Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Натэлла » 06 май 2008, 10:21

А у нас в этом году первый раз зацвела алыча :62:

Покупали года 3 назад как Алые паруса, пурпуролистная.
Растет быстро. В том году дала тра цветочка в самом низу, которые потом отлетели. Зато в этом красавица!!!
PICT0075.JPG
PICT0076.JPG

А запах :? , горьковатый с ноткой миндаля, чувствуется на достаточно отдаленном расстоянии. Все соседи, как пчелы на мед слетелись :lol:
Пожалели, что не посадили на более парадном месте, очень декоративна. А если еще и плоды достаточно съедобные даст :23:
PICT0077.JPG
PICT0078.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 07 май 2008, 13:06

Натэлла! Селекционер Алых парусов Г.Еремин пишет, что плоды весом 25 г с ярко-красной нежной сочной мякотью приятного вкуса. Косточка не отделяется. В качестве опылителя нужно еще алычу посадить. Если не секрет, а где Вы Алые паруса покупали?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 07 май 2008, 13:32

Как мне кажется, единственный недостаток этого сорта в том, что листья темно-красные только в начале, потом они зеленеют. Есть еще Алые паруса-2, у него листья окраску не меняют.
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Натэлла » 08 июл 2008, 14:11

А вот так сейчас выглядят наши Алые паруса
PICT0344.JPG
PICT0345.JPG
PICT0347.JPG

Листья действительно позеленели :( , но все приросты бордовые :) , поэтому в целом выглядит так
PICT0355.JPG
, по-моему очень красивое :40: .
Ждем теперь дегустации :о) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Ромашка13 » 08 июл 2008, 14:49

Плоды у краснолистой алычи вполне-вполне съедобны. Конечно, среди сортов алычи есть и по-крупнее, и по-вкуснее. Но Алые паруса достаточно зимостойки и очень декоративны. Судя по фото, чувствует она себя - отлично!
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 09 июл 2008, 17:32

Натэлла писал(а):...На участке других сортов алычи пока нет, у соседей тоже нет. На расстоянии метров 8-10 растет слива.
Обычно слежу за цветением. Этой весной отметил феномен смешанного цветения: алыча и дом. слива цвели в одни и те-же сроки. Все прошлые годы алыча обгоняла сливу не менее как на неделю. Если природа образумится( а без этого никак), то потребуется для нормального опыления подсадить алычу др. сорта. Или привить в крону.
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Натэлла » 14 авг 2008, 23:15

Созрела и наша алыча Алые паруса
PICT0095.JPG
PICT0098.JPG
PICT0099.JPG

Мякоть красная, очень-очень сочная, даже лопается, сначала очень сладкая, потом у косточки кисловатая, косточка не отходит. Осы лопают с большим аппетитом :lol:. Одновременно созрела слива крупная синяя, сорт не помню, надо поискать, так вот алыча намного сочнее, зато осы сливу не едят. .
Так как нахожусь на даче в отпуске на встречу к сожалению не смогла привезти на дегустацию :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 04 сен 2008, 21:10

Приобрела Клеопатру и Комету. немного не то, что хотела, но вычитала, что Злато скифов и Клеопатра в принципе по показателям зимостойкости, урожайности и вкусности плодов стоят на одном месте.
Вот думаю, нужно ли будет укрывать годовалые саженцы на зиму или нет?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 04 сен 2008, 21:35

Лен, я бы их не укрывал, а прикопал бы до весны, а весной сразу по грязи посадил бы.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Алыча

Елена Сергеевна » 01 дек 2008, 19:59

Специалисты, расскажите пожалуйста о новых краснолистных сортах алычи. Садко предлагает 4 или 5 сортов. Называют прямо сакурой, перечень сортов не в плодовых, а в декоративных. Два сорта крупноплодных (30-40Г). Это Алые паруса и Краснолистная ТСХА. Заказать можно, по 140руб. Зимостойкие. Что особенного, кроме цвета листьев? Когда алыча цветет, листьев и не видно. Это потом деревья будут необыкновенными, как орешник краснолистный. И как эти два сорта по срокам цветения? Совместимы? А вкусовые качества плодов?
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Алыча

Натэлла » 02 дек 2008, 17:07

Я не специалист :oops: , но мне и моим близким, а также всем соседям :о) вкус алычи Алые паруса очень понравился :P Я отчитывалась за это год на на стр. 5,6 и 8 :о)
Второго сорта у меня нет :(
Гайя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:32
Дача: дачи нет
Откуда: г. Кострома

Re: Алыча

Гайя » 17 апр 2009, 08:16

Спасибо за ответы.
Просто я только собираюсь алычу посадить, за одно и многолетники бы туда приспособила, их же перекапывать не надо, а удобрения и тем и другим были бы полезны, да и многолетники мульчировать стараюсь. Не шибко большой слой конечно, но все же. Вот только какие бы лучше? И ещё, на какое растояние друг от друга сажать алычу надо? Она у меня будет в линеечку посажена и крона сильно раскидистая или как?
Аватара пользователя
Лелек
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 14:01
Дача: Талдомский р-он, Бельское.
Откуда: Москва-Алтуфьево.

Re: Алыча

Лелек » 12 май 2009, 21:23

Гайя писал(а):Спасибо за ответы.
Просто я только собираюсь алычу посадить, за одно и многолетники бы туда приспособила, их же перекапывать не надо, а удобрения и тем и другим были бы полезны, да и многолетники мульчировать стараюсь. Не шибко большой слой конечно, но все же. Вот только какие бы лучше? И ещё, на какое растояние друг от друга сажать алычу надо? Она у меня будет в линеечку посажена и крона сильно раскидистая или как?
С вашего позволения присоединяюсь к вопросам. Приобрела Комету и Подарок. Участок в Талдоме, почва глинистая и влажная. Из удобрений только прошлогодний компост и зола. Надо ли делать дренаж? Ну и вообще какие будут рекомендации :) Заранее спасибо.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 13 май 2009, 11:58

Лелек писал(а):
Гайя писал(а):Спасибо за ответы.
Просто я только собираюсь алычу посадить, за одно и многолетники бы туда приспособила, их же перекапывать не надо, а удобрения и тем и другим были бы полезны, да и многолетники мульчировать стараюсь. Не шибко большой слой конечно, но все же. Вот только какие бы лучше? И ещё, на какое растояние друг от друга сажать алычу надо? Она у меня будет в линеечку посажена и крона сильно раскидистая или как?
С вашего позволения присоединяюсь к вопросам. Приобрела Комету и Подарок. Участок в Талдоме, почва глинистая и влажная. Из удобрений только прошлогодний компост и зола. Надо ли делать дренаж? Ну и вообще какие будут рекомендации :) Заранее спасибо.
Лелек и Гайя.
Конечно, сажайте многолетники. И как пишет Тамара желательны травы с отпугивающим эффектом(календула). У себя применяю чистотел. Он препятствует подходу к стволику муравьёв, переносящих на спине тлю. Тля оч.любит свежие листики алычи. Если замечаю в листве их колонию, то срываю пучок чистотела и привязываю в ветвях.
О расстояниях. У меня деревца растут на расстоянии 3м из-за недостатка места. Приходится жёстко формовать. Если на "волю волн", то достаточно 4-5м. Формировкой добиваюсь и низкого расположения ветвей и...плодов. Можно снимать губами -- руки "за спину".
Из удобрений весной оч.желат. азот, применяю мочевину. Плюс к Кемире или АВА. Строго слежу за нейтральной реакцией почвы. 2 литра золы под каждое косточковое деревце, доломитка.
Близкие грунтовые воды недопустимы.Желательны дренаж, посадка на холмики. При плохо дренированных почвах применяю деревца алычи на сливовом подвое(более плоская корневая система).
Аватара пользователя
Лелек
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 14:01
Дача: Талдомский р-он, Бельское.
Откуда: Москва-Алтуфьево.

Re: Алыча

Лелек » 13 май 2009, 17:55

Анатолий! Большое спасибо за советы! У меня скорее верховодка (сверху плодородный слой торфяной земли, а на 40-50см в глубину глина) воде уходить некуда, земля сырая пока сама не просохнет, ну и конечно дренажные канавы есть.Большие старые яблони хорошо плодоносили (не считая прошлый сезон). А мочевину можно сразу после посадки или чуть позже?
Последний раз редактировалось Лелек 21 июл 2009, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить