Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 349 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Сообщение Дусена » 13 июн 2017, 17:31

Знатоки, подскажите, пожалуйста. На алыче среди завязей есть уже очень крупные - размером с вишневую косточку, но мало. Остальные мелкие - со спичечную головку и очень мелкие. Значит ли это, что алыча сбросит мелкие завязи или у них есть шанс?
Странная весна - на груше завязи уже довольно большие, но появляются ещё отдельные цветочки, яблони практически не цвели, но в течение трёх недель распускается по несколько цветочков, завязей - по пальцам пересчитать.
Наталья

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение gardener » 14 июн 2017, 00:02

Погода творит что-то не понятное. Растения никак не могут отойти от очень неудачной зимы. То и дело выявляются новые повреждения морозом. Сейчас температурный фон не дает возможности набрать нормальный темп физиологическим процессам. Поочередное цветение ветвей на одном дереве продолжается. Это плохо. Вероятно многие завязи осыпятся. Хорошо, что пошли дожди. Они очень помогут в сложившейся ситуации.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 676 раз

Сообщение LENA » 14 июн 2017, 09:29

У нас после ледяного дождя все деревья и кусты в ледяной глазури несколько дней стояли. Чего ж хорошего ждать было весной?
Тем более такой, с резкими перепадами.:(
С уважением, Лена. :37:

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 14 июн 2017, 11:01

И у нас глазурь была. Красивая...
Наталья

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 16 июн 2017, 18:58

Сама спросила - сама ответила. Мелкие завязи желтеют, чернеют и осыпаются. Жалко, такие хорошенькие, зелененькие были. Из трёх алычей в этом году только эта хорошо цвела и что-то завязалось, и то в результате - по пальцам пересчитать. :(
Наталья

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 23 сен 2017, 14:12

Завела первую в жизни алычу. Сорт Лама, теперь надо Мару еще, для опыления. Написано "очень красивое дерево". Листва красноватая. А как выглядит дерево??? Стоит ли его посадить на перед участка, там есть место и надо прикрыть неудачный обзор на соседские дома. Есть ли какие-то особенности обрезки, формирования. Кроме плодов очень важна декоративность.
Со сливой разобралась по обрезке и проч. Коллега по работе хвалил алычу (сорт на знает), не подвержена болезням, вот сливы часто хватают грибы, а алыча чистая.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Cat » 23 сен 2017, 20:42

Лена, почитай про Кубанскую комету, может понравится. Я только в прошлом году посадила. В описании она не очень высокая, плоды по вкусу "обалденные", так в отзывах значится. Единственное что мне не очень - косточка не очень-то отделяется. Сама почитай может тоже понравится, а может у кого она уже растет, тоже выскажут свое мнение http://sortoved.ru/alycha/sort-alychi-k ... ometa.html . У нее плоды красные, как раз к твоей листве красной :о) .

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 23 сен 2017, 22:19

Лена, алычу, как не слишком зимостойкую культуру, нужно выращивать практически кустом.
Штамб должен быть 20 см.
Я вырастила красивое деревце с высоким штамбом (тоже Ламу), только успела оценить ее замечательные, прямо абрикосового вкуса, крупные плоды, как она вся полопалась вдоль еще после зимы 2015-2016 г., а эта зима ее и вовсе доконала. Морозобоины шли вдоль всего штамба со всех сторон. Засохла.
Теперь ращу Кубанскую Комету. Если найду, привью на нее Ламу обязательно.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2163 раза

Сообщение Тоха » 23 сен 2017, 22:32

Вот согласна с Леной - алыча рано или поздно попадет на нехорошую зиму в нашем климате. Тут уж не до красоты, лишь бы выжила (почти все сорта). Поэтому закладываться на ее декоративность не стала бы.

Обрезка - практически никакая - только прореживать, удаляя побеги/ветки целиком.

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 23 сен 2017, 22:54

А я читала, что нужно прищипывать каждую веточку, когда она достигнет 40 см - для лучшего ветвления.
Моя Лама была похожа на пучок удочек, которые затем склонялись до земли под тяжестью плодов.
И посадить нежную Ламу стоит в какое-нибудь защищенное место. Ее плоды того стоят - имеют прямо южный богатый вкус.
Самая морозостойкая Алыча - Подарок Санкт-Петербургу. Но она ИМХО внешне - чистое помело с колючками. А плоды мелковаты, и вкус какой-то неинтересный. Я от нее избавилась. Зря, наверное.

кампанула
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение кампанула » 24 сен 2017, 07:21

Девушки, а у меня наоборот...Кубанская комета выросла за 3-4 года в большой куст с вкусными плодами и после зимы 2009 погибла половина , а на следующий год вторая половина. А Лама ( из того заказа, что и у всех) живет,причем совсем не в защищенном месте ..тьфу-тьфу-тьфу ...красивый раскидистый куст ... а вот плодит она странно, только один раз 2-3 года назад была вся обсыпная.. в этом году ровно 1/3 от того урожая..причем Мара для опыления в крону привита ,тоже ветка обсыпная была в этом году. Да, сажала я её так как советовал Чугуев , долго стояла в пакете
у южной стороны дома ,пока не появились корни в водоотводных дырках ,только после этого посадила на место..
Светлана

LENA
в Клубе

Сообщение LENA » 24 сен 2017, 10:01

Свет, ключевое слово - куст!
А я, балда, дерево растила.
Кстати, самый хороший урожай тоже был именно 3-4 года назад.

кампанула
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение кампанула » 24 сен 2017, 10:50

Лен, в том -то и дело, что я не знаю,как правильно обозвать эту форму )сначала в том посте написала дерево, а потом все-же на куст исправила. у меня и та , и другая имели ствол 10 см а уже от него почти с самого низа начинались ветки ...какое-то дерево -куст...
Светлана

assa
в Клубе
Дача: Шаховской район
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение assa » 24 сен 2017, 11:01

И у меня Лама растет деревом (пучок удочек), но постоянно куст пытается образовать - ветки внизу на уровне земли щеткой лезут постоянно. Я их режу безжалостно, а, наверное, надо часть оставить? Кстати, она у меня растет центре участка, на всех ветрах, без плясок с бубнами и в полном порядке. Но плодоносит не каждый год. А рядом морозостойкая Подарок СПб, с огромными морозобоинами загнется, наверное. Кора на полствола отошла.
Татьяна :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 24 сен 2017, 11:59

Девочки, огромное спасибо за ответ. Лена, я читала про твою эпопею с Ламой, жалко очень. Смотрела видео какого-то дядечки с сортами алычи, у него тоже кусты, ветки низко у земли. Значит в то место не пойдёт. Есть защищенное место другое. А можно ли некоторые ветки подвязать, точнее заключить в кустодержатель? У меня каждый см на счёту. Я даже у деревьев ветки подвязываю-калина летом мешала парой веток и не обрежешь, с ягодами. А недавно черешню. У неё ствол, потом прямые горизонтальные палки с метр, потом они разветвляются. Две палки соединила шпагатом, завертикалила. Другое дело. Только не поняла, стоит ли на вертикальной части отшмыгнуть пучки листьев.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Ответить