Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

АндрейВ » 26 май 2010, 16:31

Ни мочевина, ни коровяк, не помогут... Если корни еще какие-то живы, им надо облегчить работу и вырезать часть усыхающей кроны, начать с самого верха и опускаться постепенно ниже. Если срезы темные, то режем беспощадно (все это уже мертво), как дойдете до светлозеленого-СТОП! Есть вероятность, что проснутся спящие почки и пойдут молодые побеги, если к середине лета ничего не проснется-смело корчуйте.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Алыча

Галина Васильевна » 26 май 2010, 18:46

Андрей! Я правильно поняла, от конца веточек к стволу постепенно обрезать, пока не доберусь до живой древесины? Как много можно обрезать за один день? Можно ли все дерево сразу привести в порядок?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

АндрейВ » 26 май 2010, 19:01

Да правильно, все можно сделать за один день. Сначала постепенно обрезаете ветви, а дальше (если так и не добрались до живого) укорачиаете штамб...
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча

Nadin_K » 26 май 2010, 21:33

Андрей, еще прошу совета. У меня растет роскошное дерево алычи-дикарки. Сливoк там бывают и много, но они мелкие, хотя и вкусные. Хочу привить в на эту дикарку свою Комету, три деревца у меня хорошо перезимовали и все усыпаны плодиками. Можно ли это делать летом или ждать весны ?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

АндрейВ » 26 май 2010, 23:42

Nadin_K писал(а):Андрей, еще прошу совета. У меня растет роскошное дерево алычи-дикарки. Сливoк там бывают и много, но они мелкие, хотя и вкусные. Хочу привить в на эту дикарку свою Комету, три деревца у меня хорошо перезимовали и все усыпаны плодиками. Можно ли это делать летом или ждать весны ?
Надежда, это можно сделать глазком летом, а потом продублировать черенком весной.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 21 авг 2010, 12:18

Алыча Ветразь(парус, ветрило), белорусский сорт.
Хорошо перезимовала, над снегом. Оч.урожайна.
Сочная, нежная, сл/кисл. мякоть. Косточка отделяется языком с трудом.
Масса около 25г, плотная кожица хорошо защищает от болезней и вредителей, способствует транспортабельности.
de4836ba1323d9e637319a46c65199b2[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Алыча

Nadin_K » 23 авг 2010, 12:33

Я тоже живу в Чехвском районе Московской области. Осталось только одно дерево Кубанская Комета, 5 засохло уже с плодами. На них есть чахлые листики, но думаю уже им конец. Подскажите, их лучше вырубить и новые посадить или все же ждать возрождения?
И еще вопрос. В октябре я поеду за саженцами алычи в Беларусь, возможно даже в институт плодоводства. Какие белорусские сорта считаете достойными для нашей зоны. И не поздно ли будет их сажать в октябре, может лучше в прикоп отправить.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 23 авг 2010, 14:58

Надежда и Света, отвечу вместе.
Если погибла ал. Подарок СП, причину ищите в неправильном питании(водно/возд. режим). Особо трудно было выдержать этим летом. При тяжёлых почвах в засуху (предполагаю) усиленно поливали/не поливали, корни или задыхались(без воздуха) или пересыхали без влаги. Желательно алычу посадить на небольшой холмик(см20) с рыхлой почвой(перелить невозможно). Алыча корнями за год его освоит, пойдёт в глубину и ширину. Будет(со временем) не слишком зависеть от полива. Желат. поверхность мульчировать (например), скошенной травой. Поливаю через закопанные по периметру емкости.
Под Москвой пробовал-бы все белорусские алычи. У себя успешно выращиваю Июльскую розу(Комета ранняя), Найдёна, Комета поздняя, Ветразь, Маара(оч.вкусны, красивы, держат капризы погоды над снегом, хор.урожайность). Привиты весной Сонейка и Лодва(ещё не плодили). Утратил Лама и Витьба, к сожалению. Думаю повторять, анализировать свои ошибки. На нашей широте алыча -- оч.благодарная культура.
Всё сажаю в октябре. До наступления уст.морозов 1,5 месяца, достаточно для укоренения на новом месте.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алыча

Ромашка13 » 30 сен 2010, 18:57

Анатолий, аж слюнки потекли!
Последние годы объедались Марой в это время. Отмечаю, что у плодов сильный виноградный привкус.
Если урожай умеренный, то плоды крупнее. А в хорошие годы она как облепиха на ветке. Естественно, плоды мельчают, но остаются вкусными.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Алыча

elka_124 » 30 сен 2010, 21:38

это я вовремя зашла в эту темку!
Поделитесь информацией о Витьбе, Маре и Витразе.а! и еще Ассалады.
кто из них выше (дерево), кто обилнее, кто слаще, кто раньше созревает, кто позже? В каком возрасте вступают в пору плодоношения?
Я сейчас перед выбором стою, кого взять себе?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 01 окт 2010, 12:38

elka_124 писал(а):это я вовремя зашла в эту темку!
Поделитесь информацией о Витьбе, Маре и Витразе.а! и еще Ассалады.
кто из них выше (дерево), кто обилнее, кто слаще, кто раньше созревает, кто позже? В каком возрасте вступают в пору плодоношения?
Я сейчас перед выбором стою, кого взять себе?
Лена, точно, во- время.
Асалоды не имею, только об оставшихся.
Выше всех, думаю, будет расти Маара. Она-же и обильнее. Сахаристости хватает всем.
Раньше всех созревает Витьба(нач.августа), в середине--Ветразь, в конце авг. Маара. Т.е. от Витьбы до Маары целый месяц удовольствия. Последняя может долго висеть, додержал её до сер.сентября, до виноградной полупрозрачности.
В плодоношение у меня вступили на следующий год после прививки. Полагаю, это св-во присуще всем беларуским алычам.
Не стойте, бегите и берите всех. Одинокий сорт плодить не будет.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

Russi » 28 окт 2010, 15:02

весной посадила алычу Шатер из Садко, всю тему еще раз прочитала - что то ни у кого не растет. Как она вообще для Подмосковья? По зимостойкости - вкусу..или соседу подарить пока маленькая, тк места катастрофически не хватает.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алыча

Ромашка13 » 28 окт 2010, 15:34

У сорта Шатер качество плодов высокое. А вот зимостойкости для Подмосковья может и не хватить в суровую зиму. К тому же, успех выращивания алычи сильно зависит от микроклимата участка, и даже конкретного места посадки.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча

toliam1 » 10 ноя 2010, 02:17

Еленочка писал(а):Перерыла всю ветку, осталось много вопросов… Надеюсь на снисхождение, еще ни разу не сажала плодово-ягодные. :oops: С сортами определилась.
Подскажите, пожалуйста:
1. Саженцы лучше сажать весной или осенью?
2. Пред посадкой, чем лучше обработать яму?
3. Я правильно поняла, что наиболее оптимальное расстояние между саженцами 4-4,5м.?
4. Лучше покупать однолетки или двухлетки?
5. Кажется, toliam1 писал про азотные удобрения, что их нужно вносить, а АндрейВ был категорически против, простите, если напутала. :oops:
6. Где в Москве и МО лучше приобрести саженцы? В Садко в Коренево только Весеннее пламя, Зарево и Красная лента – мне эти названия вообще ни о чем не говорят. В институте на Загорьевской – Кубанская комета и Шатер. А подарок СП, Злато Скифов, Алые паруса и Гек? Их можно в Мичуринском саду купить?
7. И еще вопрос, наверное, к Тамаре, что Вы скажете про питомник Садоград ?
Всем спасибо.
:37:
1.Еленочка, сажаю всё осенью(за месяц-полтора до зимы). но теперь уже поздно--вчера зима.
2.Ямы ничем не обрабатываю, удобрений не кладу. Удобряю в проколы, когда деревце оживёт.
3.Правильно, если достаточно земли. При более тесной посадке придётся формировать(обрезать, загибать и т.д.) года через 3-4.
4.Думаю, лучше двухлетки, начинают формироваться. Сам выпускаю 3 и 4-х летки(дерево-сад). Тогда меньше забот с формировкой. Оч.аккуратно с выкопкой(сохранение корней).
5.Удобрений при посадке не кладу. См.п.2.
6.Если будет возможность выбирать, начинайте с ПодарокСП, самый надёжный и всех опылит.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча

АндрейВ » 10 ноя 2010, 11:41

Надежней всего в отделе зеленого черенкования ТСХА на ул. Пасечная, хотя и там раза два нарывался на пересорт...
З.Ы. Анатолий все правильно сказал про агротехнику алычи, но в одном не могу согласиться: все косточковые осенью в прикоп, а посадка на постоянное место только весной. В эту зиму почти все алычи здорово прихватило, некоторые вообще снесло, хоть зима и не суровая была. Вероятно под Питером климат значительно мягче...
Ответить