения между корнями. Чтобы не оставалось пустот, из-за которых корни могут заплесневеть, налейте немного воды, стараясь не промочить бумагу. После оседания земли добавьте ее еще до уровня корневой шейки. Затем пакет вместе с посаженным в него саженцем оберните пленкой или капроновыми чулками, прикопайте на зиму, храните в холодном помещении или под снегом. Такая упаковка дает двойной эффект. Во-первых, она защищает от грызунов стволы и корни. Во-вторых, создаются оптимальные условия для регенерации корней: за зиму на их срезах образуются светлые наплывы каллюса и даже зачатки белых корешков будущей мочки.
ПоляВин
в Клубе

ПоляВин » 13 мар 2011, 13:41

Спасибо! Сейчас буду смотреть. Дюк-это Кормилица, однолетний прутик с набухшими почечками. Корни в каком-то субстрате плотно упакованы. Купили мне его в Поиске. Когда я там была недели 2(3?) назад был большой выбор, 2-х леточки. Купить не решилась, еще было очень холодно. не ожидала, что так расхватают. Сейчас уже почти ничего не осталось. У меня есть Превосходная Вельяминова, вот к ней пару и искала. Еще в прошлом году на Садоводе в Садко покупала Ивановну малюсенькую (см 10-20), но после жары я ее не нашла... :(
Тамара
в Клубе

Тамара » 13 мар 2011, 17:45

Оля! Удачи тебе, сортоиспытатель :) Очень досадно, что пока никто из Подмомоковья ничего вразумительного по этим дюкам сказать не может. Широкие испытания были только в Россоши. Прорекламирую свой журнал :о) Читай, дорогая, 5 и 6 номер ПХ.
ПоляВин
в Клубе

ПоляВин » 13 мар 2011, 17:56

Тамара писал(а):Оля! Удачи тебе, сортоиспытатель :) Очень досадно, что пока никто из Подмомоковья ничего вразумительного по этим дюкам сказать не может. Широкие испытания были только в Россоши. Прорекламирую свой журнал :о) Читай, дорогая, 5 и 6 номер ПХ.
Спасибо за добрые пожелания! Но одногодочка, когда дорастет до урожая, дожить бы. А журнал поищу обязательно или в и-нете почитаю, если есть. раньше был у меня ПХ - любимый журнал. По нему сорта выбирала. А оказалось, что читаю его не только я, но и продавцы. На всякую ерунду навешивали бирки с сортами, взятыми из статей... а я покупала. Теперь полон сад ерунды, с расстройства читать перестала... :(
Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Ромашка13 » 13 мар 2011, 21:43

Оля, извини, огорчу.
Несколько раз пытался хоть что-то добиться от Превосходной Веньяминова. Не удалось. Результат - летальный...
Попытался завести новые дюки Сычова. Привил, но в первую же зимы все вылетели напрочь! Я даже и не понял, были они или не были. :020:
Тамара
в Клубе

Тамара » 13 мар 2011, 23:20

Александр Иванович! У некоторых девушек с форума не вылетели. А Превосходная Веньяминова плодоносит в Подмосковье, правда в хорошем микроклимате - собственными глазами видела большое дерево и ела плоды.
swetlankaelmanka
СадоВед
Дача: Тульская область

swetlankaelmanka » 30 мар 2011, 22:42

Добрый вечер!
Хочу поблагодарить Вас за эту тему, прочитала и наконец определила что же за деревце у меня растет. Купила его лет 8 назад как черешню, в то время видимо таких названий как "Дюк" не было, покупала на ВДНХ в стекляном здании где есть подвальчик там всякие новинки и диковинки в то время продавали (мой первый опыт обмана ВДНХ-как оказалось лет 5 спустя когда подросли растения там купленные и был виден результат). Так вот про дюк деревце не вишня не черешня, листья как у черешни а плоды как у костянки подмосковной, мякоти мало а косточка большая, вкус вообще не понятный, зимует как ни странно отлично, цветет как сакура, а завязи очень маленькие хотя опыляется хорошо (пчел много), так еще и третий год стала постоянно во время завязи заболевать МОНИЛИОЗОМ (когда не плодоносила лет 5 не болела). Вот даже и не знаю, настолько ли дюки хороши или мне такой экземплярчик попался. Вот такой у меня опыт с дюками.
Тамара
в Клубе

Тамара » 31 мар 2011, 06:04

Это не дюк, возможно церападус.
Ириха
в Клубе
Дача: Санкт-Петербург

Ириха » 15 сен 2011, 11:25

Приготовила на участке ямку под вишенку. Собиралась посадить харитоновскую. А почитала эту темку и призадумалась. Может лучше этого этого зверя - дюка посадить? На то и другое места нету. Могу вместить одно или максимум два дерева средних размеров. Что вкуснее и менее болявое? В питомнике имеются Антрацитовая
Белорусская крупная, Болотовская, Владимирская, Жуковская, Малышка,Молодежная, Морозовка, Нежность, Новелла, Норд Стар, Памяти Вавилова, Подбельская, Стойкая, Тургеневка, Фея,Харитоновская,Шоколадница,Юбилейная, Десертная Морозовой, Памяти Еникеева. Тут тебе и вишни и дюки.
А что вкуснее и здоровее (жить этому что-то с северной стороны от Питера?).
Тамара
в Клубе

Тамара » 15 сен 2011, 16:39

Ириха! Из списка я бы выбрала Шоколадницу, но на счет зимы у Вас не уверена.
Ответить