Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 10 ноя 2010, 13:32

Звезда севера писал(а):...
Этой зимой у меня вымерзли по уровень снега Кубанская комета и Скороплодная :21: - красивые, уже плодоносящие деревья, теперь формирую кустом
Вера, очень жаль, но и наука.
Мы с Вами рядом, погода и грунт похожи. Неудачи, возможно, связаны с
1.Неправильной формировкой деревца. Питомники халтурят, прививая нежный сорт близко к корневой шейке.
Формирую свои алычи(и др. породы) из высокого зимостойкого штамба/скелета. Прививаю нежные сорта в крону(от груди и выше). В эту зиму они были выше сугробов, подвергались всем ненастьям, однако обильно плодили летом. Даже сорта из Крымска(от Ерёмина: Алый парус, Найдёна, Комета ранняя/поздняя и т.д.).
2.Неправильной посадкой. Не всегда следует сажать в яму. У себя(при болотной почве) сажаю на поверхность, лишь слегка рыхлю вокруг кола. У дикой алычи(подвой) отличные корни, активно осваивают любую почву. Обильно удобряя при посадке, можно обжечь корни.

Весной подарю свой зимостойкий подвой алычи . Надеюсь на подарок годичной веточки Кубанской кометы.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Алыча

racoon baby* » 29 дек 2010, 01:38

Эээ... я снова :открывай: с вопросом.

Вот ассортимент из которого предполагаю выбирать. Мне нужно 2 шт. не более.

Желтоплодная урожайная ТСХА
Злато Скифов
Кубанская Комета
Лама(краснолистная)
Найдена
Подарок Санкт-Петербургу
Сигма

Поскольку то, что я прочитываю на пользу моему мозгу сразу не идёт, а сад надо бы уже в следующем году заложить, то снова прошу ваших советов в выборе пары. И вообще, что предпочесть Сливу Домашнюю или Сливу Русскую?
Алычу я в Сочи трескала - вкусные воспоминания вьюности.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

АндрейВ » 29 дек 2010, 09:41

Мой совет: Кубанская комета и Подорок СП.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 07 фев 2011, 16:43

racoon baby* писал(а):...что предпочесть Сливу Домашнюю или Сливу Русскую?
лучше не предпочитать одну другой. Каждая имеет свою "нишу". Здесь много писали о русской..., а слива домашняя(в моём представлении) может даже насытить. Например, сьешь два мясистых плода Волгоградской или ЭЛС Е-Р(каждый по 60г) и "хорош"... .
Ещё сливы нравятся тем, что плодоносят с начала авг. по конец сент.(у меня каждые 2-3дня/ неделю--новый сорт). И практически ничем не болеют--без ядов.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Наталек » 04 апр 2011, 19:54

Муж сгоряча заказал в Садко "Злато скифов".
Я перерыла кучу материала, но запуталась окончательно: кого покупать к ней в опылители? Да еще такого, кто бы выжил между Москвой и Питером? Помогите, плиз! На сайте ВНИИСПК тоже ничего про это нет.
И чтобы не отписываться про такое же безобразие в "сливах", может посоветуете что-нибудь в пару к Скороспелке красной? Написано, что для нее лучшие опытители - Венгерка Московская, Очаковская черная, Никольская белая, Ренклод колхозный, Венгерка Пулковская, Озимая белая, Ренклод Реформа. Что из них самое зимостойкое?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 04 апр 2011, 20:34

Наталек писал(а):Муж сгоряча заказал в Садко "Злато скифов".
...может посоветуете что-нибудь в пару к Скороспелке красной? ...
Наташа, между Москвой и Питером следует начинать с Подарок СП. Она опылит все Ваши алычи. И очень зимостойка. Можете ещё поискать Пчельниковскую(такой -же отличный опылитель).
Сеянец Ракеты, Владимирская комета, Маара и Скороплодная(обе в кроне) тоже должны выдюжить зиму на участке. "Злато" ведёт себя рисково у меня, Думаю у Вас пожёстче. Как можно раньше перепривейте её черенок в крону, например, ПодаркаСП или Пчельниковской.
Ваша Скороспелка красная--отличный опылитель. Можете смело приобретать "в пару к ней" любые зимостойкие и вкусные дом.сливы. Из Вашего списка выбрал-бы Венгерку Моск.(остальные плохо знаю --давно рассматривал и отказался). Можно добавить Тульскую чёрную, Евразию 21 как оч.зимостойкие и с достойной внешностью и вкусом,
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 04 апр 2011, 20:40

Наталек писал(а):Муж сгоряча заказал в Садко "Злато скифов".
Я перерыла кучу материала, но запуталась окончательно: кого покупать к ней в опылители? Да еще такого, кто бы выжил между Москвой и Питером? Помогите, плиз! На сайте ВНИИСПК тоже ничего про это нет.
И чтобы не отписываться про такое же безобразие в "сливах", может посоветуете что-нибудь в пару к Скороспелке красной? Написано, что для нее лучшие опытители - Венгерка Московская, Очаковская черная, Никольская белая, Ренклод колхозный, Венгерка Пулковская, Озимая белая, Ренклод Реформа. Что из них самое зимостойкое?
Для Злато скифов и др алычей- опылители Сеянец ракеты, Пчельниковская, Подарок Санкт-Питербургу, все остальное в средней полосе подмерзает, исключение составляют (недостаточно еще изучено) белорусские сорта: Найдена, Асалода, Мара, Лама и тд...
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 20 апр 2011, 05:39

С предложением Александра(Ромашка13) выращивать алычу(и что-либо ещё в средней полосе широт) в форме куста не соглашаюсь. Только на высоком штамбе. И зимостойкие для данной местности сорта.
Моё убеждение подтверждается результатами перезимовки(2 последние зимы). Все мелкие веточки внутри низкого куста будут исковерканы, глубоко вырваны оседающими сугробами с ледяными прослойками. Обгрызены мышами, блуждающими внутри сугроба.
Высокий штамб не имеет никаких повреждений от сугробов. Его кору проще защитить от грызунов. Ветви вкусной, но зимостойкой "культуры", расположенные над снежным покровом недоступны для грызунов. Зимостойких сортов, например, для Питерского региона достаточно.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Nadin_K » 24 апр 2011, 06:29

В прошлом году осенью закупили в Фитогенетике в Туле 4 сортa алычи - Мара, Июльская роза, Кубанская комета и Клеопатра, все с ЗКС. Прикопала все на зиму. Сейчас достала, состояние корневой по-моему хорошее, к мочке старых добавились новые белые корешки.
Сами деревца очень небольшие, т.к. выращены в из верхушечных почек. Вчера сделали пробную высадку. Лама конечно великан по сравнению с этими. Зато соседство разных сортов обеспечено. Андрей, как Вы считаете, не рано мы высадили горшечные саженцы,в земле еще очень много воды ? И как лучше сажать, делать в земле ямку или все же насыпать холмики и сажать в них ? Прошлая алыча росла у нас нормально много лет, пока прошлогодние морозы и летняя засуха не погубили почти все деревца.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 24 апр 2011, 23:34

Nadin_K писал(а): Андрей, как Вы считаете, не рано мы высадили горшечные саженцы,в земле еще очень много воды ? И как лучше сажать, делать в земле ямку или все же насыпать холмики и сажать в них ?
Нет не рано, нормально, алыча хорошо переносит весеннее пдтопление...
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Евгения1 » 16 май 2011, 12:26

Вот моя алыча "Кубанская Комета". Выросла из малюсенького прутика сантиметров 20-25. Пережила вторую зиму. А вот как её формировать я не знаю. :020: Сейчас она напоминает чашу. Никакого проводника, как у яблонь, здесь нет.

Изображение

А вот это место прививки. Очень близко от земли, может так и надо?

Изображение
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 16 май 2011, 13:11

Чаша, так чаша... Отступаете от общей нижней развилки вверх примерно 70 см и тупо режете все ветки на внешнюю почку, внизу (в районе развилки) ошмыгиваете все молодые зеленые побеги, в конце июня укорачиваете все новые побеги отросшие после обрезки на основных скелетных ветвях до 30-40 см. Пока всё...
ЗЫ. Плоды попробуете в следующем году! :о)
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 16 май 2011, 16:22

Евгения1 писал(а):Андрей, но так кардинально надо будет не каждый год обрезать алычу?
Так надо резать алычу каждый год (она за сезон может выстреливать побегами длинной до 1,5 метра), но это совсем не значит, что из-за этого Вы можете остаться без урожая... :о)
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Евгения1 » 16 май 2011, 16:30

Ага, понятно! :о)
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

tatyana_ab » 16 май 2011, 19:56

А мне мою Ламу надо резать?
:oops:

Изображение

А вот так цветет моя Царская

Изображение
Ответить