Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

svetlana-s » 06 окт 2023, 14:53

ChuckChuck писал(а):
06 окт 2023, 14:48
svetlana-s писал(а):
06 окт 2023, 13:38
ChuckChuck писал(а):
06 окт 2023, 12:14
Всем привет. Ребят, а подскажите как себя чувствуют гибридные сливы на участках с близкими грунтовыми водами? Лично заболоченного участка в апреле не видел, но у соседа целый ряд яблонь возрастом от 5 до 7 лет погибли. Говорит грунтовые воды близко залегают. У меня на участке растет слива краснолистная, ей уже лет 6, крыжовник старый, смородина и вишня старая, а за участком почти возле реки какие то синие сливы. Весной посадил аленушку и скороплодную, хочу посадить Кубанскую комету. Но вот задумался, имеет ли смысл эта затея, не погибнут ли гибридные сливы от грунтовых вод? Короче опытные люди, подскажите.
Не уверена, что имеет смысл писать о своем опыте, поскольку плодовод я аховый, но на всякий случай... У нас высокие грунтовые воды, сырой участок, практически на дне большого пологого оврага, так СНТ расположено. Бывают случаи, что гибнут сливы, у меня через 4-5 лет после посадки погибла алыча. Просто засохла постепенно. В мае начали бутоны появляться и листики, процесс замедлился, и к осени сухая древесина. Соседи выращивают сливы лет 50, говорят в наших условиях они малолетки. Сразу скажу, никаких специальных усилий не предпринимала, на холмик не сажала, сорт не установлен алычи. 4 года , в другом месте, растёт молоденькая Кубанская Комета, ттт, пока жива. Очень вкусная, на мой взгляд.
А у вас весной прям вода стоит на участке? У меня тоже участок в низине, но конкретно что бы вода стояла по щиколотку например - не видел. У соседей через пару участков практически на берегу стоит яблоня, у других соседей по диагонали так же старая яблоня. Все растет, а у соседа по смежной целы ряд яблонь погиб. Особо не разбираюсь, но ума не приложу как так, может жила какая водоносная?
Неа, не стоит вода - склон же. Наши старики считают да, жилы проходят. Они простые, от сохи, книг по садоводству не читали, так что, это просто мнение на основе многолетнего опыта.
Вода быстро набирается в ямы по весне, такое есть. Застой воды в своих розариях я видела только один раз, несколько лет назад, когда в июне заливало нас. Тогда реально по щиколотку было местами, хуже чем весной, когда земля ещё мерзлая и талую воду не впитывает.
Ответить