Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 16 май 2011, 20:10

Ламу резать обязательно, и надо избавиться от развилки. Царской не помешает санитарная обрезка...
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 16 май 2011, 20:43

Илона писал(а):
elka_124 писал(а):Андрей, а почему надо избавляться от развилки если все равно чашу формировать? может как раз развилку в основу и положить?
Лен, я думаю, дело в том, что эта ветка отходит под острым углом, что впоследствии чревато разломом.
А если подобную развилку под острым углом еще и в основу всей формировки положить :o , то дерево со временем может разорваться пополам в самом низу, безо всякой надежды на спасение, ИМХО.
Илона совершенно права, алыча очень урожайная культура и при перегрузке урожаем острую развилку неизбежно раздерет... Поэтому один побег надо будет удалить, как правило оставляют более вертикальный, но и его сильно обрезают что бы стимулировать боковое ветвление. Как правило, после обрезки, начинают интенсивно развиваться побеги из 3-4 самых верхних почек оставшихся после обрезки, из них и формируют новые скелетные ветви... Высота обрезки определяется высотой штамба который Вы хотите иметь...
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

tatyana_ab » 16 май 2011, 21:22

Вот фото 4х летней алычи

Изображение

, ну не знаю я :020: , почему на ней есть плоды, если в СНТ алычи нет ни у кого, кто-то ее все-таки опыляет. Андрей, а сейчас резать уже поздно? :oops:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 16 май 2011, 21:36

tatyana_ab писал(а):Вот фото 4х летней алычи, ну не знаю я :020: , почему на ней есть плоды, если в СНТ алычи нет ни у кого, кто-то ее все-таки опыляет. Андрей, а сейчас резать уже поздно? :oops:
Нет, не поздно...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Илона » 16 май 2011, 21:51

tatyana_ab писал(а):Вот фото 4х летней алычи
Изображение
, ну не знаю я :020: , почему на ней есть плоды, если в СНТ алычи нет ни у кого, кто-то ее все-таки опыляет.
Во-первых, гибридную алычу хорошо может опылять слива китайская, являющаяся одним из ее прародителей. Что это за слива - можно посмотреть тут:
http://www.vniispk.ru/chinese_plum.php

Во-вторых, несколько сортов алычи гибридной самоплодны или частично самоплодны. Это, кажется, "Кубанская комета", "Комета поздняя" и "Июльская роза" (она же "Комета ранняя").
Правда, они все - с красными плодами, а на снимке-то у Татьяны - желтоплодный сорт. :020:

Так что возможны несколько версий, выбирайте любую: :lol:
- либо поблизости у кого-то растет и цветет сорт сливы китайской;
- либо слива домашняя, которая растет почти в каждом саду, всё-таки способна опылять алычу;
- либо самоплодных сортов алычи гибридной на самом деле существует больше, чем написано в умных книжках.
Такие дела. :lol:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Галина Васильевна » 19 май 2011, 08:30

Я свои алычи посадила достаточно кучно, для опыления. А вообще-то, какое допустимое расстояние возможно, что б алычи (да и груши) могли опыляться? 10-20-30метров будут, или риск?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 19 май 2011, 12:32

Галина Васильевна писал(а): А вообще-то, какое допустимое расстояние возможно, что б алычи (да и груши) могли опыляться? 10-20-30метров будут, или риск?
Этого для опыления вполне достаточно...
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Наталек » 16 июн 2011, 17:43

А скажите, пожалуйста, как отличить сливу от алычи? А то у меня давно сидят деревья, цветут, но плодоносить не хотят, вот я и думаю: может, они разные и не опыляют друг друга? Хоть бы определиться, хто это. Одна с0 светло-зелеными матовыми листьями, другая с листьями глянцевыми.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

АндрейВ » 16 июн 2011, 20:44

Наталья, (попробую объяснить) у сливы русской листья более светлые (салатового оттенка), более узкие, более нежные, на сливе домашней листва грубее, темнее, более морщинистые... Ну вот как-то так... Дайте фото листьев покрупнее и я Вам точно скажу что у Вас...
Николавна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:22
Дача: На север от Москвы, Правда

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Николавна » 24 июн 2011, 12:00

День добрый! "Отхватила" тут на днях в Тимирязевке сливу китайскую "Орловская мечта" - это стволик и две веточки справа, высота 1 м. и сливу русскую "Подарок С.-Петербургу" - это стволик с пышной макушкой высота 70см (вся зелень слева).Опыта никакого. Дорогие, подскажите, какие мои дальнейшие действия (ну, кроме,конечно, посадки)? Посадка повыше(вычитала) т.к у нас грунтовые воды 1,5 м. А что потом надо будет формировать (отрезать?) весной. Они какие-то однобокие. Есть фотки, но не могу выложить (в персон.альбоме-нет прав).
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 24 июн 2011, 13:01

Николавна писал(а):... А что потом надо будет формировать (отрезать?) весной. Они какие-то однобокие. ..
Николаевна.
Формировать--правильно. Но резать не обязательно. Вначале оч.важно, чтобы деревца восстановили взаимную работу "корни-листва". Поэтому макс. сохраните все веточки. Обильно поите. При оч.осторожном кормлении.
В целях формировки боковые приросты, создающие однобокость, прищипывайте(пинцировка) двумя ноготками. На внешнюю почку. Тогда проснутся почки на "пустой" стороне.
Рекомендую Подарок вести с высоким штамбом(оч.зимостоек), до метра. Орловский сорт менее зимостоек. Когда научитесь прививать, привьёте его в крону Подарка не ниже 1,5м(если доживёт).
Николавна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:22
Дача: На север от Москвы, Правда

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Николавна » 24 июн 2011, 13:59

Спасибо! И тут же вопрос - прищипнуть макушки на двух единственных веточках справа на Орловской я могу и летом? Посмотрела стволик с левой стороны, а там на месте почек только маленькие пенечки, как будто их обломали все. Эх, фотки еще не могу выкладывать! На самой макушке есть и слева и под нижней веточкой есть. А серединка слева вся пустая, см.30. Там и расти-то нечему. Покупала с ЗКС. Стоят на балконе. На след.неделе поедем сажать. Листва очень хорошая, никем не объеденная, цвет светлее обычной зелени - жизнеутверждающий! И еще. Доломитовую муку при посадке использовать? Или это уже потом?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 24 июн 2011, 19:29

Николавна писал(а):...прищипнуть макушки на двух единственных веточках справа на Орловской я могу и летом? ... Листва очень хорошая, никем не объеденная, цвет светлее обычной зелени - жизнеутверждающий! И еще. Доломитовую муку при посадке использовать? Или это уже потом?
Конечно, летом, когда будет прирост см5-10. И сильно расти ей не надо. Лучше сохранять Орловскую под снегом(из-за слабой зимостойкости). Подарок сильно не ограничивайте.
Учитесь прививкам.
Сажайте на поверхность(рядом с колышком), слегка пошевелив лопатой. Доломитку(гр300) можно рассыпать под низ и в пятно 0,5м. Пятно присыплете огородной землёй вровень с корневой шейкой. Польёте и всё замульчируете скошенной травой. Разыскивайте Чистотел, опрыскивание настоем убивает тлю, гусениц.
Оч.светлая зелень--недостаток азота. Скошенную траву сбраживайте в бочке на солнце(неделю- две), тронутся приросты--в проколы рядом с комом будете вливать р-р(развести раза в три). С сер.июля азот не давать, чтобы подготовились к зиме.
Николавна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:22
Дача: На север от Москвы, Правда

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Николавна » 27 июн 2011, 08:29

Это подарок С.-П. Макушку оставить так как есть или что-то убирать?
Изображение
Николавна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:22
Дача: На север от Москвы, Правда

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Николавна » 27 июн 2011, 10:55

Спасибо!Поняла. У Орловской прищипываю то, что вырвалось вперед, исправляя однобокость. На стволе в см.30-ти от земли сохраняю побеги для будущих веток ( чтобы попадали под снег). Так? У Подарка опять же прищипываю однобокость, со ствола убираю ( по мере появления) листики формируя высокий штамб. У меня они обе с ЗКС, высота земляного кома 23 см. Углубить на половину? Совсем на поверхность - я плохо себе представляю. И еще. Посадка чистотела в приствольный круг что-нибудь дает? Или настой однозначно?
Ответить