Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Тоха » 29 дек 2014, 13:21

Мы второй год получаем очень неплохой урожай с небольшой "Злато Скифов". И отнюдь не 2-3 кг. С ведро наверное было, но у меня сын с друзьями по участку носятся и все сметают в процессе созревания. Взрослым достается мало.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Тоха » 29 дек 2014, 14:25

Сорт реально проблемный. Он у меня меристемный с 2004 года наверное. Лет 4-5 (если не более) то нарастал, то обмерзал по уровень снега. До цветения не доходило. Один раз снесло уже трехлетнее деревце и весной от пня пошла поросль (комель за это время нарос жирный). ВОт тогда я его уже выбросить хотела, но поросль перла так весело, что оставила один побег, пожалела. Корней много-о-о-о, побег один – пер как танк. И вот этот-то побег стал теперь деревом. Видимо случилась пара удачных зим, и он видимо успел окрепнуть (не знаю как иначе данный факт объяснить). И (боюсь сглазить) уже лет 5 зимует нормально, даже кончики не подмерзают. Сначала давал по 10-15 ягод. Последние два года примерно по ведерку. Дает поросль очень близко к стволу . В этом году хочу попробовать отделить пару прутиков - может она не совсем "комлевая" и удастся отделить чего-нибудь с корнями.
Собственно говоря – морально готова к тому, что она в одну из зим опять замерзнет. Но греет душу наличие поросли и быстрый вход в плодоношение.
По поводу вкуса – вкусный – сладкий без кислинки, ароматный (мне кажется есть легкий оттенок абрикоса), с плотной мякотью. Зрелые плоды на ветках не держатся, обсыпаются. Но полузрелые замечательно доходят сорванными. Всякие ползучие гады тоже ее очень любят.
Очень ранний. У меня начинает созревать одновременно с последними ягодами клубники. Т.е. она заполняет собой промежуток между ягодами первой половины лета и августом.
Э-э, на всякий случай – участок у меня не с самым хорошим микроклиматом - ветренный, в бывшем поле, родной грунт глина, грунтовки далеко, но есть верховодка. В последние годы корневую держу под мульчой. Мульчировала изначально не алычу, а понапиханные под ней растения, но похоже всем пошло на пользу.

если интересно – весной стукните - я отчитаюсь по этой зимовке.

Забыла добавить что опылителем похоже служит некая слива, купленная сто лет под названием слива "Евразия" (привитая). Которая похоже является неким сортом сливы китайской, и которая дает по 5 штук плодов на взрослое крупное дерево. Данное дерево содержалось на участке только из за красивой шатрообразной кроны с китайским акцентом и безумного цветения. Причем "Злато скифов" эту сливу никак не опыляет.
Барбарисса
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:55
Дача: М.О., Север
Откуда: Москва

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Барбарисса » 29 дек 2014, 14:46

Тоха, очень интересные наблюдения, отчитывайтесь, пожалуйста. Читателей гораздо больше, чем писателей.
Про Евразию-21 из описания ВНИИСПК цитата: Отобран из сеянцев гексаплоидной группы от свободного опыления (6х=48). В формировании генотипа Евразия 21 принимали участие диплоидные виды (2х=16) восточно-азиатской, американской сливы, сливы Симона, китайской сливы, алыча и домашняя слива (6х=48).
Так что может и опыляет, очень все запутано. И очень интересно.
Аватара пользователя
Елена Сергеевна
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:07
Дача: Воскресенский район
Откуда: Москва - Вешняки

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Елена Сергеевна » 29 дек 2014, 20:58

Изображение
Алыча Злато скифов посадки 2008 года. Фото 2012 года. В этом году погибла, спилили.
Алыча недолговечна. Во всяком случае у меня. Но вкусная, поэтому периодически подсаживаю молодую.
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Bender Zadunaysky » 30 дек 2014, 10:20

Елена Сергеевна писал(а): Алыча недолговечна. Во всяком случае у меня. Но вкусная, поэтому периодически подсаживаю молодую.
Я согласен с Романовым, который неоднократно писал, что сливы-алычи у нас недолговечны. Но все же Злато Скифов сама по себе неженка...
Есть покрепче сорта, типа Подарка СПб (правда скорее технический вкус), Комета Кубанская, Комета Владимирская...
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

gardener » 30 дек 2014, 19:06

Bender Zadunaysky писал(а):Галина, в помологии (сейчас посмотрел) написано "растение самостерильно (пыльца нежизнеспособна), вероятно и на сайте внииспк то же это есть.
И кстати, сорта, полученные с участием Евразии21, имеют проблемы с опылением, яркий пример Светлячек.
У меня были большие проблемы с опылением Евразии 21.Что я только ни прививал в её крону и крону соседних слив:Аллейную,Стартовую,Памятную,Заречную раннюю.Ничего не давало положительного результата,хотя все допривитые сливы плодоносили.У моего приятеля вообще коллекция из 15-20 сортов и...такая же картина.Зимостойкость Евразии21 оказалась недостаточной.Она многократно подмерзала и зимой 2009-2010 г.г. в возрасте 12 лет вымерзла окончательно.Возможно,что для неё нужны свои опылители.Единичные плоды были(наверное это в пределах самоплодности или случайной пыльцы).Вкус хороший,но ни какой вкус не заменит нормального урожая))).
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 31 май 2015, 23:07

посмотрите, плиз, вот такие завязи у меня в этом году на Ламе , все дерево просто усыпано букетными завязями, ветки уже гнуться начали. но ведь столько плодов дерево не вытянет. Что делать ? Обрывать лишние ( а их ой как много) завязи, или они сами отвалятся? И не отвалятся ли заодно все разом ? :( это фото пару дне назад, сейчас еще крупнее стали , уже ветки гнутся

Изображение
Изображение
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 01 июн 2015, 12:34

Анна, если дерево правильно сформировано(д.б. : углы отхождения скелетных ветвей больше 45, ближе к 60-90), то ничего страшного. У алычи оч. прочная гибкая древесина. На моей Маре, однажды, на веточке длиной 70см вызревало 8кг плодов. Древесины не было видно(фото украл "Сады Мордовии", посмотрите).
Другое дело, если хотите получить более крупные плоды, то желательно нормирование. На той-же Маре, вместо положенных 20- 25г, получал массу плодиков до 30-35.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

toliam1 » 01 июн 2015, 21:11

Russi писал(а):Анатолий, то есть получается, что весь букетик завязей может вызреть? :o
несомненно. Больше внимания поливам. Оч.любит травяную бражку, мульчирование пр.круга. Контроль кислотности.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 19 авг 2015, 23:31

сколько же в этом году было алычи :o .. и есть еще на Подарке СПБ не созрела. Злато Скифов мы сьели, она же самая ранняя, но и раздали прилично, Ламу ели уже с трудом, до сих пор висят единичные плоды, Красный Шар весь посушила, у нее хоть мякоть мясистая, нет такого количества сока. Сейчас борюсь с урожаем на Аленушке, но ее буду выкорчевывать, больше половины урожая сгнило от парши прямо на дереве. В общем пришла к выводу, что мне столько деревьев алычи совсем не нужно , когда ее мало- да, она очень вкусная и вся сьедается. А когда ее много- из нее лично нам ничего , переработать нечего .. компоты наделала, хотя их мало кто пьет, да и сколько их можно сделать . Сушить нельзя , так как при сладкой и слишком сочной мякоти - шкурка все таки кисловата и получается кислятина. Пробовала сделать пастилу- тоже кислятина. Варенье не едим.
так что пообещала выкопать соседке трехлетку Абрикосовую, Аленушку из за сильной парши выкорчевать, а на Подарок СПБ и смотреть не хочется..там какая то мелочь висит , типа терна..первый урожай, да еще и поздний. Правда я на нее уже привила Красный Шар и Злато Скифов :) В общем охота ее обпилить и перепривить полностью..или выкорчевать тоже.
А сколько алычи было еще и червивой..как с этой плодожеркой бороться, черт его знает. Пояса ловчие не помогли, химией тоже опрывскивала :(
Злато Скифов
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 05 май 2016, 01:16

LENA писал(а):Ох, и у меня Лама стоит как невеста.
А опылитель Подарок Санкт-Петербургу я сдуру вырубила месяц назад, так меня разобрало.
Сделала четыре прививки с него на Ламу, и решила, что пора уже.
А теперь хожу и молюсь, чтобы пара цветочков на этих прививках скорее раскрылись. Может, хоть пяток ягод успеют завязаться.
А еще, Тань, я надеюсь на соседей. У них тоже что-то похожее сейчас цветет. Спросить не могу. :lol:
а я на свой Подарок в прошлом году поупражнялась и привила две ветки, одну алычу Абрикосовую, другую китайскую Красный Шар. Обе ветки прижились ( первый раз прививать училась). А в этом году уже радикальнее обрезала, привила в один ствол Абрикосовую, в другой Кубанскую Комету. Осталась одна ветка, ее в следующем году перепривью

Изображение
Изображение
Лама тоже вся цветет, в прошлом году столько плодов было, что еще в завязях две большие ветки обломались. На фото Лама ближе в кадре. И Злато Скифов с Красным Шаром тоже все в цветах , видно опять завалят сливами
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 18 май 2016, 14:18

прощу помощи у гуру :oops: Процвели и завяли все цветы на алыче Злато Скифов и сливе китайская Красный шар. Это уже все, выпиливать, или есть шанс на выживание? Листья мелкие на краях веток и почти не развиваются
ИзображениеИзображение
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

praktik » 18 май 2016, 15:42

Возможно монилез.
Если так, то немного подождать пока не проснутся живые почки, отрезать всё засохшее до живого и уничтожить, как источник гриба.
Оставшееся обработать фунгицидом, например, хорусом
Можно, конечно, обработать и до обрезки.
Инструмент после этого проденфицировать.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Russi » 18 май 2016, 18:30

это точно не монилиоз, так как он у меня на войлочной, там погибает вся ветка, с листьями, а тут листья живые. И войлочка цвела раньше, чем алыча, хорусом была обработала дважды, как и все плодовые, но единичные завявшие ветки появились только несколько дней назад, а алыча массово вся сбросила цвет раньше, чем на войлочке монилиоз появился.
Скорее всего подмерзли, но вот есть ил у них шанс на жизнь?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Алыча гибридная/слива русская (PRUNUS ROSSICA)

Тоха » 18 май 2016, 19:51

Анна, моя алыча Злато Скифов так же сделала в прошлом году. Я удалила все ветки кроме одной. Одна ветка за лето вроде очухалась и даже дала некий урожай. НО в этом году не вышла из зимы вся - ничего не проснулось вообще.

Они не вымерзли - это последствия мокрых зим с оттепелями и совокупность проблем, таких как пробуждение во время зимних оттепелей и выпревание корневой шейки из-за долгого нахождения в мокром снегу :( .
Ответить